2013/07/13 - 2013/07/21
1029位(同エリア1979件中)
kunyuさん
- kunyuさんTOP
- 旅行記640冊
- クチコミ3008件
- Q&A回答20件
- 697,034アクセス
- フォロワー28人
2013年の7月にスイスに行ってきました。
目的はユングフラウとマッターホルンでハイキングを楽しむことと、スイスの鉄道に乗ることです。
日程は以下のようになりました。
7/13 土 早朝フランクフルト着。シュトゥットガルトに立ち寄った後チューリッヒへ。
7/14 日 チューリッヒからベルニナ線へ。その後氷河急行のルートを辿りグリンデルワルトへ。
7/15 月 グリンデルワルトからユングフラウ周辺を散策。
7/16 火 ユングフラウ周辺を散策後、ブリエンツ・ロートホルン登山鉄道に乗車。夜の列車でツェルマットへ。
7/17 水 ツェルマットからマッターホルン周辺のスネガ・シュバルツゼー周辺を散策。
7/18 木 フルカ山岳蒸気鉄道、チェントヴァッリ鉄道に乗車。
7/19 金 ツェルマットからマッターホルンに登り、ゴルナーグラート鉄道に乗車。その後ゴールデンパス・ラインに乗りチューリッヒへ。
7/20 土 チューリッヒからリギ山に行き登山鉄道に乗り、夕方の便で帰国。
7/21 日 成田空港着。
今回乗車する鉄道路線は氷河急行のルートであるベルニナ線、ユングフラウの登山鉄道、ゴルナーグラート鉄道、フルカ山蒸気鉄道、リギ鉄道、チェントヴァッリ鉄道です。
スイスの山と鉄道を楽しみつくしましょう。
※ブログ『マリンブルーの風』に掲載した旅行記を再編集して掲載しています。
ブログには最新の旅行記も掲載していますので、ぜひご覧下さい。
『マリンブルーの風』
http://blog.livedoor.jp/buschiba/
2013年スイス旅行記目次
http://blog.livedoor.jp/buschiba/archives/52354309.html
スイス旅行記の第15回です。
5日目はマッターホルン周辺を散策します。
マッターホルン周辺のスネガ展望台からフィデルンを経由してツェルマットまで、花咲くハイキングコースを歩きました。
PR
-
■ 5日目 2013年7月17日 水曜日
朝6時に起床。窓を開けて外を見るとどんよりとした曇り空です。曇りか雨の予報ですが、今のところ雨は降っていません。 -
ホテルの部屋は狭いですが、窮屈と言うほどではありません。ネット環境も快適です。
私はツェルマットのホームページを開き、マッターホルンの山頂付近にあるグレッシャーパラダイスやゴルナーグラードといった展望台に設置されたWEBカメラの映像をチェックしました。案の定。雲に覆われて何も見えません。やはり今日は山の上には上らず、中腹あたりでハイキングを楽しんだ方がよさそうです。 -
朝食は朝7時半からです。日本人はおらず、欧米人ばかりでした。メニューはパンとハムだけのシンプルなもので、暖かい紅茶がおいしいです。
食後ホテルのおばあちゃんに「今日はどこがお勧めなのですか?」と聞いたら、「今日は曇っているからどこもお勧めしないわ。晴れていたらどこも最高なんだけど」と言われてしまいました。
そこへフロントの兄ちゃんがやってきてIpadを使って山頂のウェブカメラの映像を見せてくれました。やはり曇っています。山へは登らず、散歩決定ですね。
「まあこの辺をピクニックします」とおばあさんに告げて、9時前にホテルを出ました。到着が深夜だったのでわかりませんでしたが、このホテルロマンチカは花に囲まれたかわいらしいホテルです。これぞスイスですね。 -
とりあえずツェルマットの町をぶらぶらします。木造の古い建物の基礎部分にはこのようなネズミ返しの仕掛けがあります。
-
ツェルマットの大聖堂。
-
空はどんよりとした雲に覆われています。
-
メインストリートを歩き、駅に向かいました。花で彩られた建物がきれいです。
-
人通りが多いですね。どこに行こうか思案顔の人たち。ハイキング装備の人たち。様々です。
-
標高3089メートルの展望台、ゴルナーグラートに向かう登山電車です。
終点で降りても雲の中ですから、当然乗客は多くありません。 -
パン屋さんの前に立つ人形。
-
ペンションが並ぶ静かな一角。
-
綺麗な建物が並びます。ここツェルマットは環境保護の観点から電気自動車以外通行できません。したがって空気がとてもきれいです。
-
さて、今日はどうしましょうか。とりあえずツェルマットから一番近いスネガという展望台までケーブルカーで登り、そこからツェルマットまで降りるハイキングコースを歩いてみましょう。花がきれいなのだそうです。
その後はマッターホルンの中腹にあるシュバルツゼーという場所からちょうどいいハイキングコースがあるようなので、天気が許せば行ってみようと思います。
というわけでスネガ展望台に登るケーブルカー乗り場の前にやってきました。スネガまで片道16フラン。スイス・パスを持っているので半額の8フランです。 -
ケーブルカーには日本からのツアー客も乗っていました。私が乗り込むと、日本人のガイドのおっさんから声をかけられました。
「日本人ですか?」
「そうです」
「今日の天気はダメですね」
「しょうがないのでスネガからツェルマットまでハイキングコースを歩いてみようと思います」
「ああ、ハイキングはいいですね。私もプライベートで何回か来ているんですけど、この時期は花がきれいなんですよ」
「みなさんはこの後歩かないんですか?」
「安いツアーですから。展望台だけなんです」
いくらツアーと言えど、こんな天気の日に展望台に登っても真っ白で何も見えないでしょう。
ツアーは安心な反面、融通が利かないのが難点ですね。 -
5分ほどでスネガに到着しました。スネガ・パラダイスは標高2288メートル。ツェルマットが標高1620メートルですから約660メートル登ったことになります。
-
眼下にはライゼーという小さな池があります。山の上の方は案の定雲に覆われており、何も見えません。
-
雲の中に消えていくゴンドラ。これ以上登っても意味がないでしょう。
-
ならば下るのみ。とりあえずライゼーのそばまで下ってみました。
-
あのヒツジはツェルマットのマスコットです。至る所に置いてあります。
-
小さな池ライゼー。晴れていたら山の姿を映すのでしょうか。
-
ガイドブックを片手に歩きだしました。早朝よりも少し晴れ間がのぞいてきたようです。
予報では雨の可能性があったのですが、案外晴れてくれるかもしれません。
正面にはマッターホルンの姿が少しだけ見えています。 -
私が歩いているのはスネガからツェルマットの谷間に向かってゆっくりと下っていくコースです。
途中エッゲンという集落を通ります。 -
ツェルマットの町までは歩いて2時間。ちょうどいいのではないでしょうか。
-
エッゲンは小さなレストランやペンションが集まった集落です。
-
お、マッターホルンが見えてきましたよ。このまま晴れてくれ!
-
昔から変わらない景色を今に伝える家が斜面に点在しています。
この辺りがフィンデルンの集落です。 -
色とりどりの花がきれいですね。
-
フィンデルンの集落を見下ろしながら歩きます。
-
ここは標高2119メートル。フィンデルン・ウィルディという地点です。
-
道の両側に咲く花。
-
いやースイスですね。曇っていても引きこもらず、ハイキングに繰り出して正解ですね。
-
後ろを振り返ればこんな景色。まさしくハイジの世界です。
-
眼下に見えているのはツェルマットからマッターホルン山頂に近い場所まで登るロープウェーの駅、フーリ駅です。天気が思ったよりいいので、後で行ってみましょう。
-
これは何の花でしたっけ。
-
先ほどのロープウェー。標高2583メートルのシュバルツゼーまで登り、ちょっと下ってから標高2939メートルのトロッケナー・シュテグまで登ります。さらに別のロープウェーに乗り換えれば標高3883メートルのマッターホルン・グレッシャー・パラダイスです。シュバルツゼーまではぎりぎり見えていますが、その上は雲の中ですね。
-
てくてく歩いているうちに森へと入りました。曲がりくねった道を下っていきます。
-
相変わらず花がきれいです。こんなにきれいなのにこの道を誰も歩いていません。
-
分岐点にある小さな小屋。ようやく人とすれ違いました。
-
ツェルマットの町が見えてきました。
-
ゴルナーグラート鉄道の橋が見えます。
-
滝が流れ落ちています。絶好の写真スポットです。
-
老シスターが二人、線路際の道を歩いていました。
-
さらに歩くと踏切があり、線路を渡ればツェルマットの町です。
-
新しい家やペンションが並んでいます。
-
小さな礼拝堂がありました。
-
先ほど見下ろした橋を見上げます。まさに今列車が通り過ぎていきました。
-
天気は曇りですが、雨の心配は無さそうです。シュバルツゼーに向かうロープウェーに乗りましょう。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
2013年スイス旅行記
-
前の旅行記
2013年スイス旅行記 第14回 ロートホルンの山頂を散策し、SL列車で下山してツェルマットへ
2013/07/13~
ブリエンツ
-
次の旅行記
2013年スイス旅行記 第16回 マッターホルン散策 シュバルツゼーからハイキング
2013/07/13~
ツェルマット
-
2013年スイス旅行記 第1回 チューリッヒから高原鉄道でエンガディン地方へ
2013/07/13~
チューリッヒ
-
2013年スイス旅行記 第2回 ベルニナ線でアルプ・グリュムへ
2013/07/13~
氷河急行
-
2013年スイス旅行記 第3回 ベルニナ・アルブラ線で世界遺産の光景を堪能
2013/07/13~
氷河急行
-
2013年スイス旅行記 第4回 氷河急行のルートをたどる
2013/07/13~
氷河急行
-
2013年スイス旅行記 第5回 山を越え、夜のグリンデルワルトへ
2013/07/13~
グリンデルワルト
-
2013年スイス旅行記 第6回 ユングフラウ散策 登山鉄道でユングフラウヨッホへ
2013/07/13~
ユングフラウ周辺
-
2013年スイス旅行記 第7回 ユングフラウ散策 ユングフラウヨッホからメンヒスヨッホヒュッテまで雪原を歩く
2013/07/13~
ユングフラウ周辺
-
2013年スイス旅行記 第8回 ユングフラウ散策 クライネシャイデックからミューレンへ
2013/07/13~
ユングフラウ周辺
-
2013年スイス旅行記 第9回 ユングフラウ散策 ミューレンを散策し、電車とロープウェーでヴェンゲンからメン...
2013/07/13~
ユングフラウ周辺
-
2013年スイス旅行記 第10回 ユングフラウ散策 メンリッヒェンからクライネシャイデックまでハイキング
2013/07/13~
ユングフラウ周辺
-
2013年スイス旅行記 第11回 ユングフラウ散策 グロッセシャイデックからフィルストまで歩く
2013/07/13~
ユングフラウ周辺
-
2013年スイス旅行記 第12回 ユングフラウ散策 メンリッヒェン往復後、ブリエンツへ
2013/07/13~
ユングフラウ周辺
-
2013年スイス旅行記 第13回 ブリエンツ・ロートホルン鉄道のSL列車に乗る
2013/07/13~
ブリエンツ
-
2013年スイス旅行記 第14回 ロートホルンの山頂を散策し、SL列車で下山してツェルマットへ
2013/07/13~
ブリエンツ
-
2013年スイス旅行記 第15回 マッターホルン散策 スネガから花咲くハイキングコースを歩く
2013/07/13~
ツェルマット
-
2013年スイス旅行記 第16回 マッターホルン散策 シュバルツゼーからハイキング
2013/07/13~
ツェルマット
-
2013年スイス旅行記 第17回 マッターホルン散策 シュタッフェルアルプからフーリまで歩き、鉄道でツェルマ...
2013/07/13~
ツェルマット
-
2013年スイス旅行記 第18回 フルカ山岳蒸気鉄道に乗るべく、レアルプ駅へ
2013/07/13~
アンデルマット
-
2013年スイス旅行記 第19回 フルカ山岳蒸気鉄道のSL列車に乗車 前編
2013/07/13~
アンデルマット
-
2013年スイス旅行記 第20回 フルカ山岳蒸気鉄道のSL列車に乗車 後編
2013/07/13~
アンデルマット
-
2013年スイス旅行記 第21回 イタリアとスイスを結ぶ山岳路線、チェントヴァッリ鉄道に乗る
2013/07/13~
ロカルノ
-
2013年スイス旅行記 第22回 マッターホルン散策 マッターホルン・グレッシャー・パラダイスへ
2013/07/13~
ツェルマット
-
2013年スイス旅行記 第23回 マッターホルン散策 登山鉄道でゴルナーグラートへ
2013/07/13~
ツェルマット
-
2013年スイス旅行記 第24回 マッターホルン散策 ゴルナーグラートからリッフェルベルクまで歩き、下山
2013/07/13~
ツェルマット
-
2013年スイス旅行記 第25回 ゴールデンパス・パノラミックに乗り、チューリッヒへ
2013/07/13~
ゴールデンパス周辺
-
2013年スイス旅行記 第26回 アルト・ゴルダウからリギ登山鉄道に乗る
2013/07/13~
リギ山
-
2013年スイス旅行記 第27回 リギ山の山頂を散策
2013/07/13~
リギ山
-
2013年スイス旅行記 第28回 リギ登山鉄道でフィッツナウに下山
2013/07/13~
リギ山
-
2013年スイス旅行記 第29回 船に乗ってフィッツナウからルツェルンへ
2013/07/13~
ルツェルン
-
2013年スイス旅行記 第30回 ルツェルン旧市街を観光
2013/07/13~
ルツェルン
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
ツェルマット(スイス) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2013年スイス旅行記
0
47