2012/04/08 - 2012/04/08
1846位(同エリア3727件中)
hhb00102さん
- hhb00102さんTOP
- 旅行記4694冊
- クチコミ190件
- Q&A回答110件
- 3,316,643アクセス
- フォロワー89人
中国やら東南アジアやら彷徨って、5カ月ぶりの日本です。
んでも、初めて訪問する長崎。観光気分かな?とりあえず、桜を見られる所訪ねて行きます。少々遅いのは承知の上ですが。
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 私鉄
PR
-
オーシャンローズ号、自席から見た朝日…残念ながら、日の出には起きれませんでしたけどね。
-
-
目覚めに、珍しくコーヒーでも。お酒10杯チケットを購入していると、コーヒーは無料になります。
-
東シナ海の風が心地好いですねぇ
-
昨日のコーヒー色の海とは、随分違って海の色。
-
お酒10杯チケット、最後の一杯はウィスキーで。今日もたっぷり注いでくれましたね
-
陸地が見えてきました。五島かな?
-
もうすぐ港やねぇ。
-
着岸です。
-
こじんまりした長崎国際フェリーターミナルですね。他に国際航路あるんやろか?
-
-
ちょっと経ってから下船です。
船の横っ腹に、どでかくハウステンボス… -
-
また、博多上陸の時のように、徹底的な税関検査を覚悟していましたが…パスポートと荷物(外観)チラ見して通過ですか。大丈夫か?ここの税関。まぁ、何も持ってませんけどね。
-
桜、まだ咲いてますねぇ。
-
ギリギリお花見出来るのかな?
-
しかし、デカイ船…26時間半、お疲れさんでした。
-
こっからは、予約済の宿まで路面電車です。終点、蛍茶屋まで。\120って、日本とは思えないような運賃ですな。
-
20分弱で到着…けっこ近い。荷物無きゃ、徒歩圏内だな。
-
本日のお宿、かゞみや。民家みたいですねぇ。
-
中も、日本の民家ですねぇ。落ち着きますねぇ。
-
二段ベッドが二つのドミです。なお、本日は一人寝の予定だそうです。別にえぇけどね。(チェックアウト前日に一人来られるまで、一人寝が続きました…)
オーナー夫妻と雑談したり、長崎の見所聞いたり…もうすぐ夕方ですね。出かけよ。 -
まずは、思案橋目指して歩きます。来る時は路面電車でしたが、荷物さえなければ、どこでも歩けそう。
途中から、心地良さそうな川辺の道がありましたので、そちらへ。 -
ん?秋?
-
-
春は、こうでなくてはね。
-
ソメイヨシノも、まだ残ってます
-
風情のある石橋が並んでますね…標識見ると、この先に有名な眼鏡橋が有るとの事。なるほど
-
-
眼鏡橋が見えてきました。
-
川には大きな錦鯉がウジャウジャ
-
下にも下りれるんですね
-
観光客も結構…って、横を、同じ船から下船した中国人民の皆様が、ガイドに連れられて通過…
-
-
わ、橋だらけ
-
シーボルトの桜ですって。
-
綺麗な八重桜ですね
-
-
-
-
プラプラと進んで行ったら、変ったお寺の門です。ちと中華風。
-
中華風の寺は、今日はいいや。
-
目的地の思案橋横丁に到着しました。
-
お目当ての店は、天天有。出かける前に、ちゃんぽん屋さん検索して出てきた何軒かの中から、学生の頃に通ったラーメン屋と同じ屋号のこちらにしました。
-
餃子4個付きのセットがお得だそうです。んじゃ、それお願いします。朝昼食べて無いから、入るでしょ。きっと。
-
歴史の有る店ですねぇ。
-
-
飲物は、紹興酒にしました。ちらっと、アサ○の文字が見えたんで、ビールは我慢。
-
紹興酒から待つ事20分。餃子が出てきました。いくらなんでも、かかり過ぎでは…
-
さらに待つ事10分。やっとちゃんぽん登場です。注文から30分以上かかるんやねぇ。ちなみに、先客はそろそろお勘定ですから、客わたしだけでしたけど…
※ 他、何軒か行きましたが、30分どころか10分も待たなかったけど? -
スープは、アサリの出汁が効いてますねぇ。熱々ですねぇ。ビール欲しかったけど、飲んだら待ってる間に寝てるかな。
-
えーっと、教えてもらった、風頭公園へは…
-
お寺の脇の、墓地の中の坂道を上って到着です。
-
夜桜には早いですが、夕暮れも見たいしね。
-
まだ、なんとかお花残ってます。
花吹雪が綺麗ですが、静止画じゃね。 -
-
こんなところに、龍馬像が。長崎と言えば、海援隊か。
-
夕暮れの長崎港が一望ですなぁ。
-
お花見ですなぁ。日本ですなぁ。
-
-
-
オーシャンローズ号も見えます。
-
-
沈む太陽でも…雲のおかげで、変な形…
-
龍?
-
-
火の玉?
-
沈んじゃいましたね
-
日は沈みましたが、まだしばらくは明るいので、お花を見た回りましょ。
と云うか、ビール欲しいけど、売ってないよね… -
-
-
-
-
-
-
-
雪洞に灯りです。そろそろ夜桜か。
-
-
-
-
-
-
-
-
もうじき夜景ですね。せっかく登ってきたから、夜景も見て行きましょ。
-
夜桜ですなぁ
-
雪洞の灯りで、写真撮ると妙な色になっちゃいますけどね。
-
-
あちこち、灯が…女神大橋です。
-
オーシャンローズ号も…停泊中に、ライトアップの意味が良く分からんけど。
-
綺麗な夜景ですなぁ。
-
-
-
では、帰りましょ。帰りは、反対側から…やっぱり墓地の中…しかも道に迷って、街灯無いし…
-
なんとか宿に辿り着きました。
これ、楽しみにしていた、発売されたばかりのエビス・ザ・ホップです。おやすみなさい。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
068. 2012年 長崎に帰国。寄り道しながら帰り?道
-
20120408 長崎に帰国しました。んで、ちょいと風頭公園に花見なぞ…
2012/04/08~
長崎市
-
20120409 長崎 平和記念公園 → 出島 → トルコライス
2012/04/09~
長崎市
-
20120410 長崎 四海楼 → グラバー園 → 眼鏡橋の夜景
2012/04/10~
長崎市
-
20120411 長崎 中華街 → 唐人屋敷跡 → 出島ワーフ → 港の辺り
2012/04/11~
長崎市
-
20120412 吉野ヶ里公園を散策しましょ
2012/04/12~
吉野ヶ里
-
20120413 大宰府天満宮と九州国立博物館
2012/04/13~
太宰府
-
20120414 別府に移動です。移動で終わっちゃいましたが
2012/04/14~
別府温泉
-
20120415 別府 地獄めぐりです
2012/04/15~
別府温泉
-
20120416 別府→臼杵→八幡浜→松山 移動の合間に、臼杵の石仏見学
2012/04/16~
臼杵・津久見
-
20120417 松山 松山城 → 蔵元屋 → 萬翠荘
2012/04/17~
松山
-
20120418 松山 道後麦酒館 → 足湯巡り → 晩酌セット
2012/04/18~
道後温泉
-
20120419 松山 道後麦酒 → 道後の町屋 → 三津浜界隈 → 松山城のライトアップ
2012/04/19~
松山
-
20120420 松山 こっからは高速バス(+列車)で実家に帰ります
2012/04/20~
道後温泉
-
20120423 初めてかな?徳島ラーメン いのたに
2012/04/23~
鳴門
-
20120425-1 鳴門うどんを食べに、大井食堂
2012/04/25~
鳴門
-
20120425-2 鳴門 牡丹寺(観音寺)のぼたんまつり
2012/04/25~
鳴門
-
20120425-3 徳島ラーメン?鳴門ラーメン?支那そば 三八
2012/04/25~
鳴門
-
20120427 鳴門 妙見山のツツジ
2012/04/27~
鳴門
-
20120501 鳴門 あそこ食堂です
2012/05/01~
鳴門
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 068. 2012年 長崎に帰国。寄り道しながら帰り?道
0
95