2022/09/15 - 2022/09/15
13849位(同エリア79921件中)
kanaさん
JR東日本で大回りにチャレンジしてみます。
大回りとは一定のエリア内で、一筆書きで同じ駅を通過せず、かつ改札を出ないルートの場合、最短運賃で乗車可能というルール。
今回、目黒から新宿に行くのですが、改札から出れないので非常食とドリンクと170円のきっぷを購入して、さっそくJRに乗り込みます(^^)
PR
-
目黒駅からスタートします。
目的地は新宿ですが、山手線を反対方向に乗ります。車内はなかなか混んでいます。目黒駅 駅
-
東京駅で総武線に乗り換え
左右への案内表示があって、左に行くと、全て上りのエスカレーターで右に移動(汗)東京駅 駅
-
総武線快速成田空港行き
-
始発だからか空いています。新小岩あたりで席はほぼ埋まり、船橋で結構乗ってきてそこからずっと満員。四街道で再び空きます。
-
成田で乗り継ぎ20分で、常磐線直通上野行きに乗り込みます。どうやら始発のようです。ここで非常食のミニクロワッサンをいただきます。
成田駅 駅
-
この路線なかなか緑が多いです。
途中駅「木下」と書いて「きおろし」これは読めない -
我孫子に到着。乗り継ぎ5分で常磐線下り土浦行きに乗り込みます。時間があれば弥生軒でそば食べたいところ。列車は、がらすきです
我孫子駅 駅
-
ひたち野うしく駅で特急通過待ちで7分ほど停車
ひたち野うしく駅 駅
-
土浦に到着。ここでさらに常磐線に乗り継ぎます。
土浦駅 駅
-
ホームに蕎麦屋さんがありましたが、先ほどクロワッサンを食べたので、ここはがまん
-
5両編成の始発水戸行きに乗り込み
-
車窓を楽しみます♪
-
友部で降りて
友部駅 駅
-
水戸線の小山行きに乗り替え。
-
小山駅に到着、ここでは今回最長の40分乗り継ぎになります。この駅、NewDaysだけでなく
-
吉野家やLittle Mermaid
-
Becks Coffeeまであります!
-
吉野家で大判豚肩ロース焼き定食をオーダー♪
-
さて、小山駅内を移動して
-
両毛線高崎行きに乗り込み
-
NewDaysで購入したガソリンいただきます(^^)
-
両毛線は、栃木とか佐野とか足利とか桐生、伊勢崎、前橋と聞いた事のある都市名の駅が続きますね(^^)
-
高崎駅では20分の乗り継ぎ
高崎駅 駅
-
湘南新宿ライン特別快速小田原行きで新宿に向かいます。グリーン券を購入すれば、グリーン車にも乗れるようですが、普通車で(^^)
-
最後、新宿では自動機では出られず有人カウンターから出ました。大回りと言えば特に問題ありません。
最終的に本日のルートはこんな感じになります
目黒6:37~6:58東京7:08~8:31成田8:51~9:34我孫子9:39~10:21土浦10:40~11:15友部11:23~12:23小山13:02~14:50高崎15:14~16:58新宿新宿駅 駅
-
今回、成田線と水戸線と両毛線がお初なので、乗りつぶし率はこのようになりました♪
全国 63.284%→64.193%
JR東 68.611%→71.07%
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
乗り鉄シリーズ♪
-
前の旅行記
北海道LOVEパスで実質5日間JR北海道乗り鉄の旅(その1)
2022/03/23~
北海道
-
次の旅行記
大人の休日倶楽部パスで乗り鉄♪1~2日目JR北海道完乗と八戸編
2022/11/30~
富良野
-
北海道LOVEパスで実質5日間JR北海道乗り鉄の旅(その1)
2022/03/23~
北海道
-
JR東日本で大回り!目黒から新宿へ10時間かけて移動しますw
2022/09/15~
東京
-
大人の休日倶楽部パスで乗り鉄♪1~2日目JR北海道完乗と八戸編
2022/11/30~
富良野
-
大人の休日倶楽部パスで乗り鉄♪3日目八戸線から三陸鉄道そして山田線から花輪線編
2022/12/02~
久慈・宮古・釜石
-
大人の休日倶楽部パスで乗り鉄♪4日目短い乗継時間で東北縦横無尽編
2022/12/03~
秋田
-
大人の休日倶楽部パスで乗り鉄♪5日目復旧した只見線に乗り新潟経由して戻ります編
2022/12/04~
奥会津・只見・湯野上
-
秋田1泊2日で男鹿線とサ活♪
2022/12/08~
男鹿半島・能代
-
お初のサンライズ出雲♪穴子づくしと温泉はOK!でも石見銀山は不発で想定外の路線バスの旅
2022/12/21~
石見銀山・温泉津・三瓶山
旅行記グループをもっと見る
この旅行記へのコメント (2)
-
- ゴマクーさん 2022/09/17 21:54:09
- 大回り乗車
- こんばんは、kanaさんの旅行記いつも拝見しています。
私も以前大回り乗車を3回したことがありました。
このルートに似たルートですが、八高線のルートも景色が良かったです。両毛線はオールロングシートなので、きつくなかったですか?
今後もkanaさんの旅行記楽しみにしていますので、宜しくお願いします。
ゴマクー
- kanaさん からの返信 2022/09/19 06:38:06
- Re: 大回り乗車
- ゴマクーさん こんにちわ
いつも旅行記にご訪問いただきありがとうございます♪
実は先日初大回りとして、関西で3ルートやったのですが、その時は駅構内にお店が全くなく、ランチ難民になりました(笑)
八高線は先日18きっぷを使った際に乗りましたよ(^^)
両毛線は、おっしやるとおり、ロングシートでしたが、空いていたので助かりました。
引き続きよろしくお願いします♪
でわでわ
kana
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 乗り鉄シリーズ♪
2
26