2012/12/29 - 2013/01/03
9374位(同エリア12565件中)
ニッシーさん
九州から普通列車を乗り継ぎ、雪と温泉を求めて上越そして東北へ向かう
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 3万円 - 5万円
- 交通手段
- JRローカル
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
小倉駅9:25発下関行き
小倉駅 (福岡県) 駅
-
門司駅、これより九州を離れる
門司駅 駅
-
関門トンネルを抜けた
-
下関9:42着
下関駅 駅
-
下関駅は現在改装工事中
-
下関10:05発徳山行き
-
徳山11:53着のりかえ
徳山駅 駅
-
岩国行き12:08発
-
岩国13:13着のりかえ13:20発広島行き
岩国駅 駅
-
広島14:12着のりかえ
広島駅 (JR) 駅
-
広島14:17発糸崎行き
-
広島から混んでいた車内も空いてきた
-
糸崎15:35着のりかえ
糸崎駅 駅
-
岡山行き15:38発
-
瀬戸内海しまなみ大橋が見える
-
尾道
-
岡山17:06着のりかえ17:08発姫路行き
岡山駅 駅
-
車内はすこし混んできた
-
姫路18:43着。夕食を取ろう
姫路駅 駅
-
姫路駅で夕食
-
姫路19:27発長浜行き新快速
-
大阪20:30
大阪駅 駅
-
米原21:55着のりかえ22:00発豊橋行き
米原駅 駅
-
大垣22:31着のりかえ22:49発東京行き
大垣駅 駅
-
東京行き『ムーンライトながら』
-
大垣から東京まで走る季節限定の夜行列車
-
特急使用の車両ですが
-
快速なので特急券は不要
-
ただし全席指定席、510円必要
-
シートのヘッドカバは付けられてないがリクライニングシートで快適です
-
岐阜22:59発
岐阜駅 駅
-
名古屋23:20発
名古屋駅 駅
-
豊橋、浜松、静岡、沼津、横浜、品川と停車し乗客を乗せて
ムーンライトながら 乗り物
-
翌朝05:05終点東京駅に到着
東京駅 駅
-
改札を出てみましょう
-
りっぱなドーム
-
ヨーロッパの教会を髣髴させる
-
外はまだ夜明け前、小雨が降る
-
山手線で上野駅へ
上野駅 駅
-
上野駅構内は今も終着駅の雰囲気がのこる
-
上野6:03発高崎行きに乗車
-
鶯谷駅で人身事故、ダイヤは乱れ列車は籠原駅止まりになった
-
籠原発の列車に再乗車
-
予定より1時間おくれて高崎8:46着
高崎駅 駅
-
この先の乗り継ぎに時間があるからいいものの何とか群馬県まできた
-
2012年もあと少し、なんとなくあわただしさを感じる
-
次回はSLに乗りにくるか
-
高崎9:11発、信越本線に乗車。高崎線の乗り継ぎ列車待ちで6分遅れの出発
-
信越本線は2両編成
-
9:51。6分遅れで横川に到着
横川駅 (群馬県) 駅
-
横川駅。この先の碓氷峠は急勾配の難所、そのためかつてはこの駅で機関車の付け替えが行われていた
-
新幹線のおかげでいまでは終着駅になってしまった。
続く・・・
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 18切符で東北周遊乗り鉄旅
0
52