2018/11/10 - 2018/11/10
1238位(同エリア4467件中)
鴨川の夕立!さん
- 鴨川の夕立!さんTOP
- 旅行記723冊
- クチコミ44件
- Q&A回答53件
- 761,576アクセス
- フォロワー58人
京都の紅葉 第二弾は、栂尾 高山寺・槇尾 西明寺・高雄 神護寺に参ります。
TVでも京都の紅葉特集が数多く放映されていますね。
今年の紅葉は例年より3,4日早いような感じです。
台風の爪痕もあちこちに見られ直径1m以上の巨木が倒れたり年を取った桜が倒れたり
来年の桜が心配になります。
高山寺・西明寺・神護寺の紅葉はいかがなものかと確認のつもりでしたが美しさに見入ってしまいました。
皆様もそのような雰囲気にご案内できれば幸いです。
- 旅行の満足度
- 5.0
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 高速・路線バス 私鉄 徒歩
PR
-
6時に自宅を出て歩いて樟葉駅へ
-
くずはモール スタバ
-
当然誰もいません
最近は店内が騒々しいためほとんど来ていません -
樟葉駅からの風景 6時29分
朝方まで小雨が降っていたので空が暗いですね -
鳥羽街道駅到着 7時08分
-
東福寺山内
朝早いとまだ静かですね -
通天橋の見える風景
日当たりの良いところだけが染まった感じ -
見頃はあと数日というところ
-
光明院はどのような感じでしょうか 7時34分
-
やっと染まり始めたかなということろですね
-
本堂
-
見頃はあと10日ぐらいでしょうか
-
来週もまた来ます
-
光明院を出て高雄を目指します
-
JR東福寺駅から京都駅へ
-
京都駅 朝から混雑しています
-
JRバスはこの時期臨時バスも出ているので約15分おきでやって来ます
高尾まで約50分 立ったままだとちょっと辛いので
一台待って乗車 -
立命館大学前 堂本印象画伯の美術館
ここで学生たちは下車 -
仁和寺の前を通り
この一つ手前が龍安寺ですので龍安寺・仁和寺で半分は下車 -
バスは山道へ
この先カーブが続きますので皆様ご注意ください!
はっしゃー♪ オーライ♪
あっ ここは京都でした
それに山の手ではなく山の中へバスは進みます(笑) -
栂尾 高山寺前に到着 9時35分
道が混んでいたため約1時間かかりましたね
山は紅葉の見頃 -
駐車場の高揚
-
栂尾茶店
-
高山寺へはバス停の近くにこの裏参道があります
-
昨年まではこの建物が臨時の拝観受付でしたが・・・
ここでは無いようですね
その理由はあとで・・・ -
高山寺に入ります
-
拝観料は800円
石水院への通路から放生池に映る紅葉 -
石水院
-
お二人の了解を得て撮影
-
もう一枚
これは狙い通り緋毛氈に写ったお二人の影も奥の紅葉もいい感じです
素晴らしい写真を撮影させて頂いてありがとうございました -
-
茶室・遺香庵に入ります
ここは別途500円の拝観料が必要です -
腰掛け待合
-
茶室・遺香庵
全体の撮影を忘れましたので過去の撮影からです -
茶室・遺香庵 過去の写真から
-
露地庭 蹲
-
茶室室内
-
手水鉢
-
茶室を出ると金堂への道には大きな倒木が
通行禁止です -
西明寺へ向かいます
-
清滝川沿いに下ります
-
清滝川にかかる橋
-
清滝川
-
茶店の入り口
-
茶店と紅葉
-
西明寺前の橋
-
橋を渡りました
-
受付を済ませ河原へ
-
ここで時間は11時30分
少し早いですが昼食です
セブンイレブンの塩おにぎり(個人的には最強です) -
締は豆大福(笑)
-
水がとにかく綺麗で澄んでいます
-
水面に映る紅葉
-
横と縦 お好みで・・・(笑)
-
西明寺参道
-
抑えの一枚
実はここで夫婦で撮影していた方がなかなか終わらなくて
もうひとりじっと待っている方と
・なんで 撮ったら動かないんだろうね
さっさと移動してほしいね
:はい ですね! -
鐘楼そばから
-
私の撮影ポイント
-
いやあ~ 見頃ですね
-
次はいよいよ神護寺へ向かいます
-
このような風景の中を歩いているとなんか気持ちが開放されますね
-
清滝川の紅葉
-
車で移動していると見ることができない風景です
-
歩くと楽しい!
-
神護寺参道石段
台風の爪痕が残っています -
茶店
-
神護寺に到着 13時18分
-
人は少ない・・・?いえいえ第一陣(午前中に入った方)が出たあとでした
これから第二弾が入ってきます
かく言う私も第二弾の一人ですが(笑) -
木によっては見頃を迎えています
-
いいですね
-
金堂へ
-
有名な撮影ポイント
-
金堂
-
かわらけ投げへ
-
清滝川に飛んでけー
-
綺麗ですね
-
神護寺を出ます 14時36分
-
山城高雄のバス停から乗車します
一応立ち入り禁止ですので自己責任でお願いします -
がけ崩れです
降りる人 登る人 交互にゆず入り合ってくださいね -
茶店裏 もう少しで壊れたでしょうね
-
15時05分 臨時バスを乗り過ごして定期バスに乗ります
-
バスの中で次はどこに行こうか考えていたら
つい爆睡していまい気がついたら仁和寺前
:すみませーん 降ります -
仁和寺 五重塔
-
ここには十月桜も咲いていました
-
夕日に染まる鐘楼と紅葉
-
そろそろ帰ろうかな 16時47分
-
帰りは嵐電で
-
北野白梅町で降りて・・・どうしようかなと考える暇もなく
-
北野白梅町に到着
-
もみじ苑のライトアップが始まっていたので行ってみましょう
-
途中で焔月を発見 素晴らしい出来栄え(自画自賛)(笑)
-
紅葉は全体的には三分程度
-
見頃はもう少し先のようです
-
茶店
-
お茶付きで入園料は800円でした
-
さて本当に帰ります
-
桜井屋さん
-
腰掛け
-
本日の歩数約22000歩
歩数より山道のアップダウンがきつかった(笑)
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
鴨川の夕立!さんの関連旅行記
嵐山・嵯峨野・太秦・桂(京都) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
98