2022/07/18 - 2022/07/18
1566位(同エリア1788件中)
へちまメロンさん
- へちまメロンさんTOP
- 旅行記124冊
- クチコミ3件
- Q&A回答2件
- 30,545アクセス
- フォロワー6人
2022年7月の三連休を利用して四国を列車で旅した記録です。
この旅は2泊3日で、旅行記は8冊あります。
2泊3日の行程は次の通りです。
1日目(7/16) 長崎→博多→岡山→松山→宇和島(泊)
2日目(7/17) 宇和島(散策)→トロッコ列車→窪川・土佐久礼(観光・昼食)→観光列車→高知(泊)
3日目(7/18) 高知→丸亀・宇多津 (観光)→高松(昼食)→岡山→博多→長崎
その8は高松に寄り道して帰途についた記録です。
表紙画像は高松駅の駅舎です。
- 旅行の満足度
- 4.5
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 新幹線 JR特急 JRローカル
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
2022年7月18日。宇多津駅です。ここから予讃線で東へ向かいます。
宇多津駅 駅
-
坂出あたりです。讃岐富士っぽい山が見えます。
-
高松駅につきました。ここで昼ごはんにします。
高松駅 駅
-
サンポート高松でレストラン街があるので、そちらへ。
サンポート高松 名所・史跡
-
昼ごはんのお店に入りました。待っている所です。
-
来たのは、讃岐うどんのセットです。ミニ炊き込みご飯にミニ天ぷらも。
-
サンポート高松でご飯食べたり、買い物したりしたらガラポンの参加券がもらえたので、やってみたら200円のお買物券が当たりました。
-
200円のお買物券は高松を出ると使う機会が無くなってしまうので、
こちらのおいり付きのソフトクリームに使いました。この時点で列車の時間まであと10分に・・・。 -
14時10分高松発のマリンライナーにギリギリ間に合いました。
高松駅が宇和島駅と同じく頭端式の駅で助かりました。
列車は本州へ向けて出発しました。 -
坂出の付近です。3日間滞在した四国を後にするところです。
瀬戸大橋線 乗り物
-
瀬戸大橋を渡る途中の所です。トラスの隙間からパチリ。
快速マリンライナー (高松~岡山) 乗り物
-
岡山で途中下車して、おやつタイムです。
ジャージー牛乳のプリンとコーヒーのセットを。みのるダイニング さんすて岡山店 グルメ・レストラン
-
新幹線で帰路につきます。途中のマツダスタジアムを。
博多でかもめ号に乗り換えて、20時半頃に家に着きました。 -
こちらが今回の旅に使用した「四国グリーン紀行」です。
JR四国と土佐くろしお鉄道線が全線乗り放題です。そして、グリーン車にも追加料金無しで乗れます。乗れば乗るほど使い勝手のいいきっぷです。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
四国乗り鉄の旅 2022年7月
-
四国乗り鉄旅 2022年7月 その1
2022/07/16~
松山
-
四国乗り鉄旅 2022年7月 その2
2022/07/16~
宇和島
-
四国乗り鉄旅 2022年7月 その3
2022/07/17~
中村・四万十川周辺
-
四国乗り鉄旅 2022年7月 その4
2022/07/17~
土佐市・須崎市
-
四国乗り鉄旅 2022年7月 その5
2022/07/17~
いの町・土佐町
-
四国乗り鉄旅 2022年7月 その6
2022/07/17~
高知市
-
四国乗り鉄旅 2022年7月 その7
2022/07/18~
丸亀・宇多津・多度津
-
四国乗り鉄旅 2022年7月 その8
2022/07/18~
高松
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
高松(香川) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 四国乗り鉄の旅 2022年7月
0
14