2019/05/25 - 2019/05/26
1911位(同エリア13007件中)
トーキューさん
- トーキューさんTOP
- 旅行記151冊
- クチコミ1256件
- Q&A回答0件
- 327,705アクセス
- フォロワー91人
この旅行記のスケジュール
2019/05/24
-
車での移動
-
-
車での移動
-
車での移動
-
車での移動
2019/05/25
-
車での移動
-
徒歩での移動
-
徒歩での移動
-
徒歩での移動
-
車での移動
-
徒歩での移動
-
車での移動
-
徒歩での移動
-
車での移動
-
車での移動
-
車での移動
-
車での移動
-
徒歩での移動
-
徒歩での移動
-
車での移動
-
車での移動
もっと見る
閉じる
この旅行記スケジュールを元に
まだ行ったことが無いしまなみ海道にドライブ旅をしました。
旅行した時期である2019年5月は瀬戸内しまなみ海道が開通20周年を迎えました。
今回の旅行は、初めてのしまなみ海道を1泊2日でドライブ旅しました。
旅行記は1日目は福山編と来島海峡編、
2日目は今治編と尾道編の合計4冊で紹介していきます。
1日目・福山編は福山市と向島と生口島を中心に紹介していきます。
ちなみに、1日目来島海峡編はこちら↓
https://4travel.jp/travelogue/11501529
2日目・今治編はこちら↓
https://4travel.jp/travelogue/11501534
2日目・尾道編はこちら↓
https://4travel.jp/travelogue/11501538
- 旅行の満足度
- 4.5
- 観光
- 5.0
- グルメ
- 4.5
- ショッピング
- 3.0
- 交通
- 3.5
- 一人あたり費用
- 3万円 - 5万円
- 交通手段
- 自家用車 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
旅の始まりは前日の5月24日から始まります。
中国道の西宮名塩サービスエリアを出発し、西宮名塩サービスエリア (下り) 道の駅
-
神戸JCTで山陽道に乗り換え、
-
三木サービスエリアに行き、
三木サービスエリア 道の駅
-
三木サービスエリア内にあるレストランで夕食を取りました。
-
僕が頼んだのは、塩糀漬け陶板焼きです。
国産豚ロースに塩糀が漬け込んであり、柔らかくて美味しかったです。 -
その後はスターバックスコーヒーに行き、
-
タルトとアイスコーヒーを注文し、一服しました。
-
その後は移動して龍野西サービスエリア、
龍野西サービスエリア 道の駅
-
瀬戸パーキングエリアで休憩して、
瀬戸パーキングエリア 道の駅
-
吉備サービスエリアで車中泊をしました。
吉備サービスエリア 道の駅
-
翌朝、さらに西に移動して福山東ICで高速を降りました。
-
その後は、橋を渡り、
-
海沿いを走行して向かった先は・・・
-
瀬戸内の景勝「鞆の浦」です。
鞆城跡 名所・史跡
-
鞆城跡から鞆の浦を一望しましたが、朝の鞆の浦は静かで、瀬戸内海を一望できました。
-
その後は坂本龍馬の隠れ部屋である桝屋清右衛門宅を見た後、
龍馬の隠れ部屋桝屋清右衛門宅 名所・史跡
-
朝日を見て、雁木を見に行こうとしましたが、
-
雁木は現在工事中でした。
雁木 名所・史跡
-
また、雁木からは常夜燈が見えました。
-
その後は、細い道を進んで・・・
-
イチオシ
常夜燈を近くで見に行きました。
常夜燈は鞆の浦の1番のシンボルである燈台です。常夜燈 名所・史跡
-
イチオシ
常夜燈と瀬戸内海との風景を絵になります。
-
その後は車で移動して向かった先は、
-
緑町公園です。
緑町公園 公園・植物園
-
緑町公園には、ばら花壇があり、
-
近くで見ると、色とりどりのばらが植えられておりました。
-
イチオシ
花壇の上や、
-
少し離れて見ても美しかったです。
-
その後は緑町公園の近くにある、ばら公園に行きました。
ばら公園 公園・植物園
-
ばら公園でも色とりどりのばらが植えられておりました。
-
何枚か写真を載せますのでご覧ください。
-
”
-
イチオシ
”
-
”
-
”
-
その後は、福山駅に行くと、
福山駅 駅
-
イチオシ
福山駅の駅前広場には、ばらでできた壁や、
-
時計台、
-
ゲート、
-
少し短めのトンネルなどもばらが植えられていて、
-
色とりどりのばらがありました。
-
イチオシ
福山駅の駅前広場は、ばらのまち福山にふさわしい美しい駅前広場でした。
-
その後は福山駅の北側にある福山城公園に行きました。
福山城公園 公園・植物園
-
この石段を上って振り返ると、
-
在来線のホームや電車を見ることができました。
-
その後は門をくぐった先に、
-
福山城天守閣が見えました。
福山城 名所・史跡
-
ここから天守閣の中に入ります。
-
天守閣の中は福山城博物館になっていて、館内にはジオラマや、
福山城博物館 美術館・博物館
-
木製の模型などがありました。
-
なお、館内は写真撮影は1階から4階までは撮影禁止ですが、地階と最上階のみ撮影可能です。
-
最上階は展望台になっていて、
-
福山市街地や福山駅を望むことができました。
-
その後は福山城天守閣を後にして、
-
門を出ると、
-
福山駅を見ると、そこにはハローキティ新幹線が止まっていました。
-
ほんの少ししか見ることができなかったですが、見ることができて嬉しいです。
-
その後は、福山サービスエリアに行き、利用後は高速に乗るんですが、福山サービスエリアはスマートICがあり、そこから高速に乗ることができるんですが、福山サービスエリア下りの場合、スマートIC流入後はサービスエリアを利用することが出来ないので、事前にウェルカムゲート駐車場で駐車して、そこから福山サービスエリアを利用します。
-
細い道の先には、
-
イチオシ
ばら園がありました。
-
色とりどりのばらがあり、鮮やかに咲いていました。
-
その後は建物内に入り、
福山サービスエリア(下り線)カフェコーナー グルメ・レストラン
-
ソフトクリーム屋さんで、
-
ばらソフトクリームを頼みました。
ほんのりばらの香りと味がして美味しかったです。 -
その後は福山サービスエリアスマートICから高速に乗り、
-
福山西ICで高速を降り、
-
国道2号線(尾道バイパス)に乗って尾道方面に行き、
-
しばらく走行して、2つ目の分岐点を左に行き、
-
その後にある分岐点を右に行けば、
-
西瀬戸道である、しまなみ海道に入ります。
-
その後、新尾道大橋を渡って向島に入り、
新尾道大橋 名所・史跡
-
向島ICで降ります。本州方面から向島ICを利用する際は、全車両必ず料金所で停止して精算しなければなりません。
-
向島ICを出て向かった先は高見山山頂です。
国立公園高見山 公園・植物園
-
高見山山頂にある展望台からは・・・
高見山展望台 名所・史跡
-
イチオシ
瀬戸内海の島々を見渡すことができました。
写真に写っているのは因島で、写真中央にある橋は因島大橋です。 -
また、尾道方面も見渡すことができました。
-
その後は向島ICに戻って高速に乗り、
-
因島大橋を渡って、
因島大橋 名所・史跡
-
渡った先にある、
-
大浜パーキングエリアで休憩を取りました。
大浜パーキングエリア 道の駅
-
大浜パーキングエリアには開通20周年を迎えた瀬戸内しまなみ海道の記念のぼりや、
-
日本遺産である村上海賊ののぼりがありました。
-
さらに、大浜パーキングエリアには、因島出身のミュージシャンであるポルノグラフィティさんの等身大パネルがありました。
この等身大パネルは2019年9月までに期間限定で設置されています。 -
また、歩道橋からは、
-
因島大橋を望むことができました。
-
フードコートでたこ天丼を頼みました。
たこがものすごく柔らかくて美味しかったです。 -
また、フードコートからは因島を一望することができました。
-
その後は生口橋を渡って、
生口橋 名所・史跡
-
生口島北ICで高速を降りて、
-
一般道を走行して向かった先は、
-
平山郁夫美術館です。
平山郁夫美術館 美術館・博物館
-
平山郁夫美術館は、生口島の瀬戸田町出身の画家、平山郁夫の絵画が展示されている美術館でどの絵画も印象的でしたが、中でも印象に残ったのが、来島海峡大橋が描かれた絵画でした。
-
その後は、美術館内にあるティーラウンジ「オアシス」で、レモンの生産量日本一の瀬戸田のレモンを使ったスイーツを食べました。
オアシス グルメ・レストラン
-
レモンジュースは砂糖が使っていないにも関わらず、甘くスッキリとした味でした。
-
レモンケーキはレモンの酸味が効いていて美味しかったです。
-
その後に行ったのが耕三寺博物館です。
耕三寺博物館 寺・神社・教会
-
中門をくぐって、
-
入館券売場で入場料1400円を払います。
-
入館券売場では、クレジットカードや電子マネーを使うことができます。
-
五重塔の先には、
-
孝養門がありました。
この門の原作は栃木県の日光東照宮陽明門であります。 -
その先には本堂がありました。
-
その後、本堂の左に進み、救世観音大尊像を見て、
-
未来心の丘に向かいます。
-
階段を上がり、
-
白い大理石で出来たそよ風の路を進むと、
-
イチオシ
未来心の丘があります。
全体が白い大理石で出来ているため白が際立つ空間でした。未来心の丘 名所・史跡
-
未来心の丘のシンボルである「光明の塔」の上からは、
-
瀬戸内海や生口島を見渡すことができました。
-
その後、ドルチェ耕三寺店で、
ドルチェ耕三寺店 グルメ・レストラン
-
ジェラートを食べた後、
-
金剛館で展示品を見た後、車に戻りました。
-
その後車で移動して向かった先は、
-
瀬戸田サンセットビーチです。
瀬戸田サンセットビーチ ビーチ
-
イチオシ
サンセットビーチからは波が穏やかな瀬戸内海を望むことができました。
-
しかも透明度が高かったです。
-
その後は車を走行して、
-
生口島南ICから高速に乗り、
-
瀬戸田パーキングエリアに行きました。
瀬戸田パーキングエリア (下り) 道の駅
-
瀬戸田パーキングエリアからは多々羅大橋を望むことができました。
-
この多々羅大橋を渡って愛媛県に入り、大三島に向かいます。
この続きは1日目・来島海峡編で↓
https://4travel.jp/travelogue/11501529
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
初めてのしまなみ海道ドライブ旅
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 初めてのしまなみ海道ドライブ旅
0
121