2020/10/22 - 2020/10/23
75位(同エリア396件中)
クリント東木さん
- クリント東木さんTOP
- 旅行記253冊
- クチコミ1674件
- Q&A回答10件
- 478,276アクセス
- フォロワー69人
この旅行記のスケジュール
2020/10/22
-
飛行機での移動
羽田空港(9:55発)→阿蘇くまもと空港(11:40着)JAL627便
-
バスでの移動
阿蘇くまもと空港バス停(12:59発)→くじゅう登山口(15:30着)九州横断バス7号
-
徒歩での移動
徒歩20分で虎乃湯受付棟に到着。
もっと見る
閉じる
この旅行記スケジュールを元に
紅葉と温泉をゆっくり楽しもうとくじゅうへ。実は過去3年6月上旬のミヤマキリシマ目当てに計画していたのですが、前2年は相方の仕事の都合、今年はコロナで泣く泣くキャンセル。そんな折、知人のHさんから「秋のくじゅうに行きませんか」とお誘いがありご一緒する事に。そこで今回は法華院温泉山荘に連泊、前後を長者原近くに宿を取り、4泊5日でくじゅうの秋を満喫してきました。
その1。虎乃湯宿泊。そして紅葉が見事は大船山へ。羽田からは熊本空港へ。九州横断バスを利用し登山口である長者原へ移動。1日目は長者原温泉、虎乃湯に宿泊しました。2日目、長者原でHさんと合流。昼食後、雨ヶ池コースで法華院温泉山荘に向かい、荷物を預け大船山(たいせんざん)へ。時間の関係で山頂には行けず段原まででしたが、素晴らしい紅葉を見る事ができました。
- 旅行の満足度
- 4.5
- 観光
- 4.5
- グルメ
- 3.0
- 交通
- 3.0
- 同行者
- カップル・夫婦
- 一人あたり費用
- 3万円 - 5万円
- 交通手段
- 高速・路線バス JALグループ 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
くじゅうは大分県ですが今回の旅の始まりは熊本空港から。JAL627便で11時40分着。(二人共特典航空券利用です)まずは空港内りんどうで昼食。だご汁定食。相方は天ざるうどん。因みに空港は建て替え工事中で現在は仮設棟での営業。GOTOの影響でかかなり混雑していました。
和ダイニング りんどう グルメ・レストラン
-
JALの羽田熊本便とこの九州横断バスが通常ダイヤであれば、長者原には12時過ぎに着きその日のうちに法華院温泉山荘まで行けるのですが、今年は減便され1日1往復のみ。それで熊本空港へというわけ。九州横断バス7号(阿蘇くまもと空港バス停12時59分発)に乗車し、くじゅう登山口(長者原)へ。
九州横断バス 乗り物
-
くじゅう登山口バス停には定刻通り15時30分到着。1日目の宿、虎乃湯は車での利用が前提のようで敷地が広大。雨の中パンパンのリュックを背負って受付棟まで20分ほど歩き何とか到着。へぇー疲れたぁ。まさか初日から汗だくになるとは…。
長者原温泉 トライアル温泉郷 虎乃湯 宿・ホテル
-
チェックインを済ませると、鍵とこの案内図を渡させ自ら部屋へ向かいます。部屋は鳶という棟の一室。
長者原温泉 トライアル温泉郷 虎乃湯 宿・ホテル
-
部屋はメゾネットタイプで1階は4畳半ほど部屋。
長者原温泉 トライアル温泉郷 虎乃湯 宿・ホテル
-
階段下にはテレビ、隣の扉がトイレ。左奥に洗面があり、さらに奥にも一部屋。この奥の部屋は荷物を広げるのに便利でした。
長者原温泉 トライアル温泉郷 虎乃湯 宿・ホテル
-
階段を上り2階が寝室。マットレスも厚く、寝心地良かったです。何よりリーズナブルで素泊まり@2980円(税込)。広さも申し分なく非常に快適でした。
長者原温泉 トライアル温泉郷 虎乃湯 宿・ホテル
-
アメニティはありませんが、作務衣タイプの浴衣付き。
ではお風呂へと参りましょう。長者原温泉 トライアル温泉郷 虎乃湯 宿・ホテル
-
浴室は別棟。手前が男女別大浴場で奥が貸切風呂。貸切風呂は空いていれば入れます。
長者原温泉 トライアル温泉郷 虎乃湯 宿・ホテル
-
男女別浴室の脱衣所。
長者原温泉 トライアル温泉郷 虎乃湯 宿・ホテル
-
浴室。温度が高いため加水していますが、カルシウム・ナトリウム・マグネシウム - 炭酸水素塩・硫酸塩・塩化物温泉の湯がかけ流し。満室だったので、混むと思いきや何時行っても空いていました。
長者原温泉 トライアル温泉郷 虎乃湯 宿・ホテル
-
洗い場。
長者原温泉 トライアル温泉郷 虎乃湯 宿・ホテル
-
一応露天もあるようですが、温度が低くなっているとの表示あり。雨も降っているので入りませんでした。
長者原温泉 トライアル温泉郷 虎乃湯 宿・ホテル
-
こちらが貸切風呂。5つが隣接しているので声などは聞こえますが、二人で利用するには十分な広さ。贅沢ですねぇ。
長者原温泉 トライアル温泉郷 虎乃湯 宿・ホテル
-
夕食は敷地内にあるこはく食堂で頂きました。混むと思ったので事前に時間のみ予約。所謂定食メニューで、秋刀魚塩焼き定食。今年はまだ高く、我が家の食卓にものぼって無かったので、意外な場所で初秋刀魚となりました。
こはく食堂 グルメ・レストラン
-
熊本あさぎり町の豆腐煮込みハンバーグ。Wセットメニューにして唐揚げをプラスしました。(こちらで清算の必要はなく、宿代と合算でした。)
こはく食堂 グルメ・レストラン
-
翌朝。持ってきたパンなどで朝食を済ませチェックアウト。天気予報では晴れなのですが、長者原はガスって真っ白。
長者原 自然・景勝地
-
9時半過ぎ、長者原でHさんと合流。お願いしていたお弁当が大きく、リュックに入りそうもないので、ここで食べていく事に。鶏飯、チキン南蛮、ポテサラ、海老フライ、薩摩芋天、炊合せ、鮭西京焼き、柚子甘煮、漬物など。凄いボリュームでとても食べきれません。
吉野鶏めし保存会 グルメ・レストラン
-
10時20分出発。入山時に法華院温泉山荘に電話。荷物を預け大船山へ登る旨伝えました。
-
まずはタデ原湿原へ。九重火山帯の山麓にある湿原で「ラムサール条約」にも登録されています。ガスは少し薄くなったものの、依然雲多し。晴れていれば気持ち良さそうな場所ですが、それは下山時の写真で。
タデ原湿原 自然・景勝地
-
すぐ樹林帯に入ります。登山道は整備されており歩きやすい。昨日の雨で緑も一層綺麗。
-
落葉も鮮やか。
-
1時間半ほど歩くと視界が開け、雨ヶ池へ。
雨ケ池 自然・景勝地
-
少し晴れ間も見え、紅葉も。これは期待できそう!
雨ケ池 自然・景勝地
-
マツムシソウ。秋に咲く花はあまり知らないので新鮮。
-
雨ヶ池越を超えると、ようやく坊がつるが望めました。さらに下って行くと、
-
坊がつるへ。広くて心地いい。
-
イチオシ
カップルが歩いていく姿が絵になります。と自画自賛(笑)
-
13時ちょうどに法華院温泉山荘に到着。少しゆっくり歩き過ぎたのか2時間40分掛かりました。一声かけて食堂に荷物を預け、すぐ出発。
法華院温泉山荘 宿・ホテル
-
大船山へ。ただ予定より遅れているので、とりあえず行ける所まで行ってみましょう。
-
イチオシ
この時間になると俄然晴れてきて、坊がつる、そして大船山の紅葉が見事!
-
キャンプ場の周りも綺麗ですね。山荘からは少し離れていますが、場所としては最高。
坊がつるキャンプ場 キャンプ場
-
キャンプ場を超えればすぐ樹林帯へ。登山道は急登+段差もあり予想以上にきつい。相方は遅れだし、段原で待つという事で二人で先を急ぎます。
坊がつるキャンプ場 キャンプ場
-
1時間ほど登り振り返ると、左から鳴子山、稲星山、白口岳と続き、中岳と天狗の城が弧を描いて並んでます。
九重山 (九重連山) 自然・景勝地
-
そして右には三俣山も。中々の眺望。
九重山 (九重連山) 自然・景勝地
-
開けたところからの斜面が美しい。
大船山 自然・景勝地
-
標高によって紅葉の色合いも変化。それにしても綺麗ですねぇ。
大船山 自然・景勝地
-
さらに登り14時36分、稜線の分岐・段原に到着。
大船山 自然・景勝地
-
目の前には大船山。
大船山 自然・景勝地
-
ここから見る紅葉が圧巻。
大船山 自然・景勝地
-
紅葉はさらに下の斜面へ続き、
大船山 自然・景勝地
-
山全体が見事なグラデーション。見惚れました。
大船山 自然・景勝地
-
さてここから山頂までは25分、往復で約1時間。健脚のHさんは山頂へ。私は疲労度、時間(14時45分)、相方が遅れている事などから今日はここまでという事にしました。
大船山 自然・景勝地
-
それから5分ほどで相方が到着。二人で紅葉を堪能し、暫し休憩。記念写真を撮って、そろそろ下山しますか。
大船山 自然・景勝地
-
イチオシ
これで見納め。段原まででしたが綺麗な紅葉は十分堪能できました。次回は山頂まで頑張りましょう。
大船山 自然・景勝地
-
15時14分出発。疲れもあるので慎重に下山。
大船山 自然・景勝地
-
紅葉を見ながらゆっくりと歩いていると、坊がつる手前でHさんに追いつかれました。
-
16時46分、法華院温泉山荘到着。お疲れ様でした。
法華院温泉山荘 宿・ホテル
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
くじゅう
-
くじゅうの秋を満喫! その1虎乃湯宿泊、そして紅葉が見事な大船山へ
2020/10/22~
久住高原
-
くじゅうの秋を満喫! その2法華院温泉山荘連泊編
2020/10/23~
久住高原
-
くじゅうの秋を満喫! その3錦に彩られた三俣山 無念の撤退から歓喜の紅葉お鉢巡り
2020/10/24~
久住高原
-
ミヤマキリシマで染まるくじゅうへ その1由布院ランチと九重ヒュッテ宿泊編
2022/06/04~
筋湯温泉・九重温泉郷
-
ミヤマキリシマで染まるくじゅうへ その2法華院温泉山荘3連泊編
2022/06/05~
久住高原
-
ミヤマキリシマで染まるくじゅうへ その3平治岳、大船山登山編
2022/06/06~
久住高原
-
ミヤマキリシマで染まるくじゅうへ その4久住山、中岳登山編
2022/06/08~
久住高原
旅行記グループをもっと見る
この旅行記へのコメント (2)
-
- jun1さん 2020/11/09 18:48:55
- 久住は紅葉も綺麗~♪
- クリント東木さん、こんにちは。
ミヤマキリシマの咲いた久住の山を歩いて見たいとjun1も長年、思ってるのですが実現してないです。
御嶽山でドンピシャな紅葉を見て、今度は久住でも(^^♪
久住の紅葉が、こんなに見事とは知らなかったです!!
長者原温泉にリーズナブルなのに素敵な宿を見つけましたね。
次はどこ行ったんだろう、続きの旅行記も楽しみにしてます!
jun1
- クリント東木さん からの返信 2020/11/10 20:32:12
- 予想以上に綺麗でした。
- jun1さんへ
こんにちは。コメントありがとうございます。やはりくじゅうというとミヤマキリシマが有名なので、こんなに紅葉が素晴らしいとは知りませんでした。次に向かった山がもっと凄くて…。今週末頃には何とか。
jun1さんと同じようにミヤマキリシマも観たいと思っていますが、年によって時期が微妙にずれるのと、梅雨入りと重なるので悩ましいところです。(法華院温泉山荘の予約も取り難い!)
栗駒山に続いて志賀高原まで。木戸池あたりの紅葉はドンピシャで、湿原歩きも気持ち良さそうですね。楽しく拝見しました。ありがとうございます。
クリント東木
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
-
法華院温泉山荘
3.36
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
久住高原(大分) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ くじゅう
2
48