旅行のクチコミと比較サイト フォートラベル

宇和島の交通施設 ランキング

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
アクセス
3.00
コスパ
3.50
サービス
3.50
雰囲気
3.50
料理・味
4.00
バリアフリー
4.00
段差は少ないと思います。 by ダメちゃんさん
観光客向け度
4.00
トイレの快適度
3.90
客の出入りが多いでしょうが、満足です。 by ダメちゃんさん
お土産の品数
4.42
野菜や各種加工品、お菓子類が数多く並んでいます。 by ダメちゃんさん
  • 満足度の高いクチコミ(21件)

    お土産もいっぱい

    4.0

    旅行時期:2019/11(約1ヶ月前)

    電車で宇和島駅に到着したのが17時ちょっと前。 ホテルに荷物を置いてぶらぶらとお散歩。 き... 
    続きを読む
    さいや広場は涼しくて外のベンチに座っているだけで疲れが取れました。 中の売店には宇和島ならではの牛グッズがたくさんありました。 
    閉じる

    ゆうき

    ゆうきさん(女性)

    宇和島のクチコミ:13件

住所
〒798-0006 愛媛県宇和島市弁天町1-318-16 (地図を見る
公式ページ
詳細情報
営業時間
9:00~18:00 年中無休
コスパ
3.88
松山で乗り継いでも通しの特急料金 by k2ugさん
人混みの少なさ
4.08
空いていた by k2ugさん
バリアフリー
3.21
悪くはなかろうが、振り子車両のため車内の移動に難ありかもしれない。 by KTSJさん
乗り場へのアクセス
4.21
松山駅は改札を出てすぐ by k2ugさん
車窓
3.82
のどかな風景が見れます by ぴぴまるさん
  • 満足度の高いクチコミ(23件)

    ホビートレインを見る為だけに乗車

    4.0

    旅行時期:2019/09(約3ヶ月前)

    松山⇔宇和島を約80分で結ぶ特急 宇和海はグリーン車はありません。 予土線... 
    続きを読む
    のホビートレイン(新幹線0系を模した奴) に乗りたい! でも運行間隔がすくなく断念 せめて実物を見てみよう! それだけの理由です。(#^.^#) しかし帰りはアンパンマン列車に乗車しましたよ。 声優の戸田さんが出発時と終点到着時にアンパンマンの声で挨拶してくれます。  
    閉じる

    エヌエヌ

    エヌエヌさん(男性)

    宇和島のクチコミ:2件

  • 満足度の低いクチコミ(1件)

    2両編はやめて欲しい

    1.0

    旅行時期:2019/03(約9ヶ月前)

    2019年3月2日土曜日。松山駅12:27発に伊予大洲駅までの自由席に乗車。 優... 
    続きを読む
    雅に車内でじゃこ天を食べようと駅で購入し、いざ乗り込むと自由席はおろか指定席まで埋め尽くされており、なんとか通路側に着席。 地域の方の観光客の大切な足になっている事を実感しました。せめて3両は必要ですね。 
    閉じる

    HG

    HGさん(男性)

    宇和島のクチコミ:1件

住所
愛媛県宇和島市錦町10-1 (地図を見る
3

JR予土線

乗り物
コスパ
3.71
人混みの少なさ
3.54
バリアフリー
2.90
乗り場へのアクセス
3.81
車窓
4.29
  • 満足度の高いクチコミ(7件)

    四万十川を車窓の友に

    4.0

    旅行時期:2018/01(約2年前)

    宇和島と、高知県の窪川を結ぶローカル線。清流・四万十川沿いに走り、観光列車も数多く走る路線です... 
    続きを読む
    。 沿線には日本最高気温40度を記録した町もあり、川遊びをする人々の姿も映って、夏には夏らしい風景を楽しめます。 個人的には誕生月が1月なので、「バースデーきっぷ」が利用できる1月に四国を旅する機会が多いです。冬に予土線を訪ねたのは2回で、2回とも雪に降られたこともあって、予土線=雪のイメージも強く残っています。 
    閉じる

    ちゃん

    ちゃんさん(男性)

    宇和島のクチコミ:4件

住所
〒798-0023 愛媛県宇和島市伊吹町1204 北宇和島駅 (地図を見る
公式ページ
詳細情報

ピックアップ特集

コスパ
4.08
予土線専用のフリー切符あり。 by フロンティアさん
人混みの少なさ
3.43
乗った日が悪かったのか、超満員。下手すれば乗れない位だった。 by フロンティアさん
バリアフリー
3.00
乗り場へのアクセス
3.71
車窓
4.10
沿線の景色は美しい。でもそれを楽しめる座席構造ではない。 by フロンティアさん
  • 満足度の高いクチコミ(7件)

    カワイイ電車

    4.0

    旅行時期:2019/10(約2ヶ月前)

    世界一おそい(偽)新幹線です。 普通のローカル線を走る電車でまるで。新幹線のよう... 
    続きを読む
    な可愛い電車に感激しました。 宇和島からくぼ川の終点まで乗りました。 車内にはトイレがないので、途中の待ち時間が数分ある駅でトイレを済ませなきゃならないのです。トイレは行かずにすみました。 
    閉じる

    ゆうき

    ゆうきさん(女性)

    宇和島のクチコミ:13件

  • 満足度の低いクチコミ(1件)

    乗り心地があまり良くなく速度も遅くさらには乗車率が200%の新幹線?車両

    2.0

    旅行時期:2014/12(約5年前)

     愛媛県の宇和島と高知県の窪川を結ぶ予土線で運行されている普通列車の車両の1つで、... 
    続きを読む
    2014年12月の四国旅行の際に利用しました。  東海道新幹線の初代の車両である0系車両をイメージしていて、窪川寄りの先頭部分には丸い鼻を型どった形になっていました。また車内には鉄道模型の車両が展示されている他、窪川寄りの一部の座席には実際に0系で使用されていた座席(当時は転換式2人掛けシートとして使用。この車両では4人掛けのボックス席となっている。)が設置されていました。  しかし座席自体、基本的には都会の通勤電車でお馴染みのロングシートである上、さらにはトイレの設備もない為、正直言ってあまり乗り心地はよくありません。  さらに利用したのは2014年12月29日の月曜日で、窪川10時04分発宇和島行きにつき、務田(宇和島駅の2駅手前)〜宇和島間を利用したのですが、当日は非常に混雑していて乗るのがやっとという状態でした。勿論、出入口付近はすし詰め状態である上、ロングシート部分にも乗客が2列に並んで立っていて、座席定員ベースの場合、乗車率は軽く200%を超えていたのではないかと思います。さらに新幹線の車両を意識した観光列車であるにも関わらず時速は30〜40?程度と極めて遅く、並行している道路を走る車に抜かれるシーンも数回目にしました。  2014年12月現在、窪川発は10時04分と18時24分発の宇和島行き、宇和島発は15時37分発の窪川行き21時03分発の江川崎行きにて運転(土日祝日は13時10分発の近永行きも該当)されていますが、予想通り一度乗れば十分な車両でした。なおトイレが近い方には利用することをあまりお奨めはしません。  
    閉じる

    フロンティア

    フロンティアさん(男性)

    宇和島のクチコミ:17件

住所
〒798-0034 愛媛県宇和島市錦町10-1 (宇和島駅) (地図を見る
公式ページ
詳細情報
5

道の駅 みま

道の駅
バリアフリー
4.20
トイレの快適度
4.25
お土産の品数
3.60
  • 満足度の高いクチコミ(7件)

    休憩

    4.5

    旅行時期:2019/11(約1ヶ月前)

    宇和島で一泊して宇和島城、和霊公園、宇和島鬼牛、宇和島競牛場を観光して疲れたので、 少し休む... 
    続きを読む
    ためによりました。 宇和島のお土産もたくさんそろっていました。 おいしそうなジュースがあったのでその場で買って1本のみ、あまりにもおいしかったので お土産用にあと3個買いました。 
    閉じる

    ゆうき

    ゆうきさん(女性)

    宇和島のクチコミ:13件

1人あたり予算
大人 900円 ランチバイキング
住所
〒798-1114 愛媛県宇和島市三間町務田180-1 (地図を見る
アクセス
JR務田駅から徒歩で8分0.80km
- 三間ICから車で1分
公式ページ
詳細情報
営業時間
9:00~18:00 レストランは9:00~17:00
休業日
無休(1/1のみ年頭休日)

地元で収穫・生産した「果物、野菜、魚、ジュース」等を、安くて新鮮、安心、安全な産直市を設営。地産地消はもとより、全国に向け愛媛県・愛南町の特産品の販売を行っています。

3.30
バリアフリー
4.33
トイレの快適度
4.00
お土産の品数
4.00
  • 満足度の高いクチコミ(3件)

    サービス満点です

    4.5

    旅行時期:2018/12(約1年前)

    地元の野菜などを販売していました。年末に行ったせいか。カキ汁をふるまってくれていました。カキが3つも入っていました。おまけに大きくてプリプリの焼きガキが1個120円という大盤振る舞いでした。少し早いお年玉でした。

    momota

    momotaさん(女性)

    宇和島のクチコミ:1件

住所
〒798-4110 愛媛県南宇和郡愛南町御荘平城4296-1 (地図を見る
アクセス
宇和島市から車で50分
公式ページ
詳細情報
営業時間
7:00~19:00 年中無休 (駐車場・トイレは24時間)
バリアフリー
3.00
トイレの快適度
3.50
お土産の品数
3.25
  • 満足度の高いクチコミ(2件)

    広いお風呂でゆっくり入れます

    4.5

    旅行時期:2019/05(約7ヶ月前)

    この道の駅には温泉施設が併設されており、この温泉が有料ですがとても良い温泉でした。とろりとした... 
    続きを読む
    お湯で身体にまとわりつくような感じです。お風呂も大きくて露天風呂も立派でした。レストランや休憩所も完備。家族風呂もありますが、こちらは時間が早く終わりますのでご注意ください。 
    閉じる

    ロビン

    ロビンさん(非公開)

    宇和島のクチコミ:3件

1人あたり予算
小学生 300円 小学生以下
大人 650円 中学生以上(65歳以上500円)
その他 450円 身障者(中学生以上)(65歳以上350円)
住所
〒798-3302 愛媛県宇和島市津島町高田甲830-1 (地図を見る
公式ページ
詳細情報
営業時間
10:00~22:00 札止め21:30
休業日
毎月第1・3 月曜日(祝日の場合は、その翌日)
8

宇和島駅

施設の快適度
3.42
バリアフリー
3.50
  • 満足度の高いクチコミ(2件)

    駅構内に七夕の飾りが…

    4.0

    旅行時期:2017/07(約2年前)

     高松からの予讃線終始発駅、また予土線・窪川までの終始発駅で交通の要所になっている。沿線には清... 
    続きを読む
    流・四万十川があり観光客で賑わいを見せている。  駅構内には、色とりどりの七夕の短冊で飾られて大変綺麗。駅前には宇和島名物「闘牛像」や鉄道唱歌碑、そしてドイツコッペル社製のSLケ220が展示されています。 
    閉じる

    沖 縄太郎

    沖 縄太郎さん(男性)

    宇和島のクチコミ:6件

住所
愛媛県宇和島市錦町10-1 (地図を見る
コスパ
3.00
人混みの少なさ
5.00
バリアフリー
4.50
乗り場へのアクセス
5.00
車窓
5.00
  • 満足度の高いクチコミ(1件)

    40分の水中展望

    4.0

    旅行時期:2015/05(約5年前)

    高速水中観光船のユメカイナ(2200円)と半潜水型水中観光船のガイヤナ(2000円)が40分ほ... 
    続きを読む
    どかけて鹿島を1周します。 「ユメカイナ 割引券」などで検索したら割引クーポンが手に入ります。 1時間に1便運航していますが、最終便だと貸切り気分が味わえます。 ユメカイナの方は座席が座ったまま海中に下がっていきます。 シーサイドとらやの目の前が乗船所です。 駐車場は大変広いです。 
    閉じる

    かやくご飯

    かやくご飯さん(女性)

    宇和島のクチコミ:9件

住所
愛媛県南宇和郡愛南町船越瀬ノ浜
  • 満足度の低いクチコミ(1件)

    伊予吉田 江戸時代の町並み

    2.0

    旅行時期:2017/12(約2年前)

    伊予吉田駅近くの56号線から1本入った魚棚が見どころの陣屋町。町並み整備はされておらず、風化し... 
    続きを読む
    ていてB級。切妻造り平屋根が多い。魚棚、本町、裏町の3つの通りが作られたが、魚棚以外は見るべき点はない。駅前に案内もチラシもなし。和菓子屋はあるが時間がなく未訪問。食事はしなかった。 
    閉じる

    oldstreets

    oldstreetsさん(男性)

    宇和島のクチコミ:1件

住所
愛媛県宇和島市 吉田町立間尻字ユリノ口甲 (地図を見る

このエリアに旅行をご検討中の方へ!

フォートラベルポイントが航空券代金の最大10%分たまる!

フォートラベルの国内航空券なら、JAL、ANA、スカイマークをはじめ、話題のLCCも含めた12社の国内航空会社から、その時期おトクにいける航空券を比較しながら、予約できます。
急な出張や休暇が取れたときでも…出発の3時間前までご予約いただけます!

今すぐ!国内航空券を検索する

11

海中展望船

乗り物
評価なし
住所
愛媛県愛南町 (地図を見る
住所
愛媛県宇和島市 伊吹町大字東ノ久保 (地図を見る
13

高光駅

評価なし
住所
愛媛県宇和島市 高串字漆ケ窪 (地図を見る
14

立間駅

住所
愛媛県宇和島市 吉田町立間字引地 (地図を見る
15

大内駅

住所
愛媛県宇和島市 三間町古藤田 (地図を見る
16

二名駅

住所
愛媛県宇和島市 三間町中野中 (地図を見る
住所
愛媛県宇和島市 三間町宮野下 (地図を見る
18

務田駅

住所
愛媛県宇和島市 三間町迫目 (地図を見る
評価なし
住所
〒798-4100 愛媛県南宇和郡愛南町 (地図を見る
20

盛運汽船

乗り物
評価なし
住所
〒798-0031 愛媛県宇和島市栄町港2丁目600番地15 (地図を見る

1件目~20件目を表示(全20件中)

※施設情報については、時間の経過による変化などにより、必ずしも正確でない情報が当サイトに掲載されている可能性もあります。

カテゴリーを絞り込む

宇和島 観光ランキング TOP5

宇和島 グルメランキング TOP5

愛媛県の旅行ガイドまとめ

フォートラベルポイントをためよう

宝箱を探せ!

エリアに隠された宝箱を見つけてフォートラベルポイントをゲット!チャンスは一日一回。お題はトップページで発表されます。

本日のお題はこちら

宇和島の人気ホテルランキング

宇和島のホテルをもっと見る