2014/03/23 - 2014/03/23
1302位(同エリア1914件中)
ジェラードさん
- ジェラードさんTOP
- 旅行記578冊
- クチコミ2469件
- Q&A回答2件
- 1,058,300アクセス
- フォロワー17人
この旅行記スケジュールを元に
この日は、高知市を中心として、札所めぐりラッシュになり、28番から33番まで一気に回りました。
といっても、札所間は微妙に距離があるので、まあまあ疲れましたが、結構楽しめた1日でした。
PR
-
朝ごはんは家庭的なしっかりとしたものでした。
おいしかったです。 -
宿から歩いて20分ほどで、28番札所の大日寺に到着です。
-
本堂
-
大師堂
-
地蔵堂
-
のどかな景色です!
-
奥の院
-
土佐日記などでもなじみがある物部川を渡ります。
-
遍路小屋で一息休憩
道路を挟んでトイレもありましたが、どっぽんで怖かった!!! -
少し歩くと、またまた休憩できそうな小屋が。
-
もしもの時は泊まることもできそうだな。
この辺の地図のコピーを置いてくれていたり、ありがたいです。 -
JR土讃線の線路を横切ります。
-
へんろいしまんじゅう??
結構、有名な店みたいですが、急いでいるので、スルー -
次の札所までもう少し。
-
29番札所の国分寺に到着。
-
鐘楼
-
金堂
-
重厚ながっしりした造りですね!
-
大師堂
-
桜がきれいです!
-
光明殿
-
のどかな遍路道を抜けていると、「お遍路さん」と声をかけられました。
なんといなりずしのお接待を受けました!
ちょうどおなかすいていたし、その心遣いに感謝したいです。 -
高知大・蒲原団地と過ぎていき、ちょっとしたのぼり道になります。
その途中に遍路小屋がありました。
トイレはここにはないのですが、上にある事業所で貸してくれるとか。 -
高知市に入りました。
-
土佐一宮の土佐神社です。
-
鼓楼は国の重要文化財にもなっています。
-
鳥居はまあまあ普通ですかね。
-
本当に目と鼻の先に30番札所がありました。
これは本堂です。 -
大師堂
-
メラメラ・・・
-
お寺の規模は神社に比べて小さいようなので、荷物を置いて参拝はしやすかったです。
-
ひっそりと。
-
山門がないなと思っていたら、長い参堂の先にありました。
-
土佐電と遭遇。
次の竹林寺に行くまでは、いったん大きな街中の道路を横切ることになります。 -
住宅街の中を抜け、結構わかりにくい細道を上っていきます。
最初は急ですが、次第に斜度は楽になり、20分ほどの道のりになります。 -
牧野植物園の敷地内を通過することになります。
敷地内にお遍路の道しるべもきちんとありました。 -
牧野富太郎の銅像です。
通過するのみが基本なので、銅像だけ見て、即効竹林寺へ行きます。 -
牧野植物園の出口を抜けると、すぐに山門が見えました。
-
本堂は文殊堂ともいわれており、入母屋造という独特の造りになります。
-
大師堂は対照的に控えめな感じです。
-
五重塔
-
山の上にあるので、結構自然豊かな場所に囲まれている印象でした。
-
下りもこんな感じで、急です!
大体15分もあれば下りれます。 -
6キロ弱歩くと、禅師峰寺になります。
このお寺も高台の上にありますので、きつかったです・・・ -
大師堂
-
並ぶようにして本堂もありました。
-
禅師峰寺からの景色。
がんばって登ったかいもあって、ご褒美の太平洋の景色が待っていました。 -
お参りを終えたので、さて今日もラストスパート!
-
6キロ歩くと、浦戸湾を横切る渡し舟乗り場に着きます。
大体、1時間に1本程度で、乗船料は無料になります。 -
渡し舟はこんな感じ。
思ったより、人がたくさん乗れる大きな船でした。 -
浦戸湾を渡ります。
数分の時間ですが、楽しめました。 -
対岸に渡り終えました。
雪蹊寺までは、徒歩10分と少しでした。 -
山門は特になさそうでした。
-
大師堂
-
本堂
-
売り物じゃないんですね・・・
でも、境内の中で新鮮な野菜が売られていました。 -
さて、そろそろ宿に向かいましょう。
せっかくなので、土佐電に乗って、高知市街を目指します。 -
高知駅前にて
-
はりまや橋
-
今日、宿泊する土佐御苑です〜。
お風呂が大きくて、気持ちよかったです!!
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
四国遍路の旅
-
前の旅行記
四国88か所歩き遍路巡り8日目~27番~
2014/03/22~
北川・奈半利・田野
-
次の旅行記
四国88か所歩き遍路巡り10日目~34番から36番まで~
2014/03/24~
土佐市・須崎市
-
四国88か所歩き遍路巡り1日目~1番から10番まで~
2014/01/18~
板野・松茂
-
四国88か所歩き遍路巡り2日目~11番から17番まで~
2014/01/25~
吉野川・阿波・脇町
-
四国88か所歩き遍路巡り3日目~18番・19番~
2014/01/26~
阿南・日和佐・海陽・那賀
-
四国88か所歩き遍路巡り4日目~20番から23番まで~
2014/02/09~
阿南・日和佐・海陽・那賀
-
四国88か所歩き遍路巡り5日目~別格4番~
2014/02/22~
阿南・日和佐・海陽・那賀
-
四国88か所歩き遍路巡り6日目~24番・25番~
2014/02/23~
室戸岬周辺
-
四国88か所歩き遍路巡り7日目~26番~
2014/03/21~
室戸岬周辺
-
四国88か所歩き遍路巡り8日目~27番~
2014/03/22~
北川・奈半利・田野
-
四国88か所歩き遍路巡り9日目~28番から33番まで~
2014/03/23~
高知市
-
四国88か所歩き遍路巡り10日目~34番から36番まで~
2014/03/24~
土佐市・須崎市
-
四国88か所歩き遍路巡り11日目~別格5番~
2014/05/03~
土佐市・須崎市
-
四国88か所歩き遍路巡り12日目~37番~
2014/05/04~
中村・四万十川周辺
-
四国88か所歩き遍路巡り13日目~入野海岸~
2014/05/05~
中村・四万十川周辺
-
四国88か所歩き遍路巡り14日目~38番~
2014/05/06~
足摺岬周辺
-
四国88か所歩き遍路巡り15日目~三原村横断~
2014/07/12~
土佐清水・大月
-
四国88か所歩き遍路巡り16日目~39番・40番~
2014/07/13~
宿毛
-
四国88か所歩き遍路巡り17日目~宇和島~
2014/07/14~
宇和島
-
四国88か所歩き遍路巡り18日目~41番から43番まで~
2014/09/13~
宇和島
-
四国88か所歩き遍路巡り19日目~内子から久万高原まで~
2014/09/14~
内子
-
四国88か所歩き遍路巡り20日目~44番から47番まで~
2014/09/15~
内子
-
四国88か所歩き遍路巡り21日目~48番から53番まで~
2014/10/31~
松山
-
四国88か所歩き遍路巡り22日目~54番から59番まで~
2014/11/01~
今治
-
四国88か所歩き遍路巡り23日目~60番から64番まで~
2014/11/02~
西条・石鎚山
-
四国88か所歩き遍路巡り24日目~別格12番~
2014/11/03~
四国中央
-
四国88か所歩き遍路巡り25日目~65番から67番まで~
2014/12/27~
四国中央
-
四国88か所歩き遍路巡り26日目~68番から77番まで~
2014/12/28~
善通寺市
-
四国88か所歩き遍路巡り27日目~78番から82番まで~
2014/12/29~
坂出・瀬戸大橋周辺
-
四国88か所歩き遍路巡り28日目~83番から86番まで~
2014/12/30~
高松
-
四国88か所歩き遍路巡り29日目~87番・88番~
2014/12/31~
さぬき
-
四国88か所歩き遍路巡り30日目~一周完結編~
2015/12/19~
東かがわ
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 四国遍路の旅
0
60