2012/09/18 - 2012/09/22
990位(同エリア1666件中)
くわさん
立山・黒部峡谷・乗鞍の旅
◎2012年9月20日(木)
3日目・立山黒部アルペンルート弥陀ヶ原編です。
一つ前の旅行記・黒部ダム編
http://4travel.jp/traveler/kuwa72/album/10722768/
立山黒部アルペンルートホームページ
http://www.alpen-route.com
本日の宿泊はじゃらんで予約「立山山麓温泉 湯の里雷鳥」
http://www.jalan.net/uw/uwp3000/uww3001.do?yadNo=336270&rootCd=58&vos=djalrmgmz10070600100
- 同行者
- カップル・夫婦
- 一人あたり費用
- 5万円 - 10万円
- 交通手段
- 高速・路線バス 私鉄 自家用車 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
霧で何も見えないので次の予定地の弥陀ヶ原に向かいましょう。
室堂のバス乗り場。
右の列が終点の美女平迄行くお客さん、左が途中下車するや客さん。
途中の弥陀ヶ原で降りる私たちは左側の列に並びます。 -
14:00
美女平行バス発車。 -
視界は悪く、見えるのは道と霧だけ。
-
14:15
室堂を出て15分、弥陀ヶ原に到着。
バスを降りると係員に次の乗車予定バスの時刻を伝え予約します。係の人が聞きにきてくれます。15:45のバスを予約
その時、ハイキングコースの地図ももらえます。 -
弥蛇ヶ原のハイキングに出発。弥陀ヶ原ホテルの左にある・・・
-
弥陀ヶ原の遊歩道入り口
-
弥陀ヶ原のバス停でもらった地図に書いてある「A、B、C、・・・」の記号が歩道沿いに打ってあります。これなら迷いません。
-
歩道はこんな感じ
-
9月なのにナナカマドがもう紅葉しています。
-
ガキ田と呼ばれる地とう。
-
B地点。ここで左に曲がる。
-
このような歩道が続きます。大変歩きやすい。
-
-
ハイマツ
-
天気が良ければ大日岳がきれいに見えるはずなのですが・・・
-
このあたりでちょっと上り下りがあります。
-
ポイント「F」通過
-
六甲学院立山ヒュッテ
-
これは何の花でしょうか
-
チングルマと思いたいですが、時期的にたぶん違う花でしょう。けどかわいらしい花です。
-
15:05
バス停に戻ってきました。15:45のバスを予約しているので国民宿舎展望立山荘でコーヒーでもすすりましょう。 -
コーヒー一杯200円くらいやったかな?
-
国民宿舎前に咲いていたトリカブトの花
-
15:45
美女平行きバスに乗車 -
また霧が出てきました。
-
ブナ平付近は標高が低いためか霧が晴れてきました。
-
もう少しで美女平というところで、猿がお散歩。当然、猿優先でバスはゆっくり走ります。
-
美女平のターミナル前
-
美女平ターミナル前にて
-
美女平のいわれを読む「美女」
-
駅の展望台へ行ってみましょう。
-
駅の展望台からの眺め。
今日泊まる立山山麓温泉(極楽坂スキー場付近)が見えます。 -
さて、ケーブルカー乗り場へ行きましょう。
-
16:39
立山ケーブルカーに乗車する。 -
トンネルを出たところですれ違い。
-
立山駅が近づいてきた。
-
16:50
立山駅まで戻ってきました。 -
富山地方鉄道の立山駅。ここから富山駅までいけます。
-
立山駅を出て10分くらいで、立山山麓温泉「湯の里雷鳥」に到着。
http://www4.ocn.ne.jp/~raicho4u/home_pg.htm
このあたり、30年くらい前に会社のスキーで来たことがあります。当時は「極楽坂ゴンドラスキー場」という名前のスキー場でした。 -
部屋はこんな感じ。
-
夕食。豪勢でした。次から次へといろいろなものが出てきて満腹です。ビールもたくさん飲んだ。
お客さんは私たちだけでした。
次の旅行記 立山山麓〜神岡編
http://4travel.jp/traveler/kuwa72/album/10728013/
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
くわさんの関連旅行記
立山黒部(富山) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
41