2020/11/22 - 2020/11/22
6492位(同エリア9683件中)
koreanrailfanさん
- koreanrailfanさんTOP
- 旅行記1649冊
- クチコミ420件
- Q&A回答29件
- 1,359,436アクセス
- フォロワー104人
この旅行記のスケジュール
もっと見る
閉じる
この旅行記スケジュールを元に
2020年11月20日から23日にかけて、「三連休東日本・函館パス」を利用して、東北方面へ出かけました。
鉄道情報サイト「レイルラボ」の乗りつぶし記録「鉄レコ」の乗車距離を延ばすべく、時間ある限り鉄道に乗ってきました。(笑)
青森駅に戻り、次は弘前駅経由して弘南鉄道弘南線に乗りに行きます。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 交通
- 4.0
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- JRローカル 私鉄
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
青森駅に戻ってきました。
弘前行きに乗り換えます。青森駅 駅
-
弘前行き
-
先ほど往復した津軽線と別れます。
-
先ほど往復した津軽線と別れます。
-
先ほど往復した津軽線と別れます。
-
先ほど往復した津軽線と別れます。
-
次は新青森駅停車です。
-
新青森駅
-
新青森駅停車
新青森駅 駅
-
津軽新城駅停車
津軽新城駅 駅
-
鶴ヶ坂駅停車、1985年に一度だけ下車したことがあります。
鶴ケ坂駅 駅
-
次は大釈迦駅停車
-
大釈迦駅停車、こちらも1985年に一度下車しました。
大釈迦駅 駅
-
だいしゃか
-
浪岡駅停車
浪岡駅 駅
-
駅ホーム
-
北常盤駅停車
北常盤駅 駅
-
だいぶ痛んだ駅名標
-
黒石線廃線跡が近づいてきて、
-
川部駅停車です。
-
リゾートしらかみ号が停車しています。
-
川部駅停車、真っ白になった駅名標
川部駅 駅
-
リゾートしらかみ4号 五能線経由秋田行き
青森駅を私が乗っている列車より14分早く出発していますが、弘前駅を往復する間に追い付きました。
青森駅や新青森駅で乗り遅れても追い付ける例です。 -
ブナ編成
-
撫牛子駅停車
撫牛子駅 駅
-
ないじょうし
-
弘前駅に着いて、弘南鉄道に乗り換えます。
きっぷうりば弘南鉄道 弘南線 乗り物
-
一日フリーきっぷ「大黒様きっぷ」1,000円を買い求めます。
弘前から黒石往復するだけだと940円ですが。 -
弘南線と大鰐線に乗れます。
弘南線往復した後、大鰐線に乗る予定にしていますが、 -
弘南線ホーム
-
駅名標
-
黒石行きに乗ります。
-
出発します。
この路線に乗るのは、2010年12月以来です。 -
弘前駅同じ14:50発の秋田行き電車としばらく並んで走ります。
-
あちらの方がスピード出ていました。
-
路線図
-
弘前東高前駅です。
駅名標、ずいぶん痛んでいます。
この先、高校の付く駅名があとふたつあります。弘前東高前駅 駅
-
運動公園前駅停車
運動公園前駅 駅
-
新里駅停車、漢字表記がありません。
新里駅 駅
-
8620形48640号機が保存されています。
-
次は舘田駅停車
-
館田駅停車
館田駅 駅
-
沿線の代表駅 平賀駅停車です。
平賀駅 駅
-
お客さんすっかり減りました。
後ろの車両、誰も乗っていません。 -
前の車両はこんな感じ
-
柏農高校前駅停車
柏農高校前駅 駅
-
柏農高校前駅停車
-
津軽尾上駅停車
津軽尾上駅 駅
-
駅舎
-
津軽尾上駅停車
-
尾上高校前駅停車、3つめの高校前駅
尾上高校前駅 駅
-
尾上高校かな。
-
次は田んぼアート駅
-
博物館や道の駅があるようです。
-
展望台?
-
田んぼアート駅停車、2013年に開業した駅です。
そのため、レイルラボ「鉄レコ」の再乗車が必要となったのでした。田んぼアート駅 駅
-
時刻表、冬期間は運休となります。
-
田舎館駅停車、先ほど通った奥羽線川部駅も田舎館村の駅です。
田舎館駅 駅
-
駅舎
-
境松駅停車
境松駅 駅
-
黒石線の線路跡が近づいてきました。
-
黒石線は国鉄時代の1984年3月に一度、1984年11月の弘南鉄道移管後には、1年後の1985年11月に乗りました。
どちらも片道のみの利用でした。 -
終点 黒石駅到着です。
-
車止め
-
左が今乗ってきた車両、右は日中ここで休んでいる車両かな?
以前は、日中も30分ごとの運転だったと記憶していますが、現在は60分ごとの運転です。黒石駅 駅
-
駅名標
黒石駅 駅
-
駅前です。
あいにく雨がやみません。 -
駅舎
-
駅舎内
-
きっぷ売場
-
常時改札は開いていません。
-
やきそばのまち黒石、今回もやきそばは食べられず。
-
黒石駅舎
-
ホームに戻ります。
-
青い電車に乗ります。
こけし号 -
赤い電車はいなかぜ号
-
帰りは座っていきました。
終点 弘前駅到着弘前駅 駅
-
弘前駅西口、弘前に到着したのが16:14、中央弘前駅からの大鰐線大鰐行きの出発が16:30、タクシーで移動しようかとも思いましたが、あいにく雨が降り続いてタクシー並んでいないかもと思い断念しました。
タクシーのりばには、誰も待っている人いなかったけど(笑)
もうだいぶ暗くなってきたし。
結局フリーきっぷ、モトは取れませんでした。
駅ビル内のコンビニでコーヒー買って飲みました。弘前駅 駅
-
ポストの上に大きなりんごが(笑)
-
JR線で先に進みます。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
2020年11月三連休東日本・函館パスの旅
-
前の旅行記
2020年11月三連休東日本・函館パスの旅6(津軽線)
2020/11/22~
津軽半島
-
次の旅行記
2020年11月三連休東日本・函館パスの旅8(奥羽線・花輪線)
2020/11/22~
大館・十和田湖
-
2020年11月三連休東日本・函館パスの旅1(仙石線・石巻線)
2020/11/20~
宮城
-
2020年11月三連休東日本・函館パスの旅2(気仙沼線)
2020/11/21~
宮城
-
2020年11月三連休東日本・函館パスの旅3(大船渡線BRT)
2020/11/21~
大船渡
-
2020年11月三連休東日本・函館パスの旅4(三陸鉄道)
2020/11/21~
久慈・宮古・釜石
-
2020年11月三連休東日本・函館パスの旅5(八戸線・青い森鉄道・大湊線)
2020/11/21~
青森
-
2020年11月三連休東日本・函館パスの旅6(津軽線)
2020/11/22~
津軽半島
-
2020年11月三連休東日本・函館パスの旅7(奥羽線・弘南鉄道)
2020/11/22~
弘前・津軽半島・白神山地
-
2020年11月三連休東日本・函館パスの旅8(奥羽線・花輪線)
2020/11/22~
大館・十和田湖
-
2020年11月三連休東日本・函館パスの旅9(花輪線・東北線・北上線)
2020/11/22~
岩手
-
2020年11月三連休東日本・函館パスの旅10(北上線・奥羽線)
2020/11/23~
角館・大曲・横手
-
2020年11月三連休東日本・函館パスの旅11(奥羽線・陸羽西線・羽越線)
2020/11/23~
山形
-
2020年11月三連休東日本・函館パスの旅12(羽越線・白新線・越後線)
2020/11/23~
新潟
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
青森 の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2020年11月三連休東日本・函館パスの旅
0
80