いぶれすさんの旅行記全107冊 »
-
- 107 オクゼホルン Ochsehorn 2912M
-
エリア: その他の観光地
2017/08/05 - 2017/08/05
7票
-
- 106 ポワント・ド・ペンヌ Pointe de Penne 2782M
-
エリア: マルティニ
2017/08/03 - 2017/08/03
9票
-
- 105 グラン・ムンテ小屋泊 Cabane du Mountet
-
エリア: アニヴィエの谷
2017/08/01 - 2017/08/02
12票
-
- 104 レッチェン峠越え Loetschenpass
-
エリア: カンデルシュテーク
2017/07/30 - 2017/07/30
15票
いぶれすさんの写真全2,482枚 »
-
Visperterminenからのリフトは、運行時間が長く、途中休止時...
エリア: その他の観光地
-
リフトの上部駅ギヴからのヴァイスホルンとミシャベル山群。
エリア: その他の観光地
-
ゲビドゥム峠辺りからの北側の景観。村からは、圧倒的だったビーチホルンが...
エリア: その他の観光地
-
少し登ってリフト駅から丁度1時間で台地のようになった所に出ました。ここ...
エリア: その他の観光地
-
右手前方(南西側)には、ヴァイスホルンとミシャベル山群が。
エリア: その他の観光地
-
その後は、稜線中央の岩場を避けて西側にトレールが続いています。
エリア: その他の観光地
-
左端のピークが、目指すオクゼホルンです。
エリア: その他の観光地
-
振り返るとビーチホルンが。近くのケルンには、赤いペンキの色が残っていま...
エリア: その他の観光地
いぶれすさんのクチコミ全2件 »
- ホテル
- ショッピング
- グルメ・レストラン
- 交通機関
- 観光スポット
- 基本情報
-
ジュネーブ空港に夜遅く到着してもスイスパス、半額カードを車内で手配できます
投稿日 2011年07月08日
3.02011年12月11日の規則改訂により、原則として乗車前の切符購入が大前提となりました。パスのヴァリデーションは、国際列車での入国を含め、使用開始日を含め自分で...もっと見る
-
投稿日 2009年12月05日
いぶれすさんへのコメント全243件 »
RE: 4年ぶりのスイスです。 | いぶれすさん | 2023年07月29日 |
4年ぶりのスイスです。(返信数:1) | ロク69さん | 2023年07月24日 |
Re: いぶれす様、はじめまして… | いぶれすさん | 2023年02月15日 |
いぶれすさんのQ&A
回答(20件)
-
クールマイユール発のバス時刻表
- エリア: ヴァッレダオスタ州
度々皆様からアドバイスをいただいております。大いに助かっております。ありがとうございます。分からないことがあります。教えてください。この7月にクールマイユールで4泊し、ハイキングします。目的地へのバス...もっと見る
この回答は0人の人に役立ちました
- 回答日:2013/06/08 10:10:01
- 回答者: いぶれすさん
- 経験:あり
2番のご質問に関してはは、massetoさんが紹介されているサイトの一番上に表示されているので解決済みですね。
1番ですが、以前はベニ谷、フェレ谷に向かうバス便がありましたが、現在は無いようですからタクシーを利用するしかないようです。
しかし、ハイキング・コースは沢山あります。
誰でも向かうのが、ロープウェー、リフトを利用してのシュクルイ峠を起点、終点とするものです。
トゥール・ドゥ・モンブランのコース、モン・シェティフ登山、あるいは私が辿ったモン・フォルタンなどです。
東側のモン・ドゥ・ラ・サックス方面も魅力的なこと間違い無いと思います。
フェレ谷のプランパンシュまでは、バスの便があるようですから、ここから体力に応じてコースを定め、帰りはうまく時間が合えば、時刻表リスト2番目に表示されている循環バスも利用できるでしょう。
尤も、東側へは、始めだけ循環バスを利用して、あるいは歩きだけでモン・ドゥ・ラ・サックス近辺を散策することもできるでしょう。
国内の旅行会社が企画するトゥール・ドゥ・モンブランの多くが、ベニ谷、フェレ谷を車で移動するのは、随分もったいない気がします。
もう一つのお勧めは、イタリア内で一番標高が高い山(国境に跨る山を除き)、グラン・パラディーゾを西側から眺めるヴァル・サヴァランシュへ出向くことです。
私の訪れた頃と違い、随分交通の便が良くなっています。
アオスタ行きのバスに乗り、ヴィルヌーヴでヴァル・サヴァランシュ行きに乗り換えです。
ここの観光局へメールしたら、ハイキング・コース等の資料を郵送してくれました。
尚、既に検討済みとは、思いますが天気が悪ければローマ遺跡の多く残るアオスタの町を散策するのが良いと思います。
以下に幾つかのリンクを貼り付けておきます。
この地域の地図。 スイスの地図ですが、西側国境付近をクリックし、ズームを下げてからクールメイユール付近までスクロールしてください。
http://www.mapgate24.ch/
ヴァル・サヴァランシュの公式サイト
http://www.comune.valsavarenche.ao.it/it/turismo
私のヴァル・サヴァランシュ記事
http://4travel.jp/traveler/iburesu/album/10363755/
私のモン・フォルタン行きの記事
http://4travel.jp/traveler/iburesu/album/10364475/
何か、ご不明の点があれば私宛にメールを下さい。 資料も持っていますので、お手伝いできると思います。 -
山と湖、牛を見られる良いハイキングコースを教えてください
- エリア: ユングフラウ周辺
この8月、3度目のベルナーオーバーラント地方旅行に出かけます。
そこで、下記以外の、良いハイキングコース(ユングフラウ、メンヒ、アイガーのどれかを見られて、キレイな湖もしくは牛のいる場所を通る)があ...もっと見るこの回答は1人の人に役立ちました
- 回答日:2012/07/16 10:25:37
- 回答者: いぶれすさん
- 経験:あり
これまでに、この地域の中央、及び東西のメインとなるコースを歩かれたわけですから、ちょっと足を延ばしてみるのは如何でしょうか。
全て、ロープウェー、ケーブルが利用できるコースです。
1)インターラーケンからバスの便があるニーダーホルン展望台を起点とするコース
http://4travel.jp/traveler/iburesu/album/10343296/
2)シュピーツで列車を乗り換えてすぐのニーセン展望台から下るコース
(私の旅行記はありませんが、同じコースの旅行記がありました)
http://www2.plala.or.jp/haizisan/niesen.html
前者はトゥーン湖、後者はブリエンツ湖もながめられるだけでなく、両者共にアルプスの広がりを体感できます。
3)インターラーケン近くのハルダーから稜線を歩くコース 全部歩けば7時間程度の長いコースですが、中間地点から引き返すのも悪くないです。これも両湖を眺められます。
http://4travel.jp/traveler/iburesu/album/10500016/
詳細な地図は、以下のサイトからプリントアウトできます。
http://www.mapgate24.ch/
実線は、メンリッヒェン→クライネシャイデックのような道幅の広いトレイルです。この地図で、これまでに歩かれた場所と比べてみれば、傾斜なども想像できかと思います。 -
スイスパス 1等と2等の違い
- エリア: スイス
来週から新婚旅行でスイス鉄道の旅を楽しむ予定です。
現地でスイスパスの2等を購入する予定です。
昨晩、氷河特急の1等座席をネットで予約完了しました。
そこで、彼が氷河特急が1等なら、スイスパ...もっと見るこの回答は1人の人に役立ちました
- 回答日:2012/07/09 23:54:09
- 回答者: いぶれすさん
- 経験:あり
以下にクチコミとして書きました通り、希望の区間だけを1等に格上げできます。
http://4travel.jp/traveler/iburesu/tips/
料金は1等料金と2等料金の差額の半額となります。
事前であれば、何時でも駅で購入できます。車内でも該当区間に入る前であれば問題ないと思いますが、昨年末より事前の有効切符所持の原則が厳しくなりましたので、区間の列車に乗ってしまってから格上切符の購入を試みるのは危険です。罰金の可能性が高いです。なので、スイス・パスを購入する際にでも『N月N日、A駅からB駅までは1等に乗車したい』旨告げればOKです。
駅員が、『もし、氷河特急に乗るのだったら、予約料金も必要だよ』と言ってきましたら、にっこり笑って『大丈夫、それは持ってますよ〜』と答えてあげてください。