2015/02/14 - 2015/02/15
428位(同エリア2714件中)
どーもくんさん
- どーもくんさんTOP
- 旅行記574冊
- クチコミ480件
- Q&A回答251件
- 1,943,118アクセス
- フォロワー67人
京都マラソン2015。西京極運動競技場を出て桂川沿いに渡月橋手前まで走り、清凉寺から嵯峨野に入り、アップダウンを繰り返しながら宇多野ユースホステル前、御室仁和寺、竜安寺、大文字、金閣寺など京都名所を巡りながら42.195キロを走ります。
アップダウンが続くコース設定ですが、今年は北山から蛍池に至る狐坂がなくなって、代わりに京都府立植物園の中を走ります。ここは走り易くてよかったです。植物園を抜けると加茂街道から鴨川の河川敷を走るようになります。道幅が狭くダートのところもあって走りにくいですが最終盤に向けてがんばりどころです。二年前に参加したときと違って、京都御所と京都市役所前に寄るようになっていました。
最後、平安神宮のゴールへの入り方もシンプルになって、進化し続ける京都マラソンといった印象です。
- 旅行の満足度
- 5.0
- 観光
- 4.5
- ホテル
- 4.5
- グルメ
- 4.5
- ショッピング
- 4.5
- 交通
- 4.5
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 3万円 - 5万円
- 交通手段
- 新幹線
- 旅行の手配内容
- 個別手配
- 利用旅行会社
- るるぶトラベル
PR
-
四条烏丸
すき屋の朝定食を食べます。 -
四条烏丸
すき屋の朝定食を食べます。 -
阪急の四条烏丸駅に入ります。
-
阪急の烏丸駅に入ります。
-
西京極駅に到着
西京極駅 駅
-
西京極駅に到着
西京極駅 駅
-
西京極駅から京都マラソンスタート地点の西京極総合運動公園陸上競技場に到着
西京極総合運動公園陸上競技場 名所・史跡
-
西京極総合運動公園陸上競技場で荷物を預けます
西京極総合運動公園陸上競技場 名所・史跡
-
西京極総合運動公園陸上競技場のスタートブロックに整列します。
目標時間を5:30で申告したのでGブロックとなりました。西京極総合運動公園陸上競技場 名所・史跡
-
西京極総合運動公園陸上競技場
スタートブロックに整列します。西京極総合運動公園陸上競技場 名所・史跡
-
西京極総合運動公園陸上競技場
スタート前の防寒用衣類を回収(廃棄)するボックスが今回から設置されました。西京極総合運動公園陸上競技場 名所・史跡
-
西京極総合運動公園陸上競技場
京都マラソン スタートの号砲が響きました。西京極総合運動公園陸上競技場 名所・史跡
-
西京極総合運動公園陸上競技場
京都マラソンのスタートゲートに向かいます。西京極総合運動公園陸上競技場 名所・史跡
-
西京極総合運動公園陸上競技場
京都マラソンのスタートゲートに向かいます。西京極総合運動公園陸上競技場 名所・史跡
-
西京極総合運動公園陸上競技場
京都マラソンのスタートゲートに向かいます。西京極総合運動公園陸上競技場 名所・史跡
-
西京極総合運動公園陸上競技場
京都マラソンのスタートゲートを通過します。西京極総合運動公園陸上競技場 名所・史跡
-
西京極総合運動公園陸上競技場
京都マラソンのスタートゲートを通過します。西京極総合運動公園陸上競技場 名所・史跡
-
西京極総合運動公園陸上競技場
京都マラソンのスタートゲートを通過します。西京極総合運動公園陸上競技場 名所・史跡
-
西京極総合運動公園陸上競技場
京都マラソンのスタートゲートを通過して
42.195キロの旅路に出発します。西京極総合運動公園陸上競技場 名所・史跡
-
西五条通
京都光華高等学校前 -
西五条通
京都光華高等学校前 -
四条通
京都外国語大学
森田記念講堂 -
梅宮大社前を過ぎると間もなく
四条通を桂川までやってきました。 -
桂川に沿って嵐山手前まで走ります
-
嵐山の渡月橋が見えてきました・
渡月橋 名所・史跡
-
桂川に沿って嵐山手前まで走ります
-
京都嵯峨芸術大学の学生さんたちによる応援
京都嵯峨芸術大学・短期大学部博物館 美術館・博物館
-
桂川に沿って嵐山手前まで走ります
-
桂川に沿って嵐山手前まで走ります
-
桂川に沿って嵐山手前まで走ります
-
嵐山高架橋を行きます
嵐山駅 (京福電気鉄道) 駅
-
嵐山高架橋脇のマンション屋上から応援をいただきました。
-
清凉寺前を右折します。
嵯峨釈迦堂(清凉寺) 寺・神社・教会
-
大覚寺前
大覚寺道 宿・ホテル
-
嵯峨野の広沢池
広沢池 自然・景勝地
-
広沢池を抜けて宇多野ユースホステルに向けて
嵯峨野 竹林の道 を行きます。宇多野ユースホステル 宿・ホテル
-
宇多野ユースホステル前
宇多野ユースホステル 宿・ホテル
-
広沢池から宇多野ユースホステルを経て宇多野病院まで
急な登りが続いて鳴滝までは一転して下りです。鳴滝駅 駅
-
福王寺神社前での和太鼓応援イベント
-
福王寺神社前
福王子神社 寺・神社・教会
-
福王寺神社 付近での和太鼓応援イベント
-
御室仁和寺前を通過します。
仁和寺 寺・神社・教会
-
きぬかけの路
を竜安寺に向けて上ります。龍安寺 寺・神社・教会
-
きぬかけの路
竜安寺前龍安寺 寺・神社・教会
-
きぬかけの路
衣笠山の山麓を走ります。 -
きぬかけの路
立命館前 -
平野神社前
平野神社 寺・神社・教会
-
きぬかけの路から西大路通に入ります
平野神社前平野神社 寺・神社・教会
-
西大路通
わら天神わら天神 寺・神社・教会
-
西大路通
金閣寺が近づいてきます。
五山送り火の「大」文字が見えています。鹿苑寺(金閣寺) 寺・神社・教会
-
西大路通
金閣寺前鹿苑寺(金閣寺) 寺・神社・教会
-
西大路通
カトリック衣笠教会 -
北大路通で5時間にペースランナーにじりじりと抜かれました。
-
今宮門前通りを
今宮神社に向けて走ります。今宮神社 寺・神社・教会
-
今宮神社から
今宮通りに入ります。今宮神社 寺・神社・教会
-
御園橋通りから賀茂川に出ます。
賀茂川を隔てて上賀茂神社方面賀茂別雷神社(上賀茂神社) 寺・神社・教会
-
賀茂川の西側を北上して西加茂橋まで行きます。
天理教堀川分教会前の給水・給食エイド
京都マラソンは給食エイド箇所が多く、ゆっくりランナーには
大変に助かります。 -
賀茂川の西側を北上して西加茂橋まで行きます。
途中、天理教堀川分教会でトイレに立ち寄ります。 -
賀茂川の西側を北上して西加茂橋まで行きます。
途中、天理教堀川分教会でトイレに立ち寄ります。 -
西賀茂橋で賀茂川を渡ります。
結構雨が降ってきました。 -
加茂街道の対岸、鴨西通に入り南下します。
-
再び賀茂川を渡って加茂街道を南下します。
-
加茂街道
並木道をいきます。 -
賀茂川を渡り北山通に入り京都府立植物園方向に東進します。
対向車線には折り返しランナーがやってきます。北山通 名所・史跡
-
北山通
京都府立植物園前京都府立植物園 公園・植物園
-
北山通
京都府立植物園前京都府立植物園 公園・植物園
-
北山駅付近の中間点
北山通 名所・史跡
-
北山通
北山通 名所・史跡
-
以前は宝ヶ池まで狐坂を登っていた京都マラソン最大の難所でしたが
今年から北山通から100メートルくらい入ったところですぐに折り返します。北山通 名所・史跡
-
伴走者を伴ったランナーともすれ違います。
-
宝ヶ池道の折り返し
昨年までは狐坂を登る難所が始まっていたのですが、今年はコース変更になって登らなくなりました。 -
宝ヶ池から再び北山道に戻ります。
ノートルダム学院前 -
北山通
松ヶ崎付近
ゆるやかな登りが続きます。北山通 名所・史跡
-
北山通
五山送り火の「法」が見えています。北山通 名所・史跡
-
北山通
松ヶ崎の折り返し。北山通 名所・史跡
-
もうすぐ北山駅です。
まもなく京都コンサートホール方向に左折します。 -
北山駅前をまがって京都コンサートホール前
北山駅 (京都府) 駅
-
京都コンサートホール前から
北大路通手前まで折り返します。 -
折り返して再び
京都コンサートホール前
大きなエイドステーションがあります。 -
京都コンサートホール前にて応援イベント
この後、北山駅前で再び北山通に入ります。北山通 名所・史跡
-
京都府立陶板名画の庭 前
京都府立陶板名画の庭 美術館・博物館
-
京都府立植物園に入ります
京都府立植物園 公園・植物園
-
京都府立植物園に入ります
京都府立植物園 公園・植物園
-
京都府立植物園
京都府立植物園 公園・植物園
-
京都府立植物園
京都府立植物園 公園・植物園
-
京都府立植物園
京都府立植物園 公園・植物園
-
京都府立植物園を出ます。
京都府立植物園 公園・植物園
-
賀茂川を渡って加茂街道を南下します
-
賀茂川の河川敷を走ります。
未舗装路が多くてかつ幅が狭いので
意外に大変です。 -
賀茂川の河川敷
北大路橋 -
賀茂川の河川敷
羊羹の給食エイド
いろいろな食べ物があって空腹感に悩まされることはありません。 -
賀茂川の河川敷
-
賀茂川の河川敷
-
賀茂川の河川敷
コーラの私設エイド
炭酸飲料も刺激になって力が湧きます。 -
賀茂川の河川敷を抜けて
丸太町通に入ります。 -
賀茂川の河川敷を抜けて
丸太町通に入ります。
河原町丸太町交差点 -
京都御所
厳島神社 (京都御苑内) 寺・神社・教会
-
丸太町駅前を折り返します。
丸太町駅 駅
-
京都市役所本館前
京都市役所本館 名所・史跡
-
京都市役所本館前
京都市役所本館 名所・史跡
-
京都市役所本館前
京都市役所本館 名所・史跡
-
京都市役所本館前
京都市役所本館 名所・史跡
-
京都大学前
京都大学総合博物館 美術館・博物館
-
京都大学総合博物館
京都大学総合博物館 美術館・博物館
-
最後の関門を無事通過しました。
ゴールまであと僅かです。 -
京大病院前
-
聖護院八ッ橋総本店 前
-
平安神宮・岡崎公園まであと僅かです。
岡崎公園 公園・植物園
-
前方に平安神宮が見えてきました。
-
平安神宮 前
京都市勧業館みやこめっせ 美術館・博物館
-
平安神宮 前
平安神宮 寺・神社・教会
-
平安神宮前を右折して岡崎公園に入るとゴールが見えてきました。
岡崎公園 公園・植物園
-
岡崎公園のゴール地点には
着物姿の京都市長が出迎えていました。岡崎公園 公園・植物園
-
岡崎公園のゴールに
続々ランナーがフィニッシュしてきます。岡崎公園 公園・植物園
-
岡崎公園のゴールに
続々ランナーがフィニッシュしてきます。
完走記念のタオルをかけてもらいます。岡崎公園 公園・植物園
-
岡崎公園のゴールに
続々ランナーがフィニッシュしてきます。
完走記念メダル岡崎公園 公園・植物園
-
京都市勧業館みやこめっせ
京都市勧業館みやこめっせ 美術館・博物館
-
京都市勧業館みやこめっせ
京都市勧業館みやこめっせ 美術館・博物館
-
京都市勧業館みやこめっせ
京都市勧業館みやこめっせ 美術館・博物館
-
京都市勧業館みやこめっせ
京都市勧業館みやこめっせ 美術館・博物館
-
京都市勧業館みやこめっせ
京都市勧業館みやこめっせ 美術館・博物館
-
京都市勧業館みやこめっせ
京都市勧業館みやこめっせ 美術館・博物館
-
京都市勧業館みやこめっせ からバスで
清水道にやってきました。
京都マラソンの銭湯マップに出ていた旭湯に行きます。 -
京都マラソンの銭湯マップに出ていた旭湯に行きます。
清水道バス停から銭湯に行く途中で
平清盛や一遍上人ゆかりの
六波羅蜜寺にお参りしました。六波羅蜜寺 寺・神社・教会
-
京都マラソンの銭湯マップに出ていた旭湯に行きます。
清水道バス停から銭湯に行く途中で
平清盛や一遍上人ゆかりの
六波羅蜜寺にお参りしました。六波羅蜜寺 寺・神社・教会
-
六波羅蜜寺近くの
旭湯でマラソンの汗を流します。 -
京都情緒ある街並みが続く宮川町を歩きます。
宮川町歌舞練場 名所・史跡
-
宮川町歌舞練場
宮川町歌舞練場 名所・史跡
-
京都情緒ある街並みが続く宮川町を歩きます。
変身処 舞香 名所・史跡
-
京都情緒ある街並みが続く宮川町を歩きます。
-
宮川町を抜けて祇園四条駅前で賀茂川を渡って阪急の河原町駅に向かいます。
-
河原町駅に向かいます。
-
京都駅に到着
京都駅 駅
-
沿線火災で遅れが見込まれるとの案内が流れていましたが
京都駅は定刻に出ました。
東京には6分遅れ程度で到着し、無事に京都マラソン大会参加の旅を終えました。京都駅 駅
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
-
大覚寺道
評価なし
この旅行で行ったスポット
もっと見る
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
134