2013/06/15 - 2013/06/21
285位(同エリア556件中)
こなんさん
2回目のイギリス旅行。
前回果たせなかった、湖水地方でのフットパス・ウォーキングを目的に一人旅
この旅行記は下記日程の<4日目 パート3>
バスでホークスヘッドへ向かい、そこからターン・ハウズへ往復ウォーキング
今回はターン・ハウズ周辺ルートで、帰路はターン・ハウズ―(徒歩)―ホークスヘッド―(バス)― ニア・ソーリー
<日程>
1日目 成田 → ヒースロ(ANA) ロンドン泊
2日目 ユーストン → ウィンダミア / ライダルマウント~グラスミア アンブルサイド泊
3日目 アンブルサイド~リトル・ラングデール 往復ウォーキング(7キロ) ヒルトップ泊
4日目 ホークヘッド~ターンハウズ 往復ウォーキング(8キロ) ヒルトップ泊
5日目 ヒルトップ~モス・エクレスターン~ワイズ・エン・ターン / ウィンダミア→ ロンドン ロンドン泊
6日目 ロンドン観光
7日目 ロンドン観光 ヒースロー → 成田(ANA)
8日目 成田到着
- 旅行の満足度
- 5.0
- 観光
- 4.5
- ホテル
- 5.0
- グルメ
- 4.0
- 交通
- 3.0
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 20万円 - 25万円
- 交通手段
- 高速・路線バス 徒歩
- 航空会社
- ANA
PR
-
ターン・ハウズから渓谷沿いに西へ下に下ります。
きれいな滝があるみたい。
<13:30> -
小さな滝を発見
-
これはちょっと幅広で美しい滝です。
この渓谷はトム・ギル(Tom Gill またはTom Ghyll)と呼ばれています。
しかしながらこのいくつも連なる美しい滝をトム・ギルという名前でなく、もっと景色に見合った素晴らしい名前にした方がよいとジョン・ラスキンは「グレン・メアリー」と名付けたそうな。 -
これもはかなげな滝です。
-
30分弱で一番下に着きます。
下には駐車場やグレン・メアリー・ブリッジ(Glen Mary Bridge)があります。
<13:54> -
さて元のターン・ハウズに戻ります。
当たり前ですが下ったので、また登らねば~~(*_*;
登り口は少々迷ったのですが何とか見つけ、ひたすら登ります。
登れ~登れ~ でも誰もいない
ちょっぴり心細いので自然と急ぎ足になります。でも緑の草原は気持ちがいいですよ~。
<14:03> -
約20分ほどで、やっと上の駐車場に着きました。
下りた渓谷とほぼ平行に丘を登ってことになります。
建物はトイレです。
さすがナショナル・トラストのメッカ、トイレもバイオの力で分解するものでした。屋根にも植栽があるし、工夫されています。 -
トイレ建物の壁面には工作品
-
ターン・ハウズは人造湖なのですが、その歴史をジオラマ風のパネルで説明がありました。
これはその1 -
説明書き
↑の写真が1865年当時 -
その2
今日のターン・ハウズ -
駐車場にはナショナル・トラストの宣伝カーを出しています。
-
おじさんに、ターン・ハウズ沿いに見た「コインの木」の意味を聞いてみました。
元々はコニストン湖にあったのだけれどもそれを真似て、誰かが始めたとか。 -
渓谷を下って、丘を登って、はあ~疲れた疲れた。
駐車場に出ていたアイスクリーム屋さんでアイスを買って、一休み。 -
ちょっと見にくいのですが、オレンジの線の左回りで歩きました。
-
さ~て、帰るとするか。
4年越しの再会を終えて、ターン・ハウズとお別れします。
<14:40> -
帰りは道がわかっているので、てくてく。
でもさすがに疲れたので、ホークスヘッド・ヒルからバスに乗ろうかな~と考え始めます。
牛たちがのんびり寝そべっています。 -
羊もいます
あ~のんびりのんびり。子羊がかわいいね。 -
途中のゲートですが、電流がの柵かな?
-
デイジーもきれいだな~
ホークスへッドヒルでのバスを待とうかと思ったのですが、待ち時間が30分ほどあったので、そのまま歩いて帰ることに。 -
ホークス・ヘッドの街の手前、犬の落し物の罰金の掲示
最高1000ポンドだって(@_@) -
これも警告ですね
イギリスは犬を連れてバスや電車に乗れます。(ケージ無しで) -
玄関ドアに植物が
-
ホークス・ヘッドのB&B
-
B&Bです
-
Red Lion そのままです
-
スレートを使った家 階段の先にドア
-
ワーズワース・ストリート
-
ホークス・ヘッドからターン・ハウズへのフットパス起点となった教会の裏側
駐車場になってます。
結局 まる5時間歩きました。
バスを1本後のにして、ホークス・ヘッドのお店を少し覗いてからニア・ソーリーに戻ります。
<16:00> -
今夜もB&B バックル・イートに泊まります。
裏庭の大きな木にクレマチスがからまっています。
夕方5時頃の風景 -
キングサリの花
B&Bの周りはお花があふれています -
何の木でしょうか
葉っぱの縁取りが白く、とてもきれいです -
隣のベアトリクス・ポターさんの家見学チケット売場の敷地内の納屋だった建物(たぶん?)
大きいです -
B&Bトレードマークのマクレガーおじさん
一緒に写真を撮るのを忘れてしまった!
お花がきれいですね
おじさんの右側に開けるのが難しい正面ドア。
帰るまで慣れなかった(*_*; -
この日は朝から歩いて疲れ果ててましたので、部屋に戻りシャワーを浴び、ひと休みして起きたら、なんと8時を過ぎてた!!!
ガーン
急いで隣のパブに行きましたが、食事提供の時間を過ぎていたのでもうがっくり_| ̄|○ 後から部屋で食料を探して食べました。
仕方なくドリンクだけ注文
外を見ながら飲みました
隣のテーブルでは、グループの打合せ中
夜は更けていきます
パブTower Bank Arms を10時前に出ます
でもまだ空は夕方の明るさ
B&B はすぐ隣です -
羊たちも眠る頃
すわって休んでます -
B&Bのラウンジ
明日の朝食の食器がセットされてます -
B&Bの中はもう夜
おやすみなさい
<21:51>
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
この旅行記へのコメント (4)
-
- 万歩計さん 2020/06/21 10:18:18
- Slater BridgeとTarn Howsに行ってきました。
- こなんさん 、おはようございます。ご無沙汰しています。
以前いろいろ教えて頂いたフットパス情報をもとに、昨年10月に湖水地方を歩いてきました。現在「秋のイングランド カントリーサイドを歩く」と題してシリーズをアップ中で、本日Slater Bridgeのアップを終えたので、遅くなりましたがお礼を兼ねて書き込みさせていただきました。
アンブルサイドでは同じLacet House B&Bに2泊しました。こなんさんの評価通りいいB&Bでした。
Tarn Howsはニアソーリーからコニストンまで歩く途中で訪れ、周囲も一周しました。
ただCathedral QuarryとSlater Bridgeでは、フットパスの途中で軽薄な判断ミスをして、荒涼としたムーアに踏み込んでしまいました。その後も判断ミスが続き無人のフットパスを1時間以上彷徨うことになり、一瞬「遭難」の文字が頭をかすめました。結局スレーターブリッジには到達できたが、Cathedral Quarryは時間切れで行けませんでした。
お時間があるときにでも読んでいただけたら嬉しいです。そしてご自身の7年前の旅を思い出してください。
万歩計
- こなんさん からの返信 2020/06/21 17:30:35
- Re: Slater BridgeとTarn Howsに行ってきました。
- 万歩計さま
お久しぶりです。メール、大変ありがとうございました。懐かしいお名前を見て心躍りました。
旅行記、少しだけ拝見いたしました。
私が歩いたコースをたくさん歩かれたようで、懐かしさでいっぱいです。B&Bも同じ所をお選びになったのですね。
綿密な計画を立てられて旅を満喫されたご様子、最高です。あわや「遭難」かも、の部分はドキドキしました。ゆっくり旅行記を拝読させて頂き、またお便りいたします。
ご丁寧なお礼の言葉、どうもありがとうございました。
-
- 万歩計さん 2019/08/14 16:19:22
- フットパスの情報、参考になります。
- こなんさん、はじめまして。
9月末から18日間でイギリスのカントリーサイドを回る計画を作っています。フットパス歩きが中心で、ピークディストリクト、ヨークシャーデイルス、湖水地方、コッツウォルズの4エリアを考えています。
4トラベルでフットパスの情報を調べる中でこなんさんの「湖水地方 フットパスを歩く」シリーズを見つけました。
イヤー、いいですね! 地球の歩き方にのってない良いルートが紹介されてとても参考になりました。Cathedral Cave 大聖堂の洞窟~スレーター・ブリッジ、ホークス・ヘッド~ターン・ハウズの2ルートは是非とも歩きたいと思います。
貴重な情報、ありがとうございました。
万歩計
- こなんさん からの返信 2019/08/15 15:01:36
- Re: フットパスの情報、参考になります。
- 万歩計さま、こんにちは。
此度は湖水地方旅行記をたくさん読んでいただき、また「いいね」とコメントを頂きましてどうもありがとうございました。
9月にイギリスに行かれるのですね。
大聖堂の洞窟~スレーター・ブリッジのコースは私も、同じ4トラベラーの方の旅行記を参考にして歩くことができました。
お時間があれば旅行記に載せたカード式イラスト地図の三角形の赤いコースで一周というのもよいかもしれません。
ターン・ハウズへ行くコースは割とポピュラーかもしれません。ホークス・ヘッド~ターン・ハウズ~コニストン湖に抜けるコースもあるようです。
また途中までしか行ってないのですが、、ヒル・トップ~モス・エクレズ・ターン~ワイズ・エン・ターン(?)~ホークスヘッドのコースも気持ちよいかもしれません。
9月ですと湖水地方は結構寒くなりますし日が暮れるのも早いので、防寒対策されますように。
万歩計さまの「1粒で3度美味しい」とか「妻の許しを得て」という言葉に共感いたしました。(一応、私は女子ではありますが)
安全で楽しいご旅行になるよう祈っております。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
こなんさんの関連旅行記
湖水地方(イギリス) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
4
38