2018/05/05 - 2018/05/06
104位(同エリア553件中)
温味楽さん
この旅行記のスケジュール
2018/05/05
もっと見る
閉じる
この旅行記スケジュールを元に
こんばんは。今回は2年前のGWに、観光列車を利用して群馬のみなかみから、長野方面へ気ままに周遊した旅の模様をお伝え致します。このエリアは自然が豊富で景色が良く、私も何度も訪れてしまうお気に入りの地です。それではしゅっぱ~つ。
PR
-
★9:52
旅の最初は、「特急草津」で一路群馬へ!
これを利用すると、SL列車の長時間停車に追いつき、スムーズに移動できるわけ。熊谷駅 駅
-
特急草津に使われる651系は、窓が大きくて眺望もバッチリ。新幹線より安く、普通列車より速く快適に移動できてオススメですよ。
JR高崎線 乗り物
-
★10:27
特急料金の都合で、SLに乗り換える1駅手前の新前橋で下車。実は特急の後を追って走る、高崎からの水上行普通列車もSLを追い越します。新前橋駅 駅
-
その為こういう技が取れるのです。この水上行731Mは、2か月前までは奥にいる115系だったのに…ロングシートばかりの211系になってしまいました。
新前橋駅 駅
-
ということもあり、渋川駅で「SLみなかみ」に乗り換えます。昭和の時代に作られた、「レトロ客車」なら旅情も満点。
渋川駅 駅
-
「オープンザ・ウインドウ」!このレトロ客車には冷房がないので、窓を目いっぱい開けることが可能なんです!
SLみなかみ 乗り物
-
初夏の清々しい陽気の日なら、心地よい風と新緑の美しい眺めを存分に味わえます。
SLみなかみ 乗り物
-
対向列車とすれ違い…
SLみなかみ 乗り物
-
利根川沿いをゆっくりと、力強く走るSL列車。時折香る、石炭の匂いや汽笛にも心が躍ります。
SLみなかみ 乗り物
-
沼田駅では、SLの点検作業を兼ねた停車時間が。
沼田駅 駅
-
SLの周囲はいつでも、記念撮影を楽しむ乗客でごった返します。
沼田駅 駅
-
みなかみ町に入ると、残雪が残る谷川岳の勇姿も見えます。そろそろ終点に到着なので、支度をして待ちましょう。
SLみなかみ 乗り物
-
★12:07
そして正午ごろに、SL列車は終点の水上駅に到着です。到着早々、SLはすぐに客車から切り離され、方向転換の為転車台に直行。なので下車後すぐに転車台広場に行くのがベター。SL転車台広場 (水上駅構内) 名所・史跡
-
鉄道ファン、老若男女を問わず、ぐるりと回るSLの方転作業は大人気!場所取りも早目にが大事です。
SL転車台広場 (水上駅構内) 名所・史跡
-
その後SLは、転車台左にあるスペースで一休み。午後の運行で高崎に戻るまで、間近で見学することが出来ます。
SL転車台広場 (水上駅構内) 名所・史跡
-
そんなSL広場では、SLの運行日には日替わりで様々なイベントが開催されます。このようなプチコンサートを始め、抽選くじや地元の振る舞いもあったりするので、スルーするのは勿体無いです!
SL転車台広場 (水上駅構内) 名所・史跡
-
★13:00
水上駅からシャトルバスに乗車し、やって来たのは「ノルンみなかみフラワーガーデン」。ここは水上インターに近く、都心からのアクセスも良好な「スキー場」なのですが、スキーシーズンが終わる毎年の4月下旬~5月中旬ごろにかけては、「フラワーガーデン」としてゲレンデにすいせん等の花々を植える「お花畑」に変わります。ノルンみなかみフラワーガーデン 祭り・イベント
-
さて早速、「お花畑の散策」に行k…その前に、お腹が減ったのでまず、ランチを摂りましょう!
ノルンみなかみフラワーガーデン 祭り・イベント
-
レストハウス内にある、レストランではランチ営業も行っていて、お花畑を見ながらの食事も可能。こちらは上州もち豚を使った、豚の焼肉定食。養豚が盛んな群馬のブタは、霜降りで本当に美味しいですよ。
ノルンみなかみフラワーガーデン 祭り・イベント
-
お腹が膨れたところで、散策に出発!
いや~綺麗…
見ごろを迎え、色とりどりに咲き誇る無数の花々。ノルンみなかみフラワーガーデン 祭り・イベント
-
スキー場のゲレンデに植わる、黄色や緑色のじゅうたん。見る人の目を癒してくれます。
ノルンみなかみフラワーガーデン 祭り・イベント
-
そしてスキー場ならではの設備「リフト」の一部も運行し、高い場所にも楽々移動できます!
ノルンみなかみフラワーガーデン 祭り・イベント
-
入園料と別に、リフトの運賃が掛かるのですが…
ノルンみなかみフラワーガーデン 祭り・イベント
-
お花畑の上を空中散歩できるので、片道だけでも乗るべし!しかも傾斜のきついゲレンデ。リフトを使えば上部へも楽々アクセスできますよ。
ノルンみなかみフラワーガーデン 祭り・イベント
-
そしてたどり着いたリフトの終点からは、斜面に植えられたすいせん畑を一望する絶景が!
ノルンみなかみフラワーガーデン 祭り・イベント
-
ということで復路はリフトに乗らず、坂道をゆっくり歩いてすいせん畑を楽しむことにしましょう!
ノルンみなかみフラワーガーデン 祭り・イベント
-
GW真っ只中のお花畑は、老若男女問わず、多くの方の癒しのオアシス。
ノルンみなかみフラワーガーデン 祭り・イベント
-
時間を忘れてゆっくりと、皆が思い思いのひと時を過ごします。
ノルンみなかみフラワーガーデン 祭り・イベント
-
下り坂をゆっくり歩いてお花畑を満喫すれば、もう大満足。
ノルンみなかみフラワーガーデン 祭り・イベント
-
リフトの終点から30分程で、
レストハウス前に戻って来ました。ノルンみなかみフラワーガーデン 祭り・イベント
-
コーヒーブレイクを済ませ、シャトルバスに乗車。後は今宵の宿を目指すのみです。
ノルンみなかみフラワーガーデン 祭り・イベント
-
★15:30
バスで水上駅に戻り、歩くこと10分。本日お世話になる「ホテル一葉亭」さんに到着です。1泊2食で15000円前後のさほど高くない値段で、1人利用にも拘らず、案内されたのはこんなに広い部屋!せせらぎの宿 水上温泉 ホテル一葉亭 (BBHホテルグループ) 宿・ホテル
-
本間の他にも小部屋が3つもあり、大人数での利用でも対応可能。
せせらぎの宿 水上温泉 ホテル一葉亭 (BBHホテルグループ) 宿・ホテル
-
かつての老舗旅館「ひがきホテル」時代の面影が残る、立派な部屋です。
せせらぎの宿 水上温泉 ホテル一葉亭 (BBHホテルグループ) 宿・ホテル
-
そして窓からの眺めは、利根川沿いの渓谷美と、上越線の電車を楽しむことが出来ます。(残念ながら、SLはチェックアウト時刻の後にやって来る為、ここで見ることはできません)
せせらぎの宿 水上温泉 ホテル一葉亭 (BBHホテルグループ) 宿・ホテル
-
そして夕食は「アルコール類飲み放題のハーフバイキング」ということで、美味しそうなおかずが並ぶ並ぶ…ついつい食べ過ぎ、飲み過ぎてしまいます。
せせらぎの宿 水上温泉 ホテル一葉亭 (BBHホテルグループ) 宿・ホテル
-
食後は宿自慢の温泉へ。ひがきホテル時代からの「露天風呂」は、利根川を望める抜群のロケーションにあります。夜間に男女入れ替え制となっているので、是非とも2日に分けて入浴をしたいところ。
せせらぎの宿 水上温泉 ホテル一葉亭 (BBHホテルグループ) 宿・ホテル
-
そして翌朝。朝食バイキングを頂き、出発。この年は桜の開花がとても早く、本来桜を見に行く予定だった場所も葉桜になってしまったとのこと。
せせらぎの宿 水上温泉 ホテル一葉亭 (BBHホテルグループ) 宿・ホテル
-
★12:45
といいことで予定を変更。とある目的を果たすために長野方面に大移動することに。水上→上越線→高崎→信越本線→横川→JRバス碓氷線→軽井沢の順で、一路長野県へ。横川駅 (群馬県) 駅
-
そして軽井沢からは、しなの鉄道「115系」の旅。高崎エリアからは消滅してしまったので、久しぶりの再会にワクワク。
軽井沢駅 駅
-
さあ、乗り込みましょう。
軽井沢駅 駅
-
中央線時代の面影が色濃く残る、しなの鉄道115系の車内。いや~懐かし~
しなの鉄道 (電車) 乗り物
-
軽井沢から小諸までの間は、緑が美しい高原地帯を走るしなの鉄道。115系の重厚なモーター音が相まって、旅情を感じさせてくれます。
しなの鉄道 (電車) 乗り物
-
お!かつての高崎の主「かぼちゃ電車」とすれ違い~「115系天国」となったしなの鉄道には、色々な塗装の115系がいるのでとても楽しいのです。
しなの鉄道 (電車) 乗り物
-
★13:40
坂道を駆け下り、長野から続く平野の端っこにある街、小諸駅に到着。小諸駅 駅
-
さてここで、遅めのランチタイム。朝ごはんを食べ過ぎたので、ちょっと軽めに「コロッケサンド」を駅前の喫茶店で頂きました。
喫茶 ティーサロン 寿徳 グルメ・レストラン
-
そして駅に戻ると…何と先ほどすれ違った「かぼちゃ電車」が軽井沢から折り返し、小諸にやって来ました!
小諸駅 駅
-
しかもキハ110の番号をみると、ここにも「115」の文字があるという偶然。
小諸駅 駅
-
反対側に回っても「110-113」と「115-1013」。何この関連がありまくり過ぎる編成は。
小諸駅 駅
-
偶然にもほどがあるような光景に、ちょっとテンションが上がってしまいました(笑)
小諸駅 駅
-
★14:20
さてここからは小海線の観光列車「ハイレール1375」に乗車します!キハ100と110を改造した車内には、リクライニングシートが並び、快適に旅を楽しめます。JR小海線 (八ヶ岳高原線) 乗り物
-
そして八ヶ岳の星空をイメージしたというギャラリー。天井に星空の投影がなされていて、列車とは思えない雰囲気です。
JR小海線 (八ヶ岳高原線) 乗り物
-
中込駅で暫しの間、停車時間があります。ここでは記念撮影等をして楽しむのがオススメです。
中込駅 駅
-
信濃川沿いを進む、長閑な車窓が続いた後、八ヶ岳の麓に向けて坂道を登る小海線。それに比例し、景色も一変します。
JR小海線 (八ヶ岳高原線) 乗り物
-
★16:10
小諸から2時間ほどで、JR線最高地点にある駅「野辺山」に到着です。ここでも停車時間が確保され、記念撮影を楽しめますよ。野辺山駅 駅
-
「JR線最高地点」の碑もホーム上にあり、ハイレール旅の記念になります。
野辺山駅 駅
-
♪らんらららん…らららら…
野辺山駅を出発後、八ヶ岳の麓に広がる高原地帯を快走し…JR小海線 (八ヶ岳高原線) 乗り物
-
高原地帯の終わりの辺りに、「JR線最高地点」のある踏切を通過します。
JR鉄道最高地点 名所・史跡
-
ここを過ぎると再び山の中に入り、終点の小淵沢までの間、急な坂道が続きます。
JR小海線 (八ヶ岳高原線) 乗り物
-
★17:15
そしてハイレールの終点、小淵沢駅に到着。随分楽しかったですが、実はここまで来た目的はまだ果たせていません!小淵沢駅 駅
-
更に列車を乗り継ぎ、中央本線に乗って「すずらんの里」駅へ。
JR中央本線 乗り物
-
そう。今日はこの後ここに「189系」がやって来るので、それを狙いに水上から遠路はるばる、こんなところまで大移動した訳。
すずらんの里駅 駅
-
駅から坂道を少し登った所にある、この場所で189系の通過を待ちます。中央本線は特急がバンバン行き交う特急街道で、GW最終日となるこの日は臨時列車も多数増発。
すずらんの里駅 駅
-
本番前に次々とやって来る、特急列車を利用して、露出やピントを万全に整えます。
すずらんの里駅 駅
-
★18:15
そして18時過ぎ。新緑の緑が美しいすずらんの里を、189系あずさ号が通過していきました~結局189系がGWに走ったのはこの時が最後となり、わざわざ来た甲斐がありました~すずらんの里駅 駅
-
さてさてその後はすずらんの里駅に戻り、普通列車に乗車。
すずらんの里駅 駅
-
明日は仕事なので、甲府で特急に乗り換え~E353系の「グリーン車」で帰ります。
甲府駅 駅
-
普通車が取れなかったので乗ったグリーン車ですが、フットレストは靴も脱げないタイプで、2人掛けタイプで横幅も狭くて正直微妙…これじゃあ奮発してグリーン車乗る意味なさそうです…
特急 あずさ(スーパーあずさ) 乗り物
-
さて最後に皆様に1つ、大切なお願いがあります。間もなく旅行にもピッタリなGWを迎えるにあたって、非常に申し上げにくいのですが、「今年のGWにかけての間は、全ての旅行をやめてください!」。こんな状況だからこそ、私も早く旅に出たい。だったら今は「我慢」をするべきなのです。
1日も早く、当たり前のように旅を楽しめる日々が来る為には、皆様一人一人のこうした思いがとっても大切で、当の私も4月~5月末にかけて予定していた旅行は全て「中止または延期」する事にしました。どうか「我慢」のご協力を強くお願い申し上げます。
(代わりにGW中にも過去旅の紹介を行う予定です。ご期待くださいませ)
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
69