2010/05/30 - 2010/05/30
2461位(同エリア4467件中)
ぺこにゃんさん
- ぺこにゃんさんTOP
- 旅行記447冊
- クチコミ69件
- Q&A回答11件
- 1,363,236アクセス
- フォロワー77人
京都一周トレイルとは,京都市の周りをぐるっと回る全長約70kmのハイキングコースです。
コースの途中には名所旧跡が多数あり,自然と歴史を楽しむことができます。
この旅行記は北山西部コース(19.3km)のうち,栂尾~槇尾~高雄~清滝までをまとめたものです(標識[北山87]~標識[北山94]まで)。
全行程は下記の旅行記にアップしています。
全長70km!京都一周トレイルを歩く-ダイジェスト-
http://4travel.jp/traveler/uenana/album/10484489/
- 交通手段
- 徒歩
PR
-
『全長70km!京都一周トレイルを歩く(25) 北山杉の木立を抜けて③ 上ノ水峠を越えて沢ノ池,そして三尾へ』の続きです。
この日の目標であった「三尾」に到着しました。
「三尾」とは栂尾,槇尾,高雄の総称で,紅葉の名所として知られています。 -
【101】白雲橋
トレイルは周山街道を南へと行くのですが,少し寄り道です。
清滝川に架かる白雲橋を渡り,高山寺へと向かいます。 -
白雲橋から北へ緑のトンネルの中を200mほど歩きます。
ちなみにここは「栂尾(とがのお)」です。 -
【102】高山寺
世界遺産・高山寺に到着しました。
紅葉時は入山料が必要ですが,この時期は無料で境内に入ることが出来ます。 -
すでに高山寺を訪れたときの旅行記は作成していますので,ここでは簡単に紹介しておきます。
(関連旅行記)
『京都を歩く(60) 青葉茂る三尾へ〜深山幽玄の趣き漂う世界遺産・高山寺〜』
http://4travel.jp/traveler/uenana/album/10470909/ -
背の高い樹木が生い茂っており,「華厳浄土」に相応しい自然景観をとどめています。
-
金堂前から金剛道を振り返りました。
-
金堂と紅葉。
-
国宝・石水院は有料です。
-
青紅葉も良いですが,ここから見る紅葉は格別です。
昨年訪れたときの様子はこちら。
『京都を歩く(37) 秋の紅葉めぐり 高山寺・神護寺へ〜清滝から東海自然歩道を行く〜』
http://4travel.jp/traveler/uenana/album/10399408/ -
「鳥獣人物戯画」の複製はここで見ることが出来ます。
-
【103】周山街道
さて,標識[北山87]に戻り南へと歩いて行きます。
高雄から若狭に抜ける国道162号線は「周山街道」と呼ばれています。
若狭湾でとれた魚介類は,この街道を通って京の都に運ばれたといわれています。
車の通行量が多いのに,歩道が無いというちょっと危ない道です。
カーブの向こうからいきなり車がやってきます。 -
標識[北山88]で右折。
周山街道とはサヨナラです。
この辺りが槇尾ですね。
バス停があります。 -
少し歩くと右手に水墨画美術苑の看板が出ていました。
-
【104】水墨画美術苑
裏道を進んでいくと,水墨画美術苑があります。
店内には故・田中應吉氏が作成した水墨画が販売・展示されています。 -
二階からは清滝川の渓谷を見ることが出来ます。
涼しい風が吹いており,とても気持ちよいところでした。 -
テーブルに紅葉が映っていました。
ここでお茶することもできます。 -
【105】指月橋
西明寺に行くには指月橋を渡って行きます。
朱色の小さな橋です。
橋の手前には「槙尾山聖天堂」と書かれています。 -
紅葉の参道を歩いて行きます。
-
【106】西明寺
西明寺は空海の弟子,智泉法師が神護寺の別院としたことから始まります。 -
本堂は徳川綱吉の母桂昌院の寄進によるもので,薬医門もそのときの造営といわれています。
この日はひっそりとしていましたが,紅葉時は多くの観光客が訪れます。 -
西明寺から出て,清滝川に沿って歩いて行きます。
少し下流から指月橋を眺めると,朱色の指月橋が緑に良く映えていました。 -
このあたりは紅葉時は綺麗に色づきます。
京都中心部より北にありますので,紅葉は早いです。
今年は猛暑の影響でどうなることやら… -
【107】清滝川
渓谷を流れる清滝川は全長20km。
保津川と合流し,桂川となります。 -
【108】潅頂橋(かんじょうばし)
西明寺の裏参道として利用されています。
三尾の地で清滝川に架かる橋は朱色なのですが,この橋だけ違います。
潅頂橋の手前に標識[北山89]があります。 -
潅頂橋を過ぎたあたりで清滝川は南へ蛇行します。
この辺りになるとお店を多く見かけました。
とはいえ,ほとんどお休み。
この時期はシーズンオフなのかな… -
【109】高雄橋
神護寺の参道に近い橋です。
バス停から降りてくるとここに出ますので,紅葉シーズンは多くの人で賑わっています。 -
【110】錦雲渓(きんうんけい)
この高雄橋から下流の清滝までの渓谷は「錦雲渓」と呼ばれています。
東海自然歩道のルートでもあり,ハイキングコースとして親しまれています。 -
高雄橋を渡ったところに,標識[北山90]があります。
-
標識横のなが〜い階段を登っていけば神護寺です。
この日は時間が無かったので行けませんでした。
残念です。 -
では,錦雲渓を通り清滝へと向かいましょう。
清滝川右岸を歩いて行きます。
高雄橋を高雄観光ホテル前から撮影。 -
料亭へ行く吊り橋(紅葉橋)の上から上流を望みます。
-
さらに下流へと歩くと,川幅が広がり穏やかな流れとなります。
-
そんな穏やかな流れも束の間,急降下です!
-
【111】清滝橋
清滝橋を渡り,清滝川左岸へ。
ここまで来ると質素で実用的な橋となります。 -
【112】清滝発電所(取水ダム)
先ほどの急降下は清滝発電所の取水ダムでした。
発電所自体はもっと下流にあります。
左の階段は魚道です。 -
清滝橋からは西へと進んで行きます。
-
清滝川の流れを見ながら歩いて行きます。
-
ゲート周辺には杉の植林が目立つようになってきました。
-
確かこの辺りに神護寺が見えるはず…
-
あ,ありました。
神護寺のかわらけ投げをする場所ですね。
台風並みの風にでも乗らない限り,ここまで飛んでくることはないでしょう。 -
進行方向が逆光となるので,振り返っては写真を撮ります。
16時を過ぎていますが,綺麗な青空が広がっていました。 -
-
清滝発電所の水路です。
先ほどの取水口から水が運ばれます。 -
川原があったので下りてみました。
-
水が綺麗なので,川底がはっきりと見えました。
-
杉の木立を歩いて行きます。
去年ここを訪れたときに気に入った場所なのですが,残念ながら逆光です。 -
木立を通り抜けて撮ってみました。
日が傾いて影ができてしまい,思うような写真が撮れませんでした。 -
仕方が無いので片側のみ。
こんなふうに青空と一緒に撮りたかったです。 -
久々の標識[北山91]。
歩きやすかった林道はここまで。 -
潜没橋を渡ります。
なお,この周辺も川原に下りることができます。 -
潜没橋の上から。
-
潜没橋を渡ったところに休憩所があります。
写真左の古びた木組みは昔の茶屋跡らしいです。 -
南へと進んで行きます。
途中,ヘビに遭遇しました。
踏み込んだ右足がちょうどヘビの前に。
戦闘態勢を取られて驚きました。
落ち葉で足元が見づらいんです。 -
【113】堂尻橋
北から流れてくる堂承川(堂尻川)に架かる橋が堂尻橋です。 -
【114】堂承川(堂尻川)
愛宕山の首なし地蔵,空也の滝から流れてきます。
堂承川は橋を過ぎるとすぐに清滝川に合流します。 -
時間は17時前。
太陽がかなり傾いてきました。 -
標識[北山92]でV時に切り替えします。
-
坂道を登ったところに標識[北山93]。
右へ行けば月輪寺経由で愛宕山です。
トレイルコースは左へと下ります。 -
清滝川を左眼下に見ながら,アスファルトで舗装された道を歩いて行きます。
-
金鈴橋が見えてきました。
この日のゴールです。 -
標識[北山94]に到着。
これで北山西部コース(19.3km)を制覇です!
スタートから合計60kmを歩いてきました。 -
金鈴橋から清滝川上流を眺めます。
木で隠れていますが,右手奥に清滝発電所があります。 -
こちらは下流側。
最後の西部コースはこの金鈴峡からスタートです。
次の旅行記に続く…
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
この旅行記へのコメント (2)
-
- オカンカンさん 2016/06/02 13:11:30
- 初めまして
- ぺこにゃん様
初めまして、オカンカンと申します。
素敵な旅行記に心癒されました。
10月の帰阪の際、京都に1泊して三尾観光をしたいと思っています。
まさにぺこにゃん様がお書きになっている、こちらの旅行記通りに三尾から京都トレイルの栂尾〜槇尾〜高雄〜清滝(標識[北山87]〜標識[北山94]まで)を歩きたいです。
北山西部コースは全部で19キロという事ですが、こちらのコースは何キロくらいなのでしょうか?
神護寺を割愛されていますが、朝からでも3寺を廻って金鈴橋に到達するのは厳しいですか?
金鈴橋から大阪方面への電車駅にアクセスするには、バスが走っているのでしょうか?
突然のコメントに加えて、矢継ぎ早に質問ばかりで失礼致します。
もしお時間の有る時に、ご返事いただけたら嬉しく思います。
ありがとうございました。
オカンカン
- ぺこにゃんさん からの返信 2016/06/02 22:22:56
- RE: 初めまして
- オカンカンさま,はじめまして。
ご訪問有難うございます。
三尾ですか。
清滝川沿いのハイキングコースは私も好きなところです。
> 北山西部コースは全部で19キロという事ですが、こちらのコースは何キロくらいなのでしょうか?
> 神護寺を割愛されていますが、朝からでも3寺を廻って金鈴橋に到達するのは厳しいですか?
高山寺〜西明寺〜神護寺〜清滝(金鈴橋)で約4kmです。
高低差は30mとアップダウンはほとんどありません。
なので,どこにも寄らず歩くだけなら1〜1.5時間ぐらいです。
あとは拝観に時間をどれだけ費やすかで変わってきます。
高山寺は境内だけなら30分,石水院まで見るとさらに30分。
西明寺は広くないので,15〜20分ぐらい。
神護寺は上りの階段がきつく,境内も広いので1時間はかかるでしょう。
>
> 金鈴橋から大阪方面への電車駅にアクセスするには、バスが走っているのでしょうか?
金鈴橋から南へ5分ほど歩くと京都バスのバス停(清滝)があります。
そこから阪急嵐山駅へのバスが出ています。
1時間に3本ぐらいでしょうか。
途中で降りればJRの嵯峨嵐山にも行けます。
私はいつも写真を撮りながらなので,時間はあてにならないかもしれません。
参考程度でお願いします。
ぺこにゃん
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
ぺこにゃんさんの関連旅行記
嵐山・嵯峨野・太秦・桂(京都) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
2
64