2018/04/05 - 2018/04/06
19925位(同エリア43918件中)
風太郎さん
「そうだ京都行こう」のキャンペーンに誘われてクラツーの花見ツアーへ参加しました。東京駅発の行程は一日目が京都駅~勧修寺~平安神宮~蹴上インクライン~南禅寺~哲学の道~祇園白川~八坂神社・円山公園で宿泊は大津、二日目は嵐山~天龍寺~トロッコ列車~仁和寺~平野神社を巡り京都駅に戻り新幹線で帰京しました。今シーズンの桜は予想よりも開花が早くてツアー日程が間に合わない様子となりました。花見の見所は外れた箇所が多いのですが、トロッコ列車に乗車したり仁和寺の御室桜や平野神社で平野妹背桜や御衣黄桜など珍しい桜を観覧できました。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 観光
- 4.0
- ホテル
- 4.5
- グルメ
- 4.0
- ショッピング
- 4.0
- 交通
- 4.0
- 同行者
- カップル・夫婦
- 一人あたり費用
- 5万円 - 10万円
- 交通手段
- 観光バス 新幹線
- 旅行の手配内容
- ツアー(添乗員同行あり)
- 利用旅行会社
- クラブツーリズム
PR
-
集合は東京駅に8時25分、8時47分発のぞみ309号で京都駅まで乗車し、京都駅到着は11時05分で八条口から観光バスに乗車して観光が始まりました。
東京駅 駅
-
最初は京都キャンペーンの舞台になった勧修寺(かじゅうじ)でした。TVの影響で桜見頃の週末は参詣者が多数だったようですが見頃を過ぎた平日のため参詣者も少なく快適で、御朱印も観覧時間内にいただけました。
勧修寺 寺・神社・教会
-
こちらがTVに出た観音堂です。背景の桜は咲いていますが左右の桜は葉桜になりつつあるためキャンペーンの映像ではありませんが、雰囲気は感じることができました。
勧修寺 寺・神社・教会
-
次は平安神宮に移動しました。正面の大極殿の左右背面には南神苑・西神苑・中神苑・東神苑が広がり見事な桜と池のコラボを楽しめました。
平安神宮 寺・神社・教会
-
大極殿の左側の神苑入口から庭園に入ると南神苑の平安の苑となり多くの桜が出迎えてくれました。
平安神宮 寺・神社・教会
-
庭園を巡っていくと東神苑の池に建物が現れます。これは泰平閣(橋殿)で神苑出口へ向かう渡り通路となっていました。水面にせり出す桜の枝を取り込んで撮影してみました。
平安神宮 寺・神社・教会
-
琵琶湖疎水にちなむ蹴上インクラインは南禅寺の近くにあり、琵琶湖疏水の急斜面で船を運航するために敷設された傾斜鉄道の跡地でした。興味を誘われたのは軌道の幅で国内では珍しく、新幹線の標準軌道より広い広軌の軌道でした。線路両側にはソメイヨシノやヤマザクラが植えられていてヤマザクラが見頃でした。
蹴上浄水場 名所・史跡
-
インクラインから南禅寺の参道に入ると南禅寺中門になりますが有名な三門は中門をくぐった左奥に鎮座しています。南禅寺の御朱印は参道奥の本坊でいただけますが寺院の都合で既に揮毫された紙片の交付になっていました。
南禅寺 寺・神社・教会
-
南禅寺の参道に入り中門を過ぎると右手の林の中に琵琶湖疎水の水道橋・水路閣がありました。TVドラマの撮影にも使われるようですが橋の上部には現在も琵琶湖の水が流れていました。
南禅寺 寺・神社・教会
-
南禅寺から永観堂を抜け若王子神社に至ると琵琶湖疎水沿いに歩道が続く哲学の道となり、銀閣寺に至ります。観光バスは銀閣寺駐車場で待っているため哲学の道を歩くことになりましたが、所々に遅咲きの桜や甘味処もあり休憩しながら楽しめました。
哲学の道 名所・史跡
-
観光バスを知恩院駐車場で降り八坂神社から祇園白川付近を散策してみました。古の町並みを感じさせる風景がありました。
白川南通 (祇園白川) 名所・史跡
-
白川の袂には辰巳大明神が鎮座していました。こちらの社もTVドラマに度々登場するようです。
辰巳大明神 寺・神社・教会
-
祇園白川散策のあとは八坂神社に戻ってきました。こちらの社は交差点に面しているため全景写真は車両が進入しないタイミングで信号機が青になる寸前に撮影する必要がありました。
八坂神社 寺・神社・教会
-
八坂神社の奥には円山公園があり大きな枝垂れ桜が有名ですが、すでに葉桜となっていて隣接の小さな枝垂れ桜が見頃でした。花見の皆さんもこちらの周辺で楽しんでいました。
円山公園 公園・植物園
-
円山公園でオプションの夕食となり、平野屋本家で「いも棒定食」をいただきました。何回食べても定番のおいしさで魅了されます。個人的には鰊を追加したい気分ですがバランスがとれているんだと思いました。
いもぼう 平野家本家 グルメ・レストラン
-
ツアーの宿泊は琵琶湖畔の大津プリンスホテルでした。部屋は30階の高層階で眺望が良く、ゆったりとしたツインルームで快適に過ごせました。
敷地の隣接地区には複合型大型スーパーがあり日用品の買い物も便利でした。びわ湖大津プリンスホテル 宿・ホテル
-
琵琶湖に昇る朝日はこのように見えました。朝食は別棟のレストランでバイキングでしたが食材が豊富で果物にはマンゴーも提供され、さすがプリンスホテルということで美味しくいただきました。
びわ湖大津プリンスホテル 宿・ホテル
-
2日目は9時に大津を出発し嵐山・渡月橋にやってきました。バスはレストラン嵐山の駐車場に入り渡月橋を背景に集合写真を撮影し、ツアー一行は天龍寺に向かいました。
渡月橋 名所・史跡
-
10時20分頃に天龍寺総門をくぐり大方丈の脇から庭園散策コースに入園しました。
天龍寺 寺・神社・教会
-
大方丈の建物を回り込んで進むと曹源池を囲む庭園から百花苑までの散策路が広がり桜からツツジやシャクヤクなどが楽しめました。
天龍寺 寺・神社・教会
-
桜は見頃を過ぎて、庭園で目立つ花はミツバツツジや玄海ツツジなどで赤紫色の景観が見事でした。
天龍寺 寺・神社・教会
-
桜では八重桜が見頃で観覧者の皆さんが撮影していました。
天龍寺 寺・神社・教会
-
庭園散策で百花苑を奥まで進むと北門に至ります。再入園はできないようなので散策時間が一時間程度なのが気になりましたが北門を出て嵯峨野の竹林を観覧しバス通りに引き返しました。
嵐山 竹林の小径 自然・景勝地
-
集合時間が迫りますが途中で野宮神社(ののみやじんじゃ)の社があり、参詣してきました。
野宮神社 寺・神社・教会
-
昼食のオプションを注文した一行はレストラン嵐山に11時30分に集合し2階のレストランで「鶏すきやき氷器お造り定食」をいただきました。
氷の器で刺身をいただくのは外国人には良い趣向かもしれませんが、日本人ツアー客にはどうかな?と思われるし嵐山で刺身を食べる雰囲気でもないかなと・・・まあ美味しくいただきました。レストラン嵐山 グルメ・レストラン
-
昼食後に全員が集合しトロッコ嵯峨駅まで徒歩で移動しました。トロッコ列車は人気があり平日の運行でも満席状態でした。
トロッコ嵯峨駅 駅
-
車窓から観覧できる保津川の景観では船下りの様子も見えました。船客が手を振る様子も見えるので列車の乗客も返礼していました。保津峡谷や線路の途中にはまだ桜がちらほら咲いていました。
-
トロッコ列車の終点はトロッコ亀岡駅になりますが観光バスが先回りして待っていました。トロッコ列車の途中から小雨模様となり次の観覧場所の仁和寺でも降雨となりました。バスの駐車場からは東門を入り参道の途中から拝観受付を抜けて中門をくぐります。
仁和寺 寺・神社・教会
-
中門をくぐると左手に約200本の遅咲き桜が咲き、五重塔を背景にした眺めは京の花見の終盤を飾るのに相応しいもののようです。
仁和寺 寺・神社・教会
-
仁和寺は初めて参詣する寺院でしたから御朱印をいただきました。降雨の中でも参詣者があり受付が混雑しているかなと懸念しましたが番号札で整理され、空いていて助かりました。
仁和寺 寺・神社・教会
-
花見ツアーの最後は平野神社になりました。御朱印も空いていて、お見事な達筆でした。
平野神社 寺・神社・教会
-
大きな枝垂れ桜も散り際ですが最後の見頃という感じでした。
平野神社 寺・神社・教会
-
平野神社には平野妹背桜や御衣黄桜(花が緑色の品種)など独特の桜を観覧できました。
平野神社 寺・神社・教会
-
平野神社は降雨のため早々に退去し京都駅に戻り自由時間が増えました。おかげで土産散策と夕食がゆっくりと楽しめました。夕食は鰻・江戸川の店舗でミニ鰻膳を注文し美味しくいただきました。
江戸川 近鉄京都駅店 グルメ・レストラン
-
京都駅19時32分発のひかり534号に乗車し東京駅には22時10分の到着で無事に帰京できました。
京都駅 駅
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
35