2015/03/07 - 2015/03/07
72位(同エリア148件中)
koreanrailfanさん
- koreanrailfanさんTOP
- 旅行記1620冊
- クチコミ419件
- Q&A回答26件
- 1,334,230アクセス
- フォロワー103人
JR西日本でも50歳以上対象に「おとなび」会員募集が始まりました。
それに合わせて、3日間新幹線・特急列車も含めて乗り放題という「おとなびパス」が発売されました。
このきっぷを買って、3日間旅してきました。
1日目は、朝早く出発して日帰りで鳥取県までぐるっと回ってきました。
鳥取駅に着き、次は随分久しぶりとなる若桜鉄道に乗ります。
若桜鉄道に乗るのは、1987年の第三セクター化後の1988年4月に乗って以来のことになります。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 交通
- 4.0
- 同行者
- 友人
- 交通手段
- 私鉄
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
鳥取発因美線経由若桜行きは、若桜鉄道車両での運行です。
鳥取駅 駅
-
-
後乗前降のワンマン運転です。
ただし、JR区間は女性車掌が乗務していました。 -
-
-
-
-
-
車内のようすです。
-
クロスシートです。
-
-
お得なきっぷです。
左上のファミリー乗車券、子供連れでなくてもOKということで、車内で購入しました。 -
-
WT-3001という車両です。
-
出発します。
-
-
-
津ノ井駅です。
津ノ井駅 駅
-
-
-
-
-
東郡家駅停車です。
東郡家駅 駅
-
-
まもなく郡家駅到着です。
-
郡家駅 駅
-
-
ここで運転士が交替です。
-
若桜鉄道線に入ります。
-
次は八頭高校前です。
-
次の八頭高校前までは、運賃がわずか100円です。
-
因美線と別れます。
-
-
と思ったら、すぐに駅です。
-
八頭高校前駅です。
八頭高校前駅 駅
-
ファミリー乗車券760円です。
-
八東川を渡ります。
この先、この川と並行して走っていきます。 -
-
因幡船岡駅です。
因幡船岡駅 駅
-
-
-
次は隼駅です。
バイクのライダーには聖地とされているところだそうです。 -
かつてムーンライト高知号等に使用された車両が置かれています。
中は、カーペット敷で宿泊もできるとか。 -
駅舎は登録有形文化財だそうです。
-
隼駅 駅
-
-
-
-
安部駅です。
安部駅 駅
-
-
-
-
八東駅です。
そばを流れる川の名前にもなっています。八東駅 駅
-
-
八東川を渡ります。
-
-
徳丸駅です。
徳丸駅 駅
-
-
-
丹比駅です。
丹比駅 駅
-
-
次は終点若桜駅です。
-
短いトンネルをくぐります。
-
まもなく終点若桜駅です。
-
-
-
この駅を訪れるのは、1983年、1988年に次いで3度目になります。
若桜駅 駅
-
-
-
若桜駅の駅舎です。
この駅舎も国の登録有形文化財に指定されています。 -
-
駅舎内のようすです。
-
-
-
こんなジオラマもありました。
-
-
-
駅構内には、蒸気機関車C12 167も展示されています。
ちょうど児童会の子供たちが見学していました。 -
私たちはすぐに折り返しなので、ここから見るだけです。
-
上りf2両編成に増結されました。
-
-
-
-
-
-
-
そろそろ出発てす。
-
-
-
再び郡家駅です。
郡家駅 駅
-
智頭行き列車と交換です。
この列車に乗り換えることも考えていましたが、今回は鳥取駅へ一旦戻ります。 -
-
この列車にもまた乗りたいですね。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
2015年3月おとなびパスの旅
-
前の旅行記
2015年3月おとなびパスの旅1-3(城崎温泉駅から鳥取駅へ)
2015/03/07~
鳥取
-
次の旅行記
2015年3月おとなびパスの旅1-5(鳥取駅から特急乗り継ぎで帰途)
2015/03/07~
岡山
-
2015年3月おとなびパスの旅1-1(しらさぎ号とはるか号乗り継ぎで京都駅へ)
2015/03/07~
京都
-
2015年3月おとなびパスの旅1-2(はしだて号・こうのとり号乗り継ぎで城崎温泉駅へ)
2015/03/07~
兵庫
-
2015年3月おとなびパスの旅1-3(城崎温泉駅から鳥取駅へ)
2015/03/07~
鳥取
-
2015年3月おとなびパスの旅1-4(若桜鉄道線往復)
2015/03/07~
八頭・若桜・智頭
-
2015年3月おとなびパスの旅1-5(鳥取駅から特急乗り継ぎで帰途)
2015/03/07~
岡山
-
2015年3月おとなびパスの旅2-1(北陸本線駅めぐり1)
2015/03/08~
富山
-
2015年3月おとなびパスの旅2-2(北陸本線駅めぐり2)
2015/03/08~
富山
-
2015年3月おとなびパスの旅2-3(北陸本線駅めぐり3)
2015/03/08~
富山
-
2015年3月おとなびパスの旅2-4(北陸本線駅めぐり4)
2015/03/08~
富山
-
2015年3月おとなびパスの旅2-5(北陸本線駅めぐり5)
2015/03/08~
富山
-
2015年3月おとなびパスの旅2-6(北陸本線駅めぐり6)
2015/03/08~
富山
-
2015年3月おとなびパスの旅3-1(しらさぎ号と206F)
2015/03/09~
米原・彦根・長浜
-
2015年3月おとなびパスの旅3-2(大垣駅から大府駅へ)
2015/03/09~
愛知
-
2015年3月おとなびパスの旅3-3(武豊線電化後初乗車)
2015/03/09~
半田・武豊
-
2015年3月おとなびパスの旅3-4(しらさぎ号&はくたか号で北陸本線全線踏破)
2015/03/09~
金沢・松任
-
2015年3月おとなびパスの旅3-5(最後は北越号グリーン車で)
2015/03/09~
上越・糸魚川
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2015年3月おとなびパスの旅
0
93