2018/08/08 - 2018/08/08
42037位(同エリア54799件中)
あるめらさん
この旅行記は
リゾートしらかみ&津軽鉄道乗車記
https://4travel.jp/travelogue/11402534/
の続きとなります。
シルバーフェリーで苫小牧に到着後、廃線になる札沼線に半ば強引に乗車してきました。
一部の写真の画質が悪いですがご了承くださいm(_ _)m。
- 旅行の満足度
- 5.0
- グルメ
- 5.0
- 交通
- 5.0
- 同行者
- その他
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- JR特急 JRローカル 徒歩
PR
-
おはようございます。関東に上陸しようとしている台風の影響なのか、今夜は波が高かったです。おかげさま(?)で下痢に苦しめられ、3時まで寝付くことができませんでした…。
甲板に出てみると、ちょうど日の出の頃でした。 -
定刻通りに苫小牧港に着岸後、連絡バスで苫小牧駅までやってきました。約2年ぶりの北海道、楽しみですね~。
苫小牧駅 駅
-
とりあえず普通列車で白石まで移動。
白石駅 (JR) 駅
-
白石からは721系に乗って岩見沢まで移動。白石~岩見沢までそれなりの乗車率でした。
-
岩見沢到着。
岩見沢駅 駅
-
ここからは特急ライラックに乗って滝川まで行きます。
-
今回は短い区間なので自由席に乗車。シートは2×2で色が緑と青の2種類あります。とても柔らかいので座りやすいです。
ちなみに後ろの座席では小さい子が二人爆睡してました。 -
滝川到着。
滝川駅 駅
-
滝川駅到着後、タクシーで新十津川まで移動。30分しかありませんでしたが余裕で間に合いました。ここからは札沼線に乗車します。
新十津川駅 駅
-
ホームから見た新十津川駅駅舎。
-
1日1往復のみなので完乗するのが難しい…
こんな時刻表、首都圏じゃお目にかかれないですね。 -
札沼線にはキハ40が充当されています。夏休みでしたがそこまで混んでいませんでした。余裕でボックスを確保。
-
列車は定刻通りに発車。田畑の中を進みます。
-
列車は隣の下徳富(しもとっぷ)駅に到着。
下徳富駅 駅
-
於札内駅 駅
-
日本一金運がないであろう於札内(おさつない)駅に到着。札沼線は難読駅名が多いですね。
-
札沼線ではそれなりに立派な浦臼駅に到着。奥にはちゃんとした駅舎があります。
浦臼駅 駅
-
列車は北海道医療大学駅に到着。石狩当別行きですが、次の電車が北海道医療大学始発なのでここで乗り換えます。ここからは電化区間となり、利用者も多いドル箱路線と化します。
北海道医療大学駅 駅
-
よくみるとUシートも付いていました。これはラッキー。普通列車なので指定席券がなくても乗ることができます。
-
ふかふかのUシート。前の座席にはチケットホルダーもついています。
-
定刻通りに発車。
-
40分ほどで終点の札幌駅に到着。快適な移動でした。
札幌駅 駅
-
-
キオスクで駅弁とうららを購入。個人的には綾鷹よりもうららのほうが好きです。
-
これで再び岩見沢まで移動します。
-
-
先ほど駅弁屋で購入した「いしかり」という幕の内弁当を食べます。
美味しかったです。 -
岩見沢からは721系に乗り換え、ボックスシートを確保。
-
滝川から旭川までは特急カムイに乗車。今回も自由席に乗りました。
-
旭川からは特別快速きたみに乗り換え。
5時間乗車しますが、ゲームしたりして時間を潰していました。旭川駅 駅
-
遠軽でスイッチバックします。
遠軽駅 駅
-
北見で網走行きに乗り換え。
北見駅 駅
-
網走に到着。長かった。
網走駅 駅
-
夕飯を食べていないので駅から徒歩7分位のところにある「かに源」という寿司屋に行きます。
回転寿し かに源 グルメ・レストラン
-
店内の様子。
回転寿司のレーンがありますが、お寿司は職人さんに頼む形となっています。 -
-
まずはマグロの切り落としを注文。2巻で108円です。
-
こちらはサーモンの切り落とし。これも2巻で108円です。安い!
-
次にタコを注文。これは130円でした。
-
これ以外にもいかやつぶ貝などを注文。大体のメニューが200円程度なのでそこまで高くはないと思います。どれも新鮮なネタばかりでおいしかった。
-
最後にいかげその唐揚げ(216円)を頼みました。カレーソースを付けて食べるらしいですが、そのままでも十分美味しいです。
10皿ほど頼みましたが、合計で1400円くらいでした。お店の人とも色々とお話ができたのでとても楽しかった。
この日は網走で宿泊。駅前のローソンが改修中だったので付近にコンビニがなく、セイコーマートまで結構歩きました。
次回は釧路湿原ノロッコ号と花咲線乗車記です。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
2018夏 北海道東北旅行
-
前の旅行記
リゾートしらかみ&津軽鉄道乗車記(2018年夏 北海道東北旅行記④)
2018/08/07~
青森
-
次の旅行記
くしろ湿原ノロッコ号乗車記(2018年夏 北海道東北旅行記⑥)
2018/08/09~
北海道
-
上越線乗車記(2018年夏 北海道東北旅行記①)
2018/08/06~
新潟
-
磐越西線&東北・秋田新幹線E2系・E6系乗車記(2018年夏 北海道東北旅行記②)
2018/08/06~
福島
-
秋田内陸縦貫鉄道乗車記(2018年夏 北海道東北旅行記③)
2018/08/07~
秋田
-
リゾートしらかみ&津軽鉄道乗車記(2018年夏 北海道東北旅行記④)
2018/08/07~
青森
-
札沼線乗車記(2018年夏 北海道東北旅行記⑤)
2018/08/08~
北海道
-
くしろ湿原ノロッコ号乗車記(2018年夏 北海道東北旅行記⑥)
2018/08/09~
北海道
-
愛国駅&幸福駅訪問記(2018年夏 北海道東北旅行記⑦)
2018/08/10~
帯広
-
登別温泉&地球岬旅行記(2018年夏 北海道東北旅行記⑧)
2018/08/11~
登別
-
快速ジパング&常磐線乗車記(2018年夏 北海道東北旅行⑨終)
2018/08/12~
岩手
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
北海道 の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2018夏 北海道東北旅行
0
41