旅行のクチコミと比較サイト フォートラベル

愛媛県の交通施設 ランキング

4.07
アクセス
3.88
市内にとても近い by 白熊爺さん
人混みの少なさ
3.46
制限エリアが狭いので混雑してるイメージ by 白熊爺さん
施設の充実度
3.53
制限エリアが狭いので店舗も狭くトイレも狭い by 白熊爺さん
  • 満足度の高いクチコミ(143件)

    松山市街地から約15分と便利

    4.0

    旅行時期:2019/12(約1年前)

    初めて松山空港に行きました。 JR松山駅や松山市駅まで空港バスで約15分余りと近くて便利でし... 
    続きを読む
    た。 空港で最初に目を引いたのが、「みかんジュースタワー」です。さすがミカンの産地、愛媛県。 次に目を引いたのが、「蛇口みかんジュース」。面白いですね。(1杯350円)。 地方空港にしては、利便性、施設の充実性もあり、松山に行かれる方にはお勧めですね。 
    閉じる

    anh nguyet chan

    anh nguyet chanさん(男性)

    松山のクチコミ:7件

住所2
愛媛県松山市南吉田町2731番地
4.04
コスパ
3.97
均一料金なので安い by 56goro_shigenoさん
人混みの少なさ
3.37
意外と多い by 56goro_shigenoさん
バリアフリー
3.09
ノンステップが来ることもあります by 56goro_shigenoさん
乗り場へのアクセス
4.01
市内電車は広い道路の真ん中にあることが多い by 白熊爺さん
車窓
3.76
お城が見える by 白熊爺さん
  • 満足度の高いクチコミ(137件)

    移動には便利です

    4.0

    旅行時期:2016/01(約5年前)

    松山市内を移動するには 便利だと思います  私はダイヤを調べて行かなかったので 残念なが... 
    続きを読む
    ら 乗車出来なく心残りで帰ってきましたが 行かれる方は 是非ダイヤを確認されて 坊っちゃん列車に乗られてみて下さい 運行してるのは 見ましたが 目立つので 少し抵抗はありますが 記念で乗られるのが良いと思います 
    閉じる

    kens

    kensさん(男性)

    松山のクチコミ:3件

住所2
愛媛県松山市
3.99
コスパ
3.52
800円ですが、楽しかったです by ゆきうさぎさん
人混みの少なさ
3.47
平日でも込み合うことあり by ブルーフォトトラベラーさん
バリアフリー
3.04
段差大いにあり。但し、乗務員さんが手伝って下さる。 by ヒロタビーさん
乗り場へのアクセス
4.01
路面電車 タクシーも便利 by ブルーフォトトラベラーさん
車窓
3.79
木枠の窓からはいつもの景色も変わって見えます by ゆきうさぎさん
  • 満足度の高いクチコミ(130件)

    道後温泉駅の坊っちゃん列車

    4.0

    旅行時期:2016/01(約5年前)

    松山市内で走ってる坊っちゃん列車を見かけたのですが 平日は6便 土・日・祝日は7便しか運行して... 
    続きを読む
    いなく 乗車することが出来なかったので せめて写真だけとも思い道後温泉駅前に観光用の坊っちゃん列車が展示されていたので 写真を撮りました 
    閉じる

    kens

    kensさん(男性)

    松山のクチコミ:3件

アクセス
伊予鉄道松山市駅発

ピックアップ特集

3.97
コスパ
3.45
高からず安からず by 白熊爺さん
人混みの少なさ
3.59
まあまあ人は来ていた by 白熊爺さん
バリアフリー
3.32
それなりに努力が必要な箇所はある by 白熊爺さん
乗り場へのアクセス
3.77
乗り場まではエスカレーターや通路など動線が長い by 白熊爺さん
車窓
3.85
天気が良かったのでリフトは気持ちが良かった by 白熊爺さん
  • 満足度の高いクチコミ(103件)

    松山城へのロープウェイ・リフトです。楽チン。

    4.0

    旅行時期:2020/08(約10ヶ月前)

    松山城は、松山市中心部の標高132mの城山山頂にあります。 歩いていく参道はあるのですが... 
    続きを読む
    、よほど体力に自信がある方だけでしょう。一般はこのロープウェイやリフトを利用すると、楽にお城見学ができます。 コロナ禍のため、密になりやすいロープウェイよりもリフト利用を勧められます。料金はどちらも同じ。 リフトの方が常に稼働しているから、すぐに乗車できるし、天気が良ければ本当に清々しいし、ロープウェイのように密にもなりません。 
    閉じる

    nao

    naoさん(男性)

    松山のクチコミ:9件

アクセス
電停大街道から徒歩で5分
営業時間
08:30~17:00 季節により変更あり
予算
大人 520円 片道270円 ※団体割引有
小学生 260円 片道140円 ※団体割引有
3.65
コスパ
3.50
乗車時間も短いし料金もそれなりに安い by 白熊爺さん
人混みの少なさ
3.37
往復とも満席の混雑 by 白熊爺さん
バリアフリー
2.88
バスなので通路は狭いし段差はある by 白熊爺さん
乗り場へのアクセス
4.15
空港では係員の方の呼びかけもありました by 白熊爺さん
車窓
3.23
市街地を走るのと車内が混雑してるので見る事はない by 白熊爺さん
  • 満足度の高いクチコミ(56件)

    頻繁に出ている。

    4.0

    旅行時期:2016/10(約5年前)

    空港と松山市内を約20分で結んでいます。昼間の時間でしたら割合と頻繁に便があるのが便利です。 ... 
    続きを読む
    空港で乗るときはいろんな場所に出ているので行き先を係りの人に確認してから乗ってください。 帰りは大街道から乗りましたが、あと何分で到着のが電光ボードでわかりましたのでイライラしないで待つ事ができました。 
    閉じる

    まつかこ

    まつかこさん(女性)

    松山のクチコミ:14件

住所2
愛媛県松山市湊町四丁目4番地1
3.64
施設の快適度
3.64
始発駅のため必ず座れます。 by QUOQさん
バリアフリー
3.47
フラットです by いちさん
  • 満足度の高いクチコミ(75件)

    坊ちゃん列車が係留されていた。

    5.0

    旅行時期:2017/12(約3年前)

    道後温泉入口の路面電車駅 駅舎がレトロな凝った作りで大変宜しい。 乗車ホーム後方に車両... 
    続きを読む
    係留所があり、 駅舎隣の引込み線に坊ちゃん列車が係留されていた、 運行時以外は此処に係留されている模様。 道後ハイカラ通り(アーケード)が目の前、 坊ちゃんからくり時計と足湯も直ぐそばでした。 
    閉じる

    hidezou

    hidezouさん(非公開)

    道後温泉のクチコミ:7件

営業時間
8:30~19:00(ショップ 坊っちゃん列車)

愛媛への旅行情報

3.48
コスパ
4.18
綺麗な車両と料金を比べたらコスパいいです。 by 白熊爺さん
人混みの少なさ
3.81
平日の日中の利用だったので空いていた by 白熊爺さん
バリアフリー
3.53
車内に手すりもあり考慮されてると思う。 by 白熊爺さん
乗り場へのアクセス
4.35
松山駅と今治駅は大きな駅ではないので乗り降りがスムーズ by 白熊爺さん
車窓
4.16
海側は眺めが良かった。 by 白熊爺さん
  • 満足度の高いクチコミ(57件)

    8000系アンパンマン列車のアンパンマンシートは区間を限って利用したほうが席にありつきやすいかもしれません

    4.5

    旅行時期:2018/12(約2年前)

     岡山と愛媛県の松山を結ぶJRの特急列車で、2018年12月に利用しました。  そのうち今回... 
    続きを読む
    は2018年12月23日に松山8時10分発特急しおかぜ岡山行きで松山から伊予西条まで移動した時の話です。  従来の8000系という車両での運転でしたが、アンパンマン列車での運転でした。  1号車には座席や内装等にアンパンマンのキャラクターが描かれた「アンパンマンシート」と称する座席がありましたが、この日の場合、途中の壬生川までは誰も利用がなく、ガラガラの状態でした。  伊予西条より先の様子は分かりませんが、アンパンマンシートを利用する場合、松山寄りに近い区間のみの利用でよければこのように席にありつきやすい可能性があるので、区間を限って利用するのも手かもしれません。  
    閉じる

    フロンティア

    フロンティアさん(男性)

    松山のクチコミ:74件

住所2
愛媛県松山市南江戸1丁目14-1
3.48
アクセス
3.75
インターすぐそば by ぱくにくさん
人混みの少なさ
3.65
駐車場は約40台 by fukintaさん
バリアフリー
3.26
見ごたえ
4.11
リラックス出来る! by mahaloさん
トイレの快適度
3.52
駐車場から少しはなれたところにあります。 by Tomさん
お土産の品数
3.84
豊富です。 by Tomさん

世界最大級の斜長橋「多々羅大橋」のたもとある多々羅しまなみ公園には、特産品センター、レストラン夢岬、産地直売所のふれあい屋台市、しあわせの鐘、レンタサイクルなど遊びどころが盛りだくさんあります。

  • 満足度の高いクチコミ(55件)

    しまなみ海道の折り返し点

    4.5

    旅行時期:2018/10(約3年前)

    しまなみ海道を自転車で旅した場合、尾道からでも今治からでもほぼ中間点にあたります。広島から愛媛... 
    続きを読む
    に入ると、柑橘系のお土産の充実度から、愛媛県に入った感があります。高級魚のマハタですが、マハタの骨で出汁をとったラーメンだであれば、値段も比較的リーズナブルで、わずかながらも身がついていたので味も楽しめます。 
    閉じる

    Miyatan

    Miyatanさん(男性)

    しまなみ海道(周辺の島々)のクチコミ:1件

アクセス
しまなみ海道・大三島ICから車で1分
営業時間
9:00~17:00 無休
予算
無料
3.47
コスパ
3.88
高島屋9階から、結構名高さがあります by ゆきうさぎさん
人混みの少なさ
4.03
意外と観光客は少ない by ブルーフォトトラベラーさん
バリアフリー
3.69
乗り場へのアクセス
4.13
高島屋9階 by ゆきうさぎさん
車窓
4.30
夕景色が最高かな? by ブルーフォトトラベラーさん
  • 満足度の高いクチコミ(41件)

    電車の一日切符で観覧車が無料

    4.0

    旅行時期:2016/07(約5年前)

    観覧車なんて孫と乗ったことはあるが、普通なら乗らない。ただ、電車一日切符に家内が無料で乗れると... 
    続きを読む
    気が付いて、高島屋の上で回っている相当高いところまで行ける観覧車に乗ることとなった。観覧車自体は少し古いようで、窓がかなりすりガラス状になっていた。城の方向の窓だけはなんとかきれいだったので、その方向だけは写真がとれた。  
    閉じる

    tad

    tadさん(男性)

    松山のクチコミ:6件

アクセス
伊予鉄道松山市駅構内
3.46
コスパ
3.79
リムジンと同額ならリムジンに乗りますね。 by QUOQさん
人混みの少なさ
3.75
時間帯や区間によるかと。 by QUOQさん
バリアフリー
3.38
乗り場へのアクセス
3.99
松山市駅を中心に走ります。 by かるあみるくさん
車窓
3.57
路線によりますが住宅街を走ることが多いかも by かるあみるくさん
住所2
愛媛県松山市

宿公式サイトから予約できる愛媛のホテルスポンサー提供

このエリアに旅行をご検討中の方へ!

フォートラベルポイントが航空券代金の最大10%分たまる!

フォートラベルの国内航空券なら、JAL、ANA、スカイマークをはじめ、話題のLCCも含めた12社の国内航空会社から、その時期おトクにいける航空券を比較しながら、予約できます。
急な出張や休暇が取れたときでも…出発の3時間前までご予約いただけます!

今すぐ!国内航空券を検索する

3.43
施設の快適度
3.73
駐車場がわずかなのと道がせまいのでやや不便かもしれません by はっぴいえんどさん
バリアフリー
3.21
よいのではないかと思います by はっぴいえんどさん
  • 満足度の高いクチコミ(34件)

    下灘駅 日本一海に近い駅

    4.0

    旅行時期:2018/03(約3年前)

    やっと下灘駅に来ることが出来ました。 一度は見たかったところです。 毎年10月には... 
    続きを読む
    伊予三島秋祭りで愛媛県四国中央市には帰りますが 下灘駅は四国中央市から往復230㎞あり高速道路で3時間 かかるので、なかなか来れていませんでした。 写真を撮ると、本当に海の横に駅がある!! いい感じです。  
    閉じる

    higashimachi

    higashimachiさん(男性)

    伊予・砥部のクチコミ:1件

住所2
愛媛県伊予市 双海町大久保
3.41
コスパ
3.93
高すぎず安すぎず by 白熊爺さん
人混みの少なさ
3.98
ほどほどでした by 白熊爺さん
バリアフリー
3.16
普通の車両程度の努力は必要 by 白熊爺さん
乗り場へのアクセス
4.23
問題なくアクセスできます。エスカレーターは無い。 by 白熊爺さん
車窓
3.77
車窓のカーテンを閉める人が多いの by 白熊爺さん
  • 満足度の高いクチコミ(39件)

    アンパンマン列車が2019年9月28日付けでリニューアルしたそうですが…

    4.5

    旅行時期:2019/12(約1年前)

     愛媛県の松山と宇和島を結ぶJR四国の特急列車です。  2019年12月27日現在、松山駅等... 
    続きを読む
    で2019年9月28日付けで「アンパンマン列車デビュー」の旨掲示があった為、車両を見たところ、従来からあったアンパンマン列車が2019年9月28日付けでリニューアルされたそうです。  見たところ、車体にはアンパンマンのイラストが描かれていましたが、アンパンマンシートといったものはなく、座席は通常の特急の座席の為、子供向けに特段お勧めできるかはビミョーなところです。  強いて言えば天井部分にアンパンマンのイラストが描かれていましたが、それは従来からもありましたので、強いてポイントになるようなものでもないと思います。  またアンパンマン列車で運転する列車は2両編成の為、席数が少ない点で注意が必要です。 
    閉じる

    フロンティア

    フロンティアさん(男性)

    宇和島のクチコミ:27件

住所2
愛媛県宇和島市錦町10-1
3.41
バリアフリー
3.43
SA内なので、それなりには整っていると思います。 by NH SFCさん
トイレの快適度
3.83
綺麗に使われています。 by かるあみるくさん
お土産の品数
3.70
愛媛だけでなく四国や広島のものもありました。 by かるあみるくさん
  • 満足度の高いクチコミ(28件)

    絶景を楽しめます。

    4.5

    旅行時期:2016/07(約5年前)

    しまなみ海道の四国側を入ってすぐにあるサービスエリア、広めのトイレは清潔で快適。 売店はそん... 
    続きを読む
    なに広くはないものの四国の名産も多くいろんなものを買うことができます。 ここで楽しみたいのはやはり景色! 来島海峡を一望できる景色は絶景です。 休憩が早いなぁと思っても絶対よるべきサービスエリアです。 
    閉じる

    なべきち

    なべきちさん(男性)

    今治のクチコミ:2件

住所2
愛媛県今治市大浜町三丁目9-68
3.39
バリアフリー
3.50
スペースの割に、人の数が急増したため、手狭な感じがする。歩く部分も十分確保できていない。 by タークさん
トイレの快適度
3.29
女性のトイレが増設されたが、人の割に数・質とも貧弱。 by タークさん
お土産の品数
3.52
数はまずまず。瀬戸内の特徴あるものは少しはある。 by タークさん
  • 満足度の高いクチコミ(27件)

    海鮮BBQを楽しむ♪

    4.0

    旅行時期:2017/05(約4年前)

    潮流体験を楽しんだ後は、「道の駅よしうみいきいき館」で、海の幸をいただきました。(^^* ... 
    続きを読む
    好きな具材を選んで、七輪で焼きます。 また、具材がセットになってる少しお得なコースもあります。 海老、ホタテ、大アサリ、サザエなど、海の幸がいっぱい♪ 他にお野菜、肉類もあります。 珍しいところで、ヒオウギ貝、瀬戸貝なんてのもありました。 迷った挙句、「つしまコース」を選びました。 つしまコース ・サザエ ・海老 ・ハマグリ ・イカ串 ・ヒオウギ貝 ・魚の切身(太刀魚でした) ・ホタテ ・鯛めし 嬉しいことに、潮流体験のチケットを見せるとお値段が10%割引、そしてコースを選ぶと七輪代もかかりません。 青空の下、七輪で焼いて食べる海の幸は、潮の香りいっぱいで食欲をそそります。 ビールが飲みたくなりましたが、車で来ていたので、ちょっぴり我慢(^^*  
    閉じる

    mamu

    mamuさん(女性)

    しまなみ海道(周辺の島々)のクチコミ:4件

アクセス
瀬戸内しまなみ海道大島南ICより車で約5分
営業時間
9:00~17:00 (レストランは10:00~16:00 ラストオーダー15:00)
休業日
元日
3.39
アクセス
3.00
コスパ
3.50
サービス
3.50
雰囲気
3.50
料理・味
4.00
バリアフリー
3.82
段差は少ないと思います。 by ダメちゃんさん
観光客向け度
4.00
トイレの快適度
3.79
客の出入りが多いでしょうが、満足です。 by ダメちゃんさん
お土産の品数
4.25
かなりの数がありますが混んでいます。 by かるあみるくさん

きさいや広場では、クロスバイク・シティーバイクのレンタル事業を行っております。自転車でのんびり宇和島観光してみてはいかがですか? ご利用の場合はきさいや広場内「観光情報センター」までお越しください。

  • 満足度の高いクチコミ(24件)

    とっても安いです

    4.0

    旅行時期:2017/05(約4年前)

    道の駅ということになっていますが、宇和島城からテクテク歩いて行きました。宇和島駅からも歩いて行... 
    続きを読む
    ける距離ですね。地の野菜、魚介類やお土産ものなどを沢山、安く売っています。地元のお客さんたちで賑わっていましたが、観光バスのルートにもなっているようですね。 
    閉じる

    なおかり

    なおかりさん(男性)

    宇和島のクチコミ:3件

営業時間
9:00~18:00
予算
500円 ロードバイク2000円/日、クロスバイク1500円/日、シティバイク500円/日、キッズバイク300円/日

愛媛への旅行情報

3.38
アクセス
3.46
サービス
3.26
人混みの少なさ
3.22
時間帯によりけり by Cantinflasさん
施設の充実度
3.04
食事・ドリンク
3.36
オレンジジュース by Cantinflasさん
  • 満足度の高いクチコミ(15件)

    飛行機に乗る前にはソフトドリンクを!

    4.0

    旅行時期:2017/03(約4年前)

    松山空港はコンパクトで綺麗な空港です。その出発ロビー2階のお土産コーナーの奥に、ビ... 
    続きを読む
    ジネスラウンジがあります。 せっかく無料で利用できるので、利用させていただきましたが、あれ? おつまみがない?! ソフトドリンクだけです。仕方がないので、コーヒー1杯、オレンジジュース2杯をご馳走になりました。 搭乗する飛行機は午後8時40分でしたが、午後7時半に閉まってしまいました。もう少しゆっくりし、新聞でも読みたかった。残念です! なお、お酒を飲みたい人は有料になりますが、3階のスカイラウンジがお薦めです。 
    閉じる

    k.s

    k.sさん(男性)

    松山のクチコミ:2件

  • 満足度の低いクチコミ(6件)

    お土産売り場奥に

    2.5

    旅行時期:2016/10(約5年前)

    入ってその狭さにビックリしましたが、空いていたのと一人掛け席が多くコンセントやひじ... 
    続きを読む
    掛けが大きくテーブル代わりになるので良かったです。 ただ、静かで過ごしやすかったですが、受付の人がボールペンをカチカチやっているのが凄い耳障りでした。 後、飲み物にポンジュースがあるのが嬉しかったです。 
    閉じる

    まつかこ

    まつかこさん(女性)

    松山のクチコミ:14件

アクセス
松山空港旅客ターミナル2F
営業時間
7:00~19:30
休業日
無休
3.37
コスパ
3.48
桟橋入場券30円という券売機がありましたが、誰かチェックしているのかな? by T04さん
人混みの少なさ
3.54
季節や時間帯によって違うと思いますが、正月3日は比較的空いていたと思います by T04さん
バリアフリー
3.55
比較的真新しい施設なので。 by 船尾忠載さん
乗り場へのアクセス
3.30
高浜駅からバスか徒歩10分程度 by 56goro_shigenoさん
車窓
3.78
瀬戸内らしい海の景色。 by 船尾忠載さん
  • 満足度の高いクチコミ(16件)

    15年ぶりに利用

    4.0

    旅行時期:2016/07(約5年前)

    梅雨の合間に天候のいい日が2日あったので、急遽、このフェリーを利用して松山、大洲、宇和島の城巡... 
    続きを読む
    りを楽しんだ。宿泊は道後温泉にした。下関の我が家からは愛媛県は意外と回り道になるので、交通の便はよくない。15年前は、出張で、確か昼間の高速船で移動した記憶があるが、今回、夜9時55分発のフェリーを利用した。朝5時に松山に到着するのだが、下船は6時半にした。後の移動の都合で5時に出ても行き場がないからだ。で、到着後は、高速バスで宇和島に行き、それから列車で伊予大洲に戻り、さらに夕方、高速バスで松山に戻った。宿は道後温泉にとった。翌日は松山をたっぷりと見物し、夜9時55分発のフェリーで小倉に戻った。 船のなかでは、結構眠れたし、昼間の見物時間がたくさんとれたので、フェリーの利用は、よかった。ただ、松山のフェリーの乗り場はターミナルからもっとも離れていて、かなり歩くことになる。小倉の乗り場とJRの駅も1kmくらいある。 
    閉じる

    tad

    tadさん(男性)

    松山のクチコミ:6件

アクセス
松山市駅まで:ピストンバス(約2分)→伊予鉄高浜線(約21分)
営業時間
午前4時~午後11時(駐車場)、午前7時~午後9時半(ショップ)、午前8時~午後10時(研修室)
休業日
無休
3.37
施設の快適度
3.15
駅に滞在するという施設はない by 白熊爺さん
バリアフリー
3.05
努力が必要そうなところもある by 白熊爺さん
  • 満足度の高いクチコミ(12件)

    アンパンマン列車の見学

    5.0

    旅行時期:2019/11(約2年前)

    松山駅には高松行き等の特急が時間帯によってはアンパンマン列車になります。入場券140円を払えば... 
    続きを読む
    誰でと見れることができます。また、アンパンマンのベンチに座って一緒に写真がとれたり、駅掌さんの制服を着て写真がとれたりします。こどもはとても喜んでましたよ‼️ アンパンマンの指定席を買うと、椅子もアンパンマンの柄になってました。 
    閉じる

    pocke*

    pocke*さん(女性)

    松山のクチコミ:1件

住所2
愛媛県松山市南江戸一丁目14-1
3.36
アクセス
3.88
サービス
3.44
人混みの少なさ
3.85
施設の充実度
3.46
食事・ドリンク
3.72
  • 満足度の高いクチコミ(11件)

    2018年リニューアルされた快適なラウンジ

    4.5

    旅行時期:2019/02(約2年前)

    松山空港の2回出発ロビーの左側、Aゲート寄りにあります。 2018年7月にリニューアルしたラ... 
    続きを読む
    ウンジは和のテイストがあふれる落ち着いた空間になっていました。ソファ席の他に電源もあるデスク席もあり、もちろんWiFiも無料です。 ドリンク、スナック類はほかのサクララウンジ同様の提供です。 トイレはラウンジ内になくラウンジ入り口すぐの場所にある一般用のトイレを利用するように案内されましたが、こちらもリニューアル済みのようで清潔でした。 
    閉じる

    HAPPIN

    HAPPINさん(非公開)

    松山のクチコミ:5件

住所2
愛媛県松山市南吉田町2731
3.36
コスパ
3.71
人混みの少なさ
3.56
結構乗っていました。 by EuropeanTravelerさん
バリアフリー
3.00
乗り場へのアクセス
3.69
車窓
4.24
住所2
愛媛県宇和島市伊吹町1204 北宇和島駅

1件目~20件目を表示(全40件中)

※施設情報については、時間の経過による変化などにより、必ずしも正確でない情報が当サイトに掲載されている可能性もあります。

愛媛の人気ホテルランキング

愛媛のホテルをもっと見る

愛媛県の旅行ガイドまとめ

フォートラベルポイントをためよう

宝箱を探せ!

エリアに隠された宝箱を見つけてフォートラベルポイントをゲット!チャンスは一日一回。お題はトップページで発表されます。

本日のお題はこちら