2017/04/29 - 2017/04/29
4245位(同エリア22960件中)
mondoさん
- mondoさんTOP
- 旅行記683冊
- クチコミ19件
- Q&A回答0件
- 1,405,038アクセス
- フォロワー236人
GWの9日間でアフリカのマラウイ、マダガスカル、コモロに行ってきました。
往路はバンコクで約10時間の乗継時間。バンコクは約2年半ぶり4回目。今までに行ったことがないエリアを軽く散策してみました。
<旅程>(※は遅延)
【1日目(4/29土)】
中部11:00→バンコク15:00(TG645=タイ航空)
【2日目(4/30日)】
バンコク1:30→アディスアベバ6:00(ET629=エチオピア航空)
アディスアベバ9:50→リロングウェ12:50(ET877)
リロングウェ泊
【3日目(5/1月)】
リロングウェ15:15→ナイロビ18:45(KQ754=ケニア航空)
ナイロビ21:05→23:35モロニ0:15→アンタナナリボ1:45(KQ260)
【4日目(5/2火)】
アンタナナリボ6:00→アンツィラナナ7:55(MD316=マダガスカル航空)
アンツィラナナ泊
【5日目(5/3水)】
アンツィラナナ泊
【6日目(5/4木)】
アンツィラナナ8:30→アンタナナリボ10:30(MD317)
アンタナナリボ泊
【7日目(5/5金)】
アンタナナリボ15:30→ナイロビ18:55(KQ257)
ナイロビ21:05→モロニ23:35(KQ260)※
モロニ泊
【8日目(5/6土)】
モロニ15:20→16:40ダルエスサラーム17:40→アディスアベバ20:20(ET824)※
アディスアベバ22:30→
【9日目(5/7日)】
→13:35香港14:50→成田20:20(ET672)
<主な旅費>
・航空券(TG+ET):総額184,490円(143,800円+税等)
・航空券(KQ):総額100,410円(86,280円+税等)
・航空券(MD):総額526ユーロ=64,741円
・宿泊(リロングウェ):59USD
・宿泊(アンツィラナナ):50ユーロ(2泊分)
・宿泊(アンタナナリボ):3500アリアリ(≒10ユーロ)
・宿泊(モロニ):7702円
・ビザ(マラウイ):50USD(トランジットビザ)
・ビザ(マダガスカル):27USD
・ビザ(コモロ):30ユーロ
マラウイ編
http://4travel.jp/travelogue/11240869
アンツィラナナ編
http://4travel.jp/travelogue/11241468
アンタナナリボ編
http://4travel.jp/travelogue/11242795
コモロ編
http://4travel.jp/travelogue/11243169
- 同行者
- 一人旅
- 航空会社
- エチオピア航空 タイ国際航空
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
GW初日の空港は大混雑。
リロングウェまで通しの航空券ですが、航空会社が違うためか、搭乗券はバンコクまでしか発券されませんでした。中部国際空港セントレア 空港
-
スタアララウンジは混雑のためPPでは入室不可とのこと。
スターアライアンスラウンジ セントレア 空港ラウンジ
-
スタアララウンジで朝食
-
久しぶりのタイ航空でバンコクへ
-
出発約1時間40分後に機内食
-
到着約1時間前にアイスクリーム
-
少し遅れて15:15頃にバンコク着。
ターミナルまではバス移動、入国審査は混雑していましたが、15:35頃には到着ロビーに出られました。
まずはエアポート・レール・リンクでRatchaprarop駅へ(40バーツ≒130円)。スワンナプーム国際空港 (BKK) 空港
-
16:18頃にRatchaprarop駅に到着。天気は悪く蒸し暑い。
ラーチャプラーロップ駅 駅
-
運河のあるPlatunamまで歩き、手持ちのタイバーツが少なかったので両替。
1000円→307バーツ(ちなみに空港の両替所だと1円=0.2871バーツのレートでした)。グランド スーパーリッチ その他の店舗
-
センセープ運河のボート乗り場へ。
この辺りで雨が降り始めましたが、幸いすぐに止みました。セーンセープ運河 滝・河川・湖
-
初めてボートに乗ってみました。
最初、船着場で料金を尋ねたら200バーツと言われて驚きましたが、実はそちらは観光用のボートで、隣に停泊していたのが乗り合いボートでした。 -
河岸の貧しそうな家屋
-
河岸の建物
-
15分ほどで終点のPanfa Lelatに到着。
乗り場で聞いた料金は終点まで11バーツ(≒35円)とのことでしたが、結局支払う機会がなく、タダ乗りしてしまいました。Mahatthai U-Thit Bridge 建造物
-
少し歩くと、丘の上の「ワット・スラケート」が見えてきました。
-
麓の寺院
-
暑さしのぎのミストが出ていました。
-
入場料を支払い(20バーツ≒65円)、階段を上って丘の上へ。
-
暑いので汗だくになりました。
-
階段の途中には仏像や動物の像
-
サルの像も
-
たくさんの鐘
-
山頂の寺院に着きました。
-
頂上には黄金の仏塔
ワット スラケート 寺院・教会
-
王宮方面の景色
-
反対側には寺院の建物
-
遠くには高層ビル群も見えました。
-
現地の方々が赤い布に何やら書いていました。
全てタイ語なので読めませんが、願い事でしょうか。 -
麓に小さな僧侶たちの像。この付近に表紙写真の像もありました。
-
運河のボート
-
マハカーン砦
マハカーン砦 史跡・遺跡
-
ワット・ラーチャナッダラーム・ウォラウィハーン
ワット ラチャナダラム 寺院・教会
-
少し歩いて、パッタイの有名店だという「ティップサマイ」に行ってみました。
行列待ちで20分ほど並びました。ティップサマイ 地元の料理
-
卵で包んだパッタイを作っているところ
-
外で作っているのを見た「Superb Padthai」を頂いてみました(90バーツ≒292円)。
エアコン付の室内はサービス料が10バーツ(≒32円)かかりました。 -
付近には、路上のお店が並んでいました。
-
雑然とした「クローントム(泥棒市場)」
クローントム (泥棒市場) 市場
-
クローントム付近の露店。
先日パラグアイでも見かけた界王様の胴着をここでも発見! -
チャイナタウンの中心街「ヤオワラート通り」。
派手な看板が多い。ヤオワラート通り 散歩・街歩き
-
牌楼 (中華門)
牌楼 (中華門) モニュメント・記念碑
-
ワット・トライミット
ワット トライミット 寺院・教会
-
タイ鉄道のファランポーン駅。
ファランポーン駅 (国鉄 ) 駅
-
広い駅舎内
-
前国王の祭壇が設置されていました。
-
チケット売り場
-
床にも大勢の人々が座り込んでいました。
-
プラットフォームの列車
-
フードコートもありました。
-
MRTブルーラインのHua Lamphong駅
-
ここにも前国王の祭壇
-
初めてバンコクの地下鉄に乗ってみました。
Si Lom駅まで19バーツ(≒61円)。 -
MRTの車内
-
Si Lom駅で下車し、「タニヤ通り」に行ってみました。
-
日本の飲食チェーン店が多く見られました。
-
日本語の看板だらけ
タニヤ通り 散歩・街歩き
-
和食のお店が軒を連ねていました。
-
その近くには「パッポン通り」
パッポン通り 散歩・街歩き
-
パッポン通りの露店
-
歓楽街として有名だそうです。
-
Si Lom駅近くのルンピニー公園
ルンピニー公園 広場・公園
-
公園の池に映るビル群
-
果てしなく続く歩道橋をひたすら歩きました。
-
通りがかりにコリアタウンのビル
-
巨大ショッピングモールの「ターミナル21」
ターミナル21 (アソーク) ショッピングセンター
-
何の像でしょうか。
-
最上階には映画館
-
フロアごとに世界の各都市がテーマとなっていて、4階はサンフランシスコでした。
-
日本でお馴染みの店も色々入っていました。
-
2階はロンドン。地下鉄のマークが懐かしい。
-
1階は東京のフロア
-
力士の像
-
ターミナル21の近くの歓楽街「ソイ・カウボーイ」。
水着(下着?)の女性たちがずらりと並んでいてびっくり。特にしつこく客引きされれるという感じではありませんでした。ソイ カウボーイ ナイトライフ
-
Sukhumvit駅から再びMRTに乗ってPhetchaburi駅まで移動し(16バーツ≒52円)、隣接するマッカサン駅からエアポート・レール・リンクで空港へ(35バーツ≒113円)。
待ち時間が長く1時間ほどかかってしまい、23時頃に空港に着きました。マッカサン駅 (ARL) 鉄道系(地下鉄・モノレールなど)
-
エチオピア航空のチェックインはスムーズでしたが、大混雑の保安検査と出国審査に約45分を要しました。
タイ航空のロイヤルシルクラウンジで軽く食事。ロイヤルシルクラウンジ (スワンナプーム空港内) 空港ラウンジ
-
初搭乗のエチオピア航空。
アディスアベバ行きは少し遅れて深夜1:43頃に出発
出発約1時間半後に機内食。 -
到着約1時間半前に2回目の機内食。
エチオピア航空名物(?)のパン&パン! -
少し遅れて6:20頃にアディスアベバ着。
ターミナルまではバス移動で、保安検査はお店やラウンジのあるエリアと搭乗ゲートの間にありました。ボレ国際空港 (ADD) 空港
-
最初、こちらのラウンジに入ったところ、スタアラゴールド用は別のラウンジとのことで
クラウド ナイン ゴールド ラウンジ 空港ラウンジ
-
こちらの「スターゴールドラウンジ」へ。
-
ラウンジ内。食事もそこそこありましたが、お腹が空いていなかったので食べませんでした。
wifiは使えましたが、Facebookは使えず(エチオピアでは規制で使えないとのこと)、gmailも不調。コンセントは少ないです。 -
ゲートに向かうには保安検査を経る必要があり、通常の保安検査は長蛇の列でしたが、ゴールドトラックを使えたのでスムーズに通過できました。
-
9:50発のエチオピア航空でリロングウェへ。同じマラウイのブランタイヤ行きでした。
-
出発約1時間後に機内食
(マラウイ編に続く)
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
バンコク(タイ) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
83