2016/02/13 - 2016/02/13
2834位(同エリア6849件中)
koreanrailfanさん
- koreanrailfanさんTOP
- 旅行記1622冊
- クチコミ419件
- Q&A回答26件
- 1,343,255アクセス
- フォロワー103人
2016年2月12日から14日にかけて、おとなびパスグリーン車用を使って、JR西日本の鉄道に乗ってきました。
今回は、廃止が噂される三江線をはじめ、中国地方のローカル線を中心に乗ってきました。
2月12日
新高岡-富山-金沢-新大阪-姫路(泊)
2月13日
姫路-播磨新宮-佐用-津山-新見-備後落合-三次-浜原-江津(泊)
2月14日
江津-三次-広島-原爆ドーム前//土橋-白島//新白島-宮島口-宮島-宮島口-広島-呉-広-三原-福山-新大阪-金沢-新高岡
佐用駅からは、姫新線後篇です。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 交通
- 4.0
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- JRローカル
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
佐用駅ホームです。
佐用駅 駅
-
キハ120-356車両です。
-
新見行きです。
-
単行運転です。
-
ワンマン運転です。
-
車内の様子です。
お客さんは数人でした。 -
一番前に立ちます。
-
ワンマン運転です。
-
佐用駅出発です。
-
出発します。
-
右側は智頭急行線です。
-
智頭急行線がまっすぐ進み、
-
その下をくぐります。
-
ひなびたところ走ります。
-
上月駅到着です。
-
上月駅です。
-
上月駅です。
上月駅 駅
-
岡山県との県境です。
-
美作土居駅です。
-
美作土居駅です。
美作土居駅 駅
-
美作土居駅です。
-
美作江見駅です。
-
美作江見駅です。
美作江見駅 駅
-
次は楢原駅です。
-
楢原駅です。
楢原駅 駅
-
楢原駅です。
-
次は林野駅です。
-
林野駅です。
林野駅 駅
-
林野駅です。
-
次は、勝間田駅です。
-
勝間田駅です。
勝間田駅 駅
-
勝間田駅です。
-
沿線の風景です。
-
次は、西勝間田駅です。
-
西勝間田駅です。
西勝間田駅 駅
-
次は、美作大崎駅です。
-
美作大崎駅です。
美作大崎駅 駅
-
津山市の市街地に入ってきました。
-
因美線と合流します。
-
間もなく東津山駅です。
-
東津山駅です。
-
東津山駅です。
東津山駅 駅
-
次は津山駅です。
-
吉井川を渡ります。
-
キハ120-356
-
間もなく津山駅到着です。
-
終点 津山駅です。
津山駅 駅
-
津山駅です。
-
ようこそ津山へ
-
津山駅の駅舎です。
-
こちらは高速バス乗り場です。
-
駅舎内です。
-
コンビニも入っています。
-
青春18きっぷのポスターです。
-
再びホームに戻ります。
-
ホームから撮りました。
-
ホームから撮りました。
-
先ほど乗ってきた列車です。
-
津山線の列車です。
-
新見行きに乗ります。
-
キハ120-353
-
キハ120-353
-
ワンマン運転です。
-
少し雨が強くなってきました。
-
出発します。
-
しばらく津山線と並行して走ります。
-
津山線が左に折れていきます。
-
次は院庄駅です。
-
院庄駅です。
-
院庄駅です。
院庄駅 駅
-
次は、美作千代駅です。
-
美作千代駅です。
美作千代駅 駅
-
美作千代駅です。
-
運転席の反対側のワイパーが動ないので、運転席後ろから撮ります。(笑)
-
坪井駅です。
坪井駅 駅
-
美作追分駅です。
美作追分駅 駅
-
美作追分駅です。
-
次は、美作落合駅です。
-
美作落合駅です。
このあと、備後落合駅へ向かいます。美作落合駅 駅
-
美作落合駅です。
-
次は古見駅です。
-
古見駅です。
古見駅 駅
-
新見駅と古見駅、対になっています。(笑)
-
久世駅です。
久世駅 駅
-
久世駅です。
-
上り津山行きと交換です。
-
次は中国勝山駅です。
-
中国勝山駅です。
中国勝山駅 駅
-
駅構内にうどんやさんがあるようです。
時間があれば…うどん処 本峯 グルメ・レストラン
-
沿線の風景です。
-
沿線の風景です。
-
次は月田駅です。
-
月田駅です。
月田駅 駅
-
次は富原駅です。
-
富原駅です。
富原駅 駅
-
次は、刑部駅です。
-
刑部駅です。
刑部駅 駅
-
刑部駅です。
-
次は丹治部駅です。
-
丹治部駅です。
丹治部駅 駅
-
丹治部駅です。
-
ところどころに速度制限、それも25㎞とかの低速の制限が出てきます。
このあと、芸備線や三江線でも見られました。 -
次は岩山駅です。
-
岩山駅です。
岩山駅 駅
-
岩山駅です。
-
岩山駅です。
-
次は終点 新見駅です。
-
伯備線が近づいてきて、
-
新見駅に到着です。
-
お客さんはわずかでした。
-
新見駅です。
-
新見駅です。
新見駅 駅
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
2016年2月おとなびパスの旅
-
2016年2月おとなびパスの旅1(姫路で前泊)
2016/02/12~
姫路・相生・赤穂・御津
-
2016年2月おとなびパスの旅2(姫新線前篇)
2016/02/13~
兵庫
-
2016年2月おとなびパスの旅3(姫新線後篇)
2016/02/13~
岡山
-
2016年2月おとなびパスの旅4(芸備線で新見駅から三次駅まで)
2016/02/13~
広島
-
2016年2月おとなびパスの旅5(三江線上り前篇)
2016/02/13~
三次・庄原・帝釈峡
-
2016年2月おとなびパスの旅6(三江線上り後篇)
2016/02/13~
島根
-
2016年2月おとなびパスの旅7(三江線下り前篇)
2016/02/14~
浜田・江津・有福
-
2016年2月おとなびパスの旅8(三江線下り後篇+芸備線)
2016/02/14~
広島
-
2016年2月おとなびパスの旅9(広島電鉄)
2016/02/14~
広島
-
2016年2月おとなびパスの旅10(宮島フェリー)
2016/02/14~
宮島
-
2016年2月おとなびパスの旅11(呉線)
2016/02/14~
広島
-
2016年2月おとなびパスの旅12(グリーン車乗り継いで帰途)
2016/02/14~
広島
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2016年2月おとなびパスの旅
0
112