2016/08/01 - 2016/08/08
367位(同エリア590件中)
fuming64さん
- fuming64さんTOP
- 旅行記722冊
- クチコミ88件
- Q&A回答0件
- 683,091アクセス
- フォロワー38人
2016年の夏休み、「はこだて旅するパスポート」や「ぐらんぶる・しりべしフリーきっぷ」を利用して、道南を回ってきました。
旅の目的は、
?道南の廃線跡を巡る。
?北海道新幹線に乗る。
?神威岬に行く。
?道南に面した海の沿岸をバスで走破する。
?函館本線砂原支線に乗る。
?新日本海フェリーに乗る。
でした。
その24は、新日本海フェリー乗船1・2日目と帰路編です。
その1 出発・北海道新幹線初乗車編http://4travel.jp/travelogue/11157741
その2 瀬棚線廃線跡巡り・今金編http://4travel.jp/travelogue/11157784
その3 瀬棚線廃線跡巡り・北檜山・瀬棚編http://4travel.jp/travelogue/11157959
その4 北檜山~江差間バス乗車と江差線廃線跡巡り・江差編http://4travel.jp/travelogue/11158111
その5 江差~松前バス乗車と松前線廃線跡巡り・松前編http://4travel.jp/travelogue/11159443
その6 松前城と松前線廃線跡巡り・橋脚・橋台編http://4travel.jp/travelogue/11159782
その7 松前~木古内バス乗車と木古内編http://4travel.jp/travelogue/11159864
その8 道南いさりび鉄道乗車編http://4travel.jp/travelogue/11160377
その9 亀田半島バス乗車と戸井線廃線跡巡り・アーチ橋編http://4travel.jp/travelogue/11160482
その10 続・亀田半島バス乗車編http://4travel.jp/travelogue/11163170
その11 函館本線砂原支線乗車編http://4travel.jp/travelogue/11171875
その12 戸井線廃線跡巡り・汐泊川橋梁編http://4travel.jp/travelogue/11176223
その13 長万部温泉と函館本線山線乗車編http://4travel.jp/travelogue/11185418
その14 美国黄金岬編http://4travel.jp/travelogue/11185926
その15 島武意海岸編http://4travel.jp/travelogue/11186055
その16 神威岬編http://4travel.jp/travelogue/11190646
その17 続・神威岬編http://4travel.jp/travelogue/11190687
その18 神威岬~岩内~黒松内バス乗車編http://4travel.jp/travelogue/11191693
その19 黒松内~寿都~岩内バス乗車と岩内線廃線跡巡り・前田・岩内編http://4travel.jp/travelogue/11192466
その20 岩内~寿都~栄浜~寿都~岩内~倶知安バス乗車と寿都散策編http://4travel.jp/travelogue/11192599
その21 倶知安~小樽間函館本線山線乗車編http://4travel.jp/travelogue/11194545
その22 小樽散策と手宮線廃線跡巡り編http://4travel.jp/travelogue/11195028
その23 新日本海フェリー乗船1日目編http://4travel.jp/travelogue/11195099
- 旅行の満足度
- 5.0
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 高速・路線バス 船 新幹線
PR
-
積丹岬と神威岬。
旅行7日目の続きです。
小樽を出港してしばらく部屋で休んだ後、神威岬が近づいてきたので、甲板に出てみました。
12時10分頃です。 -
積丹岬。
-
積丹岬。
-
出岬。
積丹出岬灯台も見えました。
12時15分頃です。 -
島武意海岸。
2日前に訪れた島武意海岸が見えてきました。
海岸にいる人たちも見えました。
12時18分頃です。 -
島武意海岸。
海岸までの道がつづら折りになっているのが船上からでも分かりました。
12時20分頃です。 -
出岬。
12時32分頃です。 -
神威岬。
遊歩道も見えてきました。
12時32分頃です。 -
出岬。
見る角度で見え方が変わります。
12時37分頃です。 -
神威岬と神威岩。
近づいてきました。
12時41分頃です。 -
神威岬。
先端にいる人たちも見えます。
12時44分頃です。 -
神威岩。
12時44分頃です。 -
神威岬と神威岩。
いよいよ通過します。
12時46分頃です。 -
神威岬と神威岩。
12時47分頃です。 -
東に大きく舵を切るフェリー。
12時48分頃です。 -
神威岬と神威岩。
神威岩が岬に重なりました。
12時49分頃です。 -
神威岬と神威岩。
灯台のほぼ正面です。
2日前は岬の先端からフェリーを見ました。
この日はその逆です。
12時50分頃です。 -
神威岬と神威岩。
通過しました。
12時51分頃です。 -
神威岬と神威岩。
お別れです。
神威岬通過後、強風のため、サイドデッキの使用が禁止となりました。
12時52分頃です。 -
茂津多岬。
オープンデッキの使用は可能だったので、そちらに行ってみました。
茂津多岬灯台がわずかに見えました。
15時23分頃です。 -
奥尻島。
奥尻島が見えてきたのですが、船の西側は霞んでいてよく見えませんでした。
16時17分頃です。 -
せたな町大成区方面。
16時24分頃です。 -
奥尻島の稲穂岬。
奥尻島の北端です。
稲穂岬灯台が確認できました。
16時25分頃です。 -
オープンデッキへの出入口。
-
奥尻島の青苗岬。
奥尻島の南端です。
灯台なども微かに見えました。
17時頃です。 -
奥尻島。
17時10分、サイドデッキの使用ができるようになりました。
お別れです。
17時12分頃です。 -
日本海に沈み行く太陽。
奥尻島通過から1時間後、日の入りを見ようとまたまたサイドデッキへ出かけました。
18時28分頃です。 -
大島。
5日前に原口漁港周辺から見ました。
18時28分頃です。 -
大島と日本海に沈み行く太陽。
18時43分頃です。 -
大島と日本海に沈み行く太陽。
18時45分頃です。 -
大島と日本海に沈み行く太陽。
18時46分頃です。 -
大島と日本海に沈み行く太陽。
海に沈む前に大島に隠されそうです。
18時46分頃です。 -
大島と日本海に沈み行く太陽。
18時46分頃です。 -
大島と日本海に沈み行く太陽。
海に沈む前に島に隠されてしまいました。
18時46分頃です。 -
大島と月。
気が付くと南側に月が出ていました。
18時49分頃です。 -
大島。
お別れです。
18時56分頃です。 -
日本海上の月。
19時24分頃です。 -
小樽港に向けて航行中の新日本海フェリー。
小樽行きのフェリーとすれ違いました。
19時34分頃です。 -
小樽港に向けて航行中の新日本海フェリー。
日没後のため、うまく撮せませんでした。
19時35分頃です。 -
小樽港に向けて航行中の新日本海フェリー。
フラッシュを焚いてみましたが…
19時36分頃です。 -
小樽港に向けて航行中の新日本海フェリー。
通り過ぎました。
19時38分頃です。 -
日本海上に昇った太陽。
日が変わり、8月8日、旅行8日目に入りました。
5時32分頃です。 -
新潟港。
間もなく着きます。 -
新潟港。
-
新潟港。
-
新潟港。
-
新潟港。
-
着港準備。
新日本海フェリーは山の下埠頭に着港します。 -
新日本海フェリーターミナルビル。
-
ボーディングブリッジ。
-
ボーディングブリッジ。
-
ボーディングブリッジ。
-
ボーディングブリッジ。
扉が開きました。 -
ボーディングブリッジ。
6時3分、下船開始となりました。 -
受付カウンター。
-
新日本海フェリーターミナルビルとバス乗り場。
ここから新潟駅までバスに乗るのですが、まだ30分以上ありました。 -
新潟港に到着した新日本海フェリ-とターミナルビル。
-
新潟港に到着した新日本海フェリ-。
船尾です。 -
新日本海フェリーターミナルビル。
-
新潟港に到着した新日本海フェリ-。
全景が撮れました。 -
東京駅・新宿駅行きのバス乗り場。
東京駅、新宿駅への直行便が出ているようですが、私は新潟駅から新幹線に乗ります。 -
受付カウンター。
10時30分発の小樽行きの乗船受付が始まっていました。 -
新日本海フェリーバス停にやって来た新潟交通のバス。
6時47分発のバスに乗り、新潟駅に向かいました。
乗車は5人ほどでした。 -
新潟駅前に到着した新潟交通のバス。
新潟港から15分ほどで着きました。 -
新潟駅前の様子。
-
新潟駅。
新潟駅の駅舎を見るのは実に5年振りです。 -
万代口バスターミナル。
-
万代口バスターミナル。
-
新潟駅の改札口。
次に乗る新幹線まで時間があったので、駅近くのそば屋で朝食を済ませた後、ホームに入りました。 -
新潟駅に停車中の回送列車。
湘南色です。 -
新潟駅に停車中の特急「しらゆき2号」。
-
新潟駅の新幹線乗換口。
-
新潟駅に停車中の上越新幹線「Maxとき308号」。
7時51分発の新幹線に乗り、東京に帰りました。 -
「Maxとき308号」の2階席グリーン車両。
「トクだ値35」で買いました。 -
大宮駅に到着した上越新幹線「Maxとき308号」。
新潟から1時間45分ほどで着きました。
この後、大宮から埼京線に乗り、自宅まで帰りました。
これで、この夏の8日間にわたる長旅を終えました。
目的を全て達成できてよかったですが、北海道方面の夜行列車がなくなったのは残念でした。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
2016年夏・北海道旅行記
-
北海道旅行記2016年夏(1)出発・北海道新幹線初乗車・長万部編
2016/08/01~
函館
-
北海道旅行記2016年夏(2)瀬棚線廃線跡巡り・今金編
2016/08/01~
瀬棚・島牧
-
北海道旅行記2016年夏(3)瀬棚線廃線跡巡り・北檜山・瀬棚編
2016/08/01~
瀬棚・島牧
-
北海道旅行記2016年夏(4)北檜山~江差バス乗車と江差線廃線跡巡り・江差編
2016/08/01~
瀬棚・島牧
-
北海道旅行記2016年夏(5)江差~松前バス乗車と松前線廃線跡巡り・松前編
2016/08/01~
松前半島
-
北海道旅行記2016年夏(6)松前城と松前線廃線跡巡り・橋脚・橋台編
2016/08/01~
松前半島
-
北海道旅行記2016年夏(7)松前~木古内バス乗車と木古内編
2016/08/01~
松前半島
-
北海道旅行記2016年夏(8)道南いさりび鉄道乗車編
2016/08/01~
松前半島
-
北海道旅行記2016年夏(9)亀田半島バス乗車と戸井線廃線跡巡り・アーチ橋編
2016/08/01~
恵山・亀田半島
-
北海道旅行記2016年夏(10)続・亀田半島バス乗車編
2016/08/01~
恵山・亀田半島
-
北海道旅行記2016年夏(11)函館本線砂原支線乗車編
2016/08/01~
大沼・駒ケ岳
-
北海道旅行記2016年夏(12)戸井線廃線跡巡り・汐泊川橋梁編
2016/08/01~
恵山・亀田半島
-
北海道旅行記2016年夏(13)長万部温泉と函館本線山線乗車編
2016/08/01~
長万部
-
北海道旅行記2016年夏(14)美国黄金岬編
2016/08/01~
積丹半島
-
北海道旅行記2016年夏(15)島武意海岸編
2016/08/01~
積丹半島
-
北海道旅行記2016年夏(16)神威岬編
2016/08/01~
積丹半島
-
北海道旅行記2016年夏(17)続・神威岬編
2016/08/01~
積丹半島
-
北海道旅行記2016年夏(18)神威岬~岩内~黒松内バス乗車編
2016/08/01~
雷電・岩内
-
北海道旅行記2016年夏(19)黒松内~寿都~岩内バス乗車と岩内線廃線跡巡り・前田・岩内編
2016/08/01~
雷電・岩内
-
北海道旅行記2016年夏(20)岩内~寿都~栄浜~寿都~岩内~倶知安バス乗車と寿都散策編
2016/08/01~
蘭越・寿都
-
北海道旅行記2016年夏(21)倶知安~小樽間函館本線山線乗車編
2016/08/01~
倶知安(くっちゃん)
-
北海道旅行記2016年夏(22)小樽散策と手宮線廃線跡巡り編
2016/08/01~
小樽
-
北海道旅行記2016年夏(23)新日本海フェリー乗船1日目編
2016/08/01~
小樽
-
北海道旅行記2016夏(24)新日本海フェリー乗船1・2日目と帰路編
2016/08/01~
積丹半島
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2016年夏・北海道旅行記
0
75