2011/12/25 - 2011/12/26
843位(同エリア1223件中)
planalyさん
- planalyさんTOP
- 旅行記656冊
- クチコミ149件
- Q&A回答1件
- 490,451アクセス
- フォロワー64人
豊の国千年ロマン号での別府往復を済ませた後、フェリーで関西へと帰りました。
今回は結局レストランは利用しなかったので、船内の写真数枚と翌朝撮った海の写真が中心です。
【フェリー】
◇豊の国千年ロマン号の旅目次◇
(1) 1日目 日生カキオコ(「きまぐれ」にて)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10631594/
(2) 2日目-1 小倉(小倉城周辺)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10631599/
(3) 2日目-2 中津(中津城)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10631576/
(4) 2日目-3 中津(福沢諭吉旧居・中津からあげ「福沢茶屋」)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10631706/
(5) 2日目-4 杵築(能見邸、磯矢邸、勘定場の坂他)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10631735/
(6) 2日目-5 別府駅前高等温泉大広間(宿泊)、とり天、べっぷクリスマスHANABIファンタジア2011
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10631585/
(7) 3日目-1 日出(裏門櫓、滝廉太郎像、致道館)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10631736/
(8) 3日目-2 日出(城下公園)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10637948/
(9) 3日目-3 日出(的山荘)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10638319/
(10) 3日目-4 昭和の町・豊後高田
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10638320/
(11) 3日目-5 名門大洋フェリー・フェリーふくおか2
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10636963/
(12) 4日目 ウィラーエクスプレス京都・梅田〜大阪南港線(路線バス)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10637092/
◆全旅行記目次◆
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10642746/
なお、豊の国千年ロマン号については、以下のサイトをご覧ください。(運行終了した模様です)
http://www.jtb.co.jp/shop/oita/info/roman/
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- 観光バス 船 JRローカル
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
小倉駅で昨晩から「旅は道連れ」とばかりご一緒になったおっちゃんと分かれ、関西へと帰ることになります。
クリスマスということもあり、小倉駅周辺のイルミネーションはきれいですね。 -
-
-
小倉駅からフェリー乗り場まではシャトルバスで向かいます。
-
フェリーターミナルに到着し、乗船手続。
今回はウィラーのフェリー・バスがセットになったプランで乗車しました。門司から大阪南港までの名門大洋フェリーと、大阪南港から京都駅まで先日新しく運航を開始したウィラーエクスプレスの路線バスがセットになって5400円と大変お得です。
あらかじめ印刷しておいた乗船票をみせるとあっさりと手続きが終わりました。 -
改札口へと到着。
ここから乗船です。 -
-
フェリーターミナルに飾ってあったフェリーの模型です。
-
もうひとつありました
-
ではいよいよ乗船
-
-
-
-
エントランスホールでは、小さなライブコンサートをやっていました。
-
-
船室へのドアが並ぶ廊下
-
本日の寝床、二等船室
-
カーペットで横になれ大変楽です。大浴場もあるし、今回は残念ながらおなかがすかなかったので利用しませんでしたがレストランもあるし。夜行バスなんかと比べると楽ですね。その分時間がかかるのが難点でしょうか。
-
-
で、翌朝。
ここから入港するまでの写真が続きます。 -
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
とこうして大阪南港へと入港しました。
-
お世話になったフェリーふくおか2全景
-
隣には、四国からきたオレンジフェリーが。
-
また反対側にはもう一隻、3時間ほど前に同じく小倉から着いた1便の船も並びました。
ここからはセットで予約していたウィラーの路線バスに乗車です。
次(http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10637092/)
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
2011.12 豊の国千年ロマン号の旅
-
前の旅行記
20111223-26 豊の国千年ロマン号の旅(7) 3日目-1 日出(裏門櫓、滝廉太郎像、致道館)
2011/12/25~
国東・住吉浜・宇佐
-
次の旅行記
20111223-26 豊の国千年ロマン号の旅(8) 3日目-2 日出(城下公園)
2011/12/25~
国東・住吉浜・宇佐
-
20111223-26 豊の国千年ロマン号の旅(1) 1日目 日生カキオコ(「きまぐれ」にて)
2011/12/23~
備前・日生
-
20111223-26 豊の国千年ロマン号の旅(3) 2日目-2 中津(中津城)
2011/12/24~
耶馬溪・中津・玖珠
-
20111223-26 豊の国千年ロマン号の旅(6) 2日目-5 別府駅前高等温泉大広間(宿泊)、とり天、べ...
2011/12/24~
別府温泉
-
20111223-26 豊の国千年ロマン号の旅(2) 2日目-1 小倉(小倉城周辺)
2011/12/24~
小倉・北九州市中心部
-
20111223-26 豊の国千年ロマン号の旅(4) 2日目-3 中津(福沢諭吉旧居・中津からあげ「福沢茶屋...
2011/12/24~
耶馬溪・中津・玖珠
-
20111223-26 豊の国千年ロマン号の旅(5) 2日目-4 杵築(能見邸、磯矢邸、勘定場の坂他)
2011/12/24~
住吉浜・杵築
-
20111223-26 豊の国千年ロマン号の旅(7) 3日目-1 日出(裏門櫓、滝廉太郎像、致道館)
2011/12/25~
国東・住吉浜・宇佐
-
20111223-26 豊の国千年ロマン号の旅(11) 3日目-5 名門大洋フェリー・フェリーふくおか2
2011/12/25~
門司・関門海峡
-
20111223-26 豊の国千年ロマン号の旅(8) 3日目-2 日出(城下公園)
2011/12/25~
国東・住吉浜・宇佐
-
20111223-26 豊の国千年ロマン号の旅(9) 3日目-3 日出(的山荘)
2011/12/25~
国東・住吉浜・宇佐
-
20111223-26 豊の国千年ロマン号の旅(10) 3日目-4 昭和の町・豊後高田
2011/12/25~
宇佐・豊後高田
-
20111223-26 豊の国千年ロマン号の旅(12) 4日目 ウィラーエクスプレス京都・梅田~大阪南港線(...
2011/12/26~
大阪ベイエリア
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
門司・関門海峡(福岡) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2011.12 豊の国千年ロマン号の旅
0
38