2010/08/27 - 2010/08/29
22471位(同エリア29407件中)
たぁ坊さん
3日間かけて、北アルプスの後立山連峰を縦走してきました。
とても密度の濃い山行でした!
第1日は、扇沢から爺ヶ岳、鹿島槍ヶ岳に登り、難所とされる八峰キレットまで行きます。
第1日:扇沢−種池山荘−爺ヶ岳−冷池山荘−布引山−鹿島槍ヶ岳・南峰−北峰−八峰キレット−キレット小屋泊
- 一人あたり費用
- 3万円 - 5万円
- 交通手段
- 高速・路線バス JRローカル 自家用車 徒歩
PR
-
もともと4日間かけて南アルプスを歩く予定だったのだが、仕事が忙しくて3日間に短縮し、目的地も北アルプスの後立山連峰に変更。
しかし、ここも歩きたかったルートなので、やる気は満々。
夜明直前に、扇沢に到着。
針ノ木岳あたりの上に輝くお月様。 -
5時10分、爺ヶ岳登山口から出発!
-
朝日に赤く輝く、これはスバリ岳かな?
-
イチオシ
左から蓮華岳、針ノ木岳、スバリ岳かな。
下の方に扇沢が見える。
扇沢から針ノ木−蓮華−烏帽子−野口五郎−水晶−赤牛とロングクルージングしてみたい。来年の夏のお楽しみかな! -
山に負けじと、雲が作った鋭峰?
-
最初のチェックポイントの種池山荘まで、非常に快適な登山道。
-
8時、種池山荘に到着。
-
まず、爺ヶ岳・南峰を目指します。
-
爺ヶ岳から鹿島槍ヶ岳へと続く稜線に雲が押し寄せている。
-
種池山荘の向こうは、立山・剱岳。
-
イチオシ
9時、爺ヶ岳・南峰の頂上に到着。
標高は不詳。
後ろは、これから歩く縦走路! -
9時15分、爺ヶ岳・中峰の頂上に到着。
標高2669M。
爺ヶ岳は300名山です。 -
9時55分、冷乗越。
雲の壁が間近に迫る。
右を見ればガス、左を見れば晴という、不思議な感じだった。 -
10時05分、冷池山荘に到着。
ここからいよいよ鹿島槍ヶ岳を目指します! -
右はガス、左は晴。
ガスの方が涼しくてよい。 -
11時30分、布引山の頂上を通過。
標高2683M。
鹿島槍まで1.5km。 -
鹿島槍のこちら側は意外と穏やかな山容。
とても気持ち良い縦走路! -
12時10分、鹿島槍ヶ岳・南峰に到着!
-
三角点。
標高2889M。 -
残念ながら、ガスで眺望は得られず。
-
鹿島槍ヶ岳は双耳峰です。
もう一つの北峰へ向かう。 -
南峰と北峰の間の吊尾根から振り返る南峰。
シャープでスマートな峰だ。 -
北峰へ登る。
-
13時、鹿島槍ヶ岳・北峰の頂上に到着!
標高2842M。 -
北峰から見る南峰。
南峰の方がわずかに背が高い。 -
北峰から降りて、本日の最終目的地である八峰キレットに向かいます。
ぐんぐん高度を下げていく。 -
深い谷。
しかし、切れ落ち具合は、槍・穂高の大キレットほどではなく、それほどの恐怖を感じることもなく通過できる。 -
この壁を乗り越えていくあたりが、八峰キレットの核心部かな。
-
壁を越える梯子。
-
壁を越えた向こう側。
ここは、なかなかの高度感。 -
慎重にトラバースしていく。
-
落ちないように慎重に。
-
イチオシ
岩山をすり抜けると、唐突に、という感じで姿を現すキレット小屋。
よくこんな狭い場所に小屋を作ったものだ。 -
14時05分、キレット小屋に到着。
本日の宿です。
八峰キレットは慎重に歩けばそれほど難しい所ではないが、この翌日にも滑落事故があったようであり、決して油断してはいけない。 -
今日は順調な行程であった。
何はなくとも、これで乾杯! -
2階の寝床で寝るのは初めて。
寝ぼけて落ちないようにしないと。。。 -
美味しい夕食!
-
寝床の窓から見る夕暮れ。
これは剱岳のシルエットかな!
明日は、長く厳しい行程なので、早く寝ます。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
日本百名山2
-
前の旅行記
2010年8月 平塚遠征、富士山(御殿場ルート)(55)
2010/08/21~
富士
-
次の旅行記
2010年8月 後立山連峰縦走 第2日 五竜岳(57)、唐松岳(204)、不帰キレット
2010/08/27~
白馬・栂池・五竜
-
2010年5月 南東北の旅 第2日① 月山(32)
2010/05/15~
月山・朝日岳
-
2010年5月 南東北の旅 第2日② 蔵王山(熊野岳、刈田岳)(33)、三階の滝(再)
2010/05/15~
山形・天童・蔵王
-
2010年5月 皇海山(34)
2010/05/30~
沼田・老神・片品・尾瀬
-
2010年6月 御嶽山(35)
2010/06/05~
木曽・塩尻
-
2010年6月 焼岳(36)
2010/06/06~
上高地・白骨・乗鞍
-
2010年6月 乗鞍岳(37)
2010/06/06~
乗鞍
-
2010年6月 丹沢(塔ノ岳、丹沢山、蛭ヶ岳、檜洞丸)(38)
2010/06/12~
丹沢・大山
-
2010年6月 青森の旅 第1日① 岩木山(39)
2010/06/19~
弘前・津軽半島・白神山地
-
2010年6月 青森の旅 第1日② 八甲田山(大岳)(40)
2010/06/19~
八甲田・酸ヶ湯温泉
-
2010年6月 武尊山(沖武尊、剣ヶ峰山)(41)
2010/06/26~
武尊・尾瀬・片品
-
2010年7月 青木鉱泉、鳳凰三山(42)
2010/07/03~
韮崎・増富
-
2010年7月 苗場山(43)
2010/07/10~
苗場
-
2010年7月 南アルプス 第1日~第2日① 千枚岳、荒川三山(悪沢岳(44)、中岳、前岳)
2010/07/16~
静岡
-
2010年7月 南アルプス 第2日② 赤石岳(45)
2010/07/16~
静岡
-
2010年7月 南アルプス 第3日① 兎岳、聖岳(46)
2010/07/16~
静岡
-
2010年盛夏 南アルプス 第1日~第2日① 光岳(47)
2010/07/31~
静岡
-
2010年盛夏 南アルプス 第2日②~第3日 塩見岳(48)
2010/07/31~
静岡
-
2010年8月 槍・穂高縦走 第1日 上高地、槍ヶ岳(49)
2010/08/06~
長野
-
2010年8月 槍・穂高縦走 第3日 奥穂高岳(50)、前穂高岳、上高地
2010/08/06~
長野
-
2010年8月 北アルプス 第1日 薬師岳(51)
2010/08/13~
立山・黒部・魚津・宇奈月
-
2010年8月 北アルプス 第2日 北ノ俣岳、黒部五郎岳(52)
2010/08/13~
立山・黒部・魚津・宇奈月
-
2010年8月 北アルプス 第3日① 三俣蓮華岳(202)、鷲羽岳(53)、水晶岳(54)
2010/08/13~
立山・黒部・魚津・宇奈月
-
2010年8月 平塚遠征、富士山(御殿場ルート)(55)
2010/08/21~
富士
-
2010年8月 後立山連峰縦走 第1日 爺ヶ岳(203)、鹿島槍ヶ岳(56)、八峰キレット
2010/08/27~
白馬・栂池・五竜
-
2010年8月 後立山連峰縦走 第2日 五竜岳(57)、唐松岳(204)、不帰キレット
2010/08/27~
白馬・栂池・五竜
-
2010年8月 後立山連峰縦走 第3日 白馬三山(鑓ヶ岳、杓子岳、白馬岳(58))、白馬大雪渓
2010/08/27~
白馬・栂池・五竜
-
2010年9月 立山・剱岳 第1日 立山(雄山、大汝山)(59)、真砂岳、別山
2010/09/04~
立山黒部
-
2010年9月 立山・剱岳 第2日 剱岳(60)
2010/09/04~
立山黒部
-
2010年9月 白峰三山縦走 第1日① 北岳(61)
2010/09/11~
南アルプス市
-
2010年9月 白峰三山縦走 第1日②~第2日 間ノ岳(62)、西農鳥岳、農鳥岳(103)、奈良田温泉
2010/09/11~
早川
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 日本百名山2
0
38