2021/10/23 - 2021/10/24
658位(同エリア1671件中)
kamaさん
この旅行記のスケジュール
2021/10/23
-
バスでの移動
1時間40分
-
バスでの移動
1時間40分
-
バスでの移動
1時間30分
-
バスでの移動
55分
もっと見る
閉じる
この旅行記スケジュールを元に
HISバスツアーに1人参加
宇奈月温泉 延対寺荘に泊まる
「黒部トロッコ電車とアルペンルート」2日間
というタイトル。
参加人数は18名
内1人参加が私の他に7名いらした。
ホテル 宇奈月温泉 延対寺荘
バス 中央観光(川口)
料金 旅行代金 53,000円
保険 600円
合計 53,600円
⑤ 2021年10月24日(日)
14:10~14:15 黒部ケーブルカー
15:05~15:20 関電電気バス
15:30 扇沢をバスで出発
17:10~17:25 諏訪湖サービスエリア
19:07~19:25 道の駅 都留
20:55~21:05 石川パーキングエリア
22:00 東京駅 着
- 旅行の満足度
- 4.0
- 観光
- 4.0
- ショッピング
- 3.5
- 交通
- 3.5
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 5万円 - 10万円
- 交通手段
- 観光バス
- 旅行の手配内容
- ツアー(添乗員同行あり)
- 利用旅行会社
- エイチ・アイ・エス
PR
-
⑤ 2021年10月24日(日)
13:40 黒部平駅着(30分間)
次のケーブルカーの乗車時間まで自由散策。黒部平 自然・景勝地
-
ご覧下さい、この素晴らしい景色。
真っ青な空に雪山がデーン。
自分の稚拙な表現にビックリ(笑) -
展望台?
10年前に来た時には気づかなかった。
よし、行ってみよう。 -
えー、階段?
マスクしたままでの登りは苦行だね。
ゼーゼー言いながら、重い体を引きずった。 -
デブと階段は相性悪いよー。
下りは、膝 やられちゃう。
自業自得か・・・ -
お日様が眩しい。
おいしい空気をめいいっぱい吸い込んだ。 -
誰でも利用できる椅子が有って、
のんびりしたい人には良いかも。
実にステキな眺めだよ。 -
売店に戻ってきた。
お酒を飲める人が羨ましい。
こんな景色で味わうんだもの、きっと美味しいよ。黒部平駅構内売店 グルメ・レストラン
-
嘘だー、熊出るの?
掲示板には夏の情報が書かれていた。
可愛く書かないで~。 -
イチオシ
手前の樹々が少し赤づいて、
紅葉のシーズンって感じ。
空の青とマッチしてるよ。黒部平庭園 公園・植物園
-
雪が残る展望台の先まで歩いてみたら、
黒部湖がチラっと見えた。 -
14:05 売店の一角に再集合
カレンダーの販売かな?
登山客には受そうよね。 -
添乗員さんの後に続いて乗り場まで。
キレイに整列。
一般のお客さんの中にはお子さん連れもいらした。 -
ケーブルカーの案内。
立山のとは違うのかな? -
14:10 黒部ケーブルカー乗車
ホームが階段状だから、怖い。
キツキツってわけじゃないけど、凄い人だよ。黒部ケーブルカー 乗り物
-
14:15 黒部湖 駅着
トンネルの中なので、景色は一切関係ない。 -
ブレてるね~。
いよいよ、黒部ダムとのご対面。
トンネルを抜けるとー、 -
ジャーン、黒部湖が見えた。
ここは既に、ダムの堤の上。
上流側には少し木材が溜まっていた。黒部湖 自然・景勝地
-
広いよねー。
ダムの上を歩けるんだよ、感動だよ。 -
遊覧船も航行中。
乗り場まで距離があると聞いたことがある。
気持ち良さそう。黒部湖遊覧船ガルベ 乗り物
-
イチオシ
こちらは下流側。
さすがに放流時期は終わっていたが、
10年前に来た時は、大迫力の水しぶきを浴びて、
虹も見えたんだよねー。黒部ダム 名所・史跡
-
こんな山の中によく造ったよ。
難工事で有名だったらしい。
石原裕次郎さんの映画に有ったよね。 -
中心部分から下を見おろすなんてことは、
高所恐怖症の私には到底無理。 -
紅白歌合戦で中島みゆきさんが、
「地上の星」を披露したのが、こちらのトンネル。
ステキだったわー。 -
ダムや山に西日が当たる。
ちょっと神々しくも見えてきた。 -
こちらはレストハウス。
ダムカレーが有名なんだよねー。
木いちごソフトクリーム食べたかったな・・・ -
次のバス乗り場まで、
添乗員さんの後に続いていく。 -
そっか、工事中に亡くなった方もいらしたんだー。
それだけ、大変な思いの上に、
今の私達の生活が成り立っているんだと思うと、
感謝しかない。 -
暗めのトンネルに突入。
いったいどこまで行くのか? と いうくらい歩いた。
うっすら登っている? -
最後の最後で、階段かー。
ゼーハー言いながら、根性で登りきる。
エスカレーターを設置してー(苦笑) -
着いた~! 全精力を使い果たし、もう歩けない・・・
この先の出口から220段登ると、ダムの展望台まで行けるらしい。
行った人いるのかな? -
添乗員さんから、チケットを頂いて、
ベンチの上で休ませてもらう。
行楽シーズンは、立ちっぱなしで大行列だものね。
15:00 団体乗り場に再集合 -
15:05 関電電気バス乗車(15分間)
MXテレビ「5時に夢中」で紹介された電気バス。
日本で唯一定期運行されているんだって。関電トンネル電気バス 乗り物
-
15:20 扇沢駅 着
これでアルペンルートのすべての工程が終わった。
右足のかかとが痛い・・・ -
駅構内へ歩いていく。
次に出発するバスが、既にスタンバイ。 -
添乗員さんの後に続いて展望台へ。
HISバスの場所と出発時間が知らされる。
トイレも行きたいし、お土産も買いたい・・・ -
売店で限定品という「雷鳥の里」を購入。
大きいのが 930円、小さいのが 600円。
クレジットカードも利用可。扇沢売店 グルメ・レストラン
-
トイレにダッシュで行って、
急いで駐車場へ。
路線バスはロータリーに横付けなのねー。 -
15:30 扇沢を出発
楽しかったよ。
最高の景色も堪能しました。 -
何かの大会か?
お子さん連れが沢山。 -
高速道路に入る手前で渋滞発生。
ネットで道路状況を調べたら、真っ赤っか。
首都圏の高速道路の上りが大変な事に。 -
16:42 安曇野インターより高速へ
この先の中央道が「60kmの渋滞」とのこと。
東京駅到着が翌日になっちゃうかも・・・・ -
17:10 諏訪湖サービスエリア(15分間)
だんだんと日が落ちてきた。諏訪湖サービスエリア 道の駅
-
時間があったので、売店にも立ち寄る。
ここにも「雷鳥の里」売ってるじゃん! -
東京駅着が何時になるかわからないので、
少しだけ、何か口に入れておきたい・・・ -
イチオシ
野菜おやき 260円を購入。
ホカホカをその場で頂いた。おやきのいろり堂 諏訪湖SA(上り) グルメ・レストラン
-
物産コーナーでは、信州特産のりんごも販売されていた。
黄色いリンゴは初めて見るかも・・・
17:25 諏訪湖サービスエリアを出発 -
アンケートが配られた。ネットで回答。
18:48 大月インターを出て下路へ
上野原インターから再び高速に戻るという。
前にもこんな事有ったな~。 -
19:07 道の駅 都留(18分間)
ここで、帰路の選択肢を突き付けられた。
そのままバスに乗って帰るか、
ここから自費でタクシーと電車で帰宅するかの二択。道の駅 つる 道の駅
-
ツアー客の中には離脱者もいらした。
その方が賢いかもしれないな・・・
高速道路の渋滞が60kmだったしね。
うっすらと見える橋脚はリニアの試験場。 -
トイレ休憩のみで、既に売店は閉まっていた。
そりゃーそうか。
電車で帰る方々と挨拶をしてお別れ。 -
19:25 道の駅 都留 を出発
車内の照明が暗いので、高速の渋滞の酷さが分かる。
乗客が減ったので少し寂しい・・・ -
20:55 石川パーキングエリア(10分間)
トイレ休憩のみ。
21:05 石川パーキングエリア を出発石川パーキングエリア 道の駅
-
22:00 東京駅 着
危惧していたよりも、ずっと早くに到着。
ドライバーさん、添乗員さん、ありがとうございました。
おかげさまで楽しい旅行でした。東京駅 駅
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
黒部立山アルペンルート 2日間(HIS)
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
立山黒部(富山) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 黒部立山アルペンルート 2日間(HIS)
0
54