2010/08/13 - 2010/08/16
6071位(同エリア7085件中)
たぁ坊さん
第3日は、引き続き強風と濃霧に苦戦しますが、頑張って遅れを取り戻します!
第3日:黒部五郎小屋-三俣蓮華岳-三俣山荘-鷲羽岳-ワリモ北分岐-水晶小屋-水晶岳-水晶小屋-ワリモ北分岐-(続く)
- 一人あたり費用
- 5万円 - 10万円
- 交通手段
- 自家用車 徒歩
PR
-
今日の富山県の天気予報は悪くないようだが、山の天気はどうなるか?
-
黒部五郎小屋の美味しい朝食!
良い山小屋でした。
泊まってよかったと思う。 -
相変わらずの濃霧だが、雨は霧雨程度。
5時10分、まずは三俣蓮華岳に向けて出発!
今日は頑張って昨日の遅れを取り戻し、三俣蓮華岳、鷲羽岳、水晶岳に登り、雲ノ平から薬師沢小屋まで行きたい。 -
登山道に昨日の大雨の名残の水溜りがあったりするが、三俣蓮華岳−三俣山荘までは、強風を浴びることもなく、わりと容易に歩けた。
-
6時10分、巻道分岐点。
もし昨日の大雨の中、黒部五郎小屋から先に進んでいたら、ここで巻道に進んで三俣蓮華岳には登頂しなかっただろう。
今日はもちろん巻かずに三俣蓮華岳に登頂する。
黒部五郎小屋でストップしておいて正解だったと思う。 -
6時40分、三俣蓮華岳の頂上に到着!
北アルプスの主要な3つの山稜(①槍・穂高連峰等から来る主稜、②立山・剱・薬師等から来る立山連峰、③白馬・五竜・鹿島槍等から来る後立山連峰)がここで合流し、富山県・岐阜県・長野県の三県境にもなっている重要な山であり、300名山である。 -
三角点。
標高2841M。 -
ここから三俣山荘に降りていきます。
-
7時15分、三俣山荘。
大きな山小屋である。 -
ここから、まず鷲羽岳を目指します。
-
三俣山荘から鷲羽岳まで、きついガレ場の急登で、しかも風上側に開けた稜線上のため、まともに強風にさらされ、苦しかった。。。
大雨ではないため昨日よりはましだが、それでも体温低下の不安を感じる。 -
やっと山頂か?
-
8時35分、鷲羽岳の頂上に到着!
-
三角点。
標高2924M。 -
イチオシ
早くもグロッキー気味で、眼が笑っていない笑顔の登山者。
-
鷲羽池越しに見える槍ケ岳の眺望を楽しみにしていたのだが、鷲羽池どころか太陽の方向もわからない。
でも、そんなことはもうどうでもいい。ここにたどり着いた満足感で一杯! -
まだまだ先を目指します。
水晶小屋から水晶岳へ。 -
ここはいわゆる裏銀座縦走路。
遮るものもなく、まともに強風を浴び続けて進みます。。。 -
9時05分、ワリモ岳頂上直下。
-
レンガのような石が大量に並び、ちょっと不気味な感じ。
-
9時20分、ワリモ北分岐。
ここから水晶小屋−水晶岳までピストン。
あまりの強風に水晶岳はあきらめ、雲ノ平へ直行するという弱気な考えも一瞬よぎったが、ここまで来て敗退はしたくない・・・水晶岳へ! -
まずは水晶小屋を目指す。
稜線歩きが続き、強風に変わりはないが、ワリモ北分岐でリュックの底から冬用グローブを引っ張り出して装着したのが効いた。手先が冷えにくくなっただけで、体感温度がかなり違う。 -
10時、水晶小屋。
休むと歩きたくなくなってしまいそうなので、そのまま水晶岳に向かう。 -
順調なら赤牛岳にも足を伸ばしたかったのだけどな。。。
今回はとにかく水晶岳だけを目指そう。 -
だんだん岩場登りになってきた。
先週の槍・穂高縦走を思い出すが、気持的・体力的にはむしろ今の方がつらい。 -
岩場を複雑に巻きながら登っていくので、方向がわからなくなってくる。
-
水晶は採ったらいけないのか。
密かに一攫千金を狙っていたのに、残念。 -
何も見えないが、登山歴10ヶ月の直感で、頂上のにおいがしてきた。
-
やはり、頂上だ!
-
10時35分、水晶岳の頂上に到着!
-
標高2986M。
北アルプスの一番深いところにある山だ。
いやぁ、ものすごく達成感の大きい登頂です! -
一番高そうな岩にタッチ!
-
イチオシ
楽しみにしていた眺望は全くなしだが、そんなことは小さな問題だと思えるくらい、満足してホッとしている。
-
今回のMVPはこの冬用グローブ。
持ってきておいてよかった! -
寒さと強風も忘れて、山頂にしばしたたずむ。
-
今回はここまでで大満足して、引き返します!
この先の赤牛岳はまたいつかきっと。
扇沢あたりから針ノ木−烏帽子−野口五郎−水晶−赤牛とつないで歩いてみたい。何日かかるかな? -
水晶かな?
そんなわけないか。 -
風を避けられる所で昼食。
黒部五郎小屋のお弁当も絶品!
「おむすび」とか「ちまき」とか「おいなりさん」だけじゃなくて、ちゃんとしたお弁当だものな。恐るべし、黒部五郎小屋。 -
11時30分、水晶小屋。
今度はちょっと休憩。 -
12時10分、ワリモ北分岐に戻る。
ここから、祖父岳を越えて、雲上の楽園・雲ノ平へ向かいます。
(続く) -
鷲羽岳、水晶岳と三俣蓮華岳のバッジ。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
日本百名山2
-
前の旅行記
2010年8月 北アルプス 第2日 北ノ俣岳、黒部五郎岳(52)
2010/08/13~
立山・黒部・魚津・宇奈月
-
次の旅行記
2010年8月 平塚遠征、富士山(御殿場ルート)(55)
2010/08/21~
富士
-
2010年5月 南東北の旅 第2日① 月山(32)
2010/05/15~
月山・朝日岳
-
2010年5月 南東北の旅 第2日② 蔵王山(熊野岳、刈田岳)(33)、三階の滝(再)
2010/05/15~
山形・天童・蔵王
-
2010年5月 皇海山(34)
2010/05/30~
沼田・老神・片品・尾瀬
-
2010年6月 御嶽山(35)
2010/06/05~
木曽・塩尻
-
2010年6月 焼岳(36)
2010/06/06~
上高地・白骨・乗鞍
-
2010年6月 乗鞍岳(37)
2010/06/06~
乗鞍
-
2010年6月 丹沢(塔ノ岳、丹沢山、蛭ヶ岳、檜洞丸)(38)
2010/06/12~
丹沢・大山
-
2010年6月 青森の旅 第1日① 岩木山(39)
2010/06/19~
弘前・津軽半島・白神山地
-
2010年6月 青森の旅 第1日② 八甲田山(大岳)(40)
2010/06/19~
八甲田・酸ヶ湯温泉
-
2010年6月 武尊山(沖武尊、剣ヶ峰山)(41)
2010/06/26~
武尊・尾瀬・片品
-
2010年7月 青木鉱泉、鳳凰三山(42)
2010/07/03~
韮崎・増富
-
2010年7月 苗場山(43)
2010/07/10~
苗場
-
2010年7月 南アルプス 第1日~第2日① 千枚岳、荒川三山(悪沢岳(44)、中岳、前岳)
2010/07/16~
静岡
-
2010年7月 南アルプス 第2日② 赤石岳(45)
2010/07/16~
静岡
-
2010年7月 南アルプス 第3日① 兎岳、聖岳(46)
2010/07/16~
静岡
-
2010年盛夏 南アルプス 第1日~第2日① 光岳(47)
2010/07/31~
静岡
-
2010年盛夏 南アルプス 第2日②~第3日 塩見岳(48)
2010/07/31~
静岡
-
2010年8月 槍・穂高縦走 第1日 上高地、槍ヶ岳(49)
2010/08/06~
長野
-
2010年8月 槍・穂高縦走 第3日 奥穂高岳(50)、前穂高岳、上高地
2010/08/06~
長野
-
2010年8月 北アルプス 第1日 薬師岳(51)
2010/08/13~
立山・黒部・魚津・宇奈月
-
2010年8月 北アルプス 第2日 北ノ俣岳、黒部五郎岳(52)
2010/08/13~
立山・黒部・魚津・宇奈月
-
2010年8月 北アルプス 第3日① 三俣蓮華岳(202)、鷲羽岳(53)、水晶岳(54)
2010/08/13~
立山・黒部・魚津・宇奈月
-
2010年8月 平塚遠征、富士山(御殿場ルート)(55)
2010/08/21~
富士
-
2010年8月 後立山連峰縦走 第1日 爺ヶ岳(203)、鹿島槍ヶ岳(56)、八峰キレット
2010/08/27~
白馬・栂池・五竜
-
2010年8月 後立山連峰縦走 第2日 五竜岳(57)、唐松岳(204)、不帰キレット
2010/08/27~
白馬・栂池・五竜
-
2010年8月 後立山連峰縦走 第3日 白馬三山(鑓ヶ岳、杓子岳、白馬岳(58))、白馬大雪渓
2010/08/27~
白馬・栂池・五竜
-
2010年9月 立山・剱岳 第1日 立山(雄山、大汝山)(59)、真砂岳、別山
2010/09/04~
立山黒部
-
2010年9月 立山・剱岳 第2日 剱岳(60)
2010/09/04~
立山黒部
-
2010年9月 白峰三山縦走 第1日① 北岳(61)
2010/09/11~
南アルプス市
-
2010年9月 白峰三山縦走 第1日②~第2日 間ノ岳(62)、西農鳥岳、農鳥岳(103)、奈良田温泉
2010/09/11~
早川
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 日本百名山2
0
41