2020/08/17 - 2020/08/17
22606位(同エリア43881件中)
伊東 ハト子さん
- 伊東 ハト子さんTOP
- 旅行記24冊
- クチコミ1件
- Q&A回答1件
- 11,129アクセス
- フォロワー4人
この旅行記のスケジュール
2020/08/17
-
電車での移動
東海道新幹線のぞみ号品川駅6:42発京都8:58着 (東海ツアーズの日帰りパック¥14600)
-
バスでの移動
バス一日券購入¥600 A2乗り場より◯番バス約25分
-
鴨川デルタ
-
旧三井家下鴨別邸 二階公開時だったので拝観料は¥700 オプションの京菓子と冷茶¥800
-
バスでの移動
-
徒歩での移動
-
崇徳天皇御陵
-
徒歩での移動
-
バスでの移動
-
徒歩での移動
-
一年坂
-
祇園遊亀
-
バスでの移動
-
電車での移動
もっと見る
閉じる
この旅行記スケジュールを元に
日帰り旅のスケジュールと各種料金など。
『真夏の日帰り一人旅の京都』シリーズ(1~4)で書き損ねたランチと晩ご飯のことも書きました。
スケジュールというのを編集してみたのですが、
普通画面?で書いた方が面白いかも~と思って書きました。
真夏の日帰り一人旅の京都1・糺の森と下鴨神社
→https://4travel.jp/travelogue/11641974
真夏の日帰り一人旅の京都2・鴨川デルタと旧三井家下鴨別邸(和菓子と冷茶体験も)→https://4travel.jp/travelogue/11642323
真夏の日帰り一人旅の京都3・夕暮れの清水寺
→https://4travel.jp/travelogue/11643191
真夏の日帰り一人旅の京都4・安井金比羅宮と建仁寺、ぎおん徳屋のわらび餅
→https://4travel.jp/travelogue/11642671
- 旅行の満足度
- 5.0
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円 - 3万円
- 交通手段
- 新幹線
- 旅行の手配内容
- その他
PR
-
東海道新幹線のぞみ号品川駅6:42発京都8:58着
東海ツアーズの日帰りパック“ひさびさ旅 京都日帰り”¥14600
往復新幹線の指定席プラス京都にて指定席キヨスクの¥500クーポン付き。
片道の料金ぐらいで日帰り出来る、ありがたいパッケージ。 -
9:10ごろ
京都駅烏丸口のバス案内所にてバス一日券購入\600
まずは出町柳を目指す。
A2乗り場より17番バス約25分 -
9:45ごろ
鴨川デルタ。(出町柳のバス停からすぐ。)
15分くらいしか滞在しなかった。旧三井家下鴨別邸に行くにあたり、ここを通って行ったら楽しそうと、スケジューリングした場所。 -
10:05ごろ
旧三井家下鴨別邸(鴨川デルタから徒歩5分)
入場料は二階特別公開中だったため、\700
お庭と内部の見学で小一時間。かなりゆっくりとしたペースです。
さらっと見るなら30分ぐらいでokかもしれません。 -
10:50ごろ
旧三井家下鴨別邸にて京菓子と冷茶体験\800
ここでは通常メニューもあります。
特別メニューなのでネットにて予約しました。
お茶は30分間ぐらい。
ゆっくりとした時間でした。 -
11:20ごろ
糺の森 -
11:45ごろ
下鴨神社(賀茂御祖神社) -
12:50ごろ
グリル生研会館にてランチ。 -
エビフライとハンバーグのセット。
パンかご飯、選べます。 -
テーブルにあった、塩胡椒のトレイとナプキンのケース。
レトロとまではいかないだろうけど、昭和的な懐かしさ。
小さなお花が飾られているのがいい感じ。 -
ガラスブロックなので店内はとても明るい。
13:40ごろまで滞在。(約50分間)
グリル生研会館を出て目の前すぐの糺の森バス停からバスで東山安井へ。
205番バスで四条河原町へ。約15分。
207番バスに乗り換えて3つ目。約5分。
バスの待ち時間や乗り換え時間を含めて移動は40分くらいでした。 -
安井金比羅宮に伺う前に、こちらへ。
東山安井のバス停から歩いて5分くらい。
14:25ごろ。崇徳天皇御陵。 -
14:30ごろ。安井金比羅宮。
-
14:45ごろ。建仁寺。
拝観料¥600 -
建仁寺。境内の散策も含めて16:20ごろまでの約1時間半の滞在でした。
-
16:23ごろ。花見小路
-
16:25ごろ。ぎおん徳屋。
本わらび餅¥1250
ここでは40分ほど滞在。
徳屋を出て、花見小路を北に歩き、四条通も歩いてみる。土産物やが並び、観光気分が上がる。通りの東の突き当たりには八坂神社の鳥居が見えた。(八坂神社方面に歩けば祇園バス停があるけど、晩ご飯の場所のチェックを兼ねて京阪方面へ歩いた。)
この後四条京阪バス停から清水道バス停へ。
バスは先程と同じく207番。清水道はバス停で3つめ。5分ほどの乗車。 -
17:30ごろ。清水寺。
真夏なので拝観時間は18:30まで。1時間だと隅々までゆっくりと見ることは出来ない。ポイントを絞って見ていく。
拝観料は¥400 -
清水寺。夕暮れ始めているけど、まだまだ明るい。
-
18:25ごろ。産寧坂。
やっと夕暮れの雰囲気に。 -
八坂の塔と夕陽。たまたま遭遇。カメラ構えている人多数。
-
二年坂。
お土産物屋さんは既に店じまい。 -
一念坂。
-
ねねの道から石塀小路の入り口。
-
石塀小路を散策し、八坂神社まで歩く。
19:10ごろ。晩ご飯はここ。(先にチェック済み) -
祇園遊亀さん。
右はお通し。
左は生麩の揚げ出し。 -
居酒屋です。
ここに来た目的は… -
これです!
ハモ。なんと¥1450!!
人生において初ハモ。
おいしかったあ。もっとあっさりしているのかと思っていたけど、意外とコクのある旨みがありましてね、好きになってしまいましたよ。 -
これは“しぼりたて”。
女子好みな味かも。←調子良く飲めてしまうため、ある意味危険な味かも。 -
ハモの骨の唐揚げが付きました。
日本酒を3杯、ハモのおとし、生麩の揚げ出し、お通し含めて¥3740でした。
賀茂茄子のおひたしも食べたかったな… -
いい気分で(酔っ払って)四条通りを歩き、四条河原町のバス停へ。
京都駅に向かうため、17番バスに乗るのだ。
遊亀さんには1時間ちょいの滞在。軽めに食べたとはいえ、もう少しのんびりしたかった感じ。
20:30ごろ。南座の前を通り過ぎる。 -
川床と鴨川の一定間隔で並ぶカップルたち。
-
20:46ごろ。
京都駅前バス停到着。四条河原町バス停より乗車時間は15分かからなかったくらい。
コインロッカーにある荷物をピックアップして、新幹線改札内のキオスクでお土産入手。“薄味カール”←時刻が遅すぎてほとんどのお土産が売り切れという…
車内用飲み物(水)、おやつなど。パックについていたクーポン¥500もしっかり使用。
21:04発ののぞみに乗り込み、品川に着いたのは23:08。
京都滞在12時間でした。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
伊東 ハト子さんの関連旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
33