2012/02/29 - 2012/02/29
182位(同エリア426件中)
hhb00102さん
- hhb00102さんTOP
- 旅行記4684冊
- クチコミ190件
- Q&A回答110件
- 3,307,082アクセス
- フォロワー89人
スコータイの世界遺産観光の日です。宿の前から乗り合いソンテウ。歴史地区内は、貸し自転車でゆっくり観光ですね。
遺跡も見ものですが、綺麗に整備された公園内のサイクリングも気持ち良いね。
- 旅行の満足度
- 3.5
- 観光
- 4.0
- グルメ
- 3.5
- 交通
- 3.0
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 高速・路線バス 自転車
PR
-
昨晩はすっかり話し込んだんですが、なんとか朝早めに起床。しかし眠い…
お隣は夕方出発の便で、ぐっすりかな?灯りは付けっぱなし、扇風機は全開っぽい音が聞こえてますが。 -
準備して大通りへ。しばらく待つとソンテウ来ましたね。先客お二人。30B
-
途中、学生さんやら乗り降り。途中の市場に向かう野菜なんぞも乗り降り。終点までは、ツーリスト3人だけでしたけどね。
-
ソンテウ降りて、周りを見回す…
-
間も無く、貸し自転車屋さんの呼び込み。先日の事もあるんで、しっかりチェックして一台確保。一日30B
-
遺跡巡りの前に、朝ごはん。貸し自転車屋さんの目の前です。
-
-
Sukhothai Noodleっての、35B。
-
砕き落花生が特徴かね?
-
入場料100Bに、自転車乗り込み料10Bを支払って、まずは旧城内へ。
-
こんなバスでも回れるんやね。自分のペースで動ける自転車の方がいいけどね。
-
最初は、ワット・マハタートに向かいましょ
-
池に映る姿が素敵ですねぇ
-
蓮の花も綺麗やねぇ
-
-
さて、門の前に駐輪して境内へ。門の前には、スタンド付きの駐輪場完備です。小さいけどね。
-
仏塔やら、
-
基壇やら、
-
仏様も。
-
-
なんだか、仏様の保存状態が際立つ…
-
-
-
-
ここにも、ひっそり仏様
-
こちらがWatの中心でしょか?
-
-
-
-
-
-
-
-
池に映る仏様と蓮の花
-
-
-
-
-
-
また自転車漕いで、ワット・シー・サワイ
-
ワット・マハタートと違って、仏塔が丸いと言うか…
-
-
レリーフ綺麗ねぇ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
次の目的地までは、少し方角間違えたかな?少々公園内ウロウロして、池に出ました。
-
やけに尖った仏塔と仏様
-
-
-
-
仏塔から少し北に。綺麗なレリーフですね
-
-
しかし、壁とレリーフだけ残るのって?それとも、もともとこういう形に作られたものかしら?
-
池も周りをウロウロしながら、次に向かいましょう
-
-
-
-
-
あちらの仏塔が目的地かな
-
ワット・スラ・シー
-
こちらはスリランカ様式だそうです。
-
そう言われると、そのようにも見えるけど…
-
どの辺がどうスリランカなのかは、素人にはなんとも…
-
-
-
-
-
ワット・チャナ・ソンクラム
-
ワット・スラ・シーの後ですから、ちょっと規模小さめに感じる
-
やっぱり仏塔の様式までは、よう分からんねぇ
-
-
-
ラームカムヘン大王像
-
大王様、お疲れ様でございます。
地図見ると、これで城内は一回りしたみたいですね。所用2時間くらい -
外に出て、昼ごはん。似たような店しか無いし、朝と同じ店で。炒飯頼んだら、50B。ツーリストプライスだなぁ。
-
食後は、お城の北側方面へ。
ター・パー・デーン堂 -
スコータイで一番古い建物だそうです
-
-
上に上がって、内部も見る事ができますが、こんな感じで、特段見るべきものは無いですな
-
城内の整備された公園と違って、普通の道です。車が来ると、ちと怖いかも
-
途中にも、仏塔がポツポツ
-
基壇に象さんが
-
-
-
-
通っていいような悪いような、中途半端な通行止め?の橋を渡って、ワット・プラ・パーイ・アルン。
とりあえず、入口には駐輪場有るし、大丈夫かな? -
規模は大きいようですが、けっこ廃墟ですね
-
-
-
こちらも、なんだか丸っこい仏塔。クメール様式って、こんなんだっけ?
-
-
-
ところどころ、保存状態の良いレリーフ
-
-
-
一回りしてから、駐輪場に戻ります。
-
ワット・シー・チュム到着。
ここで入場料100B徴収…ワット・プラ・パーイ・アルンと二箇所分だそうですが…なんでわたしは二箇所目で払ってるのでしょ?また裏口から入っちゃったか? -
なんか後払いが釈然としませんが…入場。前方の四角い建物ですな
-
隙間から仏様?
-
目を見開いているのかと…
-
まぶたの漆喰が落ちて、目玉になっちゃってたんね。
-
なんだか狭い…
-
圧迫感があるので、仏様が一段と大きく感じますなぁ
-
-
-
なんだか、城内と同じ値段の入場料は、割高な気がしましたが…でも、仏様は参拝の価値ありましたね。
では次へ。 -
今度は西の方へ。けっこう距離ありましたね。ひと気が無いので、危険と言われましたが、確かに人見かけない…
ここでも入場料は100B。しかも一箇所だけですと。ワット・サバーン・ヒン。 -
この石段自体が歴史的なものだそうです。
-
この石段を登ると、
-
小さな仏塔とかは有りますが…
-
そのくらいか…
-
頂上には、立派な仏様の立像です
-
見晴らしは良いけど…遺跡地区の方、よく見えませんね
-
-
-
-
なんだか、寂しい所に一人でいるのも…早々に引き上げます
-
-
戻って来て、自転車返して、帰りのソンテウ…
-
すぐの所に居ました。あと10分ほどで出るそうです。
出発時の乗客はわたし一人でしたが、途中乗車でいっぱいに。コンビニ寄りたいので宿の前を過ぎて…コンビニ前が終点でした。ビール買って、歩きビールで帰宅します。 -
宿に戻ると、全くひと気が無いですねぇ。無闇と静かな中でお昼寝。起きると日が暮れてますね。
晩ごはんは、やっぱりChulaへ。 -
ビアリオ
-
魚と竹の子のカレー
-
魚の臭みが無いのは良いですが、酸味が強めですね。竹の子の漬物が入ってるんかな?
-
も一つは、スナップエンドウ。一緒に炒めるの、オススメに任せたらエビでした。まぁ、これは見たままの味ですが。
宿に帰ると、やっぱり一人です。宿の人も見かけませんね。無用心と言うかなんと言うか…
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
-
前の旅行記
20120228 ピッサヌローク タイで一番美しい仏像を見てから、スコータイへ移動
2012/02/28~
ピッサヌローク
-
次の旅行記
20120301 スコータイ 日焼けが辛いので、一日ゴロゴロ
2012/03/01~
スコータイ
-
20120215 スワンナプーム空港到着して、チェンマイへ…のはずが、行き先はチェンラーイに?
2012/02/15~
チェンライ
-
20120216 チェンラーイ 市場 → Wat Phra Kaew → Night Market
2012/02/16~
チェンライ
-
20120217 チェンラーイ Wat Pra Singha → Mengrai王像
2012/02/17~
チェンライ
-
20120218 チェンラーイ Saturday Market
2012/02/18~
チェンライ
-
20120219 チェンラーイ その辺散歩 → Sunday Market
2012/02/19~
チェンライ
-
20120220 ゴールデントライアングル → チェンセーン
2012/02/20~
ゴールデントライアングル
-
20120221 メーサイへ。ちょっとだけミャンマーの雰囲気を
2012/02/21~
メーサーイ
-
20120222 ようやくチェンマイへ。ちょいとNight Marketにも行ってみます
2012/02/22~
チェンマイ
-
20120223 チェンマイ カオソーイ屋さん → Wat Ku Tao → Wat Ched Yod → ...
2012/02/23~
チェンマイ
-
20120224 チェンマイ Wat Chedi Luang → Wat Phan Tao → Wat Ph...
2012/02/24~
チェンマイ
-
20120225 チェンマイ 日中お休みして、夕方からSaturday Marketへ
2012/02/25~
チェンマイ
-
20120226 チェンマイ Sunday Marketとか
2012/02/26~
チェンマイ
-
20120227 ピッサヌロークへ。やっと鉄道南下の旅開始です。
2012/02/27~
ピッサヌローク
-
20120228 ピッサヌローク タイで一番美しい仏像を見てから、スコータイへ移動
2012/02/28~
ピッサヌローク
-
20120229 スコータイ 世界遺産の歴史地区をサイクリング
2012/02/29~
スコータイ
-
20120301 スコータイ 日焼けが辛いので、一日ゴロゴロ
2012/03/01~
スコータイ
-
20120302 スコータイからピッサヌロークを経由して、夜のバンコクへ
2012/03/02~
ピッサヌローク
-
20120303 カビンブリまで またビール浴びです
2012/03/03~
その他の都市
-
20120304 カビンブリでビール浴び二日目
2012/03/04~
その他の都市
-
20120305 カビンブリから、バンコク・カオサンへ
2012/03/05~
バンコク
-
20120306 バンコク 切符買いに行ったくらいかな?
2012/03/06~
バンコク
-
20120307 夜行列車でバンコク出発。仏教の祝日だそうで
2012/03/07~
バンコク
-
20120308 ハジャイ到着しますが…いきなり不調ですな。お休みです
2012/03/08~
ハジャイ
-
20120309 ハジャイ 市場見学ですな
2012/03/09~
ハジャイ
-
20120310 ソンクラーへ。ハジャイから日帰り
2012/03/10~
ソンクラー
-
20120311 ハジャイ ワット・ハジャイ・ナイとか
2012/03/11~
ハジャイ
-
20120312 ハジャイから国際列車に乗って
2012/03/12~
ハジャイ
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 066. 2012年 今度の放浪は、上海からシンガポール目指して 其の六
0
132