2020/08/14 - 2020/08/16
3378位(同エリア6807件中)
ニッシーさん
3日間特急自由席が乗り放題「四国満喫きっぷスペシャル」が発売されたので、以前から乗ってみたかったJR四国の色々な観光列車に乗って四国を回ってみよう。全席指定の観光列車の指定席券は3日前でも運よくすべて取れた、八幡浜を起点にぐるっと一周してみます。
- 旅行の満足度
- 5.0
- 交通
- 5.0
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円 - 3万円
- 交通手段
- 船 JRローカル 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
四国へは大分臼杵港から八幡浜港へフェリーで向かいます
2社のフェリー会社が24時間就航しており所要時間2時間20分 -
深夜2:40発の宇和島運輸フェリーを利用
お盆期間中だからでしょうか?、コロナの影響か?
大きな船に乗用車とトラックが各1台と車なしの乗船客は私1人 -
とてもきれいな新しい船でした
到着まで横になって仮眠 -
八幡浜港には予定時間の10分前に到着、港から夜明け前の商店街を歩いて駅へ
-
ゆっくり歩いて30分ぐらいで八幡浜駅に到着
八幡浜駅 駅
-
駅で3日間有効の「四国満喫きっぷ」を購入、¥8000でした
-
宇和島行にはまだ時間があるので
5:42発の松山行に乗車 -
2両編成で座席は一人用シートが並んだロングシート
-
八幡浜駅を出た列車は勾配を登り長いトンネルを抜けた
-
車内から大洲城が見えました
-
6:45 下灘駅におりてみた
-
前からきてみたかった伊予灘を臨む人気の海の駅
下灘駅 駅
-
ドラマや映画やポスターで有名な海沿いの駅
朝早いがやはり人気です、何人かの先客がいました -
14分間の滞在でした
6:59 下りの宇和島行列車が来たので乗車して折り返します -
普通列車ですがキハ185系気動車は特急用車両の対面シート、なんだか得したような気分
-
再び海を見ながら戻ります
-
7:14 伊予長浜駅に3分停車、上り列車と交換です
伊予長浜駅 駅
-
7:43 伊予大洲駅では8分停車、同じキハ185系松山行と列車交換、JR四国では特急用に新しい車両が投入されているので普通列車として使用されているようです
伊予大洲駅 駅
-
列車は八幡浜を過ぎ、伊予石城駅手前でこんなものを発見
-
8:50 立間駅で特急宇和海と列車交換
立間駅 駅
-
8:56 次の伊予吉田駅でも普通列車と交換、8分間の停車です
伊予吉田駅 駅
-
列車交換をしながら各駅停車はゆっくり行く、車窓から宇和島湾が見えてきた
-
9:18 終点の宇和島駅に到着しました
宇和島駅 駅
-
南国情緒があります宇和島駅、クーラーの効いた車内から出ると外は暑い
-
宇和島駅前にあった蒸気機関車をちらっと見て
-
時間が無いので急いでホームに戻ります
-
9:33発 窪川行、列車の後ろにトロッコ車両を連結した「しまんトロッコ」列車に乗ります
宇和島駅 駅
-
トロッコを引っ張る1両だけの先頭車両は、宇和島までの列車と違い車内座席は満席です
JR予土線 乗り物
-
10:41 列車は愛媛県から高知県に入り江川崎駅に停車
-
ホームに対向列車が停車中です
-
この列車は初代新幹線0系のホビートレインです
鉄道ホビートレイン 乗り物
-
外見がかわいいですが車内も覗いてみると、中には鉄道模型が展示されていた
-
10:43 「しまんトロッコ」が江川崎を出発です
江川崎駅 駅
-
これよりトロッコ車両に乗り換えです
しまんトロッコ 乗り物
-
窓がない開放感、夏の日差しは強いが四万十川の風はきもちいい
-
並木が邪魔ですが沈下橋も見えた
-
次の駅は「はげ」、ちょっと笑い,半家駅です
半家駅 駅
-
開放感あるトロッコ車両ですが、やはりもともとは貨車ですから振動がまともに伝わります
-
天気もいいし遮るものがないトロッコ車両は蛇行する四万十川をゆっくり渡ります
-
車内で配られた乗車記念カードと缶バッチ
向シートには愛媛から来た男の子連れの親子3人、きのうは別のホビートレインに乗ってきたと、 -
ガタゴト揺られながら、四万十川をのぞき込む
-
予土線は最後の清流と言われる四万十川に沿って走ります
-
トロッコ列車の中から美しい景色を眺める
ラフティングや川遊びをしている人たちも見れました -
川の綺麗さがよくわかる
-
川の表情も様々です
-
木々の緑と四万十川の青さのコントラストが美しい、
たのしい50分の「しまんトロッコ」乗車でした -
11:33 土佐大正駅に停車、トロッコ利用はこの駅までで前の普通車両に戻ります、向かいシートの親子連れはここで下車していきました
土佐大正駅 駅
-
12:00 予土線は窪川の一つ手前の若井駅が終点、この先は土佐くろしお鉄道になります
若井駅 駅
-
12:06 「しまんトロッコ」の終点窪川駅に到着、すぐに陸橋を渡り
土佐くろしお鉄道のホームから12:08発の中村行に乗り換えてみました窪川駅 駅
-
カラフルにボディー塗装された列車、自転車も持ち込みができるそうです
土佐くろしお鉄道 四万十くろしおライン (中村線 宿毛線) 乗り物
-
土佐くろしお鉄道で窪川駅から折り返し、今来た若井駅を過ぎると先ほどの予土線と分岐してループトンネルを行きます
-
12:32 土佐佐賀駅、中村まで行ってもよかったのですが、以前も行ったことがあるし、今回は食べたいものがあるのでここで上り列車と列車交換するので乗り換えて折り返し
土佐佐賀駅 駅
-
途中の川奥信号所で中村行の特急あしずり3号がすれ違っていきました
-
13:05 窪川駅に戻り降りました、お昼ご飯を食べに行きます
-
窪川駅から暑い中を歩いて満州軒へ、名物のジャン麺を冷たいビールと共にいただきました
旅は続く・・・・
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
四国ぐるっと観光列車
-
四国ぐるっと観光列車 乗り鉄たび① 予土線「しまんトロッコ」
2020/08/14~
宇和島・八幡浜・伊予
-
四国ぐるっと観光列車 乗り鉄たび② 「志国土佐・時代の夜明けのものがたり」
2020/08/14~
土佐市・須崎市
-
四国ぐるっと観光列車 乗り鉄たび④ 「四国まんなか千年ものがたり」しあわせの郷紀行
2020/08/14~
祖谷・かずら橋・剣山
-
四国ぐるっと観光列車 乗り鉄たび③ リョーマの休日「とさでん交通」と「アンパンマン列車」
2020/08/14~
高知市
-
四国ぐるっと観光列車 乗り鉄たび⑤ 瀬戸大橋と0系新幹線
2020/08/14~
新居浜・西条・石鎚山
-
四国ぐるっと観光列車 乗り鉄たび⑥ 「伊予灘ものがたり」八幡浜編
2020/08/14~
宇和島・八幡浜・伊予
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
愛媛 の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 四国ぐるっと観光列車
0
55