2019/09/23 - 2019/09/23
546位(同エリア752件中)
ありのさんぽさん
- ありのさんぽさんTOP
- 旅行記146冊
- クチコミ51件
- Q&A回答1件
- 72,848アクセス
- フォロワー6人
今日は休日のため「小田急の特急ふじさん11号」、「休日乗り放題切符 JR東海発売」を利用して少しでも安く早く移動します。青春18きっぷの発売期間外は移動にお金がかかります。
自宅を8時ごろに出発し「相模大野駅」より「特急ふじさん」を利用して「御殿場駅」乗換10分の間で「休日乗り放題切符」を購入します。
通常運転であれば、予定では「14:47 名電山中駅」到着でした。
↓
結果は御殿場線に入る特急ふじさんが強風の為徐行運転を始めてしまいには線路で一時停止。「そっか御殿場線は風が強いのか」今日一番の教訓でした。結果乗継がすべてうまくいかず、「名電山中駅」に15:25到着。1時間遅れでした。思いついたのは結構いい組み合わせの切符の買い方とスケジュールだと思ったのですが大失敗でした。
1.名電山中駅から東岡崎駅まで(9月23日 10.4km 21500歩)
名電山中駅 15:25出発 → 東岡崎駅 18:00 到着
休憩場所:ファミリーマート岡崎インター店
宿泊:なし急遽日帰りに変更
交通費:1280円(自宅~御殿場) + 1360円(特急券) + 2670円(豊橋~御殿場乗り放題) + 450円(豊橋~名電山中) + 550円(東岡崎~豊橋) + 1411円(熱海~自宅) = 7741円
今日も少しでも涼しい夕方に歩きます。
朝7:30出発で名電山中駅15:23到着です。今日はスタート最寄り駅に行くにも1日近くかかるようになりました。
豊橋駅近で安いビジネスに泊まりその先を翌日以上歩くつもりでしたが、緊急の用事ができ明日の朝6時までにもどらなくてはいけなくなりましたので、「東岡崎駅」でゴールです。自宅に着いたのは午前2時過ぎでした。ハードなスケジュールでした。
- 旅行の満足度
- 5.0
- 観光
- 5.0
- 交通
- 3.0
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- JRローカル 私鉄 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
先月ゴールした「名電山中駅」出発です。15:25通過。
-
駅から歩いてきて「東海道」にぶつかりました。ここを右折です。
-
「是より西、藤川宿へ 是より東、赤坂宿へ」15:30通過。T字路の所にあり、休憩するベンチあり。
-
拡大説明文章。
-
「宿場町入口の冠木門」歩道が狭い為面白角度で建ってます。
-
この先「舞木町西交差点」で1号線と合流します。15:32通過。
-
「東海道標石」15:35通過。
-
「藤川宿あと1km」の標識。この先、国道1号線から左脇道に進みます。15:43通過。
-
「藤川宿東棒鼻」が分かれ道の所にあります。
先ほどの写真より数メートル先の分岐点。右の脇道、黄系塗色の道を進みます。
15:44通過。 -
「藤川宿東棒鼻」 ベンチあります。木陰なし。
-
「藤川宿東棒鼻」説明拡大文章。
-
「是より西、藤川宿 岡崎宿へ」
-
「市場改耕碑」右折してすぐ左折で327号線に入ります。15:46通過。
-
「327号線」歩道なしです。要注意。
-
「市場地格子造りの屋並」看板。15:47通過。
藤川宿資料館 美術館・博物館
-
説明文章看板拡大。
藤川宿資料館 美術館・博物館
-
「藤川宿 本陣跡」15:55通過。
藤川宿資料館 美術館・博物館
-
「東海道と藤川宿」
藤川宿資料館 美術館・博物館
-
「藤川宿案内絵図」
藤川宿資料館 美術館・博物館
-
「藤川宿資料館 脇本陣」15:57通過。
藤川宿資料館 美術館・博物館
-
「藤川宿」ベンチあります。木陰なし。
藤川宿資料館 美術館・博物館
-
「藤川宿 西棒鼻跡」16:02通過。
-
「西棒鼻跡」説明文章
-
「街道椛環図」古く消えかかってます。
-
「藤川宿 一里塚跡」16:04通過。強い風が来たら飛ばされそうな塚の跡を示す標板。
-
「藤川宿 一里塚」説明文章。
-
「吉良道道標」手前です。このまま踏切を渡り進みます。16:07通過。
-
「吉良道道標」です。右の道(踏切を渡る)を進みます。16:08通過。
-
「藤川のまつ並木」16:10通過。
-
「藤川宿看板」藤川町西交差点で1号線に入ります。16:15通過。
-
「岡町神馬崎交差点 先の分岐点」左手の細い道を進みます。16:26通過。
-
「乙川の河原に放牧されていたお馬さん」馬も暑いのか日陰にいます。疲れていたので癒されました。こんなところに馬?しかも放し飼い?
-
「太平橋」16時半を過ぎても暑い。16:44通過。橋を渡ったら川沿い左折で、昔の船渡し場のちかくまで行き、そこで右折。
-
「太平町東交差点 横断して旧東海道を進む箇所」16:50通過。ここで1号線を横断します。
-
「専光寺」16:56通過。
専光寺 寺・神社・教会
-
「太平一里塚」17:00通過。
-
「太平一里塚 標石」
-
「秋葉山常夜灯」一里塚の反対側。ベンチ有。日陰なし。この先1号線に戻りそのまま少し1号線を進みます。
-
「岡崎IC入り口の右脇道」ダイソーを過ぎたところで絵図のように、岡崎ICに進む自動車専用道の手前で歩行者用の迂回路をすすみます。自動車専用道はガードでくぐります。17:18通過。
-
「岡崎インター西交差点」17:25通過。右側側道で交差点を渡ったら右の写真のような遊歩道を進みます。
-
「岡崎城下二十七曲り碑」17:35通過。立派な碑です。ベンチ等休憩できればなお最高。
-
「岡崎城下二十七曲り」説明拡大文章。城下町の曲道。いつもゴール近いので大変です。まっすぐだと早いのに。
-
「いろはにほへとの道標」で次の観光スポットまで案内してくれます。
-
すっかり暗くなりました。そろそろゴールの東本陣跡です。17:56通過。急遽に家に戻る用事ができましたので、一旦家に戻ります。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
旧東海道踏破できたよ
-
前の旅行記
13_旧東海道五十三次歩き旅 小坂井駅~名電山中駅 (8/27 18km)
2019/08/27~
豊橋
-
次の旅行記
15_旧東海道五十三次歩き旅 東岡崎駅~前後駅 (9/25 22.2km)
2019/09/25~
刈谷・知立
-
1_つぎは旧東海道五十三次歩き旅に挑戦です。
2019/02/27~
東京
-
2_旧東海道五十三次歩き旅 川崎~藤沢 1泊2日
2019/03/11~
藤沢・江ノ島
-
3_旧東海道五十三次歩き旅 藤沢~大磯 日帰り
2019/04/22~
平塚・大磯
-
4_旧東海道五十三次歩き旅 大磯~小田原 日帰り
2019/04/26~
小田原
-
5_旧東海道五十三次歩き旅 小田原~箱根 4月28日/箱根~三島5月4日 日帰り2回に分けて
2019/04/28~
元箱根・芦ノ湖周辺
-
6_旧東海道五十三次歩き旅 三島~吉原(5/9 21km) 吉原~由比(5/17 16.5km)
2019/05/09~
御殿場・三島・沼津
-
7_旧東海道五十三次歩き旅 由比~江尻<清水> さった峠(7/1 12 km)
2019/07/01~
静岡・清水・焼津・藤枝
-
8_旧東海道五十三次歩き旅 江尻~宇津ノ谷峠(7/2 21km)宇津ノ谷峠~島田(7/3 21km)
2019/07/02~
藤枝・岡部
-
9_旧東海道五十三次歩き旅 島田~掛川(7/8 20km)掛川~袋井(7/9 12km)
2019/07/08~
島田・金谷
-
10_旧東海道五十三次歩き旅 袋井~天竜川駅(7/20 17.5km)
2019/07/20~
磐田
-
11_旧東海道五十三次歩き旅 天竜川~舞阪(7/29 16km) 新居~二川(7/30 17km)
2019/07/29~
浜松
-
12_旧東海道五十三次歩き旅 二川駅~小坂井駅 (8/26 12km)
2019/08/26~
豊橋
-
13_旧東海道五十三次歩き旅 小坂井駅~名電山中駅 (8/27 18km)
2019/08/27~
豊橋
-
14_旧東海道五十三次歩き旅 名電山中駅~東岡崎駅 (9/23 10.4km)
2019/09/23~
岡崎
-
15_旧東海道五十三次歩き旅 東岡崎駅~前後駅 (9/25 22.2km)
2019/09/25~
刈谷・知立
-
16_旧東海道五十三次歩き旅 前後駅~宮 (10/4 13.1km)
2019/10/04~
金山・熱田
-
17_旧東海道五十三次歩き旅 桑名 七里の渡跡~近鉄四日市駅 (10/28 15.8km)
2019/10/28~
三重
-
18_旧東海道五十三次歩き旅 近鉄四日市駅~庄野宿 (10/29 15km)
2019/10/29~
鈴鹿
-
19_旧東海道五十三次歩き旅 庄野宿 ~関宿(10/30 15.1km)
2019/10/30~
関
-
20_旧東海道五十三次歩き旅 関宿 ~土山宿(11/7 16.5km)
2019/11/07~
鈴鹿
-
21_旧東海道五十三次歩き旅 土山宿 ~水口宿(11/25 11.5km)
2019/11/25~
甲賀
-
22_旧東海道五十三次歩き旅 水口宿 ~手原駅(11/26 19.8km)
2019/11/26~
甲賀
-
23_旧東海道五十三次歩き旅 手原駅 ~ 大津宿(11/27 18.7km)
2019/11/27~
草津(滋賀)
-
24_旧東海道五十三次歩き旅 大津宿 ~ 京都三条大橋(11/28 12.4km) 踏破できました
2019/11/28~
大津
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
岡崎(愛知) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 旧東海道踏破できたよ
0
44