2016/08/01 - 2016/08/08
367位(同エリア590件中)
fuming64さん
- fuming64さんTOP
- 旅行記722冊
- クチコミ88件
- Q&A回答0件
- 682,994アクセス
- フォロワー38人
2016年の夏休み、「はこだて旅するパスポート」や「ぐらんぶる・しりべしフリーきっぷ」を利用して、道南を回ってきました。
旅の目的は、
?道南の廃線跡を巡る。
?北海道新幹線に乗る。
?神威岬に行く。
?道南に面した海の沿岸をバスで走破する。
?函館本線砂原支線に乗る。
?新日本海フェリーに乗る。
でした。
その17は、神威岬編の続きです。
その1 出発・北海道新幹線初乗車編http://4travel.jp/travelogue/11157741
その2 瀬棚線廃線跡巡り・今金編http://4travel.jp/travelogue/11157784
その3 瀬棚線廃線跡巡り・北檜山・瀬棚編http://4travel.jp/travelogue/11157959
その4 北檜山~江差間バス乗車と江差線廃線跡巡り・江差編http://4travel.jp/travelogue/11158111
その5 江差~松前バス乗車と松前線廃線跡巡り・松前編http://4travel.jp/travelogue/11159443
その6 松前城と松前線廃線跡巡り・橋脚・橋台編http://4travel.jp/travelogue/11159782
その7 松前~木古内バス乗車と木古内編http://4travel.jp/travelogue/11159864
その8 道南いさりび鉄道乗車編http://4travel.jp/travelogue/11160377
その9 亀田半島バス乗車と戸井線廃線跡巡り・アーチ橋編http://4travel.jp/travelogue/11160482
その10 続・亀田半島バス乗車編http://4travel.jp/travelogue/11163170
その11 函館本線砂原支線乗車編http://4travel.jp/travelogue/11171875
その12 戸井線廃線跡巡り・汐泊川橋梁編http://4travel.jp/travelogue/11176223
その13 長万部温泉と函館本線山線乗車編http://4travel.jp/travelogue/11185418
その14 美国黄金岬編http://4travel.jp/travelogue/11185926
その15 島武意海岸編http://4travel.jp/travelogue/11186055
その16 神威岬編http://4travel.jp/travelogue/11190646
- 旅行の満足度
- 5.0
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 徒歩
PR
-
神威岬の先端。
旅行5日目の続きです。
暑い中を歩いたので、汗をかきました。
灯台の陰でしばらく休んだ後、チャレンカの小道を戻りました。 -
チャレンカの小道。
-
神威岬の南側の海。
-
神威岬の北側。
-
チャレンカの小道。
-
チャレンカの小道。
-
海岸に下りた人。
道から下を覗いている人がいたので、私も見てみると、何と人が海岸にいました。 -
海岸に下りた人。
その人達は崖を登ってきました。 -
チャレンカの小道。
この辺りは狭いので、先端に向かう人たちとのすれ違いが大変でした。 -
チャレンカの小道。
-
チャレンカの小道。
女人禁制の門が見えました。 -
女人禁制の門。
-
チャレンカの小道。
女人禁制の門を過ぎた後は、この道ではなく、 -
チャレンカの小道と散策路。
チャレンカの小道の北側にある散策路を歩きました。 -
展望広場。
上の写真の階段を上がったところです。 -
電磁台。
-
神威岬。
電磁台のある展望広場からです。 -
散策路。
-
散策路。
上の写真の反対側です。 -
駐車場とカムイ番屋。
散策路からです。
自家用車だけでなく、大型バスも数台駐まっていました。 -
散策路。
もう一つの展望広場が見えてきました。 -
散策路。
展望広場に着きました。 -
展望広場。
-
神威岬と神威岩。
展望広場からです。 -
神威岬の東側。
展望広場からです。 -
神威岬の南側。
散策路からです。 -
神威岬の東側。
散策路からです。 -
散策路。
奥に見えるのが電磁台です。 -
散策路。
右が電磁台、左が駐車場方面です。
右からやって来たので、左の駐車場方面に進みました。 -
散策路。
この辺りは木道になっていました。 -
散策路。
-
散策路。
ここで終わりです。 -
散策路。
上から下りてきました。 -
神威岬の碑。
この後、カムイ番屋で昼食をとる予定だったのですが、料金が高いので止めました。
食堂は自由に使えたので、ジュースを飲みながら休みました。
食堂にも冷房は入っていませんでしたが、外の太陽から逃れることができただけで十分でした。 -
停車中の中央バス。
小樽行きと岩内行きのバスです。 -
神威岬バス停。
-
バス乗り場に移動して来た岩内行きの中央バス。
14時31分発のバスに乗り、岩内に向かいました。
乗車は3人だけでした。
その18に続きます。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
2016年夏・北海道旅行記
-
北海道旅行記2016年夏(1)出発・北海道新幹線初乗車・長万部編
2016/08/01~
函館
-
北海道旅行記2016年夏(2)瀬棚線廃線跡巡り・今金編
2016/08/01~
瀬棚・島牧
-
北海道旅行記2016年夏(3)瀬棚線廃線跡巡り・北檜山・瀬棚編
2016/08/01~
瀬棚・島牧
-
北海道旅行記2016年夏(4)北檜山~江差バス乗車と江差線廃線跡巡り・江差編
2016/08/01~
瀬棚・島牧
-
北海道旅行記2016年夏(5)江差~松前バス乗車と松前線廃線跡巡り・松前編
2016/08/01~
松前半島
-
北海道旅行記2016年夏(6)松前城と松前線廃線跡巡り・橋脚・橋台編
2016/08/01~
松前半島
-
北海道旅行記2016年夏(7)松前~木古内バス乗車と木古内編
2016/08/01~
松前半島
-
北海道旅行記2016年夏(8)道南いさりび鉄道乗車編
2016/08/01~
松前半島
-
北海道旅行記2016年夏(9)亀田半島バス乗車と戸井線廃線跡巡り・アーチ橋編
2016/08/01~
恵山・亀田半島
-
北海道旅行記2016年夏(10)続・亀田半島バス乗車編
2016/08/01~
恵山・亀田半島
-
北海道旅行記2016年夏(11)函館本線砂原支線乗車編
2016/08/01~
大沼・駒ケ岳
-
北海道旅行記2016年夏(12)戸井線廃線跡巡り・汐泊川橋梁編
2016/08/01~
恵山・亀田半島
-
北海道旅行記2016年夏(13)長万部温泉と函館本線山線乗車編
2016/08/01~
長万部
-
北海道旅行記2016年夏(14)美国黄金岬編
2016/08/01~
積丹半島
-
北海道旅行記2016年夏(15)島武意海岸編
2016/08/01~
積丹半島
-
北海道旅行記2016年夏(16)神威岬編
2016/08/01~
積丹半島
-
北海道旅行記2016年夏(17)続・神威岬編
2016/08/01~
積丹半島
-
北海道旅行記2016年夏(18)神威岬~岩内~黒松内バス乗車編
2016/08/01~
雷電・岩内
-
北海道旅行記2016年夏(19)黒松内~寿都~岩内バス乗車と岩内線廃線跡巡り・前田・岩内編
2016/08/01~
雷電・岩内
-
北海道旅行記2016年夏(20)岩内~寿都~栄浜~寿都~岩内~倶知安バス乗車と寿都散策編
2016/08/01~
蘭越・寿都
-
北海道旅行記2016年夏(21)倶知安~小樽間函館本線山線乗車編
2016/08/01~
倶知安(くっちゃん)
-
北海道旅行記2016年夏(22)小樽散策と手宮線廃線跡巡り編
2016/08/01~
小樽
-
北海道旅行記2016年夏(23)新日本海フェリー乗船1日目編
2016/08/01~
小樽
-
北海道旅行記2016夏(24)新日本海フェリー乗船1・2日目と帰路編
2016/08/01~
積丹半島
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
積丹半島(北海道) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2016年夏・北海道旅行記
0
37