2015/08/04 - 2015/08/11
32位(同エリア92件中)
fuming64さん
- fuming64さんTOP
- 旅行記723冊
- クチコミ88件
- Q&A回答0件
- 687,745アクセス
- フォロワー38人
2015年の夏休み、「北海道フリーパス」や「萌えっ子フリーきっぷ」を利用して、道東や道北を回ってきました。
旅の目的は、
①道東や道北の廃線跡を巡る。
②急行「はまなす」に乗る。
③ワッカ原生花園に行く。
④湧別から稚内までオホーツク海沿岸をバスで走破する。
でした。
その21は、宗谷バス天北宗谷岬線乗車編です。
その1 出発・急行「はまなす」乗車編http://4travel.jp/travelogue/11041078
その2 JR北海道バス深名線乗車・深名線廃線跡巡りhttp://4travel.jp/travelogue/11041107
その3 続・JR北海道バス深名線乗車・深名線廃線跡巡り編http://4travel.jp/travelogue/11041253
その4 名寄散策編http://4travel.jp/travelogue/11041810
その5 旭川・深川往復・石北本線代行バス乗車編http://4travel.jp/travelogue/11041864
その6 ワッカ原生花園編http://4travel.jp/travelogue/11042219
その7 続・ワッカ原生花園編http://4travel.jp/travelogue/11042896
その8 続々・ワッカ原生花園編http://4travel.jp/travelogue/11043342
その9 常呂散策・湧網線廃線跡巡り編http://4travel.jp/travelogue/11043401
その10 湧網線廃線跡巡り・網走散策編http://4travel.jp/travelogue/11043907
その11 ふるさと銀河線廃線跡巡り・北見編http://4travel.jp/travelogue/11044030
その12 名寄本線廃線跡巡り・遠軽編http://4travel.jp/travelogue/11045118
その13 名寄本線・湧網線廃線跡巡り・中湧別編http://4travel.jp/travelogue/11089240
その14 湧網線廃線跡巡り・計呂地編http://4travel.jp/travelogue/11089313
その15 名寄本線廃線跡巡り・紋別・渚滑編http://4travel.jp/travelogue/11089860
その16 名寄本線廃線跡巡り・上興部編http://4travel.jp/travelogue/11091536
その17 名寄本線廃線跡巡り・興部・沙留編http://4travel.jp/travelogue/11092481
その18 興浜南北線廃線跡巡り・雄武・枝幸編http://4travel.jp/travelogue/11093415
その19 興浜北線・天北線廃線跡巡り・浜頓別編http://4travel.jp/travelogue/11097023
その20 クッチャロ湖・天北線廃線跡巡り・浜頓別編http://4travel.jp/travelogue/11103135
- 旅行の満足度
- 4.0
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 高速・路線バス
PR
-
浜頓別ターミナルにやって来た宗谷バス。
旅行5日目の続きです。
16時3分発のバスに乗り、稚内に向かいました。
この日最後のバスです。 -
牧場。
車窓からです。 -
天北線の廃線跡。
北オホーツクサイクリングロードの猿払側の出入口です。
車窓からです。 -
猿払地区交通公園。
猿払駅跡です。
車窓からです。 -
猿払バス停。
猿払駅跡です。
車窓からです。 -
天北線の廃線跡。
北オホーツクサイクリングロードはこちら側からも立入禁止になっていました。
車窓からです。 -
天北線の廃線跡。
猿払駅から芦野駅までは道道1089号線になっていました。
車窓からです。 -
キモマ沼。
車窓からです。 -
天北線の廃線跡。
道道1089号線です。
車窓からです。 -
芦野バス停。
芦野駅跡です。
車窓からです。 -
天北線の廃線跡と芦野バス停。
芦野から先は再び国道238号線に戻りました。
車窓からです。 -
サルコツ沼。
車窓からです。 -
猿払村営牧場。
車窓からです。 -
猿払村営牧場。
車窓からです。 -
国道238号線。
左がオホーツク海、右が猿払村営牧場です。
車窓からです。 -
猿払村営牧場。
車窓からです。 -
猿払村営牧場。
広い牧場でした。
車窓からです。 -
道の駅さるふつ公園。
車窓からです。 -
ホタテの貝殻の山。
ここにもありました。
車窓からです。 -
鬼志別バスターミナル。
バスは浜猿払から道道138号線に入り、鬼志別に向かいました。
ここで数分の休憩時間があったので、6年前同様、バスターミナル内にある天北線の展示物を撮影しました。 -
鬼志別バスターミナル。
-
鬼志別バスターミナル。
6年前と変わりありませんでした。 -
鬼志別バスターミナル。
-
鬼志別バスターミナル。
-
鬼志別バスターミナル。
-
鬼志別バスターミナル。
-
鬼志別バスターミナル。
窓口です。 -
天北線の廃線跡。
鬼士別駅跡から稚内方面を望んでいます。 -
鬼志別ターミナルに停車中の宗谷バス。
3分ほどの休憩時間でした。 -
鬼志別駅前の様子。
道道443号線です。
信用金庫や旅館がありました。 -
鬼志別バスターミナル。
-
猿払村営デマンドバス。
-
猿払村営バスターミナル。
-
ホタテの貝殻の山。
バスは鬼志別を出発すると、道道138号線を戻り、三度国道238号線に戻りました。
車窓からです。 -
知来別港。
車窓からです。 -
知来別港。
車窓からです。 -
知来別港。
車窓からです。 -
下苗太路川。
車窓からです。 -
東浦漁港。
車窓からです。 -
宗谷丘陵ウインドファーム。
車窓からです。 -
宗谷丘陵ウインドファーム。
車窓からです。 -
宗谷港。
車窓からです。 -
柏屋。
車窓からです。 -
日本最北端の碑。
車窓からです。 -
日本最北端の公衆便所。
車窓からです。 -
日本最北端の碑。
6年振りですが、通過するのは初めてです。
車窓からです。 -
弁天島。
車窓からです。 -
稚内駅前ターミナルに到着した宗谷バス。
浜頓別から2時間半ほどで着きました。
浜頓別から一緒に乗った人も稚内まで乗り通しました。
夕方6時半を過ぎていましたし、曇りだったこともあり、薄暗くなっていました。
その22に続きます。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
2015年夏・北海道旅行記(続)
-
北海道旅行記2015年夏(21)宗谷バス天北宗谷岬線乗車編
2015/08/04~
浜頓別・猿払
-
北海道旅行記2015年夏(22)稚内駅編
2015/08/04~
稚内
-
北海道旅行記2015年夏(23)羽幌線廃線跡巡り・幌延編
2015/08/04~
天塩・遠別・幌延
-
北海道旅行記2015年夏(24)羽幌線廃線跡巡り・天塩編
2015/08/04~
天塩・遠別・幌延
-
北海道旅行記2015年夏(25)羽幌線廃線跡巡り・遠別編
2015/08/04~
天塩・遠別・幌延
-
北海道旅行記2015年夏(26)羽幌線廃線跡巡り・初山別編
2015/08/04~
稚内・宗谷
-
北海道旅行記2015年夏(27)羽幌線廃線跡巡り・古丹別編
2015/08/04~
苫前・小平・羽幌
-
北海道旅行記2015年夏(28)羽幌線廃線跡巡り・苫前編
2015/08/04~
苫前・小平・羽幌
-
北海道旅行記2015年夏(29)羽幌線廃線跡巡り・羽幌編
2015/08/04~
苫前・小平・羽幌
-
北海道旅行記2015年夏(30)留萌・黄金岬編
2015/08/04~
留萌(るもい)
-
北海道旅行記2015年夏(31)羽幌線廃線跡巡り・留萌編
2015/08/04~
留萌(るもい)
-
北海道旅行記2015年夏(32)留萌本線留萌~増毛間乗車編
2015/08/04~
増毛・雨竜
-
北海道旅行記2015年夏(33)留萌本線留萌~深川間乗車編
2015/08/04~
留萌(るもい)
-
北海道旅行記2015年夏(34)滝川・新十津川散策編
2015/08/04~
砂川・新十津川
-
北海道旅行記2015年夏(35)札沼線乗車編
2015/08/04~
砂川・新十津川
-
北海道旅行記2015年夏(36)札幌・余市散策編
2015/08/04~
小樽
-
北海道旅行記2015年夏(37)帰路・急行「はまなす」乗車編
2015/08/04~
札幌
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2015年夏・北海道旅行記(続)
0
48