2018/01/06 - 2018/01/08
602位(同エリア1134件中)
planalyさん
- planalyさんTOP
- 旅行記656冊
- クチコミ149件
- Q&A回答1件
- 486,591アクセス
- フォロワー64人
この旅行記のスケジュール
もっと見る
閉じる
この旅行記スケジュールを元に
三江線を満喫しまして、あとは帰るのみ。はるばる岐阜へと帰りましょう。18切符利用で広島から帰らないといけないので、お昼過ぎには広島出発です。とはいえ、ただ帰るだけでは面白くないので、広島でお好み焼き、尾道でラーメンを頂いていきましょう。
2019/08/01投稿
- 同行者
- 友人
- 交通手段
- JRローカル
PR
-
三次駅を0928発芸備線広島行きに乗車。三江線よさようなら~
三次駅 駅
-
広島県を北から南へ。
おお太陽光発電パネルがいっぱいだ。JR芸備線 乗り物
-
吉田口駅
この辺はのどかだなあ。吉田口駅 駅
-
安芸矢口駅にて行き違い。
安芸矢口駅 駅
-
1114、広島駅に到着。
-
ふう、2時間長かった。
-
しかし227系がいっぱいだなあ。いや、この頃はまだ、国鉄型車両も広島に残っていたんですけどね。
-
かなり綺麗になった改札口から外へ。
広島駅 (JR) 駅
-
さて、広島といえばやはり広島焼きでしょう……。え、広島焼きじゃない、お好み焼きだ!! って? 広島の皆様、申し訳ありません。
そういうわけで、駅ビル内に入っているお好み焼き屋さんコーナーを徘徊した挙げ句…… -
うん、ここにしよう。
-
お好み焼きいっちゃんにてお好み焼きをいただきました。
-
いやあ、やはり本場で食べるとうまいなあ。
もちろん、粉物の本場は大阪ですが(関西人感)。でも広島も本場よね。 -
さて、それではそろそろ東へ戻っていきましょう。
1220発の糸崎行きへ。 -
お、向こうのホーム国鉄型だな。それでは広島駅を出発。
-
向洋駅
向洋駅 駅
-
だんだん山へと景色が……。
-
新型電車の227系に揺られてセノハチを越えて、瀬野。国鉄型ばかりだったのに、いつの間にか変わったなあ。大変貌を遂げた数年前の金沢(新幹線開業時ではなく、その前の521系投入時)を思い出します。
瀬野駅 駅
-
あ、スカイレール。
-
更にガタゴト走って、間もなく糸崎。お、瀬戸内マリンビューだ。そういえば、瀬戸内マリンビュー、引退らしいですね。
みすず潮騒→〇〇の話みたいに、再改造するんだろうか。 -
では糸崎にて乗り換え。
糸崎駅 駅
-
ここからは岡山支社管轄。いつもの真っ黄色な国鉄型テリトリーです。
この真黄色も、いつの間にやら見慣れた風景になりました。 -
山を越えて海に出れば、三原、尾道。
-
車両はボックスシート。なかなか乗っていますね。
-
そのまま乗っていくのもいいですが……尾道駅にて下車しましょう。
尾道駅 駅
-
では、改札口へ。工事中につき、仮駅舎みたいな感じになってます。
-
好評配信中
-
某高級夜行列車のポスター。
-
ポスターその2
-
駅スタンプ。
-
さて、工事中の尾道駅から出まして……。
-
さて、尾道にて下車したのは、尾道ラーメンを食べて帰ろうという魂胆のため。思えばこの旅行初日にも、福山にて尾道ラーメンを食したのでした。
F氏と協議の上、こちらのしみず食堂さんへ。しみず食堂 グルメ・レストラン
-
ああ、こういうお店で食べるラーメンもいいものですねえ。
-
メニューはこちら。ふむふむ。
-
店内の様子
-
おお。これは素朴な味。うまい。
しみず食堂 グルメ・レストラン
-
調子に乗っていなり寿司にタコの煮物もつけちゃいましょう。
あ~、こらうまいわ。しみず食堂 グルメ・レストラン
-
ごちそうさまでした。
-
食べたあとは、雨の中ですが、ちょっと海沿いに出てみましょう。
おお、渡船がせわしなく行き来している。さすがは尾道。
今度来たときは渡船にも乗ってみよう。 -
雨の中、海沿いを歩いて駅へ。
-
尾道は坂の町でもありますからねえ。
-
駅へと戻ってきました。
尾道駅 駅
-
では次の列車に。おお、湘南色じゃないか。山陽本線にあったんだ。
JR山陽本線 乗り物
-
因島大橋の下をくぐって……
-
国鉄型の特徴を色濃く残すボックスシートに揺られて帰りましょう。
-
と言いたいところですがこの福山にて乗換です。
でもこの列車は相生行きなので、あとはこのまま関西へ直通。福山駅 駅
-
コンビニで仕入れてきたお酒とつまみで軽く一杯やりながら、山陽本線を走っていきます。
-
山陽本線をガタゴト。
-
相生へ到着。
相生駅 駅
-
相生まで戻ってきたら、ほぼ関西に戻ってきたようなものです。もっとも、今は中京圏在住なので、まだまだ帰らないといけないわけですがそこは新快速パワーで……。さあ、姫路行きへと乗り換えです。
-
次の新快速が網干発なので、網干にて下車。
網干駅 駅
-
さあ、次の列車へ。ホームを移ります。
-
新快速米原行きです。
-
これに乗ってしまえば、あとはあっという間。なんせ三江線とは比べ物にならない、時速130kmでかっ飛ばす新快速です。同じJR西日本の路線ですが……。
JR西日本 新快速 (223系・225系) 乗り物
-
あと、晩に見えますが、出発時刻は1744とまだ17時台。
1月の旅行ですから、日が沈むのも早いですね。 -
大阪でF氏と別れてそのまま新快速で関西を突っ切り、終点の米原駅へ。そして最後は豊橋行きの新快速。岐阜まであと少し。三江線沿線の景色を思い浮かべながら・明日からの仕事を頑張ることにいたしましょう。
ご覧頂きましてありがとうございました。米原駅 駅
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
2018.01 廃線前に行く三江線駅巡り
-
2018.01 廃線前に行く三江線駅巡り(1)福山城あかりまつりと、福塩線八次駅訪問
2018/01/06~
福山
-
2018.01 廃線前に行く三江線駅巡り(2)三江線開通記念碑がある元終点駅・口羽駅
2018/01/06~
飯南・邑南・美郷
-
2018.01 廃線前に行く三江線駅巡り(3)圧巻の「天空の駅」・宇都井駅
2018/01/06~
飯南・邑南・美郷
-
2018.01 廃線前に行く三江線駅巡り(4)朝9時の下り最終列車で訪れる・長谷駅
2018/01/06~
三次
-
2018.01 廃線前に行く三江線駅巡り(5)ロータリーと自転車置き場が醸し出す風格・船佐駅
2018/01/06~
安芸高田
-
2018.01 廃線前に行く三江線駅巡り(6)こじんまりとした落ち着く佇まい・竹駅
2018/01/06~
飯南・邑南・美郷
-
2018.01 廃線前に行く三江線駅巡り(7)大ムクノキのある集落・木路原駅、乗客で賑わう沿線の中核・石見川...
2018/01/06~
飯南・邑南・美郷
-
2018.01 廃線前に行く三江線駅巡り(8)緑に囲まれた心安らぐ駅・千金駅
2018/01/06~
江津・有福温泉
-
2018.01 廃線前に行く三江線駅巡り(9)悠々と流れる江の川に臨む・江津本町駅
2018/01/06~
江津・有福温泉
-
2018.01 廃線前に行く三江線駅巡り(10)夜の帳が下りる無人駅。江の川を眺め、温泉に浸かる潮駅
2018/01/06~
飯南・邑南・美郷
-
2018.01 廃線前に行く三江線駅巡り(11)三江線開通記念碑があるもう一つの元終点駅・浜原駅編
2018/01/06~
飯南・邑南・美郷
-
2018.01 廃線前に行く三江線駅巡り(12)最終列車もお見送り・石見川本駅、桜江町の中心・川戸駅
2018/01/06~
江津・有福温泉
-
2018.01 廃線前に行く三江線駅巡り(13)川戸駅前にある創業90年の駅前旅館、美川旅館にて一泊
2018/01/06~
浜田・江津・有福
-
2018.01 廃線前に行く三江線駅巡り(14)川戸から三次へ。始発列車で三江線乗り通し。
2018/01/06~
三次
-
2018.01 廃線前に行く三江線駅巡り(15)お好み焼きに尾道ラーメンの帰宅編
2018/01/06~
尾道
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
尾道(広島) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2018.01 廃線前に行く三江線駅巡り
0
55