2014/05/21 - 2014/05/29
1912位(同エリア4045件中)
haruhiko_iyotaさん
- haruhiko_iyotaさんTOP
- 旅行記46冊
- クチコミ12件
- Q&A回答0件
- 116,610アクセス
- フォロワー18人
学生時代、卒業旅行としてヨーロッパ7カ国を訪問した。あれから32年の月日が過ぎた。当時、行きそびれたフィレンツェへ、どうしても行きたくなった。
サンタルチア駅に戻ってきたが、列車の出発時刻まではまだ3時間近くあった。駅のベンチでしばらく時間をつぶす。体力がなさすぎて、時間を無駄にしてしまった。帰りも高速列車イタロを利用してフィレンツェへ戻ります。
訪問した都市:フィレンツェ、ピサ、シエナ、ベネチア、ローマ、アムステルダム
フィレンツェ5泊、スキポール空港1泊、機中2泊
32年ぶりのイタリア ひとり歩き
(6) ネット予約でサンマルコ寺院を見学 人があふれていたサンマルコ広場
⇒ http://4travel.jp/travelogue/10950178
32年ぶりのイタリア ひとり歩き
(8) 高速鉄道で行くローマ、やっぱりパンテオンはすばらしい
⇒ http://4travel.jp/travelogue/10954951
- 旅行の満足度
- 4.0
- 交通
- 5.0
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 鉄道
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
サンタルチア駅前に戻ってきた。
駅へ入り、とりあえずトイレへ。駅舎内のトイレは有料で、1回1ユーロ。ピサの斜塔のトイレは0.5ユーロだったので、その倍になる。 -
トイレの入口は、少し未来的な雰囲気。
ゲート手前部分にコインを入れると、ゲートを通過できる。 -
駅の売店で、ビールと水を買う。
売店外の椅子にすわり、本日2本目のモレッティビール(Birra Moretti)を飲む。
とにかく、のどが渇いていた。天気が良すぎて気温が上がり、歩き回っている内に水分を奪われたようだ。 -
横の壁には、こんな絵を描いてある。
昔のサンタルチア駅を再現した絵だろうか。非常に疲れていたので、ここで2時間近く休んだ。
予想以上に疲れていた。 -
18:00頃、駅を出て右方向へ歩く。
遠くにローマ広場歩道橋(Constitution Bridge)が見える。
サンタルチア駅とローマ広場を結ぶ橋。
ローマ広場は、大きなバスターミナルとなっている。
陸側からリベルタ橋を渡ってきたバスは、このターミナルが終点となる。 -
ローマ広場歩道橋を渡る。
この橋は、真ん中部分の幅広くなっている。欄干部分は透明で、近代的なデザイン。ローマ広場にはバスが多く停まっている。 -
ローマ広場側から見たローマ広場歩道橋。
ごくごく現代風な橋で、ベネチアには似合わない。 -
ローマ広場バスターミナル
近郊及び長距離バスのターミナルとなっている。ベネチアへバスでやって来る人もかなり多い事がわかる。ベネチア本島で車両が入って来られるのは、この周辺だけ。 -
ローマ広場歩道橋をまた渡って、サンタルチア駅方向へ歩く。
-
スカルツィ橋 遠景
そろそろサンタルチア駅へ戻ろうと思う。
時間配分が難しくて、時間を有効に使えなかった。
体力が無限にあればいいのだが、そんなはずはないので、体力を考えながら行動予定を立てることが大事。 -
後から考えてみれば、時間は十分にあったので、もう一度水上バスに乗って、ベネチア本島をぐるっと1周してきてもよかった。
疲れすぎているとそういう考えも思い浮かばない。 -
Italo 9991 Roma Ostiense行き
-
イタロ9991列車の発車予定は18時55分。
あと20分ぐらいで出発となる。32年ぶりのベネチアとも、とりあえずこれでお別れ。 -
帰りも高速列車イタロ(Italo)を利用してフィレンツェへ戻る。
車両は往きと同様に「プリマ(Prima)」を指定してある。
ドアのところに行き先表示があるのでわかりやすい。
2号車の一番端っこの席。 -
イタロ9991 ベニス18:55発
-
指定席に座り出発を待つ。
フィレンツェ到着は21時の予定。 -
列車は定刻にベネチア サンタルチア駅を出発。
-
帰りも後ろ向きの席となった。
後ろ向きの席は特に嫌いでは無い。海の向こう、ベネチアの家並みが遠ざかっていくのが見える。 -
帰りもまた、コーヒーとスナック菓子のサービスがある。
ちょっとしたことだが、Prima(一等)に乗っていると実感できる。座席の前のテーブルは、新幹線よりも大きい。ノートパソコンなどを載せても、充分余裕があるはず。 -
午後8時25分、イタロはボローニャ(Bologna)を通過した。外はまだ明るい。ボローニャを過ぎると、アペニン山脈越えの長いトンネルに入る。
-
予定通り、午後9時、サンタマリアノベッラ駅(Stazione di Santa Maria Novella)の13番ホームに到着。
辺りはかなり暗くなっている。 -
イタロ先頭車
往復イタロを利用したが、なかなか好印象な列車だった。高級だが、堅苦しさの無い雰囲気で、心地よかった。 -
乗ってきたイタロの左隣に、フレッチャロッサ(Frecciarossa)が停まっている。フレッチャロッサは、最高時速300kmで、ミラノからナポリを結んでいる。明日は、ローマからの帰りに、この列車に乗る予定。
-
ヴェッキオ橋
列車を降りてから、そう言えば、まだ、ヴェッキオ橋(Ponte Vecchio)を渡っていなかったと思い出し、駅からぶらぶら歩いて行った。地図を見なくても、なんとなく行けてしまうところがおもしろい。 -
日曜日の夜ということもあって、この時間帯でも人通りが多い。
ヴェッキオ橋の真ん中当たりで、ギター演奏している人がいて、多くの人が集まっていた。
まさに、32年ぶりに訪れたベニスでしたが、時間が足りないということよりも、体力が足りなくて、存分には堪能できませんでした。
気温が上がりすぎていたのも敗因のひとつ。やはり最低でも一泊したかったですね。
32年ぶりのイタリア ひとり歩き
(6) ネット予約でサンマルコ寺院を見学 人があふれていたサンマルコ広場
⇒ http://4travel.jp/travelogue/10950178
32年ぶりのイタリア ひとり歩き
(8) 高速鉄道で行くローマ、やっぱりパンテオンはすばらしい
⇒ http://4travel.jp/travelogue/10954951
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
haruhiko_iyotaさんの関連旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
25