2020/01/11 - 2020/01/11
125位(同エリア1086件中)
暇なしさん
この旅行記スケジュールを元に
2020年の初滑りは志賀高原になりました。
連れが迎えに来てくれ、そのまま「北陸自動車道」を東に向かいます。
小休憩は何時ものように「名立谷浜SA」です。
その後「上信越自動車道」を「信州中野インター」まで、「上信越自動車道」は片側2車線化が進み到着時間が随分短くなりました。
志賀高原の凍結路に入る前に「上林チェーン装着所」にてトイレ休憩、スキー場の駐車場で着替えるのは寒いのでここでウエアーに着替えました。
「ジャイアントゲレンデ」に駐車して滑り始めます。
※リフト券は「ジャイアントリフト」の乗り場で購入するより、西館山クワッドリフト近くの発券所の方が滑り降りていけるので体が楽です。
西館山ゲレンデの快適な斜面を2~3本滑り、昼食と休憩は「ブナ平ゲレンデ」のいこい荘で(昔は営業している店が4軒ほどあったのですが今は1軒だけになりました。)
昨年は宿泊もしたのですが今回は宿泊できませんでした。
その後「発哺クワッドリフト」に乗り「東館山ゴンドラリフト」で山頂まで行き、晴天の日の定番「寺子屋ゲレンデ」で数本滑走しました。その後また「いこい荘」で休憩し渋温泉の宿「御宿炭乃湯」へ(この旅館は十数年前の定宿でした、その頃は夕飯に必ず鯉こくが並んでました。
温泉に入り夕食は食事処でいただきました。
夕食後部屋呑みしていたら小腹が空きラーメン屋さんで夜食を撮ります。
その後早めに就寝し、目覚めると4:00朝風呂へ行くと一人占めでした。
その後また一眠りし朝食へその後帰路は上越方面へ・・・
昼食は大盛が有名な七福食堂へ僕は味噌ラーメン、誰かが大盛オムライスを注文していました。
量が多いので他に注文しなければ3人でも丁度ですが、各自ラーメンまで注文していたので、タッパーで持ち帰りでした。
TVでも放送されていた地下深くにあるかなり有名な秘湯駅へ。
一人見学者がいましたが、健脚オンリーだと思います。
あと入場料金を入れる箱があるので、皆さん忘れずに入れましょう。
その後国道八号線~北陸自動車道で帰りました。
- 同行者
- 友人
- 交通手段
- 自家用車
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
ラーメン徳味へ
ラーメン徳味 グルメ・レストラン
-
チャーシューとメンマでビール
ラーメン徳味 グルメ・レストラン
-
ごく普通の醤油ラーメンです。
ラーメン徳味 グルメ・レストラン
-
前回は店の前の大丸屋に宿泊していた5年前?
ラーメン徳味 グルメ・レストラン
-
一眠りして4時頃最上階へ
渋温泉 御宿 炭乃湯 宿・ホテル
-
大浴場前の上り
渋温泉 御宿 炭乃湯 宿・ホテル
-
男風呂脱衣室
渋温泉 御宿 炭乃湯 宿・ホテル
-
大浴場、一番風呂は昔は水を入れないと熱くて入れなかった。
渋温泉 御宿 炭乃湯 宿・ホテル
-
露天風呂
渋温泉 御宿 炭乃湯 宿・ホテル
-
朝食です。
渋温泉 御宿 炭乃湯 宿・ホテル
-
昼食はこの店で
七福食堂 グルメ・レストラン
-
誰かが大盛オムライスを注文していました。
七福食堂 グルメ・レストラン
-
食べ始めると減りません、店の親父が2㎏あるよって・・・
七福食堂 グルメ・レストラン
-
オムライスと格闘中に僕の味噌ラーメンが、これで並みです。。。_| ̄|○
七福食堂 グルメ・レストラン
-
食事風景
七福食堂 グルメ・レストラン
-
その後国道8号線を走行し秘湯駅へ向かいました。
筒石駅 駅
-
駅上部の待合室。
筒石駅 駅
-
地下へ向かって下りていきます。
筒石駅 駅
-
突き当り更に下りていきます。
筒石駅 駅
-
ここから上り下りに分かれます。
筒石駅 駅
-
下りホームへ下りてみます。
筒石駅 駅
-
こんな深くまで・・・
筒石駅 駅
-
下部の待合室です。
筒石駅 駅
-
駅のホームへ出てみました。
筒石駅 駅
-
ここまで降りると上りは足に自信がなければ無理です。
筒石駅 駅
-
もう少しで最後の阪です。
-
運賃表
筒石駅 駅
-
駅舎の横にあった案内板です。
筒石駅 駅
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
この旅行で行ったスポット
湯田中渋温泉郷・志賀高原(長野) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
28