2013/10/12 - 2013/10/12
9801位(同エリア13435件中)
koreanrailfanさん
- koreanrailfanさんTOP
- 旅行記1631冊
- クチコミ419件
- Q&A回答26件
- 1,347,756アクセス
- フォロワー103人
2013年10月12日から13日にかけて、「近鉄週末フリーパス」を使って、近鉄線全線乗りつぶしをしてきました。
私自身は、ほとんどの路線に2・3度乗っていますが、久しぶりというところもたくさんあって、限られた日程でしたが楽しめました。
賢島駅で昼食を摂り、今度は大阪方面へ向かいます。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 交通
- 4.0
- 同行者
- 友人
- 交通手段
- 私鉄
PR
-
賢島駅2階のレストランで昼食です。
ラ・ペルル 賢島店 グルメ・レストラン
-
手こね寿司(ちらし寿司)と伊勢うどんのセットをいただきます。
-
食事を終えて、改札口に戻りました。
賢島駅 駅
-
特急と各駅停車が交互に出発します。
-
特急電車が並んでいます。
-
特急電車が並んでいます。
-
こちらが今から乗る大阪難波行き特急です。
-
-
隣のホームの伊勢志摩ライナーのサロンカーです。
-
大阪難波行きに乗ります。
-
こちらはデラックスカーです。
-
-
-
-
一番奥のホームに京都からの赤い伊勢志摩ライナーが到着しました。
-
特急電車が4本並びました。
-
-
そろそろ出発です。
-
賢島から乗る人はわずかです。
-
シート倒してみます。
-
テーブルを出してみます。
-
駅で買った地ビール2本です。
おいしくいただきました。 -
-
鵜方駅です。
-
観光特急「しまかぜ」とすれ違いました。
一度乗ってみたいですね。 -
車内探検してみます。
-
洗面所です。
この後、席に戻ってから…酔いも回ってしばらくぐっすりでした。(笑) -
次は榛原駅です。
特急料金節約の関係でここで下車します。 -
-
榛原駅 駅
-
榛原駅発の区間準急上本町行きに乗り換えます。
-
信貴線乗り換え駅の河内山本駅まで乗ります。
各駅に停車して約1時間かかります。 -
始発ですので空いています。
-
1353という電車です。
-
-
長谷寺駅です。
長谷寺駅 駅
-
-
大和朝倉駅です。
大和朝倉駅 駅
-
-
桜井駅停車です。
JR桜井線と接続しています。桜井駅 (奈良県) 駅
-
-
-
大福駅です。
大福駅 駅
-
-
耳成駅です。
耳成駅 駅
-
-
-
橿原線乗り換え駅の大和八木駅です。
大和八木駅 駅
-
-
右に折れるのは、橿原線大和西大寺方面へ向かう短絡線です。
京都と伊勢志摩を結ぶ特急電車が通ります。 -
私はかつて一度だけ乗ったことがあります。
今回は残念ながら乗れませんでした。
京都と伊勢志摩を結ぶ特急の本数も少なくなりました。 -
-
真菅駅です。
真菅駅 駅
-
-
-
松塚駅です。
松塚駅 駅
-
-
-
大和高田駅です。
大和高田駅 駅
-
-
築山駅です。
築山駅 駅
-
-
五位堂駅です。
急行停車駅です。五位堂駅 (近鉄) 駅
-
特急電車を待避します。
-
-
-
近鉄下田駅です。
近鉄下田駅 駅
-
-
二上駅です。
「にじょう」と読みます。二上駅 駅
-
-
-
関屋駅です。
関屋駅 駅
-
-
-
-
大阪教育大前です。
駅名標、横に長いです。(笑)大阪教育大前駅 駅
-
-
河内国分駅です。
河内国分駅 駅
-
ここで後続の急行を待避します。
-
JR関西本線をまたぎます。
-
-
安堂駅です。
安堂駅 駅
-
-
堅下駅です。
関西本線と近鉄道明寺線の柏原駅へは400mくらい、以前、一度だけ歩いたことあります。堅下駅 駅
-
-
法善寺駅です。
法善寺駅 駅
-
-
-
恩智駅です。
恩智駅 駅
-
-
高安検車区を左に見て…
-
高安駅到着です。
-
高安駅 駅
-
-
右から信貴線の線路が近づいて…
-
-
河内山本駅に着きました。
信貴線に乗り換えます。河内山本駅 駅
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
2013年10月近鉄全線乗りつぶし
-
前の旅行記
2013年10月近鉄全線乗りつぶし4(山田線・鳥羽線・志摩線)
2013/10/12~
鳥羽・志摩
-
次の旅行記
2013年10月近鉄全線乗りつぶし6(信貴線・西信貴鋼索線)
2013/10/12~
門真・守口・東大阪・八尾
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし1(湯の山線)
2013/10/12~
四日市・桑名・湯の山
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし2(内部・八王子線)
2013/10/12~
四日市・桑名・湯の山
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし3(鈴鹿線)
2013/10/12~
鈴鹿・亀山
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし4(山田線・鳥羽線・志摩線)
2013/10/12~
鳥羽・志摩
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし5(賢島駅から河内山本駅へ)
2013/10/12~
天理・桜井・三輪
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし6(信貴線・西信貴鋼索線)
2013/10/12~
門真・守口・東大阪・八尾
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし7(奈良線・生駒鋼索線)
2013/10/12~
生駒・法隆寺
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし8(けいはんな線・奈良線)
2013/10/12~
生駒・法隆寺
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし9(南大阪線・道明寺線・長野線・御所線)
2013/10/13~
富田林・河内長野
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし10(吉野線)
2013/10/13~
吉野山・五条
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし11(橿原線・京都線・天理線)
2013/10/13~
天理・桜井・三輪
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし12(生駒線)
2013/10/13~
生駒・法隆寺
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし13(田原本線)
2013/10/13~
天理・桜井・三輪
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし14(近鉄特急で名古屋駅へ)
2013/10/13~
伊賀・上野・名張・赤目
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2013年10月近鉄全線乗りつぶし
0
97