2012/10/13 - 2012/10/15
4172位(同エリア7013件中)
planalyさん
- planalyさんTOP
- 旅行記656冊
- クチコミ149件
- Q&A回答1件
- 489,396アクセス
- フォロワー64人
マニアックな路線に乗ってばかりでは……と、有名観光地である錦帯橋へ。
◇鉄道の日・秋の乗り放題パス旅行目次◇
★が現在地です。
(1) 1日目-1 山陰本線(京都-浜田)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10717669/
(2) 1日目-2 山陰本線(城崎温泉-鳥取)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10717693/
(3) 1日目-3 山陰本線(鳥取-浜田)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10717752/
(4) 2日目-1 山陰本線(浜田-江津)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10717761/
(5) 2日目-2 三江線社会実験増便バス(5B 江津-石見川本)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10717766/
(6) 2日目-3 三江線社会実験増便バス(5B 石見川本-浜原)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10717781/
(7) 2日目-4 三江線社会実験増便バス(7B 浜原-宇都井)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10717789/
(8) 2日目-5 三江線社会実験増便バス(7B 宇都井-式敷)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10717791/
(9) 2日目-6 三江線社会実験増便バス(7B 式敷-三次)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10717798/
(10)2日目-7 芸備線(三次-広島)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10727150/
(11)2日目-8 岩国・錦帯橋 ★
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/11334224/
(12)3日目-1 若戸渡船・JR九州支線乗りつぶし
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/11334225/
(13)3日目-2 博多駅ビル屋上庭園・帰宅
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/11334513/
◆全旅行記目次◆
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10642746/
- 交通手段
- JRローカル
PR
-
西岩国駅。
西岩国駅 駅
-
昔からの風格のある駅舎です。
-
-
登録有形文化財なんですね。
-
駅舎内。
無人駅になっていますが(うろ覚え)、 -
駅舎内は展示室として有効に利用されていました。
-
待合室
-
西岩国駅の一角に展示されていた(おいてあった?)木炭自動車。
-
西岩国駅を前面から。
路線バスがちょうどやってきたところでした。 -
錦帯橋までやってまいりました。
錦帯橋 名所・史跡
-
-
こちらにも木炭自動車が。
-
-
当時、こちらの木炭自動車は周回ルートを走行していて無料で乗車することができました。そういうわけで、乗車。いい思い出になりました。
しかし、今(2018年)思い返してみても、乗り心地とか全く覚えていない……。うーん、どんなんだったっけ? -
木炭自動車で川を渡って対岸へ。
白蛇横山観覧所 動物園・水族館
-
白蛇!
-
旧目加田家住宅を眺めて。
旧目加田家住宅 名所・史跡
-
目加田家住宅の説明板
-
公園を散策。
吉香公園 公園・植物園
-
-
岩国城も見えました。
(麓から眺めただけで行ってません。)岩国城 名所・史跡
-
さて、いよいよ錦帯橋へ。
うん、きれいな橋です。錦帯橋 名所・史跡
-
-
-
水面にもくっきりと橋が映っています。
-
-
-
満喫しながら対岸へと戻りました。
-
そして、西岩国駅へと戻りました。
西岩国駅 駅
-
-
錦川清流線の車両。
-
日もくれました。
岩徳線に乗り込み、徳山へ。徳山駅 駅
-
-
徳山からは山陽本線です。
-
下関行きへ乗車。
-
延々と乗車して、下関につきました。
下関駅 駅
-
関西で走っていた117系の姿も。
(それから6年たった今でも、まだ関西でも走っていますが。) -
ここからはJR九州へ。
-
-
-
関門トンネルを抜け、小倉駅へ着きました。
小倉駅 (福岡県) 駅
-
当時いつも泊まっていた、小倉駅北側のネットカフェへ。
こちらで宿泊したのでした。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
-
前の旅行記
121013-15 鉄道の日・秋の乗り放題パス旅行(10)2日目-7 芸備線(三次-広島)
2012/10/13~
三次
-
次の旅行記
121013-15 鉄道の日・秋の乗り放題パス旅行(12)3日目-1 若戸渡船・JR九州支線乗りつぶし
2012/10/13~
戸畑・八幡・黒崎
-
121013-15 鉄道の日・秋の乗り放題パス旅行(1)1日目-1 山陰本線(京都-浜田)
2012/10/13~
城崎温泉
-
121013-15 鉄道の日・秋の乗り放題パス旅行(2)1日目-2 山陰本線(城崎温泉-鳥取)
2012/10/13~
山陰海岸(香住・浜坂)
-
121013-15 鉄道の日・秋の乗り放題パス旅行(3)1日目-3 山陰本線(鳥取-浜田)
2012/10/13~
浜田・江津・有福
-
121013-15 鉄道の日・秋の乗り放題パス旅行(4)2日目-1 山陰本線(浜田-江津)
2012/10/13~
江津・有福温泉
-
121013-15 鉄道の日・秋の乗り放題パス旅行(5)2日目-2 三江線社会実験増便バス乗車記(5B 江津...
2012/10/13~
江津・有福温泉
-
121013-15 鉄道の日・秋の乗り放題パス旅行(6)2日目-3 三江線社会実験増便バス乗車記(5B 石見...
2012/10/13~
飯南・邑南・美郷
-
121013-15 鉄道の日・秋の乗り放題パス旅行(7)2日目-4 三江線社会実験増便バス乗車記(7B 浜原...
2012/10/13~
飯南・邑南・美郷
-
121013-15 鉄道の日・秋の乗り放題パス旅行(8)2日目-5 三江線社会実験増便バス(7B 宇都井-式...
2012/10/13~
飯南・邑南・美郷
-
121013-15 鉄道の日・秋の乗り放題パス旅行(9)2日目-6 三江線社会実験増便バス(7B 式敷-三次...
2012/10/13~
三次
-
121013-15 鉄道の日・秋の乗り放題パス旅行(10)2日目-7 芸備線(三次-広島)
2012/10/13~
三次
-
121013-15 鉄道の日・秋の乗り放題パス旅行(11)2日目-8 岩国・錦帯橋
2012/10/13~
岩国・錦帯橋・柳井
-
121013-15 鉄道の日・秋の乗り放題パス旅行(12)3日目-1 若戸渡船・JR九州支線乗りつぶし
2012/10/13~
戸畑・八幡・黒崎
-
121013-15 鉄道の日・秋の乗り放題パス旅行(13)3日目-2 博多駅ビル屋上庭園・帰宅
2012/10/13~
博多
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
山口 の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2012.10 鉄道の日・秋の乗り放題パス旅行(三江線社会実験増便バス)
0
42