2019/05/13 - 2019/05/15
472位(同エリア2110件中)
アトムさん
春の上高地へ出かけてきました。
大正池から河童橋まで歩いた後は、乗鞍高原に向かい水芭蕉を見学です。
乗鞍高原の水芭蕉を見学した後は、塩尻北の信州健康ランドに宿泊し、翌日は諏訪大社(下社秋宮と本宮)に参拝し、お昼過ぎに帰宅しました。
- 旅行の満足度
- 4.5
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 自家用車
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
朝5時に自宅をスタートし、首都高、中央高速で松本ICに抜け、沢渡のバスターミナルには9時に到着しました。
-
沢渡ターミナル9時20分発のバスで、大正池に向かいました。
-
毎度おなじみですが、大正池で焼岳を眺め
-
河童橋を目指し、遊歩道を進みました。
-
まずは、おなじみの大正池と焼岳
-
立ち枯れた白樺を焼岳を写真に収め、
大正池(長野県松本市) 自然・景勝地
-
遊歩道を進んでいくと、猿がいました。!(^^)!
-
林の中を進んでいきます。
-
約30分で田代湿原に到着しました。
-
田代池を眺め
田代池 自然・景勝地
-
(案内版)
-
湿原から穂高連峰を眺めました。
天気は最上です。 -
続いて田代橋に到着です。
田代橋 名所・史跡
-
田代橋、穂高橋を渡り
田代橋 名所・史跡
-
再び穂高連峰(明神岳)を眺めます。
-
ウエストン碑を見て
-
焼岳を振り返りつつ
-
約1時間強で、河童橋に到着しました。
河童橋 名所・史跡
-
河童橋の袂から、穂高連峰を眺め
-
河童橋を渡りました。
-
ビジターセンター方面に進み、河童橋を振り返りました。
-
その後、ビジターセンターの裏側で、再び猿の群れを発見しました。
お食事中のようです。(笑) -
木の上にも
股を開いていました。(笑) -
河童橋バスセンターに向かい
河童橋 名所・史跡
-
信州サーモン丼(1,350円也)をいただきました。
-
12時半前のバスで、沢渡の駐車場に戻り、乗鞍高原のどじょう池にやってきました。
-
残念ながら、少し曇ってきてしまいました。
-
水芭蕉は、少し盛りを過ぎたところでした。
乗鞍高原 紅葉
-
つづいて、まいめの池の駐車場へ
-
まいめの池手前の池と乗鞍岳
-
水芭蕉
-
一の瀬園地の駐車場には
-
桜(山桜?)も咲いていました。
-
最後は、乗鞍高原休暇村脇の
-
水芭蕉を見ながら
-
牛留池に向かい、乗鞍岳を眺めました。
牛留池 自然・景勝地
-
案内版
-
休暇村前の駐車場に戻り、今日の宿泊地である信州健康ランドに向かいました。
-
4時半過ぎに、信州健康ランドに到着です。
クア アンド ホテル信州 信州健康ランド 宿・ホテル
-
お風呂に浸かったあとは、食堂で、山ウドの酢味噌のあえを肴に、生ビール
-
馬刺しを肴に、冷酒をいただきました。\(^o^)/
クア アンド ホテル信州 信州健康ランド 宿・ホテル
-
翌日は、生憎の曇り空だったので、塩尻北から諏訪まで下道を使い
まずは、諏訪大社の下社秋宮に参拝です。諏訪大社下社秋宮 寺・神社・教会
-
神楽殿から
諏訪大社下社秋宮 寺・神社・教会
-
案内版
-
幣拝殿に参拝です。
諏訪大社下社秋宮 寺・神社・教会
-
案内版
-
御柱祭の御柱がありました。
-
説明版
-
諏訪大社の案内
-
下社秋宮の次は、本宮に参拝です。
諏訪大社上社本宮 寺・神社・教会
-
御柱を右手に見ながら
-
境内案内図
-
神楽殿の横を通り
-
案内板
-
入口御門に回り込み
諏訪大社上社本宮 寺・神社・教会
-
案内板
-
廊下?を進み
-
本殿(諏訪大社は、本殿がないそうですが・・・)に参拝しました。
諏訪大社上社本宮 寺・神社・教会
-
参拝所から
-
幣拝殿に参拝しました。
諏訪大社上社本宮 寺・神社・教会
-
最後に御柱を眺め
-
案内板
小雨が降り出してきたため、10時半に諏訪大社本宮を後にして帰路につきました。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
上高地(長野) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
62