2018/05/25 - 2018/05/27
388位(同エリア822件中)
kiyoさん
アクティ森のチェックポイントの次に、6番目のミッションとして白馬の鬼無里へ向かいます。
結構ルートに苦労しますが、身延で昼食をとって中央道へ出て安曇野ICを目指しました。この日は、おやきのいろは堂で有名な鬼無里へ立ち寄り、白馬で唯一の1泊。
長野自動車道からは、今年最大の目標である日本百名山完全踏破のラスト、常念岳がすっきりと見えていました。まだ、雪が消えておらず、山頂に登るのはもう少し先、とこのとき思ったのですが、西日本豪雨が夏に発生し、安曇野へ行くことはできなくなりました。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 観光
- 3.5
- ホテル
- 4.0
- グルメ
- 3.5
- ショッピング
- 3.0
- 交通
- 4.0
- 同行者
- 友人
- 一人あたり費用
- 3万円 - 5万円
- 交通手段
- バイク
PR
-
JR身延駅前のゆたか屋で昼食を終えて、再び富士川沿いに北へと向かいます。
中部横断道路が建設中 -
しばらく下道を走って、六郷ICから中部自動車道に入り、中央道で長野方面へと走りました
-
八ヶ岳PAでコーヒーブレイク
-
八ヶ岳PA全景。向こうは奥武蔵の山々
-
八ヶ岳の権現岳辺りが見えているみたいです
-
ここのPAは標高803m
-
燕が軒の下に巣をしていて、休憩する人たちが携帯で撮影していました
-
PAの裏手に回ると、南方面に広がる南アルプスの名峰たちが主張してしていました。鳳凰山方面
-
真ん中に、日本第二位の高峰「北岳」が頭を出していました
-
さらに右には、甲斐駒ヶ岳
-
さらに西、右方向には日本二百名山の鋸岳
-
長野方面へと続く中央自動車道
-
ゆっくり休んだので、ここから鬼無里まで一気に向かいます
-
安曇野ICで長野自動車道を下りました。真ん中に、日本百名山のラストとなる常念岳が聳えていました
-
なぜか、この長野自動車の側道は、いつも走るようなくらい見慣れた風景となりました
-
正面には、北アルプスの表銀座の山々が聳えます
-
早く、常念岳を登って、日本百名山を完登としたいところです
-
梅雨が明けた頃、またやってこようとこの時は思ってました
-
一旦白馬村まで行って、鬼無里へやってきました。ここで、6番目のミッションを完了
-
鬼無里を通るR406号線。1車線の山道
-
ああ、いよいよ走行距離が4万kmになります
-
R406の途中にある、鬼無里の湯に到着。お土産などをここで購入します
-
奥裾花温泉というのが、鬼無里の湯の温泉名です
-
鬼無里の湯は宿泊もできるようで、この山の中では貴重な存在かも
-
白馬村までやってきて、燃料補給。このGSも、白馬へ来たらここ、みたいな感じで何回かお世話になっています
-
GS前の通り。北方面
-
JR白馬駅
-
駅から白馬ハイランドホテルへと向かいます
-
白馬ハイランドホテルには、2つの露天風呂があり、日帰り入浴もできるようになっています
-
露天風呂から見た、五竜岳と唐松岳
-
朝食は、バイキング
-
ホテルから朝見る白馬連峰
-
中央部が、白馬岳。左端が杓子岳
-
八方尾根スキー場全景
-
中央右の平らなところが、北アルプスの瞳といわれる白馬大池があるところ
-
ホテル裏のスキー場。現在は使われていない様子
-
バイク専用駐車場がありました。
千里浜ドライブウェイへ続きます。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
BikeJINラリー帳ツーリング2018
-
前の旅行記
遠州森町体験の里・アクティ森・・・BikeJINラリー帳の旅
2018/05/25~
森
-
次の旅行記
雨晴海岸とSSTRだった千里浜なぎさドライブウェイ
2018/05/25~
羽咋・千里浜・津幡
-
浜坂・加藤文太郎記念館・・・バイク人ラリー帳の旅
2018/03/31~
鳥取市
-
隼駅と白兎海岸・・・バイク人ラリー帳の旅
2018/03/31~
鳥取市
-
美保関灯台としまなみ海道・・・バイク人ラリー帳の旅
2018/03/31~
美保関・大根島
-
やまなみハイウェイと阿蘇・ケニーロード
2018/04/07~
久住高原
-
裏見の滝を見て国道九四フェリーで四国へ・・・バイク人ラリー帳の旅
2018/04/07~
黒川温泉・杖立温泉
-
遠州森町体験の里・アクティ森・・・BikeJINラリー帳の旅
2018/05/25~
森
-
身延から白馬・伝説の里「鬼無里」(きなさ)
2018/05/25~
八方尾根・岩岳
-
雨晴海岸とSSTRだった千里浜なぎさドライブウェイ
2018/05/25~
羽咋・千里浜・津幡
-
東九オーシャンフェリーで千葉・濃溝の滝から両神温泉・薬師の湯
2018/10/10~
市原
-
妙義神社から新潟、そして酒田・山居倉庫
2018/10/10~
酒田
-
日本三大地獄の秋田・川原毛地獄
2018/10/10~
湯沢(秋田)
-
津軽半島と十三湖を巡って函館へ
2018/10/10~
津軽半島
-
函館上陸から室蘭、そして苫小牧東港より帰路へ
2018/10/10~
室蘭
-
バイクジン日本一周ラリー・コンプリートの表彰式 in 渋谷
2019/01/26~
渋谷
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ BikeJINラリー帳ツーリング2018
0
37