2016/08/01 - 2016/08/08
367位(同エリア590件中)
fuming64さん
- fuming64さんTOP
- 旅行記722冊
- クチコミ88件
- Q&A回答0件
- 682,996アクセス
- フォロワー38人
2016年の夏休み、「はこだて旅するパスポート」や「ぐらんぶる・しりべしフリーきっぷ」を利用して、道南を回ってきました。
旅の目的は、
?道南の廃線跡を巡る。
?北海道新幹線に乗る。
?神威岬に行く。
?道南に面した海の沿岸をバスで走破する。
?函館本線砂原支線に乗る。
?新日本海フェリーに乗る。
でした。
その14は、美国黄金岬編です。
その1 出発・北海道新幹線初乗車編http://4travel.jp/travelogue/11157741
その2 瀬棚線廃線跡巡り・今金編http://4travel.jp/travelogue/11157784
その3 瀬棚線廃線跡巡り・北檜山・瀬棚編http://4travel.jp/travelogue/11157959
その4 北檜山~江差間バス乗車と江差線廃線跡巡り・江差編http://4travel.jp/travelogue/11158111
その5 江差~松前バス乗車と松前線廃線跡巡り・松前編http://4travel.jp/travelogue/11159443
その6 松前城と松前線廃線跡巡り・橋脚・橋台編http://4travel.jp/travelogue/11159782
その7 松前~木古内バス乗車と木古内編http://4travel.jp/travelogue/11159864
その8 道南いさりび鉄道乗車編http://4travel.jp/travelogue/11160377
その9 亀田半島バス乗車と戸井線廃線跡巡り・アーチ橋編http://4travel.jp/travelogue/11160482
その10 続・亀田半島バス乗車編http://4travel.jp/travelogue/11163170
その11 函館本線砂原支線乗車編http://4travel.jp/travelogue/11171875
その12 戸井線廃線跡巡り・汐泊川橋梁編http://4travel.jp/travelogue/11176223
その13 長万部温泉と函館本線山線乗車編http://4travel.jp/travelogue/11185418
- 旅行の満足度
- 4.5
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 高速・路線バス 徒歩
PR
-
ホテルから望む小樽駅前。
8月5日、旅行5日目です。
5時半頃です。
昨晩のチェックインが遅かったので、あっという間に朝を迎えました。
雨が降ったようでした。 -
小樽駅。
朝食を済ませた後、7時にチェックアウトしました。
雲が多く、風が強かったです。 -
ホテルドーミーインPREMIUM小樽。
駅のコインロッカーに荷物を預けた後、バス乗り場の窓口が開くまで、駅周辺をぶらぶらしました。 -
小樽の街並み。
駅前の国道5号線です。 -
小樽の街並み。
駅前の国道5号線です。 -
中央バスのりば。
-
小樽都通り。
-
小樽都通り。
このアーケードの終わりまで行こうと思ったのようですが、途中でバス乗り場に引き返してしまいました。 -
JR北海道バスの乗り場。
なぜか中央バスのバスが停まっていました。 -
ぐらんぶる・しりべしフリーきっぷ(小樽発着)。
中央バスの窓口が開くのは7時半からでしたが、7時20分にはすでに開いていました。
早速、今日明日使う「ぐらんぶる・しりべしフリーきっぷ」を買うことにしました。 -
ぐらんぶる・しりべしフリーきっぷ(小樽発着)。
窓口に申し出ると、券売機で買え、とのこと。 -
中央バスの窓口と券売機。
ところが、このフリーきっぷはなかなか券売機のディスプレイに表示されず、結局、窓口の人に操作してもらいました。 -
中央バスの券売機。
券売機で買えるのならば、7時には買えていたのに… -
小樽駅前バスターミナルに停車中の美国行きの中央バス。
7時50分発のバスに乗り、美国に向かいました。
乗客が多かったです。 -
忍路湾。
走ること20分、海に出ました。
車窓からです。 -
桃岩。
車窓からです。 -
竜ヶ岬と忍路バス停。
車窓からです。 -
シリパ岬。
車窓からです。 -
ニッカウヰスキー。
車窓からです。 -
道の駅スペース・アップルよいち。
車窓からです。
この辺りまでに乗客の大半が下車していきました。 -
ローソク岩。
車窓からです。 -
ローソク岩。
車窓からです。 -
セタカムイ岩。
車窓からです。 -
丸山岬。
車窓からです。 -
たらつり節発祥の地の碑。
車窓からです。 -
丸山岬。
車窓からです。 -
宝島と厚苫バス停。
車窓からです。 -
厚苫岬と厚苫バス停。
車窓からです。 -
宝島。
車窓からです。 -
美国バス停に到着した中央バス。
小樽から1時間10分ほどで着きました。
1130円でした。
小樽から乗り通したのは、私を含め3人でした。 -
積丹町観光せんたぁ。
バス停の前には観光案内所がありました。
コインロッカーがありましたが、なんと100円でした。 -
積丹町観光せんたぁ。
-
積丹町観光せんたぁ。
案内所内には、中央バスの窓口がありました。 -
積丹町観光せんたぁ。
-
積丹町観光せんたぁ。
-
積丹町の案内図。
観光案内所の地図で黄金岬の行き方を確認しました。 -
中央バスの車庫。
-
美国の街並み。
国道229号線です。
奥に黄金岬遊歩道の入口があります。 -
積丹町観光せんたぁと中央バスの車庫。
国道229号線からです。 -
美国の街並み。
国道229号線、奥が美国の市街地です。 -
黄金岬入口。
ここから入っていきました。 -
黄金岬遊歩道。
-
黄金岬遊歩道。
途中、分かれ道が数カ所ありました。 -
黄金岬遊歩道。
上り道だったので、きつかったです。 -
黄金岬遊歩道。
途中に「松山千春ロマンの碑」がありました。 -
松山千春ロマンの碑。
松山千春さんが曾祖父に捧げたものです。 -
宝島とゴメ島。
「松山千春ロマンの碑」の近くからです。 -
ゴメ島。
-
黄金岬遊歩道。
入口からあること10分、展望台が見えてきました。 -
黄金岬展望台。
-
黄金岬展望台にある宝島の写真。
真上から見ないとハート型には見えません。 -
黄金岬展望台。
誰もいませんでした。 -
宝島。
展望台からです。
ハート型には見えません。 -
ゴメ島。
展望台からです。 -
茶津海岸。
展望台からです。 -
マッカ岬方面。
展望台からです。 -
美国の海。
薄曇りでしたが、青く見えるところがありました。
展望台からです。 -
厚苫岬。
展望台からです。 -
美国の街並み。
展望台からです。 -
黄金岬遊歩道。
来た道を戻りました。 -
美国の街並み。
遊歩道の途中からです。 -
黄金岬遊歩道の入口。
20分ほどで戻ってきました。 -
美国の街並み。
国道229号線です。
次のバスまで40分ほど時間があったので、市街地をぶらぶらしました。 -
美国の街並み。
道道568号線です。
水中展望船乗り場のある漁港方面に行ってみました。 -
水中展望船乗り場。
-
黄金岬と美国漁港。
-
黄金岬。
けっこう高かったです。 -
黄金岬と宝島。
-
美国漁港。
-
美国漁港の近くにあった水産倉庫。
-
美国漁港の近くにあった公衆トイレ。
入っていないので、使われているかは分かりません。 -
茶津トンネル。
トンネルの向こう側に茶津海岸があります。
行ってみればよかったです。 -
黄金岬入口。
この階段からも黄金岬展望台に行けました。 -
積丹町役場。
観光案内所の前にありました。 -
積丹町観光せんたぁ。
戻ってきました。 -
美国バス停に停車中の神威岬行きの中央バス。
このバスに乗り、島武意海岸に向かいました。
バスは5分ほど休憩時間を取った後、10時24分に出発しました。
その15に続きます。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
2016年夏・北海道旅行記
-
北海道旅行記2016年夏(1)出発・北海道新幹線初乗車・長万部編
2016/08/01~
函館
-
北海道旅行記2016年夏(2)瀬棚線廃線跡巡り・今金編
2016/08/01~
瀬棚・島牧
-
北海道旅行記2016年夏(3)瀬棚線廃線跡巡り・北檜山・瀬棚編
2016/08/01~
瀬棚・島牧
-
北海道旅行記2016年夏(4)北檜山~江差バス乗車と江差線廃線跡巡り・江差編
2016/08/01~
瀬棚・島牧
-
北海道旅行記2016年夏(5)江差~松前バス乗車と松前線廃線跡巡り・松前編
2016/08/01~
松前半島
-
北海道旅行記2016年夏(6)松前城と松前線廃線跡巡り・橋脚・橋台編
2016/08/01~
松前半島
-
北海道旅行記2016年夏(7)松前~木古内バス乗車と木古内編
2016/08/01~
松前半島
-
北海道旅行記2016年夏(8)道南いさりび鉄道乗車編
2016/08/01~
松前半島
-
北海道旅行記2016年夏(9)亀田半島バス乗車と戸井線廃線跡巡り・アーチ橋編
2016/08/01~
恵山・亀田半島
-
北海道旅行記2016年夏(10)続・亀田半島バス乗車編
2016/08/01~
恵山・亀田半島
-
北海道旅行記2016年夏(11)函館本線砂原支線乗車編
2016/08/01~
大沼・駒ケ岳
-
北海道旅行記2016年夏(12)戸井線廃線跡巡り・汐泊川橋梁編
2016/08/01~
恵山・亀田半島
-
北海道旅行記2016年夏(13)長万部温泉と函館本線山線乗車編
2016/08/01~
長万部
-
北海道旅行記2016年夏(14)美国黄金岬編
2016/08/01~
積丹半島
-
北海道旅行記2016年夏(15)島武意海岸編
2016/08/01~
積丹半島
-
北海道旅行記2016年夏(16)神威岬編
2016/08/01~
積丹半島
-
北海道旅行記2016年夏(17)続・神威岬編
2016/08/01~
積丹半島
-
北海道旅行記2016年夏(18)神威岬~岩内~黒松内バス乗車編
2016/08/01~
雷電・岩内
-
北海道旅行記2016年夏(19)黒松内~寿都~岩内バス乗車と岩内線廃線跡巡り・前田・岩内編
2016/08/01~
雷電・岩内
-
北海道旅行記2016年夏(20)岩内~寿都~栄浜~寿都~岩内~倶知安バス乗車と寿都散策編
2016/08/01~
蘭越・寿都
-
北海道旅行記2016年夏(21)倶知安~小樽間函館本線山線乗車編
2016/08/01~
倶知安(くっちゃん)
-
北海道旅行記2016年夏(22)小樽散策と手宮線廃線跡巡り編
2016/08/01~
小樽
-
北海道旅行記2016年夏(23)新日本海フェリー乗船1日目編
2016/08/01~
小樽
-
北海道旅行記2016夏(24)新日本海フェリー乗船1・2日目と帰路編
2016/08/01~
積丹半島
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2016年夏・北海道旅行記
0
76