2010/12/26 - 2010/12/26
1004位(同エリア1139件中)
hhb00102さん
- hhb00102さんTOP
- 旅行記4686冊
- クチコミ190件
- Q&A回答110件
- 3,308,504アクセス
- フォロワー89人
観光案内所で取って来た地図に従いまして、古寺めぐりコースを歩いてみましょ。と言っても、けっこな数のお寺…
前日、友人に聞いたところでは、千光寺が眺めが良いらしいので、まずはそちらへ。後は、歩きながらどこまで行くか考えましょ。
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 3万円 - 5万円
- 交通手段
- JRローカル 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
商店街を出まして、こちらの碑から坂を上っていきましょかね。地図を見ると、既に4、5寺スキップしてますが…まぁ、全部は寄れないでしょうから、途中からでえぇかぁ。
-
さすがに坂の町ですなぁ。
-
豆屋さん?
-
細い路地がえぇ感じやね。住んでる人には、邪魔くさいだけかもしれませんが。
-
電線が無ければ、もっと趣のある景色でしょうが、まぁそうも言ってられんか。
-
見事な廃墟…
-
まだまだ上っていきます。時折振り返って、景色見ながら…
-
もうすぐみたいですね。
-
-
お寺の建物、見えて来ました。
-
弘法大師様ゆかりのお寺さんみたいやね。
-
-
こちらが本堂かな?わりと、こじんまりしてますね。
-
お不動さんもいらっしゃる。
-
驚音楼の鐘と言う、有名な鐘らしい…
-
-
十二支それぞれの守り仏様
-
何やら、可愛らしい地蔵さんが並んで…おみくじと一緒に売ってましたね。
-
十返舎一九の短歌
地図を見るに、文学のこみちと言うとこに来たみたい。 -
正岡子規の俳句…他にもいろいろありますので、好きな人なら、いくら時間あっても足らんのかも?
-
展望台にやって来ました。
-
さすがにえぇ眺めやなぁ。
-
望遠ズーム、持って来るんやった…
-
-
-
山側も、えぇ眺めですが…海側に比べると地味ですんで、人気無いね。
-
展望台にいらっしゃる皆様、帰りのロープウェイの時間がどうとか…
なるほど、文学のこみちに人がいないのは、普通はロープウェイで上って来るって事でしたか… -
これがロープウェイね。良く見りゃ、地図にも書いてあったな。
-
んでも、戻りも徒歩で…
林芙美子さんの放浪記の一部ね。ここ、舞台やったんや。 -
なんだっけ?鏡岩?
-
-
本堂の近所まで戻って来ました…
石鎚山鎖修行って? -
鎖を伝って、岩登りをするのか。
順番待ちしながら、ふと横を見ると…烏天狗様ね。 -
登りきった所に、権現様
-
ここも、えぇ眺めですが、長居する場所では無いな。
お帰りは反対側から…墓地の中の階段で下りて行きます。まぁ、鎖では下りれんな。 -
さて、千光寺はこの辺で…帰り途に見かけた猫。は、なんだか猫相?が悪い…
-
立派な、三重塔が見えて来ました。
-
天寧寺の塔ですね。周りは墓地。
-
引き続き、石畳をテケテケと。
-
猫屋さん?
-
お寺さんではありませんが、立派な天満宮もあり…でも、通過します。
-
また上りですか…
-
向こうに見えるのが、千光寺。けっこ、歩いて来ましたか。
-
ちょいと、石畳の模様が変化?
-
タヌキ汁は無いそうです。
-
レトロな食品店
-
姿三四郎の終焉の地…
-
-
浄土寺までやって来ました。古寺めぐりコースも、そろそろ終点かな。
【浄土寺】
http://www.ermjp.com/j/temple/index.html -
こちらのお寺には、国宝の建物もあるみたいですので、境内へ。
-
国宝の本堂
-
堂内にも上がれます。
-
本堂前には、願掛けの石。回す事が出来れば、願いがかなうとか…びくともせんな。
-
鳩が沢山います。鳩の餌も売ってます。
が、鳩の餌をやってる人、襲われてるようにしか見えんな… -
こちらも国宝の多宝塔
-
-
-
-
多宝塔の裏手のお地蔵さん達
-
包丁塚もありますな。また、美味いもん喰えますように。
んじゃ、お寺巡りはこの辺で。歩き始めた時は、日差しも有って暖かでしたが、すっかり曇って、ちと寒いし。 -
なんだか、可愛らしいバス走ってるな。
-
帰り途は、海沿いの道にしてみましょ。
-
漁港らしい祠
-
さっきのバスですね。時間調整かな?乗客誰もおらんね。
-
海沿いの道は…特段見所も無く…
商店街と駅の間の道まで来ると、いろんな方の足形がありましたね。 -
-
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
048. 2010年 冬の青春18きっぷ旅は、西へ
-
01. 清水港の河岸の市に寄り道
2010/12/24~
清水
-
02. 大津で寄り道してから京都へ
2010/12/24~
京都駅周辺
-
03. 京都 天龍寺に行ってみましょ
2010/12/25~
嵐山・嵯峨野・太秦・桂
-
04. 京都 お次は妙心寺に
2010/12/25~
今出川・北大路・北野
-
05. 京都 錦市場のまるきで昼ごはん
2010/12/25~
二条・烏丸・河原町
-
06. 京都 建仁寺の雲竜図
2010/12/25~
東山・祇園・北白川
-
07. 京都 六道珍皇寺
2010/12/25~
東山・祇園・北白川
-
08. 大阪から尾道へ
2010/12/26~
尾道
-
09. 尾道のお寺詣りとか
2010/12/26~
尾道
-
10. 広島で牡蛎の晩ごはん
2010/12/26~
広島市
-
11. 広島駅前の愛友市場
2010/12/27~
広島市
-
12. 日本三景の一、宮島へ 其の一
2010/12/27~
宮島・厳島神社
-
13. 日本三景の一、宮島へ 其の二
2010/12/27~
宮島・厳島神社
-
14. 広島 原爆ドームと平和記念公園
2010/12/27~
広島市
-
15. ひろしまドリミネーション2010
2010/12/27~
広島市
-
16. ひろしまお好み物語 駅前広場
2010/12/27~
広島市
-
17. 岩国 錦帯橋を見学に行きましょ
2010/12/28~
錦帯橋周辺
-
18. 大阪に向かいましょ
2010/12/28~
キタ(大阪駅・梅田)
-
19. 名古屋 柳橋中央市場で寄り道
2010/12/29~
名古屋
-
20. 帰り道に、東静岡ガンダムを見に
2010/12/29~
静岡市(葵区・駿河区)
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 048. 2010年 冬の青春18きっぷ旅は、西へ
0
67