2018/12/29 - 2019/01/01
31位(同エリア245件中)
しちにのにさん
- しちにのにさんTOP
- 旅行記87冊
- クチコミ0件
- Q&A回答0件
- 75,306アクセス
- フォロワー81人
この旅行記のスケジュール
2018/12/31
-
電車での移動
9時39分発、窪川行の列車で窪川へ。
-
電車での移動
12時8分発、中村行の列車で中村へ。
-
バスでの移動
午後1時39分発のバスで、足摺岬へ。
-
車での移動
ホテルの送迎を利用。午後5時30分に白山洞門を出発。
もっと見る
閉じる
この旅行記スケジュールを元に
☆ "高知県" 初訪問! (13/47)
平成最後の大晦日を、四国最南端の地で。
本当はもっといっぱい写真を撮りたかったヨ。
やっぱり1時間半じゃ、全然時間が足りなかったヨ。
万次郎足湯にも入れなかったし、金剛福寺にもいかなかったし。
それに天狗の鼻に、白山神社の本宮。
時間があれば行けただろう場所がたくさんあるからネ。
とはいえ、足摺岬の絶景は、なかなか素晴らしいものだったヨ!
わざわざそこまで、
長い時間をかけて遠出をしただけのことはあったよネ!
0~1日目:大阪~今治編/移動のみ
https://4travel.jp/travelogue/11436943
2日目:道後温泉編
https://4travel.jp/travelogue/11439861
2~3日目:宇和島の鯛めし編
https://4travel.jp/travelogue/11445324
PR
-
時間は9時39分発、
窪川行の列車で出発するヨ。宇和島駅 駅
-
窪川行の列車は「かっぱうようよ号」だったヨ!
中の写真、少しは撮っておけばよかったヨ。
何でも、海洋堂ホビー館とコラボした列車のようで、
「四万十川に住むかっぱ」をテーマとしているんだっテ。 -
反対側の特急「宇和海10号」は、
アンパンマン列車だったヨ! -
途中駅の「江川崎駅」。
ここ以降は高知県に入ることになるヨ。
列車内にトイレは無いので、
ここで休けいを取れるようにしているみたイ。江川崎駅 駅
-
ここでやって来た反対方面の列車は、なんと新幹線!それも0系!
…のハズはなく、これは新幹線を模して作られた、
「ホビートレイン」だヨ。
もちろん中身は、普通のディーゼル車。 -
ちなみに反対側は、ただ顔写真を張り付けているだけという…。
でも他の列車と連結することがあるなら、これでも仕方ないヨ。 -
やっぱりここで写真を撮られる方は多いようで。
ワタシ達も、乗ってきた列車との並びを記念に撮ったヨ。(^ー^*)
ニセ新幹線と、タタリ神を。
(ひどい例えだ…。) -
江川崎駅から家地川駅までの間は、
四万十川に沿うように進んでいくヨ。 -
これは確か、津大橋。
-
四万十川沿いの風景。
-
四万十川といえば、有名なのは何といっても「沈下橋」だよネ!
これは確か、茅吹手沈下橋 (新谷沈下橋) だヨ。茅吹手沈下橋 (新谷沈下橋) 名所・史跡
-
11時45分、終点の「窪川駅」に着いたヨ。
窪川駅 駅
-
この列車は、折り返して宇和島行の列車になるヨ。
-
2番乗り場には、高知行きの特急「あしずり」が停まっているヨ。
-
ワタシ達が乗るのはそのとなり、1番のりばの中村行の列車だヨ。
-
佐賀公園~土佐白浜間にて。
(間ちがってたらゴメン…。) -
13時9分、「中村駅」に着いたヨ。
中村駅 駅
-
この入り口にも門松!当然でしョ。d(゚ー^*)
ダッテ大晦日だからネ!
今動き出さなきゃ、どうかしてるヨ。 -
さァ、目指すは四国最南端の地「足摺岬」だヨ!
!o(^▽^o)ワクワクするヨ! -
足摺岬へは路線バスで行くヨ。
-
これから2時間近く、長いバス旅が始まるヨ。
-
しばらくは、四万十川の分流(中筋川)に沿って走って…。
-
土佐清水港へ。
-
青い屋根の建物は漁協らしい。
-
鵜ノ岬から太平洋を望むヨ。
この辺りまで来ると大分景色もそれっぽくなってくるヨ。
この後も太平洋の景色を楽しんだり、
バス1台が通るのがやっとな細い道を走ったり、
坂道を上ったり下ったり…。
こういう「バス旅」もいいなァって、
そう思ったヨ。 -
本来停車予定だった「足摺岬バスセンター」を通り過ぎ、
終点で目的地の「足摺岬」に着いたヨ。足摺岬 自然・景勝地
-
というのも、ここでまた一つしくじったコトがあってネ。
「足摺岬バスセンター」と「足摺岬」は、
全く別のバス停で、しかも結構はなれた場所にあるってコトだったヨ。
キャリーバッグ、ここまで持ってきてしまったヨ…。(-o-;) -
仕方ない。ここで一つ、「交渉」に出ることにするヨ。
「午後5時までなら、手荷物を預かっていただける」ということに。
ここの観光時間は正味1時間半ってところだヨ。 -
たったの1時間半でどこまで観光ができるのか…。
改めて、足摺岬へ行くヨ。 -
中浜万次郎 (ジョン万次郎)の像。
出漁中に遭難したところを、アメリカの捕鯨船に助けられそのまま渡米。
10年間アメリカで見聞を広げたのちに帰国、
幕末維新に尽力した人物とのコト。中浜万次郎像 (ジョン万次郎) 名所・史跡
-
先へ進んでみるヨ。
-
今日、海外からはるばるここへ来られた方もいるようで。
-
次は展望台へ…。
-
そして見渡せるのが、四国最南端の絶景!
左側に見えるのは「天狗の鼻」で、
真上に休けい所もあるみたいだヨ。
時間に余裕があれば、ここも行ってみたかもネ。 -
四国最南端の標。
-
そして、見渡す限りの太平洋!
真逆の日本海側から、よくぞここまでやって来たと、
我ながら感心するヨ(´ー`*)。 -
こちら側に見えるのは、足摺岬灯台!
こんな感じで、
270度にわたり広がる景色をしばらく楽しんだヨ。 -
天狗の鼻をもう一枚。
-
ここから先は、遊歩道を散策するヨ。
-
遊歩道は、ツバキの木がうっそうとして、
トンネルを形作っているヨ。 -
ずいぶんとナナメにかたむいた木が…。
ウバメガシって言うらしい。 -
そうそう、
ここ足摺岬には「七不思議」と呼ばれるスポットが存在していてネ、
まず早速現れたのは、「地獄の穴」。
ここに小銭を落とすと、チリンチリンと音がして落ちて行く。
そしてその穴はジゴクの果て…じゃなくて、
金剛福寺付近にまで通じている、らしいヨ。足摺自然遊歩道 足摺七不思議 名所・史跡
-
…で、How much?
いくら入れるのヨ。 -
…プッ、たったの10円だっテ。
(違う。12円だ。)
大して変わらないヨ。 -
…「10円玉より、1円玉の方が音がよく聞こえる」?
気のせいだヨ、それ。
さすがに5円玉入れないヨ。
"ジゴク"に"ゴエン"だなんて、たまったものじゃないからネ。 -
そして、その近くには足摺岬灯台が。
-
足摺岬灯台。
足摺岬展望台 名所・史跡
-
詳しい説明。
-
灯台近くから望む太平洋。
雲のすき間からのぞく陽が、神々しいヨ…。 -
そして次の七不思議へ。
二つ目は「大師の爪書き石」。
「南無阿弥陀仏」という六字が彫られているヨ。 -
ナムアミダブツ…。
確かに、書いてあるような。 -
七不思議「根(寝)笹」。
ここに生えている笹は、なぜかこれ以上大きくならないというヨ。
写真、撮っておけばよかった…。 -
またしても、遠目に撮ってしまったのでハッキリとした写真は…。
七不思議「汐の満干手水鉢」。
岩の上に小さなくぼみがあり、
潮が満ちると水がたまり、潮が引くと水が無くなる、
といわれているヨ。 -
亀石はちょっと脇道に入るヨ。
-
七不思議「亀石」。
なんとこれ、自然にこの形になったそうだヨ。
岬先端にある亀呼び場から、
弘法大師(こうぼうたいし)が亀の背中に乗って、
灯台の前の海中にある不動岩に渡った、といわれているヨ。
この亀石は、その亀呼び場の方向に向かっているとのコト。 -
/♯#\ /・_)
(ソ♯#♯#Y /
(_)――-(_)′
「カメェェェッー!」
-(゚ )ミ トキ -
ちなみにもう一方の カメェェェッー! o興- の写真は撮れなかったヨ。
他の旅行客に、ずっと絡まれていてネ。 -
階段へと続く階段があり、降りていくと…?
-
と思ったら時間はもうすぐ5時。
預けた荷物を取りに行かなきャ…! -
本来荷物を引き取った後、
すぐにホテルの送迎を利用する予定だったんだケド。
このまま帰る事なんて出来なかったヨ。
だって、一番やるべきことを、
まだ達成できていないんだから。 -
キャリーバッグは階段の手前で置いておくことにしたヨ。
白山洞門の視察が終わり次第、すぐに取りに行くつもりで。
今度はこの階段を最後まで降りるヨ。 -
ハハ…ハハハ、ワタシ・参・上!☆
やっぱリ主役と撮らずに帰るわけになんか、行かないよネェ…!!
もちろん、このワタクシ・美織(みおり)様と、白山洞門をネ!!白山洞門 自然・景勝地
-
さァ、行くヨ!トキちゃん!
ワタシらの全力を、今こそ見せるトキだヨ!! -
…いいながめ。
洞門越しから見る太平洋。心が洗われるヨ。
…ネ? -
…。
-
とまァ、おふざけはここまでにしておいて…。
この白山洞門は、
荒波の浸食作用…つまりこれも、自然の力で出来た洞門なんだっテ。
すごいヨ。 -
洞門に近づいてとると、こんな感じ。
本当はもっともっと、
近づけるだけ、限界ギリギリまで近づいて撮りたかったんだけどネ…。 -
そしてその向こう側には「アロウド浜」という名の海岸が。
こちらも歩いてみたいとは思ったケド、
時間はあまりないのでやめることに…。 -
それにしても、積み上げられたこの石って、
何か意味があるのかナ…? -
白山洞門のてっぺんには、白山神社の本宮があるらしいヨ。
階段の途中で見た鳥居は、その入り口だったんだネ。 -
ワタシとトキちゃんの他には、
4人のグループの方が、ここに来ていたヨ。 -
帰り道の階段。
これの登りがもう…、ツラいの何の!
に~ちゃん曰く、
「美織の実家のそれよりずっと辛い」…ダッテ(笑)。 -
後は、置いたままにしていたキャリーバッグを取りにもどり…、
-
こちらは、白山神社(拝殿)の鳥居。
ここで送迎の待ち合わせをし…、 -
5時30分に、白山洞門を後にしたヨ。
-
今年の年越し場所「足摺サニーサイドホテル」に着いたヨ!
あしずり温泉 足摺サニーサイドホテル 宿・ホテル
-
お部屋の中は、こんな感じだヨ。
-
早速テレビをつけ、大晦日恒例の紅白歌合戦を…。
ども今回は、これだけではないんだよネ。 -
愛媛県松山市。まさに昨日訪れた道後温泉。
-
道後温泉で年越しカウントダウンが行われるということを、
その日に食べた昼食のお店で知ったヨ。
正直、こっちを年越し場所にしておいても良かったと思うヨ。 -
さ、行こうかトキちゃん。
晩ご飯を食べにネ。 -
それじャ、さっそくいただくヨ!
-
まずこれは、カツオのたたき。
ポン酢でいただくヨ。 -
次は、お吸い物。
湯葉と、おそばが入っているみたいだネ。
これが年越しそばって扱いだったんだと今は思うヨ。 -
お次は、土佐のポークの陶板焼き!
-
ちょうどいい焼き具合になったところで、
片っぱしから、お皿に移すヨ! -
お刺身は、エビ、マグロ、寒ブリ、イカ、鯛の5種類だったヨ。
-
残りの品々も、一品ずつ片づけていくヨ!
-
というわけで、2018年の最後の晩さんを、無事に完食!
ごちそうさまでした!(>▽<) -
さテ、食後は露天風呂へ。
夜の露天風呂も、なかなかいいものだと思ったとのコト。
季節の薬草を使った薬用露天風呂ということもあり、
その点も良かったヨ。 -
…の後に、ちょっとだけホテルの周りを歩いてみたり。
イルミネーションも、空にまたたく星も、
とってもキレイだったヨ。 -
道後温泉の方にも新たな動きが…!
-
…からの、残り30分。
うン、うたたね。チョットしちゃったヨ。
(相変わらず) -
北海道厚真町。
そういえば今年は、北海道の方でも地震で大きな被害が出ていたよネ。 -
当日はここにも多くの参拝者が訪れたそう。
現地の方々のおだやかな暮らしが、一日も早くもどってくるように。 -
奈良県興福寺。
2018年も、いよいよ残り1分を切り…、 -
そして…、
-
"その瞬間"をそれぞれの場所、それぞれの人が迎え、
-
そして夜は、過ぎていく…。
-
というわけで、道後温泉~足摺岬を旅した、
平成最後の年越しのお話なのでした!
これで今回の旅日記"愛媛・高知編"は一応の完結だヨ。
この後帰り道で、色々とゴタゴタして大変だっただけどネ。
でもそれはまた、"別のお話"とさせてもらうコトにするヨ。
最後までご覧いただき、ありがとうございました!
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
トキちゃん&美織ちゃんの旅日記 "平成"
-
前の旅行記
2018~2019、年越し旅行で四国を駆けめぐるヨ! 2~3日目・愛媛編 宇和島de鯛めし #22
2018/12/29~
宇和島
-
次の旅行記
高岡の街を歩き、新湊の夕日が泣けるヨ…! #24
2019/03/02~
高岡
-
再掲・旅するキャラクターデビュー戦! 朱鷺の島・佐渡に(2度目の)来訪だヨ! 1日目 #8
2017/10/07~
佐渡島
-
再掲・旅するキャラクターデビュー戦! 朱鷺の島・佐渡に(2度目の)来訪だヨ! 2日目 #9
2017/10/07~
佐渡島
-
ちょっとした小話 越後・謙信SAKEまつりにおジャマしてみたヨ! #10
2017/10/21~
上越・直江津
-
2017年・最後の大勝負だヨ! 1日目の1・神戸ハーバーランドとそこまでの道中 #11
2017/12/30~
神戸
-
2017年・最後の大勝負だヨ! 1日目の2・グルグル、ウダウダ、鳴門にて。 #12
2017/12/30~
鳴門
-
2017年・最後の大勝負だヨ! 2日目・からっぽの1231 ~ もう、やり残したことしかない。何もかもを持ち...
2017/12/30~
阪南・岬
-
2017~2018、年越し旅行の延長戦だヨ! 3日目・大阪市内散策① #14
2017/12/30~
大阪市
-
2017~2018、年越し旅行の延長戦だヨ! 4日目・大阪市内散策②&…? #15
2017/12/30~
大阪市
-
突発で決まった村上・瀬波温泉を愉しむヨ! ついでに私用のため新潟市へ。 #16
2018/05/01~
村上・岩船
-
秋深まる上越で、1日丸ごとお出かけだヨ! #17
2018/10/21~
妙高・池の平
-
水上・越後湯沢へ、紅葉の見納めに行くヨ! 1日目・水上編 #18
2018/10/27~
水上温泉
-
水上・越後湯沢へ、紅葉の見納めに行くヨ! 2日目・越後湯沢編 #19
2018/10/27~
越後湯沢・中里・岩原
-
2018~2019、年越し旅行で四国を駆けめぐるヨ! 1日目・大阪~愛媛編 今治へ大移動 #20
2018/12/29~
今治
-
2018~2019、年越し旅行で四国を駆けめぐるヨ! 2日目・愛媛編 進撃の鯛!道後温泉 #21
2018/12/29~
道後温泉
-
2018~2019、年越し旅行で四国を駆けめぐるヨ! 2~3日目・愛媛編 宇和島de鯛めし #22
2018/12/29~
宇和島
-
2018~2019、年越し旅行で四国を駆けめぐるヨ! 3日目・高知編 四国最南端、足摺岬で年越し! #23
2018/12/29~
足摺岬周辺
-
高岡の街を歩き、新湊の夕日が泣けるヨ…! #24
2019/03/02~
高岡
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
この旅行で行ったスポット
もっと見る
足摺岬周辺(高知) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ トキちゃん&美織ちゃんの旅日記 "平成"
0
100