1993/02/20 - 1993/02/22
2121位(同エリア3721件中)
ファルコンさん
- ファルコンさんTOP
- 旅行記111冊
- クチコミ8件
- Q&A回答0件
- 249,312アクセス
- フォロワー4人
西鹿児島から急行日南で博多へ。
博多到着後、夕方のあさかぜ4号乗車まで友人とは別行動の予定。
阿蘇方面(日本一長い駅名・南阿蘇水の生まれる里白水高原駅、
白川水源等)へ行こうと考えていたのですが。
PR
-
今晩の「お宿」は急行日南
昨日のかいもん同様、寝台車も連結されていますが、
当然座席車連泊です。 -
-
-
いくら記念に残したいからといっても、使わないものは
払い戻しせにゃいかんですよ。
昨夜乗るはずだった日南は、発車後で不可でしたが。 -
赤いかもめ
一夜明け、九州地方は昨日の予報どおり雨。
予定変更、別行動は取らずに長崎へ。
なぜ長崎? チャンポンか?
日南06:58博多着、07:02発の特急ハイパーかもめ1号
(ハイパーサルーン車)に乗車。乗り継ぎ時間4分なのに、
呑気に485系・赤いかもめを撮影中。 -
だから、早くしないと、乗り遅れるってば。
別に次でもいいだろ?
ま、乗るか。
♪あ〜あ〜 長崎は〜 今日も雨だぁった〜〜。
ハイパーかもめ1号車内改札
“観光ですか? 生憎の天気で残念ですね”
“天気回復すると思いますよ 『明日は』 ” 、と車掌氏。
でも・・・、明日は東京に戻ってるんですけど。 -
09:05長崎着、滞在時間は約6時間。
雨の中、市内観光へ出発。
元が取れるかどうかはおいといて、市電1日乗車券を
とりあえず購入。 -
雨は小降りとなり降ったり止んだりですが、あちこち
歩き回るのもかったるい気分。 -
グラバー園に行ってみますか
グラバー園 名所・史跡
-
-
旧三菱第2ドックハウス
-
ベランダからは長崎の港を一望
-
-
旧グラバー住宅
-
-
長崎伝統芸能館
-
-
眼鏡橋
眼鏡橋 名所・史跡
-
長崎市電
-
博多に戻り、寝台特急あさかぜ4号に乗車。
終着東京まで乗って行きたいところですが、会社が
あるので、07:04着の静岡で下車、新幹線に乗り継が
なければなりません。 -
-
通路の折り畳み式の椅子に
この椅子に座って、車窓を眺めたり、物思いに耽ったり、
できる列車も絶滅寸前。 -
-
-
最後はこの食堂車で
-
悪くない、どころか、全然いい雰囲気だと思うんですが。
なんらかの方法で存続させられなかったのか・・・。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
26