2021/03/05 - 2021/03/06
6246位(同エリア12728件中)
ousaruさん
- ousaruさんTOP
- 旅行記159冊
- クチコミ12件
- Q&A回答37件
- 120,611アクセス
- フォロワー21人
ドラクエウォークのランドマークを巡る旅の続きです。長野と山梨編。
PR
-
忍術村からの続きです。
寺庄→柘植→亀山→名古屋と乗り継ぎました。名古屋着12:34で乗り換え12分。ホーム名物のきしめん店に入りたかったのですが、時間が気になるので駅弁を買うことにしました。一旦改札を出て、選ぶ時間もなく名物セットのこちらを購入。ロングシートの電車内でコソコソ食べました(笑)空いてて良かったです。 -
名古屋→中津川→松本。
途中の中津川の乗り換えで補給物資を買えました(笑) -
松本16:48着。宿も松本に取りましたがもうひと頑張りします。17:35発の電車に乗りたいので駅から徒歩圏内のこちらに寄り道して一杯だけ。
松本ブルワリータップルーム 本町店 グルメ・レストラン
-
旅で飲むクラフトビールは最高です。
-
長野着18:53。長野電鉄で善光寺下へ。そこから徒歩15分ほど登りました。なぜ善光寺下なのか理解できました。ここもおみやげランドマークです。
善光寺(長野県長野市) 寺・神社・教会
-
路線バスで長野駅に戻ります。IC不可150円。
-
長野に来たら蕎麦が食べたいです。改札前に蕎麦店があったので飛び込みます。
ナカジマ会館 グルメ・レストラン
-
かけそば。美味しかったです!
長野19:52→松本21:04。慌しい1時間の滞在でした。 -
宿にチェックイン、無料の自転車を借りてライトアップの松本城へ。ライトアップは22時までのようでした。
国宝松本城 名所・史跡
-
近くに屋台村があったので軽く打ち上げを。10店舗くらい営業してて賑わっていました。たこ焼きの店で一杯!
-
翌朝です。伊那市に向けて始発で出発します。
松本駅 駅
-
ロングシートとボックスシートが半々ですね。ゆっくり朝食が食べられました。
-
伊那市7:33着。路線バスで高遠に向かいます。
-
城址公園入口で下車。IC不可580円。
公園がランドマークになっています。長旅の疲れもあるので登りませんでした。 -
高遠駅まで徒歩で戻ります、15分ほど。
立派な待合室です。
高遠駅9:25→伊那市駅9:49。530円
続いて18切符で甲府に向かいます。
伊那市9:58→伊那松島→岡谷→甲府12:44高遠駅 乗り物
-
甲府駅13:20発のバスで昇仙峡口に。IC可。
冬季はここから先にバスがないので、昇仙峡オムニバスが運行しているバスを呼ばないとなりません。バス停近くのドライブインの人?が電話をかけてくれました。
ほどなくバスが来て、昇仙峡グリーンラインまで乗車、1区間300円。 -
仙娥滝までは30分程度みたいです、登りましょう。
-
落ちる水がグリーン!
-
岩を潜ります。
-
仙娥滝に到着です。自然の造形に触れられて癒されました。
帰りも昇仙峡グリーンラインから昇仙峡口バス停へ、乗り換えて甲府駅に着きました。仙娥滝 自然・景勝地
-
乗り換えの立川でマトンキーマカレーを食べて帰りました。
18切符はもう1回分残っています。群馬に日帰りしました。続きます。レインボウスパイス グルメ・レストラン
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
2021春・18きっぷの旅
-
紀南攻略の旅
2021/03/01~
和歌山
-
日本一の吊り橋を渡る
2021/03/03~
奈良
-
路線バスで昇仙峡へ
2021/03/05~
山梨
-
群馬へ日帰り
2021/03/07~
群馬
-
再び18切符の旅
2021/03/21~
新潟
-
再び18切符の旅・その2
2021/03/22~
富山
-
再び18切符の旅・その3
2021/03/22~
石川
-
再び18切符の旅・その4
2021/03/24~
福井
-
再び18切符の旅・その5
2021/03/24~
ミナミ(難波・天王寺)
-
再び18切符の旅・その6
2021/03/28~
佐渡島
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
山梨 の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2021春・18きっぷの旅
0
21