2013/10/12 - 2013/10/12
7362位(同エリア11626件中)
koreanrailfanさん
- koreanrailfanさんTOP
- 旅行記1620冊
- クチコミ419件
- Q&A回答26件
- 1,334,518アクセス
- フォロワー103人
2013年10月12日から13日にかけて、「近鉄週末フリーパス」を使って、近鉄線全線乗りつぶしをしてきました。
私自身は、ほとんどの路線に2・3度乗っていますが、久しぶりというところもたくさんあって、限られた日程でしたが楽しめました。
近鉄四日市駅に戻って、今度はナローゲージの内部・八王子線に乗ります。
- 旅行の満足度
- 4.5
- 交通
- 4.5
- 同行者
- 友人
- 交通手段
- 私鉄
PR
-
今度は内部・八王子線に乗ります。
次の発車は西日野行きです。近鉄四日市駅 駅
-
ナローゲージのかわいい電車です。
-
駅名標です。
-
車内の様子です。
3両編成のうち、中間車両はロングシードでした。
さすがにシートとシートの間は狭いです。(笑)
沿線に高校があるせいか、土曜日ですが高校生が多かったです。
後から調べると、西日野駅近くに四日市南高校というのがありました。
-
こちらは先頭車両です。
固定クロスシートが1席ずつ左右に並んでいます。 -
-
それぞれの編成の塗色が違います。
-
これは反対側ホームに停まっていた車両です。
後発の内部行きです。 -
ワンマン車両です。
-
出発します。
-
すぐに最初の駅 赤堀駅です。
赤堀駅 駅
-
-
八王子線が分岐する日永駅に到着です。
-
内部からの四日市線が待っています。
この電車は右方向のホームへ向かいます。 -
-
日永駅到着です。
日永駅 駅
-
-
日永駅から西日野駅まではわずか1.3?です。
-
終点 西日野駅到着です。
-
簡易な駅舎です。
西日野駅 駅
-
-
駅名標です。
-
折り返し四日市行きになります。
-
-
ロングシートの通路です。
-
-
日永駅で下車、内部行きに乗り換えます。
日永駅 駅
-
-
日永駅は扇形のホームになっています。
鶴見線の浅野駅のような感じです。 -
日永駅も簡易な駅舎です。
-
四日市からの内部行きがやってきました。
先ほど、四日市駅の隣のホームに停車していた車両のようです。 -
内部方面へ向かって走ります。
-
南日永駅です。
南日永駅 駅
-
-
泊駅です。
富山県・鳥取県にもあります。泊駅 駅
-
こちらは帰りに撮った写真です。
-
-
追分駅です。
追分駅 駅
-
こちらは帰りに撮った写真です。
-
-
小古曽駅です。
小古曽駅 駅
-
-
-
終点 内部駅です。
-
もうこの先、線路はありません。
-
内部駅の駅舎です。
内部駅 駅
-
-
検車設備もあります。
-
-
内部と書いて「うつべ」と読みます。
他の駅名標は漢字が大きくフリガナは小さく表示されていますが、こちらは逆でした。「うつべ」を強調するためでしょうか。 -
折り返し、四日市行きに乗ります。
-
クロスシートの車両です。
-
こちらはロングシート車両です。
-
ホームからも車庫が見えます。
-
-
再び日永駅です。
-
西日野行きと交換です。
この電車は四日市に定刻に到着、小走りで名古屋線ホームに向かいました。
この路線、平成27年春を目途に四日市市が鉄道施設・車両の所有者となる「公有民営方式」に移行するようです。
その際は、また乗りに来ないといけませんね。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
2013年10月近鉄全線乗りつぶし
-
前の旅行記
2013年10月近鉄全線乗りつぶし1(湯の山線)
2013/10/12~
四日市・桑名・湯の山
-
次の旅行記
2013年10月近鉄全線乗りつぶし3(鈴鹿線)
2013/10/12~
鈴鹿・亀山
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし1(湯の山線)
2013/10/12~
四日市・桑名・湯の山
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし2(内部・八王子線)
2013/10/12~
四日市・桑名・湯の山
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし3(鈴鹿線)
2013/10/12~
鈴鹿・亀山
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし4(山田線・鳥羽線・志摩線)
2013/10/12~
鳥羽・志摩
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし5(賢島駅から河内山本駅へ)
2013/10/12~
天理・桜井・三輪
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし6(信貴線・西信貴鋼索線)
2013/10/12~
門真・守口・東大阪・八尾
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし7(奈良線・生駒鋼索線)
2013/10/12~
生駒・法隆寺
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし8(けいはんな線・奈良線)
2013/10/12~
生駒・法隆寺
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし9(南大阪線・道明寺線・長野線・御所線)
2013/10/13~
富田林・河内長野
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし10(吉野線)
2013/10/13~
吉野山・五条
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし11(橿原線・京都線・天理線)
2013/10/13~
天理・桜井・三輪
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし12(生駒線)
2013/10/13~
生駒・法隆寺
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし13(田原本線)
2013/10/13~
天理・桜井・三輪
-
2013年10月近鉄全線乗りつぶし14(近鉄特急で名古屋駅へ)
2013/10/13~
伊賀・上野・名張・赤目
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2013年10月近鉄全線乗りつぶし
0
57