2012/03/21 - 2012/03/25
2532位(同エリア7000件中)
planalyさん
- planalyさんTOP
- 旅行記656冊
- クチコミ149件
- Q&A回答1件
- 490,418アクセス
- フォロワー64人
富山地鉄を行ったり来たりを繰り返したこの日。最後は立山線を乗り通すことで、富山地方鉄道線は完乗(当時)となったのでした。あれから路面電車が富山駅前延伸、そして富山ライトレールと一体化(ライトレール線の地鉄化)されたので、また乗りに行かないといけないんですけどねえ。
514冊目 2020/08/25投稿
PR
-
さあて、電鉄富山駅へと引き換えしましょうか。立山まで来たらアルペンルート行きたいけど、冬季だからね。仕方ないね。滞在時間およそ10分強、1719発の電鉄富山行きに乗車します。
立山駅 駅
-
雪の中を出発進行。ぐんぐん下っていきます。
-
30分走ると、ほれこのとおり。あっというまに降りてきました。
-
下段駅
岩峅寺から寺田間の未乗区間に既に入っています。下段駅 駅
-
それからさらに30分走ると、次はもう電鉄富山。
-
電鉄富山駅に到着。
-
ずらりとここでしかみることのできない電車が並ぶのは壮観です。
-
-
では駅前に出て駅ビルのスーパーでちょっと食料を買い込んだり。
-
路面電車のスナップを何枚か撮影したり。
-
さて、どうしようかな。今日の宿も、ネットカフェだからはやく行ってもあれだしねえ。
電鉄富山駅 駅
-
というわけで、フリー切符を活用してもう一往復するか。
-
この駅が寺田だったかな?(自信なし) ここで本線と立山線が分かれます。
寺田駅 駅
-
ここでだったかな? 西武レッドアローの水戸岡改造(アルペンエキスプレス化)されていない方と行き違いました。ちょっとあっちも乗ってみたかったな。
-
終点までまた行ってもいいんですけど、それではちょっと芸がないし。
-
そういうわけで1駅手前の音沢駅にて下車。
音沢駅 駅
-
-
駅前の様子。
-
ちゃんとといいますか、人家があります。
-
列車が折り返してくるまで、待合室に荷物をおいてまたーり。
-
貸傘もありました。
-
学生用には年間定期があるそうです。
-
それでは折り返した電車で、戻りましょう。
-
ここで晩ごはん。富山駅前のスーパーで買ったであろう、とろーり卵のオムライス149円。
-
おお、また西武レッドアローとすれ違ったよ。どこかの駅で降りて1本待てば乗れるんじゃないかとも思いましたが、もういい時間だしなあ……。
-
イルミネーションかなにかかな
-
こうして電鉄富山駅へ戻ってきました。
-
時刻は2220。いやあ、今日は一日地鉄デーだったなあ。
-
電鉄富山駅の片隅に飾られている(展示のためだよね。もしかしたら今でも使っているのか?)ヘッドマーク類。
-
それでは宿、というか昨日と同じネットカフェに戻りましょう。
電鉄富山駅・エスタ前停留場 駅
-
また路面電車に揺られて
-
がたごと
この時間でも、まあまあ乗っていますね。 -
大学前停留所へ。電鉄富山から15分。時刻はもう2242。
大学前停留場 (富山県) 駅
-
ここから延々と呉羽のネットカフェまで戻ったのでした。うーん、やはり徒歩30分は遠いな。途中でこんな写真があったところを見ると、途中で開いているスーパーにでも寄ったのでしょう。残してたメールの記録をみると、なにやら刺し身買ってネカフェのブースで食べていたらしい。
さあ、明日はタイトルに戻って、18切符で富山出発です。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
2012.03 春の18切符旅~地方私鉄に乗りに行こう~
-
前の旅行記
2012.03 春の18切符旅(11)不二越上滝線を乗りつぶし。岩峅寺駅と雄山神社。
2012/03/21~
富山市
-
次の旅行記
2012.03 春の18切符旅(14)青春18切符で富山出発。北陸本線を直江津へ。
2012/03/21~
富山・滑川
-
20120321-25 春の18切符旅(1)1日目-1 福井鉄道
2012/03/21~
武生・鯖江
-
20120321-25 春の18切符旅(2)1日目-2 福井城址・越前大野へ(越美北線)
2012/03/21~
福井市
-
20120321-25 春の18切符旅(3)1日目-3 越前大野1
2012/03/21~
大野
-
2012.03 春の18切符旅(4)食べ歩き&見て歩きマップで観光して、越前大野城に登ってみよう。
2012/03/21~
大野
-
2012.03 春の18切符旅(5)越前大野から青春18切符で富山へ。
2012/03/21~
大野
-
2012.03 春の18切符旅(6)今日は富山観光(地鉄乗りつぶしデー)・路面電車に乗ってみよう。
2012/03/21~
富山市
-
2012.03 春の18切符旅(7)セントラムで環状線。富山市内線完乗(当時)!
2012/03/21~
富山市
-
2012.03 春の18切符旅(8)今度は富山地方鉄道宇奈月線へ。宇奈月温泉に行くぞー!
2012/03/21~
宇奈月・黒部峡谷
-
2012.03 春の18切符旅(9)宇奈月温泉で一服しよう!
2012/03/21~
宇奈月・黒部峡谷
-
2012.03 春の18切符旅(10)アルペンエキスプレスで鱒の寿しを食べるぞ-!
2012/03/21~
宇奈月・黒部峡谷
-
2012.03 春の18切符旅(12)岩峅寺から立山線、アルペンルートの入口・立山へ。
2012/03/21~
立山黒部
-
2012.03 春の18切符旅(11)不二越上滝線を乗りつぶし。岩峅寺駅と雄山神社。
2012/03/21~
富山市
-
2012.03 春の18切符旅(13)最後に立山線を乗り通し、富山地方鉄道線完乗です。
2012/03/21~
富山・滑川
-
2012.03 春の18切符旅(14)青春18切符で富山出発。北陸本線を直江津へ。
2012/03/21~
富山・滑川
-
2012.03 春の18切符旅(15)直江津から信越本線を下って新津まで。
2012/03/21~
長岡・寺泊・柏崎・鯨波
-
2012.03 春の18切符旅(16)磐越西線を東進、新津から会津若松へ
2012/03/21~
咲花・三川・阿賀野川周辺
-
2012.03 春の18切符旅(17)485系あいづライナーに揺られて、あっという間に郡山へ。
2012/03/21~
猪苗代・磐梯熱海・裏磐梯
-
2012.03 春の18切符旅(18)今度は水郡線乗りつぶし。本日の目的地・水戸へ向かおう。
2012/03/21~
日立・北茨城・袋田
-
2012.03 春の18切符旅(19)ときわ路パスにて、茨城の私鉄に乗ろう・関東鉄道常総線編。
2012/03/21~
常総・坂東
-
2012.03 春の18切符旅(20)続けてときわ路パスにて、ひたちなか海浜鉄道へ。
2012/03/21~
ひたちなか
-
2012.03 春の18切符旅(21)ときわ路パスで最後に鹿島臨海鉄道へ。
2012/03/21~
鹿島
-
2012.03 春の18切符旅(22)ホリデー快速ビューやまなし・中央東線に乗ろう。
2012/03/21~
甲府
-
2012.03 春の18切符旅(23)中央西線を乗り継いで、関西への帰還編。
2012/03/21~
甲府・湯村
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
もっと見る
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2012.03 春の18切符旅~地方私鉄に乗りに行こう~
0
34