2019/03/16 - 2019/03/16
1929位(同エリア9582件中)
koreanrailfanさん
- koreanrailfanさんTOP
- 旅行記1622冊
- クチコミ419件
- Q&A回答26件
- 1,343,388アクセス
- フォロワー103人
この旅行記のスケジュール
もっと見る
閉じる
この旅行記スケジュールを元に
2019年3月16日はJRダイヤ改正の日でした。
今回のダイヤ改正の目玉は、おおさか東線新大阪-放出間の開業、日本全国の鉄道全線踏破のタイトル保持のため、開業当日に乗らないと。
しかし、せっかく大阪へ行くのだからいろいろな電車に乗りたい、またレイルラボの鉄レコ(2015年4月以降の記録)の記録も伸ばしたい、そこで第一目的はおおさか東線に乗ることですが、ついでにいろいろな鉄道に乗ってきました。(笑)
最寄駅から大阪方面へ向かわず、反対方向へ向かいます。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 交通
- 4.0
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 新幹線 JRローカル 私鉄
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
今回は、最寄駅のひとつ北陸新幹線 新高岡駅からスタートします。
新高岡駅 駅
-
新高岡-上越妙高-直江津-十日町-越後湯沢-東京-新大阪と乗る予定ですが、上越妙高-直江津はえちごトキめき鉄道、犀潟-十日町は北越急行と2社の第3セクターにまたがるので、通しきっぶは発売されません。
そこで、新高岡から犀潟までの乗車券と上越妙高までの新幹線特急券を買い求めました。
なお、その後の関西方面の乗りつぶしは青春18きっぷを使用するので、直江津-犀潟と六日町-越後湯沢も、青春18きっぷを使用します。
念のため、新高岡駅で日付印入れてもらいました。 -
大阪行くのに東京行きに乗ります。(笑)
-
駅名標
-
4号車自由席の列に並びます。
2週間後の3月30日にもこの列車に乗る予定です。 -
6:27発はくたか552号
-
はくたか号到着
-
はくたか号到着
-
東京行き
-
E726-212
JR東日本車両です。 -
ただ今 新高岡
車内はすいていました。 -
JR-EAST
FREE Wi-Fi
初めてフリーWi-Fi車両に乗ります。 -
WiーFi設定完了
-
先日録画し損ねた「家売るオンナの逆襲」最終話を見ました。
動画でも、それなりに視聴できました。 -
車内販売もありました。
残念ながら、全国的には車内販売サービスの廃止が相次いでいますね。 -
あっという間に新潟県に入り、えちごトキめき鉄道線が近づいてきました。
-
上越妙高駅で下車します。
上越妙高駅 駅
-
駅構内
-
上越妙高駅から直江津駅まで特急に乗ります。
特急券210円。
特急ですが、直江津駅まで通過するのは南高田駅だけです。 -
時刻表
-
駅名標
-
しらゆき1号到着です。
-
クハE653-1102
-
自由席に座ります。
-
リクライニング
-
高田駅停車
高田駅 駅
-
春日山駅停車
-
あっという間に直江津駅到着、降りた人はわずかでした。
このあとの各駅停車に乗っても直江津駅で乗り換えられたのですが、余裕を見て乗りました。 -
向かいホームの電車は妙高高原行きです。
堂々の6両編成です。 -
しらゆき号出発します。
-
駅名標
-
妙高高原行きが出発しました。
-
しらゆき号を見送ります。
-
直江津駅は橋上駅です。
-
左がえちごトキめき鉄道泊行き
右が信越本線長岡行きです。 -
と思ったら、前方の車両は回送でした。
-
日中は単行運転なのでしょう。
-
鉄道で出かけようよ
-
駅名標
-
越後湯沢行きは5番線から
-
六日町からの電車が到着しました。
-
折り返し越後湯沢行きになります。
-
HK100-7 単行運転です。
-
ワンマン運転です。
-
クロスシート
-
出発します。
-
直江津行きとすれ違います。
-
黒井駅通過
-
黒井駅通過
-
犀潟駅に停車します。
-
運賃表
-
1996年新潟車両
-
ほくほく線が分岐する犀潟駅停車です。
犀潟駅 駅
-
犀潟駅出発
-
ほくほく線が右に折れていきます。
電車でGoでよく見た景色です。 -
信越線をまたいで進みます。
-
特急「はくたか」では何度も乗った区間ですが、前方の展望がきく車両での乗車は久しぶりです。
-
あっという間に時速100km近くになります。
-
時速107km
-
次はくびき駅停車
-
まもなくくびき駅
-
くびき駅停車
くびき駅 駅
-
大池いこいの森駅は通過
-
大池いこいの森駅通過
大池いこいの森駅 駅
-
快調に走ります。
-
さすがにこのあたりに雪はありません。
-
うらがわら駅停車
うらがわら駅 駅
-
ワンマン列車の乗り方
-
虫川大杉駅で直江津行きと交換
-
虫川大杉駅停車
虫川大杉駅 駅
-
虫川大杉駅停車
-
1人下車しました。
-
次はトンネル手前のほくほく大島駅停車です。
-
ほくほく大島駅停車
ほくほく大島駅 駅
-
次はまつだい駅、少し雪が残っています。
-
渋海川
-
まつだい駅停車
まつだい駅 駅
-
トンネルに入ります。
-
信濃川を渡ります。
電車でGo思い出しました。(笑) -
信濃川
-
信濃川
-
次は十日町駅停車です。
-
十日町駅停車です。
-
十日町駅停車
十日町駅 駅
-
飯山線乗り換え
-
犀潟行きと交換のため9分停車、快速ですが、残念なダイヤになっています。
-
青春18きっぷ
ほくほく線では利用できません。 -
精算は運転士まで
-
十日町駅停車中に精算しました。
1,080円支払って、精算済証いただきます。
もう一人精算している人がいました。
ほかにも青春18きっぷ利用の方がいたのかいなかったのか。 -
犀潟行き到着
-
向こうは2両編成
-
十日町駅からたくさんお客さんが乗って出発します。
-
しんざ駅通過
しんざ駅 駅
-
一面雪
-
上越線が近づいてきました。
-
上越線と合流します。
-
六日町駅停車
六日町駅 駅
-
ホーム
-
六日町駅
-
次は終点 越後湯沢駅です。
-
出発
-
上越線線路に移ります。
-
更に左へ
-
複線線路を走ります。
-
さすがに屋根雪はありません。
-
長岡行きとすれ違います。
-
まもなく終点 越後湯沢駅
-
越後湯沢駅到着です。
越後湯沢駅 駅
-
駅名標
-
折り返し新快速「スノーラビット」になるのかな?
-
0番ホーム
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
2019年3月関西鉄道旅行+α
-
2019年3月関西鉄道旅行1(大回りで大阪へ前篇)
2019/03/16~
魚沼・十日町
-
2019年3月関西鉄道旅行2(大回りで大阪へ後篇)
2019/03/16~
東京
-
2019年3月関西鉄道旅行3(おおさか東線)
2019/03/16~
大阪市
-
2019年3月関西鉄道旅行4(和田岬線)
2019/03/16~
神戸
-
2019年3月関西鉄道旅行+α5(関西空港から桃園空港へ)
2019/03/16~
桃園
-
2019年3月関西鉄道旅行+α6(淡海ライトレール乗車)
2019/03/17~
新北
-
2019年3月関西鉄道旅行+α7(帰りはエアアジア便でセントレアへ)
2019/03/17~
台北
-
2019年3月関西鉄道旅行+α8(武豊線・太多線)
2019/03/17~
多治見・恵那・中津川
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
新潟 の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2019年3月関西鉄道旅行+α
0
111