2010/07/19 - 2010/07/20
472位(同エリア696件中)
無知無謀さん
個人手配・個人手配・2010年夏夫婦で行くドイツ・スイス旅行のグリンデルワルト編2(ユングフラウ編2)です。全体構成は、
総括編
http://4travel.jp/traveler/my1000/album/10483353/
ホテル編
http://4travel.jp/traveler/my1000/album/10483263/
チケット・その他(交通手段、服装、持ち物)編
http://4travel.jp/traveler/my1000/album/10483244/
マインツ編
http://4travel.jp/traveler/my1000/album/10482536/
ライン川クルーズ編
http://4travel.jp/traveler/my1000/album/10482649/
ケルン編
http://4travel.jp/traveler/my1000/album/10482668/
ローテンブルク編
http://4travel.jp/traveler/my1000/album/10482676/
ロマンティック街道編
http://4travel.jp/traveler/my1000/album/10482725/
ホーエンシュヴァンガウ編(ノイシュヴァンシュタイン城)編
http://4travel.jp/traveler/my1000/album/10482746/
クール編
http://4travel.jp/traveler/my1000/album/10482777/
氷河急行編
http://4travel.jp/traveler/my1000/album/10482800/
ツェルマット編1,2
http://4travel.jp/traveler/my1000/album/10482818/
http://4travel.jp/traveler/my1000/album/10482879/
サース・フェー編
http://4travel.jp/traveler/my1000/album/10483017/
ミューレン編
http://4travel.jp/traveler/my1000/album/10483064/
グリンデルワルト編1,2(ユングフラウ編1,2)
http://4travel.jp/traveler/my1000/album/10483109/
http://4travel.jp/traveler/my1000/album/10483178/
ハイデルベルク編
http://4travel.jp/traveler/my1000/album/10483199/
となっています。是非、他の旅行記もお読みください。
2010年7月9日から22日まで13泊(1機中泊含む)14日で南ドイツとスイス(ツェルマットとベルナー地区)を、全くの個人手配で行ってきました。
個人旅行ですので、計画変更はもちろん、失敗もありました(列車の乗り間違い、乗り遅れ)が、それも記しています。また、「スイス旅行は天候次第」と言われる方も多いと思いますが、その面では好転にめぐれました。
本旅行記は写真も重要ですが、フリー旅行のすばらしさとフリー旅行の困った点、および、こんなことを知りたい 等を中心に記します。
- 一人あたり費用
- 30万円 - 50万円
- 交通手段
- 鉄道 高速・路線バス
- 航空会社
- 中国国際航空
PR
-
7月20日火曜日。
スイス最終日。
9時ホテルを出発。 -
本日は、フィルストFirst展望台へ
まずは、ホテルからグリンデルワルト駅前を通ってゴンドラリスト駅へ。 -
こんなゴンドラです。
-
ゴンドラの途中駅ボルトBortでペダルのない自転車トロッティーTrottibikeをレンタルしています。旅行者に人気だそうですが、ペダルが無いと言うことは、下りオンリー?
-
17分でフィルストFirst駅へ。
案内板によれば、バッハアルプゼーBachalpseeまで50分。 -
-
お花畑の写真を4枚。
-
-
-
-
約50分でバッハアルプゼーBachalpseeへ到着。
まさに絵葉書の風景。写真にすると、色合いが褪せますが・・。
中央のピラミッド型の山がシュレックホルンSchreckhorn 4273m。その尾根を右側へたどったところの鋭く黒っぽい峰がベルナー・アルプスの最高峰フィンスターアールホルンFinsteraarhorn 4273m。 -
縦にして、もう一枚
-
再び、花と山を4点。
-
-
-
-
ここは、パラグライダーのメッカとのことで、数人が挑戦中。先日、「弾丸トラベラー」というテレビ番組でも、女性出演者がフィルストで挑戦していました。
-
13時にはグリンデルワルトへ戻ってきました。
グリンデルワルト14:19発で最終観光地ハイデルベルクへ向かいます。
Grindelwald 14:19発 Interlaken Ost 14:54着
interlaken Ost 15:01発 Mannheim 19:14着
Mannheim 19:23発 Heidelberg 19:34着
の計画です。
Air Chinaのチケットの関係上、フランクフルトへ戻る必要がありました(ミラノという案もありましたが、その点については、交通その他編で)。今晩も、グリンデルワルトへ宿泊し、翌日フランクフルトへ行く計画も考えましたが、その為には朝6時出発で、乗換え等のミスは許されません。ということで、他の方が見ると一見おかしい最終日ハイデルベルクです。最終日フランクフルト市内という案もありましたが、大都会よりは歴史の都市で。 -
Zermattからベルナー地区へ移動して来た17日は雨で外の景色は良くありませんでしたが、今日は、インターラーケン地区のトゥーン湖が綺麗に見えます。一日、ここでゆっくりする案もあったかも?
-
もう一枚。
それでは、次は、ハイデルベルク編へ
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
この旅行記へのコメント (2)
-
- comestaiさん 2010/08/22 23:16:57
- 綺麗な写真ですねぇ!スイスアルプスと湖
- こんばんわ!
comestaiと申します。はじめまして!スイスアルプスと湖の綺麗な写真ですねぇ。2年前にスイスに行ったときの事を思い出しました。私は先月、フォートラベルに入って旅行記を書き始めた新人ですが、よろしくお願い致します。
comestai
- 無知無謀さん からの返信 2010/08/24 16:50:19
- RE: 綺麗な写真ですねぇ!スイスアルプスと湖
- 旅行記をお読みいただきありがとうございます。
スイスは天候が良ければ全て良し という感じで
今回の旅行は恵まれました。
雨だったら、展望台もハイキングもあまり楽しめなかったのかもしれません。
夏のスイス、ドイツは、オンシーズンで日本からの旅行客も多いのですが、
・ 天候が良い可能性が高い
・ 高山植物
・ 日の入りが遅く、夜まで楽しめる
(特に、今回はドイツ旅行で痛感しました)
次はどこへ行こうかな!!
> こんばんわ!
>
> comestaiと申します。はじめまして!スイスアルプスと湖の綺麗な写真ですねぇ。2年前にスイスに行ったときの事を思い出しました。私は先月、フォートラベルに入って旅行記を書き始めた新人ですが、よろしくお願い致します。
>
> comestai
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
無知無謀さんの関連旅行記
ユングフラウ周辺(スイス) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
2
20